24RS0054-01-2025-000586-67

Дело № 2а-787/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2025 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.В.,

при секретаре Михеевой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Красноярскому краю обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций. Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонная ИФНС России № 10 по Красноярскому краю по месту жительства.

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (ЕНП). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Сумма налога, подлежащая уплате, согласно п. 1 ст. 362 НК РФ начисляется налоговым органом на основаниисведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию на территории Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Главой 28 НК РФ и Законом Красноярского края от 08.11.2007 №3-676 «О транспортном налоге» на территории Красноярского края установлен транспортный налог.

Указанными нормативными актами определено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 358 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате, согласно п. 1 ст. 362 НК РФ, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии со ст. 362 НК РФ. если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Согласно ст. 363 НК РФ. уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

В соответствии с гш. 2 п. 4.4 ст. 83 НК РФ, местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается, для транспортных средств, не указанных в пп. 1 и 1.1 настоящего пункта. - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Срок уплаты установлен п. 1 ст. 363 НК РФ.

На основании сведений, поступающих в налоговый орган от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, административному ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежало автотранспортное средство ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ ВАРИАНТ, государственный регистрационный №, мощностью двигателя 115 л.с., дата регистрации права 05.12.20218, дата снятия с регистрации - 12.03.2019.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода.

В соответствии со ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Срок уплаты установлен п. 1 ст. 397 НК РФ.

На основании сведений, поступающих в налоговый орган от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество административному ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежат (принадлежали) земельные участки:

- кадастровый № по <адрес>, дата регистрации права 29.03.2022, дата снятия в регистрации - 28.03.2023;

- кадастровый № по <адрес>.

Кроме того, ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с 05.03.2013 по 28.12.2020.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ являясь плательщиком страховых взносов, обязано своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Российской Федерации и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размерах, определяемых исходя из стоимости страхового года, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанные бюджеты.

На основании ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Положениями п. 1 ст. 430 НК РФ определено, что плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 23 400.00 рублей за расчетный период 2017 года, в фиксированном размере 26 545.00 рублей за расчетный период 2018 года, в фиксированном размере 29 354.00 рублей за расчетный период 2019 года, в фиксированном размере 32 448.00 рублей за расчетный период 2020 года, в фиксированном размере 32 448.00 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445.00 рублей за расчетный период 2022 года, 45 842.00 рублей за расчетный период 2023 года (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование+ страховые взносы на обязательное медицинское страхование);

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 4 590.00 рублей за расчетный период 2017 года, в фиксированном размере 5 840.00 рублей за расчетный период 2018 года, в фиксированном размере 6 884.00 рублей за расчетный период 2019 года, в фиксированном размере 8 426.00 рублей за расчетный период 2020 года, в фиксированном размере 8 426.00 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766.00 рублей за расчетный период 2022 года.

Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ, суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Согласно п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Поскольку административный ответчик является плательщиком налогов, Инспекцией в соответствии со ст. 52НК РФ ранее исчислены налоги, на которые впоследствии исчисляются пени, вошедшие в настоящее административное исковое заявление:

- налоговое уведомление № 94138603: земельный налог за 2022 год в общей сумме 689 рублей (179 руб. + 510 руб.).

Поскольку административный ответчик ФИО2 является плательщиком налогов, Инспекцией в соответствии со ст. 52 НК РФ ранее исчислены налоги, на которые впоследствии исчисляются пени, вошедшие в настоящее административное исковое заявление, а именно:

- транспортный налог за 2018 год в размере 139 рублей (налоговое уведомление № 3135015), транспортный налог за 2019 год в размере 278 рублей (налоговое уведомление № 2186782);

- страховые взносы на ОПС в фиксированном размере за 2017 год в размере 837 рублей 51 копейка, за 2018 год в размере 26545 рублей, за 2019 год в размере 29354 рубля и за 2020 год в размере 32186 рублей 32 копейки;

- страховые взносы на ОМС в фиксированном размере за 2017 год в размере 3138 рублей 22 копейки, за 2018 год в размере 5840 рублей, за 2019 год в размере 6884 рубля и за 2020 год в размере 8358 рублей 05 копеек.

Согласно ст. 69, 70 НК РФ, требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. До настоящего времени указанная сумма задолженности в требовании не уплачена.

Кроме этого, согласно ст. 11.2 НК РФ, налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ от 14.07.2022 № 263-Ф3 (ред. от 27.11.2023) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со ст. 69 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Согласно ст. 69 и 70 НК РФ должнику ФИО1 направлено требование об уплате задолженности от 24.07.2023 № 119686 на сумму 142062 рубля 38 копеек, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Из совокупного толкования статей 45, 69, 46, 48 НК РФ следует, что требование об уплате задолженности и решение о взыскании формируются в отношении отрицательного сальдо ЕНС на дату их формирования, что не исключает несоответствие приведенных в данных документах сумм задолженности, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Кроме того, на исчисленные ранее налоги, налоговым органом сформировано (ы) требование (я) об уплате налогов и приняты меры принудительного взыскания в соответствии со ст. 47, 48 НК РФ, на которые впоследствии исчисляются пени, вошедшие в настоящее административное исковое заявление, а именно:

- решение по делу № 2а-306/128/2021 от 27.08.2021 (транспортный налог за 2018 и 2019 год, страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2020 год), исполнительное производство № 179588/24/24073-ИП от 11.10.2024;

- ПНО № 1175 от 01.10.2019 (страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2018 год), исполнительное производство № 23545/19/24073-ИП от 09.01.2019;

- ПНО № 808 от 26.08.2020 (страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2019 года), исполнительное производство № 24614/20/24073-ИП от 28.09.2020;

- 19.04.2023 недоимка по страховым взносам на ОПС и ОМС в фиксированном размере была списана.

Неуплата в установленный срок налога является основанием для начисления пени, которая согласно ст. 75 НК РФ начисляется за каждый календарный день просрочкиисполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В связи с неуплатой в установленный срок исчисленных налогов, ФИО1 начислены пени. Так, согласно требованию № 119686 ФИО1 исчислены пени:

- по земельному налогу за 2022 год за период с 02.12.2023 по 11.12.2023 в размере 3 рубля 45 копеек;

- по транспортному налогу за 2018, 2019 годы за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 в размере 72 рубля 71 копейка (24,25 руб. + 48,46 руб.);

- по страховым взносам на ОПС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 в размере 76 рублей 27 копеек, за 2018, 2019, 2020 годы за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 в размере 15402 рубля 22 копейки (4672,67 руб. + 5117,87 руб. + 5611,68 руб.);

- по страховым взносам на ОМС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 в размере 285 рублей 78 копеек, за 2018, 2019, 2020 годы за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 в размере 3675 рублей 68 копеек (1018,20 руб. + 1200,24 руб. + 1457, 24 руб.).

В связи с отсутствием добровольной уплаты исчисленных налогов, Инспекцией в соответствии со ст. 48 НК РФмировому судье направлено заявление о выдаче судебного приказа. 25.01.2024 мировым судьей по заявлению налогового органа вынесен судебный приказ по делу № 2а-7/128/2024, который определением от 20.02.2025 отменен в связи с поступлением возражений налогоплательщика.

Обосновывая свои требования ст. 31 48 НК РФ, Межрайонная ИФНС России № 1 по Красноярскому краю просит взыскать с ФИО1 в доход государства:

-налог на землю с физических лиц за 2022 год всумме 689 рублей; пени за неуплату налога на землю физических лиц за 2022 год за период с 02.12.2023 по 11.12.2023 всумме 3 рубля 45 копеек;

- пени за неуплату транспортного налога с физических лиц за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 24 рубля 25 копеек, за 2019 год всумме 48 рублей 46 копеек;

- пени за неуплату страховых взносов на ОПС в фиксированном размере за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 4672 рубля 67 копеек, за 2019 год всумме 5117 рублей 87 копеек, за 2020 год всумме 5611 рублей 68 копеек;

- пени за неуплату страховых взносов на ОМС в фиксированном размере за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 1018 рублей 20копеек, за 2019 год всумме 1200 рублей 24 копейки, за 2020 год всумме 1457 рублей 24 копейки.

Восстановит срок для взыскания пени, и взыскать с ФИО1 пени за неуплату страховых взносов на ОПС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 всумме 76 рублей 27 копеек, а также пени за неуплату страховых взносов на ОМС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 всумме 285 рублей 78 копеек.

Представитель МИФНС России № 1 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом. В административном исковом заявлении представитель административного истца ФИО3, действующая на основании доверенности от 14.03.2025, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно, надлежащим образом.

При указанных обстоятельствах и в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

По смыслу ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены данным кодексом, в том числе путем предъявления соответствующих требований в суды общей юрисдикции или арбитражные суды.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

На основании п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 4 ст. 391 НК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении прочих земельных участков 1,5 процента.

В соответствии с положениями ст. 397 НК РФ, земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Как следует из материалов дела, в период с 29.03.2022 по 28.03.2023 за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым № по <адрес>, а также с 01.09.2022 по настоящее время зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым № по <адрес>, в связи с чем, ФИО1 в 2022 году являлась плательщиком земельного налога.

Таким образом, в период с 2022 года по настоящее время является плательщиком земельного налога.

В силу п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Как следует из материалов дела, налоговым органом ФИО1 был исчислен земельный налог за 2022 год в общем размере 689 рублей (179 руб. + 510 руб.) и направлено налоговое уведомление № 94138603 от 12.08.2023 по сроку оплаты не позднее 01.12.2023. Указанное налоговое уведомление направлено в адрес административного ответчика заказным письмом по почте, что подтверждается почтовым списком № 550 от 27.09.2023 (номер почтового идентификатора 80523788890077).

На основании п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Нормы ст. 362 НК РФ предусматривают, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из представленных административным истцом доказательств следует, что за ФИО1 в период с 05.12.2018 по 12.03.2019 было зарегистрировано транспортное средство: ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ ВАРИАНТ, государственный регистрационный №, мощностью двигателя 115 л.с., в связи с чем, она являлась плательщиком транспортного налога.

Таким образом, ФИО1 за период 2018, 2019 годы являлась плательщиком транспортного налога.

Налоговым органом административному ответчику ФИО1 был исчислен транспортный налог в общем размере 417 рублей (за 2018 год в размере 139 рублей (налоговое уведомление № 3135015 от 27.06.2019 по сроку уплаты не позднее 02.12.2019), и за 2019 год в размере 278 рублей (налоговое уведомление № 21826782 от 03.08.2020 по сроку уплаты не позднее 02.12.2020).

На основании ч. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В силу ч. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 КАС РФ, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

В соответствии с п. 5 ст. 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

В случае прекращения физическим лицом деятельности, в том числе индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов согласно ст. 72 НК РФ обеспечивается пеней.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В период с 05.03.2013 по 28.12.2020 ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, ФИО1 в указанный период являлся страхователем по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию и обязана была уплачивать страховые взносы.

ФИО1 необходимо было уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в сумме 837 рублей 51 копейка за 2017 год, в размере 26545 рублей за 2018 года, в размере 29354 рубля за 2019 год и 2020 год в размере 32186 рублей 32 копейки; а также на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в сумме 3138 рублей 22 копейки за 2017 года, в размере 5840 рублей за 2018 год, в размере 6884 рубля за 2019 год и за 2020 год в размере 8358 рублей 05 копеек.

По состоянию на 24.07.2023 ФИО1 выставлено требование № 119686 об уплате транспортного налога в размере 417 рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере 88085 рублей 32 копейки и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в размере 21082 рубля 05 копеек по сроку уплаты до 17.11.2023.

Суммы задолженностей по транспортному налогу за 2018, 2019 годы, страховым взносам за 2017, 2018, 2019 и 2020 год, а также по земельному налогу за 2022 года своевременно ФИО1 не были оплачены, в связи с чем за несвоевременную уплату совокупной обязанности по уплате указанных налогов и страховых взносов в установленный законом срок в соответствии с положениями ст. 75 НК РФ, ФИО1 начислены пени: по неоплате земельного налога за 2022 год за период с 02.12.2023 по 11.12.2023 в размере 3 рубля 45 копеек, в связи с неоплатой транспортного налога и страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 в общем размере 19512 рублей 66 копеек, с учетом входящего сальдо по пене за несвоевременную уплату налогов в установленный срок на дату конвертации в ЕНС.

Поскольку сумма транспортного и земельного налога, страховые взносы не были уплачены административным ответчиком ФИО1 в установленные законом сроки, начисление налоговым органом пени являются обоснованным. Представленный административным истцом расчет суммы пени не противоречит закону, произведен в соответствии с положениями ст. 75 НК РФ, административным ответчиком не оспорен.

25.01.2024 мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края вынесен судебный приказ № 2а-7/128/2024 о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № 10 по Красноярскому краю задолженности за 2022 год за счет имущества физического лица в размере 20205 рублей 11 копеек, в том числе: по налогам - 689 рублей; пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки за период с 04.01.2023 по 11.12.2023, в размере 19516 рублей 11 копеек, а также государственной пошлины в размере 403 рубля 08 копеек.

20.02.2025 указанный судебный приказ определением мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.

Как следует из содержания административного искового заявления, задолженность по земельному налогу за 2022 год, а также пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2022 год и транспортного налога за 2018, 2019 годы, а также страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 и за 2018, 2019, 2020 годы за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 административным ответчиком не погашена.

Кроме того, административный ответчик в силу требований ст. 62 КАС РФ не представила суду доказательств уплаты налогов, страховых взносов в установленные законом сроки, и отсутствия у нее какой-либо задолженности по пени.

Разрешая требования административного истца о восстановлении срока и взыскании пеней, начисленных на недоимку по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 в общей сумме 362 рубля 05 копеек (76,27 руб. (ОПС) + 285,78 руб. (ОМС), суд приходит к следующим выводам.

Как следует из искового заявления, недоимка по страховым взносам на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2017 год списана налоговым органом 19.04.2023.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Пункт 2 ст. 48 НК РФ предусматривает аналогичный порядок исчисления срока для обращения в суд, если иное не предусмотрено данным пунктом.

В силу ч. 3.1 ст. 1 КАС РФ заявления о вынесении судебного приказа по бесспорным требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются мировым судьей по правилам главы 11 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 6 ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, п. 3 ст. 48 НК РФ).

Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом основания для отказа в принятии заявления налогового органа (таможенного органа), установленного п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ, то указанный срок им признан не пропущенным. Судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа (таможенного органа) на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.

Из этого следует, что при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 КАС РФ имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

В судебном заседании установлено, что судебный приказ на взыскание с ФИО1, в том числе пени за несвоевременную уплату страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2017 год был выдан мировым судьей 25.01.2024, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа. Указанный судебный приказ был отменен 20.02.2024. В Ужурский районный суд с настоящим административным иском налоговый орган обратился 27.05.2025 (почтовый штемпель на почтовом конверте), то есть в установленный законом срок (20.02.2025 + 6 месяцев). На основании изложенного оснований для восстановления пропущенного срока на взыскании пеней, начисленных на недоимку по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за 2017 год за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 в общей сумме 362 рубля 05 копеек, не имеется, так как данный срок не является пропущенным.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

Оценив представленные по административному делу письменные доказательства, руководствуясь приведенными выше нормами закона, суд находит административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Красноярскому краю подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, как следует из разъяснений, изложенных в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 61.1 БК РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района.

Административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления, соответственно, государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика ФИО1 в размере 4000 рублей в бюджет муниципального района.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 293 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Красноярскому краю удовлетворить.

Взыскать в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Красноярскому краю с ФИО1:

- налог на землю с физических лиц за 2022 год всумме 689 рублей; пени за неуплату налога на землю физических лиц за 2022 год за период с 02.12.2023 по 11.12.2023 всумме 3 рубля 45 копеек;

- пени за неуплату транспортного налога с физических лиц за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 24 рубля 25 копеек, за 2019 год всумме 48 рублей 46 копеек;

- пени за неуплату страховых взносов на ОПС в фиксированном размере за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 за 2017 года в размере 76 рублей 27 копеек; пени за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 4672 рубля 67 копеек, за 2019 год всумме 5117 рублей 87 копеек, за 2020 год всумме 5611 рублей 68 копеек;

- пени за неуплату страховых взносов на ОМС в фиксированном размере за период с 22.12.2021 по 19.04.2023 за 2017 год в размере 285 рублей 78 копеек; пени за период с 22.12.2021 по 11.12.2023 за 2018 год всумме 1018 рублей 20 копеек, за 2019 год всумме 1200 рублей 24 копейки, за 2020 год всумме 1457 рублей 24 копейки, а всего 20205 (двадцать тысяч двести пять) рублей 11 копеек.

Реквизиты для перечисления: получатель: Казначейство России (ФНС России), ИНН получателя 7727406020, КПП получателя 770801001, банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, корреспондентский счет банка № 40102810445370000059, счет УФК: 03100643000000018500, код бюджетной классификации 18201061201010000510, УИД 18202455250120695547.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования Ужурский район Красноярского края государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ужурский районный суд Красноярского края.

Председательствующий Семенов А.В.

Решение в окончательной форме составлено и подписано 19 сентября 2025 года