РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 г. Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Каржавина Н.С. при секретаре Левкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7390/2022 по иску ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного транспортному средству, издержек, возникших в течение срока аренды, штрафов по договору аренды транспортного средства, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в суд с иском к ответчику, ссылаясь следующие обстоятельства: между Обществом с ограниченной ответственностью «Яндекс.Драйв» и Обществом с ограниченной ответственностью «Мейджор Профи» был заключен рамочный договор аренды № 10208844 от 29 декабря 2018 года, в соответствии с условиями которого, ООО «Мейджор Профи» обязуется предоставить Истцу имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование.
Транспортное средство — Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, было передано ООО «Яндекс.Драйв» на основании Дополнительного соглашения № 10208844-98 от 19 августа 2019 года к Рамочному договору по акту приема-передачи транспортного средства от 30 августа 2019 года (с изменениями от 01 сентября 2020 года).
Согласно страховому полису серии ХХХ № 0094403783 от 27 августа 2019 года ТС было застраховано в АО «Группа Ренессанс Страхование» по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Срок действия полиса с 00 ч.00 мин. 27.08.2019 г. по 24 ч.00 мин. 26.08.2020 г.
ООО «Яндекс.Драйв» использует транспортные средства ООО «Мэйджор Профи» для дальнейшего предоставления физическим лицам (Арендаторам) в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению транспортными средствами (каршеринг). Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора и прошедшее проверку, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду, согласно Условиям использования сервиса ООО «Яндекс.Драйв» и Договору аренды транспортного средства, в редакции, действовавшей на дату аренды выбранного транспортного средства.
Между ООО «Яндекс.Драйв» и ФИО1 посредством мобильного приложения — программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств в порядке обмена электронными документами в соответствии с п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации был заключен Договор аренды указанного ТС от 30 сентября 2019 г.. Ответчик подтвердил согласие с условиями Договора аренды путем нажатия на кнопку в Приложении, а также согласовал с Истцом предмет аренды и условия использования ТС через Приложение, согласно детализации поездки он взял вышеназванное ТС в краткосрочную аренду 07 октября 2019 года в промежутке с 14 час. 28 мин. до 15 час. 08 мин.
В период аренды ТС, оно было повреждено, вследствие которое было отправлено на ремонт, стоимость которого составляет 215 367,86 рублей. Ответчик о повреждениях ТС, истцу не сообщил, необходимые действия для оформления страхового случая не произвел.
Таким образом, сумма исковых требований состоит из: суммы причиненного ТС ущерба, который складывается из стоимости восстановительного ремонта ТС в размере, суммы издержек, возникших в течение срока аренды транспортного средства, и суммы штрафов в соответствии с п.п.7.7., 7.9., 7.10. Договора аренды.
В соответствии с п.п. 8.2, 8.3. Договора аренды стороны признают действительность сообщений, полученных и направленных по электронной почте. С официального адреса Истца drive@support.yandex.ru на адрес Ответчика ravdeea5@gmail.ru, к которому был привязан его аккаунт в Приложении, 13 июля 2021 года была направлена претензия.
Ответа на претензию Ответчик не направил, денежные средства от Ответчика на расчетный счет ООО «Яндекс.Драйв» до настоящего времени не поступили, в связи чем, истец просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Яндекс.Драйв» денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 215 367 (Двести пятнадцать тысяч триста шестьдесят семь) рублей 86 копеек, денежные средства в размере 250 (Двести пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения оплаты административного штрафа, назначенного в период аренды транспортного средства Skoda Rapid, государственный регистрационный знак <***>, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.7. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.9. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.10. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 206 (Шесть тысяч двести шесть) рублей 18 копеек, почтовые расходы в размере 285,94 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие, уточненные исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу места жительства. Возражений по существу исковых требований суду не представил.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 420 ГК РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Согласно п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Согласно Договору аренды транспортного средства, приложение - программа «Яндекс.Драйв - каршеринг» для мобильных устройств, которое Арендатор устанавливает самостоятельно и посредством которого Стороны взаимодействуют в рамках Договора в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, размещенными в сети Интернет адресу: https://vandex.ru/legal/drive mobile agreement/.
Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора, прошедшее проверку и согласившееся со всеми условиями Договора аренды транспортного средства, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду. Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора считается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
В соответствии с пунктом 2.3. Договора аренды транспортного средства, размещенного по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/. ТС, доступные для бронирования и аренды, размещаются в Приложении и определяются Арендодателем. Арендатор самостоятельно выбирает ТС из перечня предложенных Арендодателем ТС для использования в рамках настоящего Договора в порядке, предусмотренном Приложением. Арендатор вправе использовать в рамках Договора не более одного ТС Арендодателя одновременно. Идентификационные данные ТС, передаваемого в аренду, могут дополнительно фиксироваться в формируемом в Приложении Акте приема-передачи ТС в соответствии с п.4.1.3 Договора.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи); законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК РФ).
В соответствии с п. 2.1. Договора аренды транспортного средства, Арендодатель обязуется в порядке, определенном Договором, предоставлять Арендатору транспортное средство («ТС») в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению ТС, а также оказывать услуги, определенные Договором, а Арендатор обязуется пользоваться ТС в соответствии с условиями Договора и своевременно в полном объеме вносить плату, предусмотренную Договором.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС кнопки «Да, поехали» в Приложении. Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду подтверждается формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставившем арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что между ООО «Яндекс.Драйв» и ФИО1 посредством мобильного приложения — программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств в порядке обмена электронными документами в соответствии с п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации был заключен Договор аренды указанного ТС от 30 сентября 2019 г.. Ответчик подтвердил согласие с условиями Договора аренды путем нажатия на кнопку в Приложении, а также согласовал с Истцом предмет аренды и условия использования ТС через Приложение, согласно детализации поездки он взял вышеназванное ТС в краткосрочную аренду 07 октября 2019 года в промежутке с 14 час. 28 мин. до 15 час. 08 мин..
В соответствии с пунктом 4.4.2.1. Договора аренды ТС при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД и соблюдать условия Договора аренды.
В соответствии с п. 7.1. Договора аренды, с момента приемки ТС и до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС, как источником повышенной опасности несет Арендатор.
В соответствии с п. 4.1.2. Договора аренды перед принятием ТС в аренду Арендатор обязан в соответствии с п. 2.3.1. ПДД проверить состояние ТС, наличие Документов и Имущества. В случае выявления повреждений ТС Арендатор обязан направить фотографии повреждений Арендодателю, а в случае отсутствия какого-либо из Документов и/или Имущества сообщить об этом Арендодателю.
До начала аренды ТС Ответчик о наличии повреждений ТС не сообщал.
По окончании аренды ТС Ответчиком, 07 октября 2019 года Истцом были обнаружены повреждения на транспортном средстве Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>. По обстоятельствам, при которых ТС получило повреждения, Ответчик Истцу никаких пояснений не представил, о факте ДТП не сообщил. ТС было направлено на ремонт.
Согласно заказ-наряду №5390 от 10.10.2019 г., подписанному между ООО «АМЛ» (исполнитель) и ООО «Яндекс.Драйв» (заказчик), стоимость запасных частей, материалов и стоимость работ автомобиля НИССАН КАШКАЙ, VIN <***>, составляет 215 367 (Двести пятнадцать тысяч триста шестьдесят семь) рублей 86 копеек.
В соответствии с п. 7.8. Договора аренды в случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС, Арендатор обязуется произвести все необходимые для оформления страхового случая действия.
Если при повреждении арендованного ТС Арендатор не произвел всех необходимых для оформления страхового случая действий и/или в случае, если повреждение ТС не является страховым случаем в соответствии с Правилами страхования ТС, то он выплачивает Арендодателю причиненный данному арендованному ТС ущерб в полном размере.
Ответчик, в нарушение указанных условий Договора аренды, не предпринял необходимых действий для оформления страхового случая, что является основанием для возложения на него обязанностей по возмещению причиненного вреда.
Согласно п. 7.3. Договора аренды, арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
В период аренды ТС – Skoda Rapid, государственный регистрационный знак <***>, а именно 06.09.2019 г. в 13 час. 02 мин. Ответчиком были нарушены правила дорожного движения, в результате чего было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №18810177190906584940, о привлечении собственника ТС - ООО «Мейджор Профи» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф был оплачен ООО «Мейджор Профи» со скидкой 50% в размере 250 (Двести пятьдесят) рублей 00 копеек. Истец возместил ООО «Мейджор Профи» расходы, связанные с оплатой штрафа в полном объеме.
Согласно п. 7.7. Договора аренды в случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС, размер которого превышает 30 000 (Тридцать тысяч рублей), в результате ДТП, произошедшего по вине Арендатора, Арендатор выплачивает Арендодателю безусловный штраф в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
На транспортном средстве - Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, после аренды его Ответчиком были обнаружены повреждения, при этом стоимость восстановительного ремонта ТС согласно заказ-наряду №5390 от 10.10.2019 г. превышает 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Согласно п. 7.9. Договора аренды в случае выявления Арендодателем нарушения Арендатором пункта 4.4.2.10. Договора, Арендодатель вправе выставить Арендатору, а Арендатор обязан выплатить Арендодателю штраф в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей за каждый факт такого нарушения.
В соответствии с пунктом 7.10. Договора аренды в случае уклонения Арендатора от оформления ДТП и/или скрытия с места ДТП Арендатор по требованию Арендодателя выплачивает Арендодателю штраф в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Поскольку ответчик уклонился от оформления ДТП и скрылся с места ДТП, то, суд считает, что имеются основания для взыскания данной суммы штрафа с ответчика.
В соответствии с п.п. 8.2, 8.3. Договора аренды стороны признают действительность сообщений, полученных и направленных по электронной почте. С официального адреса Истца drive@support.yandex.ru на адрес Ответчика ravdeea5@gmail.ru, к которому был привязан его аккаунт в Приложении, 13 июля 2021 года была направлена претензия.
Ответа на претензию Ответчик не направил, денежные средства от Ответчика на расчетный счет ООО «Яндекс.Драйв» до настоящего времени не поступили.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В связи с тем, что ответчик свое право представить доказательства, опровергающие обстоятельства, изложенные в иске не реализовал, и подтвержденные письменными материалами дела, суд считает исковые требования о взыскании суммы причиненного ТС ущерба, который складывается из стоимости восстановительного ремонта ТС в размере 215 367,86 рублей, суммы издержек, возникших в течение срока аренды транспортного средства в размере 250 рублей, и суммы штрафов в соответствии с п.п.7.7., 7.9., 7.10. Договора аренды в общем размере 85 000 рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Уплаченная при предъявлении иска государственная пошлина в размере 6206,18 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Подлежит также удовлетворению требование о взыскании почтовых расходов, связанных с рассмотрением дела в размере 285,94 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного транспортному средству, издержек, возникших в течение срока аренды, штрафов по договору аренды транспортного средства, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы) в пользу ООО «Яндекс.Драйв» денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного транспортному средству Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 215 367 (Двести пятнадцать тысяч триста шестьдесят семь) рублей 86 копеек, денежные средства в размере 250 (Двести пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения оплаты административного штрафа, назначенного в период аренды транспортного средства Skoda Rapid, государственный регистрационный знак <***>, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.7. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.9. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек, денежные средства в счет уплаты штрафа в соответствии с пунктом 7.10. Договора аренды транспортного средства Nissan Qashqai, 2019 года выпуска, VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 206 (Шесть тысяч двести шесть) рублей 18 копеек, почтовые расходы в размере 285,94 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Пресненский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.
Судья Каржавина Н.С.