Дело № 2а-282/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Урюпинск 06 мая 2025 г.
Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности о взыскании задолженности по единому налоговому счету,
УСТАНОВИЛ:
МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области обратилась в Урюпинский городской суд Волгоградской области с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Волгоградской области задолженность по единому налоговому счету в размере 64787 рублей 09 копеек, в том числе:
- земельный налог физических лиц за 2023 год в размере 169 рублей,
- налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 68 рублей,
- транспортный налог за 2023 год в размере 59475 рублей,
- пени, начисленные на отрицательное сальдо на дату направления заявления о вынесении судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 5075 рублей 90 копеек.
В обоснование заявленных требований административный истец указал на то, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области в качестве физического лица.
По данным МИ России ФНС № 7 за ФИО1 зарегистрированы транспортные средства: автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по тому же адресу, в связи с чем ФИО1 является плательщиком транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц.
В соответствии с требованием закона Инспекцией были начислены ФИО1 налоги за 2023 год в указанных выше размерах.
В адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление, однако обязанность по уплате налогов ФИО1 до настоящего времени не исполнена.
Кроме того, на ранее возникшую и уже взысканную задолженность по налогам ФИО1 начислена пеня.
Для взыскания задолженности по налогам и пени истец обратился в суд с настоящим административным иском.
В судебное заседание административный истец не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, извещен о дате рассмотрения дела надлежащим образом.
На основании части 7 ст. 150 КАС РФ суд рассматривает административное дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные документы, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ налоговый орган как орган, наделенный в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Одним из видов налога, согласно ст. 356 НК РФ, является транспортный налог, налогоплательщиками которого признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса (ст. 357 НК РФ).
В силу ст. 358 НК РФ объектом налогообложения в числе прочих транспортных средств признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно части 3 указанной статьи налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Также согласно ст. 387 НК РФ одним из видов налога является земельный налог, налогоплательщиками которого признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ.
В силу ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
В соответствии с п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Согласно ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 399 – 400 НК РФ физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, являются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц.
В силу ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования имущество, в том числе, жилой дом.
В соответствии со ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Как установлено при рассмотрении дела, ФИО1 состоит на учете в налоговом органе – МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области как плательщик налогов (л.д. 18).
За ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы транспортные средства – автомобиль <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - автомобиль <данные изъяты> (л.д. 16).
Соответственно, в силу приведенных выше правовых норм ФИО1 является плательщиком транспортного налога, который должен быть им уплачен в порядке и сроки, установленные законом.
Из материалов дела также следует, что в собственности у ФИО1 имеется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. и жилой дом площадью <данные изъяты> кв., расположенный на этом земельном участке по адресу: <адрес>.
Соответственно, ФИО1 является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Как следует из материалов дела, за 2023 г. ФИО1 были начислены налоги: транспортный налог за автомобиль <данные изъяты> в сумме 27375 рублей, за автомобиль <данные изъяты> в сумме 32100 рублей; земельный налог в сумме 169,0 руб., налог на имущество физических лиц в сумме 68,0 руб.
В адрес налогоплательщика ФИО1 МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 предлагалось в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ оплатить транспортный налог за 2023 год за два зарегистрированных за ним транспортных средства в сумме 59475 рублей, земельный налог за 2023 год в сумме 169 рублей, налог на имущество физических лиц в сумме 68 рублей (л.д.35).
В сроки, указанные в налоговом уведомлении, ФИО1 обязанность по уплате налогов в полном объеме своевременно не исполнил. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Согласно пункту 1 статьи 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно части 2 указанной статьи, сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (ч. 3).
Согласно части 4 пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Согласно части 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В соответствии с приведенной выше ст. 75 НК РФ, в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ пеня рассчитывается на всю сумму недоимки, которая складывается из всех сумм задолженностей по всем налогам и сборам, имевшихся у налогоплательщика на указанную дату.
Как установлено при рассмотрении дела, на основании решения Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области была взыскана задолженность по транспортному налогу за 2022 год в сумме 18833 рубля 75 копеек. Дата уплаты транспортного налога за 2022 год – ДД.ММ.ГГГГ Соответственно, с ДД.ММ.ГГГГ на задолженность по транспортному налогу подлежит начислению пеня.
В связи с наступлением нового срока уплаты налогов (ДД.ММ.ГГГГ) и начислением налогов за 2023 г. задолженность ФИО1 увеличилась на задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц за 2023 г. на 59712 рублей (169 + 68 + 59475). Недоимка по налогам с ДД.ММ.ГГГГ стала составлять 78545 рублей 75 копеек (18833,75 + 59712).
На имеющуюся у ФИО1 задолженность по налогам налоговым органом начислена пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 6019,3 руб. При этом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пеня на имеющуюся задолженность по транспортному налогу была взыскана в сумме 944,2 руб. Таким образом, взысканию подлежит пеня в размере 5075,09 руб. (6019,3 – 944,2).
Подробный расчет пени за указанный период приведен истцом в административном иске (стр. 4), расчет произведен в соответствии с действующей в каждом периоде ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии со ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Как следует из материалов дела, в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением им обязанности по уплате налогов было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18833,75 руб. и пени в сумме 65,92 руб. (л.д. 19-21). Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ
Требования налогового органа об уплате задолженности по налогам и пени ФИО1 в срок, установленный в требовании, не исполнил. Доказательств обратного административным ответчиком не представлено.
В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п. 1).
В соответствии с подп. 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с названным пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с названым пунктом, не превысила 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (п. 4).
В срок, установленный законом (ДД.ММ.ГГГГ), МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, который был вынесен мировым судьей судебного участка № 56 Урюпинского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ и отменен по заявлению должника ДД.ММ.ГГГГ ( дело №).
Административным истцом МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области соблюден срок обращения в суд, установленный ст. 48 НК РФ: с административным исковым заявлением в суд она обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 имеет задолженность по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц и пени. МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области приняты меры о взыскании налога во внесудебном порядке, соблюдены сроки как направления требований об уплате недоимки по налогам, так и обращения в суд с административным иском.
При изложенных обстоятельствах заявленные административным истцом требования о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст.ст. 111, 114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета, от уплаты которой истец освобожден действующим законодательством, размер которой установлен пунктом 1 части 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 4000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 173-175 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МИ ФНС России № 7 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по единому налоговому счету удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Волгоградской области задолженность по единому налоговому счету, в том числе:
- земельный налог физических лиц за 2023 год в размере 169 рублей,
- налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 68 рублей,
- транспортный налог за 2023 год в размере 59475 рублей,
- пени, начисленные на отрицательное сальдо на дату направления заявления о вынесении судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 5075 рублей 90 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Урюпинск Волгоградской области государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Урюпинский городской суд Волгоградской области.
Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2025 года.
Судья Т.В. Трофимова