Дело № 2-4069/2022
64RS0046-01-2022-005721-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г.Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Майковой Н.Н.,
при секретаре Карягиной Д.А.
с участием истцов ФИО1, ФИО2,
с участием представителя ответчиков ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1, к ФИО4, ФИО5 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома недействительным,
установил:
Истцы ФИО2, ФИО1 обратились в суд с настоящим иском к ФИО4, ФИО5, в котором просят признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 44 «А» по ул.Гвардейская, г.Саратова, проведенного в период времени с 07 июня года в форме очно-заочного голосования.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что является собственниками жилых помещений по адресу: <...>.
В период времени 07.06.2022г. по инициативе ФИО4 было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме № 44 «А» по ул.Гвардейская в форме очно-заочного голосования. Истцы считают данный протокол незаконным, поскольку никакого собрания в действительности не проводилось.
Сообщений о проведении общего собрания истцы не получали. Соответственно сведения о проведении общего собрания, повестка дня общего собрания, форма проведения голосования, дата и место проведения собрания не были доведены до сведения собственников квартир, бюллетени для голосования истцам и другим собственникам также не вручались, участия в голосовании они не принимали. Принятое решение и итоги голосования не были доведены до сведения собственников помещений. Полагая свои права нарушенными истец обратился в суд.
В судебное заседание истцы заявленные требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, считая, что при проведении собрания по адресу: <...> отсутствовал кворум, так как большинство жителей дома не принимали участия в собрании, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчиков исковые требования не признал, просил в иске отказать, поскольку на день рассмотрения иска по существу имеется протокол общего собрания от 09.06.2022 подтверждающего решение собственников.
В ходе судебного заседания в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования были привлечены Администрация Ленинского района «МО Город Саратов», ООО «ЕДС».
Представители третьих лиц Администрация Ленинского района «МО Город Саратов», ООО «ЕДС» в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, причина неявки не известна.
При указанных обстоятельствах, суд, с учетом мнения явившихся участников процесса, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), счел возможным перейти к рассмотрению дела по существу с отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, заслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.
Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита.
В соответствии со ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских прав, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
По правилам ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из ч.ч.4, 5 ст.45 ЖК РФ, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Согласно ст.46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
В соответствии со ст. 47 ЖК РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Из положений ст.48 ЖК РФ следует, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Анализ вышеуказанных норм закона свидетельствует о том, что для удовлетворения требований собственника о признании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным необходимо, чтобы такое решение было принято с нарушением требований ЖК РФ, чтобы собственник не принимал участия в соответствующем общем собрании или голосовал против принятого решения, чтобы решением были нарушены его права и законные интересы.
Из материалов дела следует, что согласно протоколу подведения итогов общего собрания собственников помещений, проведенного в форме заочного голосования 09 июня 2022 года с повесткой дня:
1. Утвердить повестку дня.
2. Выборы председателя и секретаря собрания, наделение их правом подписания протокола собрания, решения и реестров собственников, принявших участие в собрании.
3. Выбор счетной комиссии и наделение их правом подписания протокола собрания, решения и реестров собственников, принявших участие в собрании.
4. Отказ от обслуживания (расторжение договора управления многоквартирным домом) ООО УК «Мира».
5. Выбор для осуществления управления многоквартирным домом по адресу: <...> управляющую организацию ООО УК «Красная» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
6. Утверждение договора управления многоквартирным домом по адресу: <...> его существенных условий.
7. Заключение договора управления многоквартирным домом ООО УК «Красная» с каждым собственником помещений многоквартирного дома по адресу: <...>
8. Обязать ООО УК «Мира» передать техническую документацию и иную документацию, связанную с управлением домом вновь избранной управляющей организации ООО УК «Красная»
9. Утвердить тариф на содержание жилья в размере 19 рублей 00 копеек квадратного метра
10. Определение места хранения документов, в том числе двух экземпляров оригиналов протоколов общих собраний, решений собственников помещений, реестра и протокола счетной комиссии в многоквартирном доме по вопросам поставленным на голосование: <адрес>
11. Утверждение порядка расчетов по коммунальным услугам для целей содержания общего имущества многоквартирного дома (ОДН)
12. Замена владельца специального счета, а именно определение владельцем специального счета ООО УК «Красная» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
13. Определение кредитной организации, в корой будет открыт специальный счет нового владельца
14. Определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт
15. Определение уполномоченного лица на открытие специального счета и совершение операций по нему.
16. Определение лица, уполномоченного на оказание услуг по выпуску платежных документов, в том числе с использованием системы на уплату взносов на капитальный ремонт
17. Утвердить способ уведомления собственников помещений многоквартирного дома о проведении общих собраний собственников и о принятых решений на общих собраниях собственников - размещением на стендах или стенах первых этажей в подъезде.
18. Утверждение сметы на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту входных групп на пожарные выходы в общих тамбурах в доме № 15 по ул.Мира
19. Утверждение сроков на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту входных групп на пожарные выходы в общих тамбурах в доме № 15 по ул.Мира
20. Утверждение источника финансирования на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту входных групп на пожарные выходы в общих тамбурах в доме № 15 по ул.Мира
21. Утверждение (определение) лица, уполномоченного от имени всех собственников помещений в доме по ул. Мира д.15 участвовать в приемке оказанных услуги выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества дома, в том числе подписывать акты приемки выполненных работ.
Из протокола следует, что в данном собрании приняли участие собственники, обладающие 55,5 % от общего числа собственников, общая площадь помещений составляет 9 756,50 кв.м.
С указанным выше решением истец не согласился, в связи с чем, и обратился в суд.
Судом установлено, что истцы являются собственниками жилых помещений № и № в многоквартирном жилом доме № Гвардейская, д.44 «А».
Проверяя проверяемое истцами решение общего собрания на предмет соблюдения процедуры его проведения и законности принятого решения суд исходит из следующего.
Согласно ст.181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Решение собрания считается принятым. Если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового общества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.
Протокол подписывается председательствующим и секретарем собрания. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1)дата, время и место проведения;
2)сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и
потребовавших внести запись об этом в протокол (ст.181.2 ГК РФ). В соответствии со ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признании (ничтожное решение).
Истцами указано на то, что при проведении собрания допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Вопросы о наличии кворума, легитимности лиц, участвующих в голосовании, соблюдения порядка голосования и подсчета голосов имеют существенное значение для правомочности принимаемых собранием решением, а, следовательно, их законности. При установлении факта отсутствия кворума на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, оно признается недействительным, а принятые на нем решения – незаконными. Бремя доказывания значимого обстоятельства о наличие кворума общего собрания лежит на ответчике. Согласно материалам гражданского дела, Администрация Ленинского района МО «Город Саратов» принимала участия в общем собрании собственников в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом от 09.06.2022 года, однако бюллетень, голосования, подписанный ФИО6, не подшит к оригиналам документов собрания.
Согласно ответа БТИ от 12.08.2022 года ( на момент проведения общего собрания площадь квартир составляет 9 692,30 кв.м., из которых 1 015,50 кв.м. принадлежит администрации МО «Город Саратов».
В ходе рассмотрения данного дела представлен протокол подведения итогов внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 44 «А» по ул.Гвардейская, проведенного в форме очно-заочного голосования, из которого следует, что в данном собрании приняли участие собственники 4110,8 кв.м. обладающие – 55,5 % (5 414,86/9 756,50*100) от общего числа собственников.
Вместе с тем истцы ссылаются на нарушение порядка уведомления собственников о проведении собрания, указывают на отсутствие кворума на собрании.
Поскольку протокол общего собрания сам по себе не является документом, на основании которого может быть установлено количество присутствующих на собрании лиц, а также правильность подсчета голосов проголосовавших за то или иное принятое на собрание решение, т.к. такие сведения в протокол вносятся на основании иных документов, по которым производится подсчет участвующих в собрании лиц. К таким документам относятся, в том числе, и бюллетени для голосования.
Кроме того, подлежат отклонению доводы ответчика о том, что оспариваемое решение общего собрания собственников многоквартирного дома не может быть признано недействительным, так как подтверждено последующим решением собственников от 09.06.2022 года.
Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в пункте 108 Постановления Пленума от 23.06.2015 года № 25, согласно пункту 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела кворум при проведении собрания от 09.06.2022 года, проведенного в период 07.06.2022 года отсутствовал.
Согласно п.п. «ж» п.20 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 № 53863), письменные решения (бюллетени) собственников, должны содержать, в том числе, дату их заполнения.
Представленные в материалы дела бюллетени голосования помещений, приложенные к спорному протоколу, не содержат сведений о дате их заполнения, проставленной собственником, что не соответствует требованиям законодательства, что является основанием для исключения данных решений собственников при подсчете кворума.
Так, в бюллетенях голосований помещений №, №, №, № указаны данные лиц, не являющихся собственниками помещений на день голосования.
При суммировании площадей жилых помещений следует, что в собрании приняло участие 2 738,88 кв.м., что составляет 28,07 % от общей площади помещений.
Таким образом, поскольку ответчики являлись инициаторами оспариваемого собрания, в силу положений ст.56 ГПК РФ, именно на них лежит обязанность по предоставлению доказательств соблюдения кворума при проведении собрания.
Исходя из изложенных выше обстоятельств и приведенных норм права, суд приходит к выводу о недействительности решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 44А по ул.Гвардейская от 09.06.2022года, проведенного в период времени 07.06.2022 с 19-00 час. по 20-00 час. в форме очно-заочного голосования, в силу его ничтожности.
Исходя из приведенных норм права, доказательств, представленных в материалы дела, довод истцов в данной части суд считает обоснованным.
Руководствуясь ст.ст.194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО1, к ФИО4, ФИО5 о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома недействительным – удовлетворить.
Признать недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 44А по ул.Гвардейская, проведенного в период времени с 19-00 час. по 20-00 час. 07.06.2022года в форме очно-заочного голосования и оформленного протоколом № 08/21 от 09 июня 2022года.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Саратова.
Решение в окончательной форме изготовлено 09.11.2022 года
Судья: