Дело № 2а-7865/2023 07 ноября 2023 года

78RS0008-01-2023-007980-87 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при секретаре Бострикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Санкт-Петербургу обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 1570 рублей 06 копеек и пени в размере 32 рублей 63 копеек; задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год в размере 407 рублей 71 копеек и пени в размере 08 рублей 47 копеек; задолженность по налогу на имущество за 2019 год в размере 4908 рублей и пени в размере 14 рублей 90 копеек, за 2020 год в размере 415 479 рублей и пени в размере 1558 рублей 42 копеек, а также пени за несвоевременную уплату налога на имущество за 2018 год в размере 90 рублей 13 копеек; задолженность по земельному налогу за 2018 год в размере 1130 рублей и пени в размере 04 рубля 24 копеек, за 2019 год в размере 1130 рублей и пени в размере 04 рубля 24 копеек, за 2020 год в размере 6061 рублей и пени в размере 22 рублей 73 копеек.

В обоснование иска указал, что административный ответчик с 06.10.1999 по 18.01.2021 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является плательщиком обязательных страховых взносов, а также ему на праве собственности принадлежат объекты недвижимости, в связи с чем, является плательщиком налога на имущество и земельного налога, однако не исполнил возложенную на него обязанность по оплате вышеназванных обязательных платежей и пени. Определением мировой судьи судебного участка №81 Санкт-Петербурга от 19.06.2023 ранее вынесенный судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по оплате указанных взносов и пеней отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не явка лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте его рассмотрения, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 с 06.10.1999 по 18.01.2021 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и являлся плательщиком обязательных страховых взносов, а также ему на праве собственности принадлежат объекты недвижимости и является плательщиком налога на имущество и земельного налога.

По адресу регистрации ФИО1 (<адрес>) налоговым органом были направлены:

- налоговое уведомление №68581024 от 23.08.2019 со сроком уплаты до 02.12.2019 налога на имущество за 2018 год в размере 175 445 рублей за 16 объектов недвижимости и земельного налога за 2018 год в размере 7152 рублей за 2 земельных участка;

- налоговое уведомление №72635650 от 01.09.2020 со сроком уплаты в установленный законом срок, налога на имущество за 2019 год в размере 186 736 рублей за 16 объектов недвижимости и земельного налога за 2019 год в размере 7152 рублей за 2 земельных участка;

- налоговое уведомление №82167764 от 01.09.2020 со сроком уплаты в установленный законом срок, налога на имущество за 2020 год в размере 415 581 рублей за 16 объектов недвижимости и земельного налога за 2020 год в размере 6 061 рублей за 2 земельных участка;

В связи с перерасчетом земельного налога за 2018-2019 года по земельному участку с кадастровым номером 43:40:000377:39, ФИО1 направлено налоговое уведомление №84858283 от 29.12.2020 со сроком уплаты в установленный законом срок земельного налога за 2018-2019 года с учетом переплаты в размере 1169 рублей.

В связи с неуплатой в установленный законом срок обязательных страховых взносов на ОПС и ОМС, а также налога на имущество и земельного налога в полном объеме, налоговой инспекцией произведен расчет пеней и в адрес ФИО1 были направлены:

- требование №7417 по состоянию на 09.02.2020 об уплате в срок до 19.03.2020 налога на имущество за 2018 год в размере 6314 рублей и пени в размере 90,13 рубле;

- требование №36371 по состоянию на 22.12.2020 об уплате в срок до 01.02.2021 налога на имущество за 2019 год в размере 4871 рублей и пени в размере 13,80 рублей;

- требование №47048 по состоянию на 18.06.2021 об уплате в срок до 23.11.2021 страховых взносов на ОПС за 2021 год в размере 1570,06 рублей и пени в размере 32,63 рублей, страховых взносов на ОМС за 2021 год в размере 407,71 рублей и пени в размере 8,47 рублей, налога на имущество за 2019 год в размере 37 рублей и пени в размере 1,10 рублей;

- требование №107815 по состоянию на 17.12.2021 об уплате в срок до 25.01.2022 земельного налога за 2020 год в размере 8321 рублей и пени в размере 31,21 рублей, налога на имущество за 2020 год в размере 415 581 рублей и пени в размере 1558,42 рублей.

По причине неисполнения административным ответчиком требований налогового органа об уплате обязательных взносов и пеней, начальник МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу обратился к мировой судье судебного участка №81 Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанных в требованиях сумм обязательных взносов, налога и пеней.

В связи с поступившими от ФИО1 возражениями, определением мировой судьи судебного участка №81 Санкт-Петербурга от 19.06.2023 отменен ранее выданный судебный приказ от 30.05.2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам, налогам и пени. МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу предложено обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по обязательным платежам, налогам и пеням в порядке административного судопроизводства.

Согласно ч.1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК Российской Федерации), объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

В соответствии со ст.ст. 390, 391 НК Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков - физических лиц, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Налоговая ставка, в соответствии со ст. 394 НК Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц предусмотрена главой 32 НК Российской Федерации.

Согласно ст. 400 НК Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 данного Кодекса.

В п. 1 ст. 401 НК Российской Федерации предусмотрено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст. 402 НК Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Согласно ст. 403 НК Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно ст. 406 НК Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат в размерах, не превышающих 0,1 процента, 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно части 1 статьи 232 НК Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 3 статьи 420 НК Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Кодекса.

Как следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК Российской Федерации, плательщики, указанные и подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено статьей 430 Кодекса: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 430 НК Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере страховые взносы в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.

Согласно пункту 1 статьи 432 НК Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК Российской Федерации, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 432 НК Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 432 НК Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п.5 ст.430 НК РФ).

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными и подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК Российской Федерации, в срок, установленный статьи 432 Кодекса, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абзац 2 п.1 ст.45НК Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 45 НК Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Пунктами 1 и 2 статьи 69 НК Российской Федерации установлено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно ст. 75 НК Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога; пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в котором помимо прочего указывается об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, с указанием размера пеней, начисленных на момент направления требования. Такое требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено ст. 70 НК Российской Федерации, и налогоплательщиком должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога и пеней не указан в самом требовании.

Законодатель установил также порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Производство по административным делам о вынесении судебного приказа отнесено к компетенции мировых судей.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС Российской Федерации мировой судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 128 настоящего Кодекса, а также в случае, если: из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Следовательно, проверка процессуального срока обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации возложена на мировых судей и поэтому не подлежит проверке судами общей юрисдикции при рассмотрении административных исковых заявлений о взыскании обязательный платежей, поданных после вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, из анализа положений ст. ст. 286, 123.3 - 123.4 КАС Российской Федерации и ст. 48 НК Российской Федерации следует, что при обращении в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей суд общей юрисдикции проверяет соблюдение налоговым органом шестимесячного срока, исчисляемого со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, до даты подачи в суд административного искового заявления.

В данном случае процессуальный срок обращения с иском в суд соблюден (административное исковое заявление поступило в суд 17.08.2023), то есть в пределах 6 месяцев с даты отмены судебного приказа –19.06.2023.

С учетом изложенного, поскольку доказательств погашения задолженности по налогу на имущество, по земельному налогу, по страховым взносам, а также пени административным ответчиком суду не представлено, равно как не представлено и доказательств наличия задолженности перед налоговым органом в ином размере, срок обращения в суд не пропущен, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административным истцом требований о взыскании с ФИО1 образовавшейся задолженности по страховым взносам на ОПС и ОМС, налога на имущество, земельного налога и пени.

Проверив расчет сумм обязательных платежей, налогов и пени, суд находит его арифметически верным, в связи с чем, полагает подлежащей взысканию с административного ответчика задолженность по страховым взносам на ОПС за 2021 год в размере 1570,06 рублей и пени в размере 32,63 рублей, по страховым взносам на ОМС за 2021 год в размере 407,71 рублей и пени в размере 08,47 рублей, по налогу на имущество за 2019, 2020 годы в сумме 420 387 рублей и пени за 2018, 2019, 2020 года в сумме 1663,46 рублей, по земельному налогу за 2018, 2019, 2020 годы в сумме 8321 рублей и пени в сумме 31,21 рублей.

Согласно требованиям ст. 114 КАС Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Следовательно, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 7524 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата>р., зарегистрированного по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №21 по Санкт-Петербургу задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 1570 рублей 06 копеек и пени в размере 32 рублей 63 копеек; задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год в размере 407 рублей 71 копеек и пени в размере 08 рублей 47 копеек; задолженность по налогу на имущество за 2019, 2020 годы в сумме 420 387 рублей и пени за 2018, 2019, 2020 годы в сумме 1663 рублей 46 копеек; задолженность по земельному налогу за 2018, 2019, 2020 годы в сумме 8321 рублей и пени в сумме 31 рублей 21 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 7524 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья /подпись/

Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2023 года.