РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-613/2025 (УИД 77RS0014-02-2023-011721-64) по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, налогу на доходы, пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2019, 2020 гг. в размере сумма, пени в размере сумма, налогу на доходы за 2019 и 2020 гг. в размере сумма, пени в размере сумма

В обоснование заявленных административных требований указав, что административный ответчик является собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: адрес, за которое административным ответчиком не был уплачен налог на имущество физических лиц. Ввиду изложенного, административный истец обратился с указанным административным иском в суд.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 11.12.2023 года, с учетом определения об исправлении описки от 23.01.2024 года, административный иск ИФНС № 23 по адрес к ФИО1 удовлетворен.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 09.10.2024 года решение Лефортовского районного суда адрес от 11.12.2023 года, с учетом определения об исправлении описки от 23.01.2024 года, оставлено без изменения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2025 года решение Лефортовского районного суда адрес от 11.12.2023 года, с учетом определения об исправлении описки от 23.01.2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 09.10.2024 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Лефортовский районный суд адрес.

При новом рассмотрении представитель административного истца Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований по доводам, изложенных в письменных возражениях на административный иск.

Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, выслушав административного ответчика, находит административный иск подлежащим удовлетворению частично - по следующим основания.

В соответствии со ст. 409 НК РФ уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Административный ответчик требования не исполнил и не произвел оплату в установленном порядке.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Как установлено п. 3. ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Материалами дела установлено, что административный ответчик проживает по адресу: адрес.

Согласно сведениям, централизованно предоставленным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в порядке ст. 85, ст. 400 Налогового Кодекса Российской Федерации ФИО1 является собственником имущества, расположенного по адресу: адрес, за которое административным ответчиком не был уплачен налог на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 401 гл. 32 НК РФ объектами налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со ст. 409 НК РФ уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Административному ответчику были направлены налоговые уведомления № 62131205 от 01.09.2020, № 72232076 от 01.09.2021 со сроком уплаты не позднее 01.12.2021.

В связи с неуплатой налогов в установленный срок в адрес административного ответчика, в соответствии со ст. ст. 69, 70, 75 НК РФ, были направлены требования об уплате налога № 13613 по состоянию на 08.02.2021, № 145802 по состоянию на 15.12.2021.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу п. 6 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (законному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ИФНС России № 23 по адрес было направлено заявление о вынесении судебного приказа мировому судье судебного участка № 268 адрес в отношении ФИО1

29.08.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 суммы недоимки. Однако, в связи с поступившими возражениями от должника относительно исполнения судебного приказа, определением от 11.10.2023 судебный приказ был отменен.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня для уплаты налога.

В соответствии с п. 8.1 ст. 408 НК РФ в случае, если сумма налога, исчисленная в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Согласно пп. 1, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны, в частности, уплачивать установленные налоги и предъявлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей производят, в частности, физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в следующих размерах: 13% - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ за налоговый период составляет менее сумма или равна сумма; сумма и 15% суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей сумма, - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ за налоговый период составляет более сумма

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица – налогового резидента РФ, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 1.1., 2, 5 и 6 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений ст. 229 НК РФ.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227, 227-1 и п. 1 ст. 228 НК РФ. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

В статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" данного Кодекса.

Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: все виды предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность российских организаций, от которых или в результате отношений, с которыми налогоплательщик получил доходы, исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (налоговые агенты). Согласно пункту 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Согласно ответу ИФНС России № 23 по адрес, 01.09.2020 года сформировано налоговое уведомление на основании сведений о доходах по форме 2-НДФЛ, представленных налоговым агентом ООО УК «ТЭН Девелопмент» на сумму дохода сумма, с которого не удержан налог в размере сумма Из представленной налоговым агентом справки фио следует, что в 2020 году получен доход в сумме сумма, исчислен налог в размере сумма

Между тем, в соответствии с пункта 71 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для взыскания налога на доходы физических лиц в размере сумма у суда не имеется. В связи с чем, административное требование истца в данной части подлежит отклонению.

В части административных требований истца о взыскании с ФИО1 налога на имущество физических лиц, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком не исполнена возложенная на него законом обязанность по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц, то есть обязательного, индивидуального, безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Суд соглашается с расчетом задолженности и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и по уплате земельного налога, и приходит к выводу о том, что административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес к ФИО1 подлежат удовлетворению, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию суммы недоимки за 2019, 2020 по налогу на имущество физических лиц в размере сумма и пени в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, налогу на доходы, пени – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес задолженность по налогу на имущество в размере сумма

В удовлетворении остальной части административных исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение суда составлено 12 сентября 2025 года.

фио ФИО2