Судья Палеха Н.А. № 2а-388/2023
Докладчик Певина Е.А. № 33а-8828/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Новосибирск 12 сентября 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Певиной Е.А.
судей Курановой Л.А., Толстик Н.В.
при секретаре Токаревой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Колыванского районного суда Новосибирской области от 26 апреля 2023 года, которым удовлетворено административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Певиной Е.А., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 17 по Новосибирской области (далее МИФНС №17 по НСО) обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени.
В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик является собственником транспортных средств и ряда земельных участков, в связи с чем является плательщиком транспортного и земельного налогов.
О необходимости уплаты налогов налогоплательщик извещался налоговым уведомлением, однако, в установленный срок обязанность по уплате налогов не исполнена, в связи с чем ФИО1 начислены пени и выставлено требование, которое также оставлено без исполнения.
Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, который определением мирового судьи от 13.10.2022 отменен.
С учетом изложенного административный истец просил взыскать с ФИО1:
-недоимку по земельному налогу за 2020 год в размере 68 190 рублей и пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 221, 62 рублей;
-недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 58 976 рублей.
Решением Колыванского районного суда Новосибирской области от 26.04.2023 административное исковое заявление удовлетворено.
С указанным решением суда не согласился административный ответчик. В апелляционной жалобе изложена просьба об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы указано, что налоговым органом пропущен срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании спорной недоимки, ходатайство о восстановлении пропущенного срока административным истцом не заявлялось, причины его пропуска судом первой инстанции не выяснялись. Кроме того, в материалы дела не представлено доказательств наличия заявленной задолженности и оснований для ее взыскания.
На апелляционную жалобу налоговым органом поданы возражения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (ст. 409 Налогового кодекса российской Федерации).
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 393 НК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в собственности ФИО1 зарегистрированы транспортные средства:
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права 11.05.2010, дата снятия с регистрации 18.10.2022;
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права 29.12.2011;
<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, марка: № дата регистрации права 11.03.2014;
<данные изъяты>, государственный регистрационный знак: №, марка/модель: №, VIN: №, дата регистрации права 24.10.2013;
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права 06.12.2019;
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права 25.08.2015;
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ;
<данные изъяты>, г/н №, дата регистрации права 24.03.2015, дата снятия с регистрации 13.10.2020.
Кроме того, в собственности ФИО1 зарегистрированы:
земельный участок по адресу : <адрес> кадастровый №, площадь 400 кв.м, дата регистрации права 03.11.2015:
земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь 1399 кв.м, дата регистрации права 17.10.2018;
земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №, площадь 2430 кв.м, дата регистрации права 16.03.2018;
земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №. площадь 2142 кв.м, дата регистрации права 16.03.2018.
О необходимости уплаты транспортного налога за 2020 год в сумме 58 976 рублей и земельного налога за 2020 год в размере 68 190 рублей в срок до 01.12.2021 административный ответчик извещался налоговым уведомлением № 33270472 от 01.09.2021.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов за 2020 год, административному ответчику начислены пени, по состоянию на 15.12.2021 выставлено требование № 70528 об уплате в срок до 21.01.2022 недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 58 976 рублей, земельному налогу за 2020 год в размере 68 190 рублей и пени в размере 221, 62 рублей.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В пункте 3 статьи 48 НК РФ определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с неисполнением требований налогового органа административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа.
Определением мирового судьи от 13.10.2022 судебный приказ от 09.03.2022 о взыскании с ФИО1 спорной недоимки отменен в связи подачей должником возражений относительно его исполнения. Определение об отмене судебного приказа не содержит выводов мирового судьи о небесспорности требования.
Настоящее административное исковое заявление подано в Колыванский районный суд Новосибирской области 15.02.2023, т.е. в течение шести месяцев с даты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
С учетом изложенных обстоятельств и положений вышеприведенных правовых норм, судебная коллегия приходит к выводу о соблюдении налоговым органом процедуры взыскания задолженности и своевременности обращения в суд с административным исковым заявлением. Учитывая, что административным ответчиком не представлено суду доказательств, подтверждающих факт уплаты земельного и транспортного налогов за 2020 год и пени, начисленных на недоимку по земельному налогу за указанный период, судебная коллегия соглашается с выводами районного суда об удовлетворении заявленных требований.
Ссылку административного ответчика на положения ст.ст. 200, 207 ГК РФ судебная коллегия не принимает, поскольку положения гражданского законодательства не регулируют сроки давности обращения за судебной защитой в рамках налоговых правоотношений.
Приведенные обстоятельства дела, подтвержденные доказательствами, свидетельствуют о том, что, вопреки доводам апеллянта, налоговым органом установленные законом сроки для обращения в суд соблюдены.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения суда.
Нарушений при рассмотрении дела норм процессуального права, которые повлекли принятие незаконного судебного акта либо являются безусловным основанием для его отмены или изменения, судом не допущено.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Решение Колыванского районного суда Новосибирской области от 26 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи