51RS0020-01-2023-000039-87
Мотивированное решение составлено 23.03.2023 Дело № 2а-411/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 марта 2023 года город Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Козловой Ю.А.,
при секретаре Ахтырской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> (далее – УФНС России по <адрес>) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям.
В обоснование требований указано, что с <дата> ФИО1 является адвокатам и в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязана уплачивать законно установленные страховые взносы.
Налогоплательщик ненадлежащим образом исполняла обязанности по уплате страховых взносов, в связи с чем, за период 2021 года образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 рублей и медицинское страхование в размере 8 426 рублей, а также пени в общем размере 104 рубля 23 копейки.
Налоговой инспекцией в адрес ФИО1 направлено требование №... от <дата>, которое до настоящего времени не исполнено.
Кроме того, ФИО1 является собственником транспортного средства, вместе с тем обязанность по уплате транспортного налога за налоговый период 2019 года в сумме 2 115 рублей и налоговый период 2020 года в сумме 2 115 рублей налогоплательщиком не исполнена.
<дата> по заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка №... <адрес> района вынесен судебный приказ №... о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям, который отменен определением мирового судьи <дата> в связи с поступлением от должника возражений относительно его исполнения.
УФНС России по <адрес> просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 2 115 рублей и по транспортному налогу за 2020 год в размере 2 115 рублей, пени по транспортному налогу в размере 70 рублей 88 копеек, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 8 426 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 21 рубль 49 копеек, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 32 448 рублей и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 82 рубля 74 копейки.
Административный истец УФНС России по <адрес>, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть административное дело в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, представила письменные возражения, в которых с заявленными требованиями не согласилась, указав на пропуск налоговым органом установленного законом срока для обращения в суд с требованием о взыскании спорной задолженности и отсутствие правовых оснований для его восстановления.
В соответствии с положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела.
Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела №..., суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные положения содержатся в подпункте 1 пункта 1 статьи 23, пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, при этом обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства.
Ставки транспортного налога установлены статьей 5 Закона Мурманской области от 18 ноября 2002 года 368-01-ЗМО «О транспортном налоге», согласно которой, в редакции, действовавшей в спорный период, налоговая ставка для физических лиц на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно составляет 15 рублей с каждой лошадиной силы.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
На основании пункта 1 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.
В силу пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктом 2 приведенной правовой нормы установлено, что суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 9 приведенной правовой нормы правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов с учетом положений настоящего пункта.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений).
Пунктом 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и дополнительной обязанностью налогоплательщика (помимо обязанности по уплате налога).
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах до дня уплаты налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 имеет статус адвоката с <дата> и является страхователем по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.
Кроме того, с <дата> ФИО1 является собственником транспортного средства марки ***» г.р.з№..., с мощностью двигателя 141 лошадиные силы.
Налоговым органом административному ответчику ФИО1 исчислен транспортный налог за 2019 год в размере 2 115 рублей и за 2020 год в размере 2 115 рублей.
<дата> в адрес ФИО1 посредством почтовой связи направлено налоговое уведомление №... от <дата>, в котором предложено не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах, произвести уплату начисленного транспортного налога за 2019 год в сумме 2 115 рублей.
Налоговое уведомление №... от <дата> об уплате транспортного налога за 2020 год в сумме 2 115 рублей в срок до <дата> направлено налоговым органом в адрес административного ответчика посредством почтовой связи <дата>.
Кроме того, налоговым органом административному ответчику ФИО1 начислена сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 32 448 рублей и на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 8 426 рублей.
Поскольку административным ответчиком ФИО1 суммы начисленных обязательных платежей в установленные сроки не были уплачены, налоговый орган в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислил пени за неуплату транспортного налога в общем размере 70 рублей 88 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 21 рубль 49 копеек, а также пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 82 рубля 74 копейки.
В связи с несвоевременным исполнением обязанности по уплате транспортного налога за налоговый период 2019 года в адрес ФИО1 <дата> посредством почтовой связи в соответствии со статьями 69,70 Налогового кодекса Российской Федерации направлено требование №... от <дата> об уплате обязательных платежей и санкций в срок до <дата>.
Аналогичное требование №... от <дата> об уплате транспортного налога и пени за налоговый период 2020 года в срок до <дата> направлено налоговым органом в адрес налогоплательщика посредством почтовой связи <дата>.
Кроме того, <дата> в адрес ФИО1 направлено налоговое требование №... от <дата> об уплате задолженности по страховым взносам за период 2021 года в общем размере 40 874 рубля и пени в размере 104 рубля 23 копейки в срок до <дата>.
Материалами дела подтверждено и не оспаривалось административным ответчиком в ходе рассмотрения административного дела по существу, что указанные требования об уплате обязательных платежей и санкций в добровольном порядке в установленный срок исполнены не были, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
<дата> мировым судьей судебного участка №... <адрес> района <адрес> вынесен судебный приказ №... о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям, который отменен определением от <дата> в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.
Согласно представленному УФНС России по <адрес> расчету задолженность ФИО1 по обязательным платежам и санкциям составляет 45 279 рублей 11 копеек, из которых задолженность по транспортному налогу за 2019 год составляет 2 115 рублей, по транспортному налогу за 2020 год - 2 115 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 год - 8 426 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год - 32 448 рублей, а также пени по транспортному налогу в размере 70 рублей 88 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование - 21 рубль 49 копеек и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 82 рубля 74 копейки.
Расчет задолженности по обязательным платежам и санкциям произведен налоговым органов в соответствии с требованиями статей 75, 361, 430 Налогового кодекса Российской Федерации, в ходе рассмотрения административного дела по существу не оспорен, в связи с чем принимается судом.
В нарушение требований статей 14, 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих, что у него отсутствовал объект налогообложения по уплате транспортного налога или, что он имел право быть освобожденным от обязанности по уплате указанного вида налога и страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Анализируя приведенные правовые нормы в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, принимая во внимание, что ФИО1 в спорный период времени являлась плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также транспортного налога и обязана была самостоятельно уплачивать обязательные платежи, однако такую обязанность не исполнила, суд приходит к выводу об обосновании заявленных УФНС России по <адрес> требований административного иска.
Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регулируется главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений, предусматривал аналогичный порядок исчисления срока для обращения в суд, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 6 части 1 статьи 286, часть 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отмене судебного приказа (часть 2 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска.
Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом основания для отказа в принятии заявления налогового органа (таможенного органа), установленного пунктом 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то указанный срок им признан не пропущенным.
Также необходимо учитывать, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (части 3 статьи 123.8 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.
Учитывая, что судебный приказ мирового судьи судебного участка №... <адрес> района <адрес> №... от <дата> отменен <дата>, настоящее административное исковое заявление направлено в суд посредством почтовой связи <дата>, суд приходит к выводу о пропуске налоговым органом установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока обращения в суд с требованием о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям в порядке искового производства на 26 дня.
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Принимая во внимание факт принятия налоговым органом мер по взысканию задолженности в установленном законом порядке, необходимость соблюдения требований части 7 статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, реорганизацию Межрайонной ИФНС России №... по <адрес> путем ее присоединения к УФНС России по <адрес>, а также необходимость модернизации программного обеспечения с учетом изменений, внесенных в налоговое законодательства Российской Федерации Федеральным законом от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания причин пропуска срока на обращение в суд с административным иском уважительными и его восстановлении.
Кроме того, суд учитывает, что пропущенный УФНС России по <адрес> срок на обращение в суд с административным иском является незначительным.
При таких обстоятельствах, с ФИО1 в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 2 115 рублей, по транспортному налогу за 2020 год в размере 2 115 рублей, пени по транспортному налогу в размере 70 рублей 88 копеек, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период 2021 года в размере 8 426 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 21 рубль 49 копеек, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2021 года в размере 32 448 рублей и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 82 рубля 74 копейки.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В силу части 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №... №...) в доход соответствующего бюджета задолженность по транспортному налогу за налоговый период 2019 года в размере 2 115 рублей, по транспортному налогу за налоговый период 2020 года в размере 2 115 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период 2021 года в размере 8 426 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2021 года в размере 32 448 рублей, пени по транспортному налогу в размере 70 рублей 88 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 21 рубль 49 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 82 рубля 74 копейки, а всего 45 279 рублей 11 копеек.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №... №...) в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 1 558 рублей.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А. Козлова