УИД № 77RS0033-02-2023-006632-65

Дело № 2-3284/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Астаховой Т.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Правовой отдел» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с указанным иском к ООО «Правовой отдел». Заявленные требования мотивированы тем, что 21.06.2021 г. между ФИО1 (заказчиком) и ООО «Правовой отдел» (исполнителем) был заключен договор об оказании юридических услуг № 06/21-049, по которому исполнитель обязуется оказать заказчику юридические услуги, а заказчик обязуется оплатить услуги по цене сумма и принять их. Цена Договора была оплачена в полном объеме. Ответчик оказал услуги не в полном объеме и в ненадлежащем качестве. 15.09.2022 г. стороны заключили соглашение о расторжении Договора, по которому исполнитель обязуется возвратить заказчику за не оказанную и (или) некачественно оказанную юридическую помощь сумма После многократных устных обращений истца ответчик возвратил 11.10.2022 г. сумма и 01.11.2022 г. сумма 31.01.2023 г. истец направила и 13.02.2023 г. вручила лично ответчику претензию о возврате оставшейся части денежных средств. Письмом от 27.02.2023 г. ответчик сообщил о том, что погасит задолженность в ближайшее время, чего сделано не было. Единственным доходом истца является пенсия, и сумма задолженности для нее значительна, истец из-за ответчика долгое время находится в стрессовом состоянии, это негативно сказывается на ее здоровье. В связи с этим, истец просила взыскать с ответчика уплаченные по Договору денежные средства в размере сумма, неустойку за нарушение срока возврата денежных средств за период с 26.09.2022 г. по 13.03.2023 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной суммы (л.д. 4-7).

Истец фио в суд явилась, иск поддержала в полном объеме по изложенным в нем основаниям.

Ответчик ООО «Правовой отдел» явку своего представителя в суд не обеспечил, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований, а в случае их удовлетворения снизить размер штрафных санкций, указал, что в рамках Договора ответчик принял на себя обязательства представлять интересы заказчика в суде первой инстанции по иску о защите прав потребителей – взыскании денежных средств, уплаченных за некачественно оказанные медицинские услуги, и данные обязательства были выполнены в полном объеме. Решением Таганского районного суда адрес от 16.08.2022 г. по гражданскому делу № 2-27/2022 иск был удовлетворен частично, договор оказания стоматологических услуг № П19002/20 от 19.02.2019 г., заключенный между ФИО1 и ИП фио, был расторгнут, с ИП фио в пользу ФИО1 были взысканы: уплаченные по договору денежные средства в размере сумма, неустойка в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, судебные расходы по оплате экспертных услуг в размере сумма, юридических услуг в размере сумма По требованию истца была подготовлена апелляционная жалоба. 15.09.2022 г. от истца поступило заявление о возврате денежных средств в размере сумма 15.09.2022 г. было подписано соглашение об их возврате. Ответчик возвратил сумма С момента расторжения Договора истец более не является потребителем, сроки оказания услуг не нарушались, требования истца не связаны с качеством оказания услуг, оснований для начисления неустойки по правилам ФЗ «О защите прав потребителей» нет. Кроме того, неустойка не может превышать сумма Проценты по правилам ст. 395 ГК РФ также не должны начисляться, т.к. в спорный период (с апреля по декабрь 2022 г.) действовал мораторий. Причинение морального вреда не доказано. Штраф по своей сути также является неустойкой.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 307 ГК РФ обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В силу ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 21.06.2021 г. между ФИО1 (заказчиком) и ООО «Правовой отдел» (исполнителем) был заключен договор об оказании юридических услуг № 06/21-049, по которому исполнитель обязуется оказать заказчику следующие юридические услуги: «правовой анализ ситуации заказчика, подбор нормативно-правовой базы, выработка правовой позиции (30 % цены Договора), представление интересов заказчика в суде первой инстанции до вынесения судебного акта (20 % цены Договора), подготовка и подача заявления в территориальный отдела МВД (15 % цены Договора), подача жалобы в межрайонную прокуратуру (15 % цены Договора), подача жалобы в Управление Роспотребнадзора по адрес (10 % цены Договора), консультация (10 % цены Договора)», а заказчик обязуется оплатить услуги по цене сумма и принять их (л.д. 9-12).

21-22.06.2021 г. истец оплатила услуги в полном объеме (л.д. 13).

Истец обратилась к ответчику с заявлением о расторжении Договора (л.д. 16).

15.09.2022 г. стороны заключили соглашение о расторжении Договора, по которому исполнитель оказал услуги на сумму сумма и обязуется возвратить заказчику сумма (л.д. 16).

11.10.2022 г. сумма и 01.11.2022 г. сумма (л.д. 17, 18).

31.01.2023 г. истец направила и 13.02.2023 г. вручила лично ответчику претензию о возврате оставшейся части денежных средств (л.д. 19-22).

Письмом от 27.02.2023 г. ответчик сообщил о том, что погасит задолженность в размере сумма в ближайшее время (л.д. 23).

Истец по приведенным выше основаниям полагает свои права нарушенными.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Доводы ответчика о том, что после расторжения Договора ФЗ «О защите прав потребителей» более не применяется к спорным правоотношениям не основано на законе.

Соглашение о расторжении Договора в установленном законом порядке не оспаривалось, незаключенным или недействительным не признавалось, оно презюмирует обязанность исполнителя возвратить потребителю за не оказанные по Договору услуги сумма

Правомерность указанного обязательства не требует дополнительного подтверждения.

Подтверждение возвращения истцу еще сумма отсутствует.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по Соглашению в размере сумма

В силу ч. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со ст. 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

адрес ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» мораторий действовал с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г.

Последующий период с 02.10.2022 г. по 13.03.2023 г. превышает 100 дней, т.е. неустойка по ставке 3 % в день, подлежащая начислению на сумму задолженности и ограничиваемая изначальной суммой задолженности подлежит взысканию в размере сумма

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный изготовителем (исполнителем, продавцом) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации устанавливается судом и не зависит от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Нарушение прав потребителя презюмирует право последнего на компенсацию морального вреда.

С учетом разумности и справедливости, отсутствия доказательств ухудшения состояния здоровья истца, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сумма штрафа составит (сумма + сумма + сумма) / 2 = сумма

Учитывая характер и продолжительность нарушения обязательства, величину основного обязательства, суд не усматривает несоразмерности неустойки и штрафа и отказывает в применении ст. 333 ГК РФ.

Согласно ст. 98, 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес полежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Правовой отдел» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства по соглашению в размере сумма, неустойку в сумме сумма, компенсацию морального вреда сумма, штраф в размере сумма

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «Правовой отдел» (ИНН <***>) госпошлину в бюджет адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья: