Дело №2-933/2025

УИД 23RS0058-01-2024-006966-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года город Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Крижановской О.А.,

при секретаре Гончаровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации федеральной территории «Сириус» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества, пени, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Администрация федеральной территории «Сириус» обратилась в суд с иском, в котором, уточнив заявленные требования, просит взыскать с ФИО1 в пользу Администрации федеральной территории «Сириус» в связи с неисполнением ответчиком обязательств, предусмотренных договором аренды недвижимого имущества от 25.07.2022 №, сумму задолженности по постоянной части арендной платы за пользование недвижимым имуществом за период с 20.01.2023 по 30.06.2023 (включительно) в размере 455993,13 рублей, сумму задолженности по переменной части арендной платы за период с 23.01.2023 по 16.07.2023 в размере 9 650,05 рублей, сумму пени по состоянию на 26.12.2024 в размере 91198,63 рублей, штраф за несвоевременный возврат помещения в размере 89375,04 рублей.

В обоснование исковых требований истцом указано, что между обществом с ограниченной ответственностью «РогСибАл» и ФИО1 заключен договор аренды недвижимого имущества от 25.07.2022 № 19-07/22-РСА.В соответствии с пунктом 1.1 договора аренды предметом договора аренды является: нежилое помещение № 2.4.1.15, площадью 43,7 кв. м., с кадастровым номером №, находящееся на первом этаже здания, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, д. 39, для размещения офиса и осуществления коммерческой деятельности по разработке и созданию сайтов.

Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 15.09.2022 по делу № 2-3505/2022 по иску заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в интересах Российской Федерации к ООО «РогСибАл», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Управлению Росреестра указанное имущество обращено в доход Российской Федерации. Решение суда вступило в законную силу 14.12.2022.

Согласно сведениям ЕГРН здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. <адрес>, д. 39, находится в собственности Российской Федерации с 20.01.2023, арендодателем является Администрация федеральной территории «Сириус».

Администрацией проведена проверка поступлений арендной платы, в ходе которой установлено, что ФИО1 платежи по арендной плате не осуществлял. В связи с чем, письмом от 03.11.2023 № № в адрес арендатора направлена претензия о необходимости погасить задолженность по постоянной и переменной части арендной платы, пени.

В связи с тем, что арендатором оплата задолженности не была произведена, письмом от 20.12.2023 № 01/27-10/3286 направлена претензия о погашении задолженности по постоянной и переменной части арендной платы, пени в течение 5 дней с момента получения претензии, однако, арендатор уклоняется от получения почтовых отправлений.

В соответствии с условиями договора от 17.07.2023 № 4-БП о передаче автономной некоммерческой организации «Культурный центр» в безвозмездное временное пользование недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, полномочия собственника в отношении которого переданы Администрации права арендодателя по договору аренды от 25.07.2022 №19-07/22-РСА переданы АНО «Культурный центр» с 17.07.2023.

Таким образом, Администрация вправе требовать исполнения обязательств, связанных с внесением арендной платы за период с 20.01.2023 по 16.07.2023.

В целях обеспечения поставки коммунальных услуг на объекты недвижимого имущества, обращенные в доход государства, акционерное общество «Управляющая компания Инновационного научно-технологического центра «Сириус» заключило договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку с 23.01.2023 холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления. Администрация на основании государственного контракта от 29.06.2023 №1/ПГ-ФТ-23 осуществляет возмещение АО «УК ИНТЦ «Сириус» расходов за коммунальные услуги по оплаченным счетам ресурсоснабжающим организациям за поставку коммунальных услуг.

Согласно акту осмотра помещения от 06.10.2023 №27 объект использовался в коммерческих целях, внутри помещения обнаружено имущество и персонал (офисные работники), что подтверждает фактическое использование помещения с кадастровым номером № (срок договора аренды помещения до 30.06.2023). Акт приема-передачи (возврата) помещения в адрес Администрации федеральной территории «Сириус» не поступал.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца Администрации федеральной территории «Сириус» явившись в судебное заседание, настаивала на удовлетворении исковых требований с учетом их уточнений по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного заседания, как и отзыв на исковое заявление в суд не направил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.

В соответствии с положениями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, ответчик уклоняется от получения судебного извещения.

В соответствие с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах, суд признает извещение ответчика надлежащим.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании данной нормы закона суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

На основании положений ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, в соответствии с положениями ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации является возмездным.

В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу положений ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Основные положения о заключении договора определены главой 228 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела между обществом с ограниченной ответственностью «РогСибАл» и ФИО1 заключен договор аренды недвижимого имущества от 25.07.2022 № 19-07/22-РСА.

В соответствии с пунктом 1.1 договора аренды предметом договора аренды является нежилое помещение №2.4.1.15, площадью 43,7 кв. м., с кадастровым номером №, находящееся на первом этаже здания, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, д. 39, для размещения офиса и осуществления коммерческой деятельности по разработке и созданию сайтов.

Как следует из пояснений истца и подтверждается материалами дела решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 15.09.2022 по делу № 2-3505/2022 по иску заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в интересах Российской Федерации к ООО «РогСибАл», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Управлению Росреестра указанное имущество обращено в доход Российской Федерации. Решение суда вступило в законную силу 14.12.2022.

Так, согласно сведениям ЕГРН здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. <адрес>, д. 39, находится в собственности Российской Федерации с 20.01.2023, арендодателем является Администрация федеральной территории «Сириус».

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением Администрация федеральной территории «Сириус» указала, что Администрацией проведена проверка поступлений арендной платы, в ходе которой установлено, что ответчик ФИО1 платежи по арендной плате не осуществлял.

Из материалов дела следует, что письмом от 03.11.2023 № № в адрес арендатора ФИО1 направлена претензия о необходимости погасить задолженность по постоянной и переменной части арендной платы, пени.

В связи с тем, что арендатором оплата задолженности не была произведена, а адрес ФИО1 направлена претензия от 20.12.2023 № 01/27-10/3286 о погашении задолженности по постоянной и переменной части арендной платы, пени в течение 5 дней с момента получения претензии.

Однако требования Администрации ответчиком не исполнены.

В соответствии с условиями договора от 17.07.2023 № 4-БП о передаче автономной некоммерческой организации «Культурный центр» в безвозмездное временное пользование недвижимого имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, полномочия собственника в отношении которого переданы Администрации права арендодателя по договору аренды от 25.07.2022 № 19-07/22-РСА переданы АНО «Культурный центр» с 17.07.2023.

Таким образом, суд находит обоснованным довод истца о том, что Администрация вправе требовать исполнения обязательств, связанных с внесением арендной платы за период с 20.01.2023 по 16.07.2023.

Из пояснений истца следует, что в целях обеспечения поставки коммунальных услуг на объекты недвижимого имущества, обращенные в доход государства, акционерное общество «Управляющая компания Инновационного научно-технологического центра «Сириус» заключило договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку с 23.01.2023 холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления.

Администрация на основании государственного контракта от 29.06.2023 №1/ПГ-ФТ-23 осуществляет возмещение АО «УК ИНТЦ «Сириус» расходов за коммунальные услуги по оплаченным счетам ресурсоснабжающим организациям за поставку коммунальных услуг.

Так, согласно акту осмотра помещения от 06.10.2023 №27 объект использовался в коммерческих целях, внутри помещения обнаружено имущество и персонал (офисные работники), что подтверждает фактическое использование помещения с кадастровым номером № (срок договора аренды помещения до 30.06.2023).

Акт приема-передачи (возврата) помещения в адрес Администрации федеральной территории «Сириус» не поступал.

Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, для привлечения к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания неустойки необходимо констатировать факт ненадлежащего исполнения им своих обязательств.

Так, абзацем первым пункта 4.1 заключенного ФИО1 договора аренды предусмотрено, что арендная плата по договору, уплачиваемая арендатором арендодателю, состоит из постоянной части арендной платы, которая в свою очередь состоит из базовой арендной платы и эксплуатационных расходов и переменной части арендной платы.

На основании пункта 4.3 договора аренды ежемесячная базовая арендная плата за пользование помещением будет составлять в том числе минимальный гарантированный платеж в размере 76 050,00 рублей, кроме того НДС 20%.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации уплату в бюджет налога на добавленную стоимость в размере, установленном пунктом 4.3 договора, осуществляет Арендатор.

Согласно пункту 4.7 договора аренды арендатор обязуется уплачивать арендодателю эксплуатационные расходы сверх базовой арендной платы.

Сумма эксплуатационных расходов рассчитывается на основе ставки эксплуатационных расходов, которая для первого года аренды (первый и последующие годы аренды исчисляются с даты начала, определение которой дано в настоящем договоре, и которая является датой начала срока договора аренды) составляет 198,95 рублей, кроме того НДС 20%, за 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц.

В соответствии с пунктом 4.6 договора аренды арендатор обязуется ежемесячно в срок не позднее 5 (пятого) числа текущего месяца оплачивать постоянную часть арендной платы путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя по реквизитам, указанным в договоре.

Также, пунктом 8.5 договора аренды предусмотрено, что в случае нарушения арендатором сроков внесения платежей, предусмотренных настоящим договором, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки, но в любом случае не более 20% от такой суммы задолженности. При этом первым днем просрочки является первый календарный день, следующий за днем истечения срока совершения соответствующего платежа.

Так, из материалов дела судом бесспорно установлено, что обязанность по внесению арендной платы за помещение с кадастровым номером № согласно условиям договора аренды недвижимого имущества от 25.07.2022 №19-07/22-РСА ФИО1 не исполнена. Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.

Сумма эксплуатационных расходов рассчитывается на основе ставки эксплуатационных расходов, которая для первого года аренды (первый и последующие годы аренды исчисляются с даты начала, определение которой дано в настоящем договоре, и которая является датой начала срока договора аренды) составляет 198,95 руб., кроме того НДС 20%, за 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц.

Таким образом, согласно представленному истцом расчету задолженности, задолженность по базовой арендной плате за период с 20.01.2023 по 30.06.2023 составляет 455993,13 рублей. (л.д. 65-66).

В соответствии с условиями договора аренды недвижимого имущества арендная плата, уплачиваемая арендатором арендодателю за владение и пользование помещением состоит из: -постоянной части арендной платы, которая в свою очередь состоит из базовой арендной платы и эксплуатационных расходов; -переменной части арендной платы.

Переменная часть арендной платы включает в себя величину расходов по оплате приходящейся на долю арендатора части коммунальных услуг (в том числе: электро-, водоснабжение, водоотведение).

Согласно представленному истцом в материалы дела расчёту задолженность ответчика ФИО1 по переменной части арендной платы (возмещение коммунальных расходов) за период с 23.01.2023 по 16.07.2023 составляет 9650,05 рублей. (л.д.67)

Пунктом 8.5 договора аренды предусмотрено, что в случае нарушения арендатором сроков внесения платежей, предусмотренных настоящим договором, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки, но в любом случае не более 20% от такой суммы задолженности. При этом первым днем просрочки является первый календарный день, следующий за днем истечения срока совершения соответствующего платежа.

Так, учитывая ограничения размера пени, установленные пунктом 8.5 договора аренды, размер пени, подлежащей взысканию, не может превышать 20% от суммы задолженности, и составляет, согласно расчету истца, 91198,63 рублей (455993,13 руб. * 20%).

Представленные истцом расчеты судом проверены и признаны арифметически верными.

Из материалов дела судом установлено, что срок действия договора истек 30.06.2023.

При этом по состоянию на 17.07.2023 акт приема-передачи (возврата) площадки от ФИО1 в адрес Администрации федеральной территории «Сириус» не поступал.

В соответствии с пунктом 3.3. договора аренды по истечении срока действия договора арендатор обязан добровольно освободить помещения и передать их арендодателю на основании акта приема-передачи (возврата), подписываемого сторонами.

Пунктом 4.7 договора установлено, что арендатор обязан оплачивать арендную плату за весь период фактического пользования помещениями, то есть до даты подписания акта приема-передачи помещения.

Пунктами 3.7, 8.7 договора предусмотрена обязанность арендатора в случае нарушения сроков возврата помещений уплатить штраф за весь период фактического использования помещений из расчета двукратной ежедневной суммы постоянной части арендной платы за каждый день такого фактического использования.

Так, для расчета суммы штрафа истцом использована средняя месячная базовая арендная плата за три полных отчетных месяца, предшествующих месяцу, в котором помещения должны были быть возвращены.

Согласно представленному истцом расчету штраф за несвоевременное освобождение площадки за период с 01.07.2023 по 16.07.2023 составляет 89 375,04 рублей (2 792,98*2*16 дней) (л.д.69).

Представленный истцом расчет судом проверен и признан арифметически верным.

Ответчиком ФИО1 иных расчетов в опровержение требований истца в материалы дела не представлено.

Анализируя установленные обстоятельства, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку доводы истца нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства, тогда как доказательств, опровергающих указанные доводы ответчиком в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации федеральной территории «Сириус» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества, пени, штрафа удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации (№) в пользу Администрации федеральной территории «Сириус» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в связи с неисполнением обязательств, предусмотренных договором аренды недвижимого имущества от 25.07.2022 №№ сумму задолженности по постоянной части арендной платы за пользование недвижимым имуществом за период с 20.01.2023 по 30.06.2023 (включительно) в размере 455 993,13 рублей, сумму задолженности по переменной части арендной платы за период с 23.01.2023 по 16.07.2023 в размере 9650,05 рублей, сумму пени по состоянию на 26.12.2024 в размере 91198,63 рублей, штраф за несвоевременный возврат помещения в размере 89375,04 рублей.

Копию заочного решения суда направить ответчику, а также истцу не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Разъяснить сторонам о том, что на основании ст.237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение принято в окончательной форме 08.04.2025.

Судья О.А. Крижановская

На момент опубликования не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО.

Судья Крижановская О.А.