Дело № 2-3936/2025

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

(Заочное)

г. Балашиха Московской области 13 мая 2025 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева Д.И.,

при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами,

Установил:

Истец ФИО1 предъявила к ответчику ПАО «Сбербанк России» иск, уточнив который, окончательно просила суд взыскать с ответчика ФИО2 в её пользу сумму неосновательного обогащения в размере 352400 рублей, проценты за период с 06 января 2024 года по дату вынесения судом решения, юридические расходы в размере 16141 рубль, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7066 рублей.

В обоснование уточненного иска указано о том, что 13 декабря 2023 года ей от знакомых был передан номер телефона мастера ФИО3, который осуществляет строительные работы. Она решила нанять данное лицо для выполнения ремонтно-отделочных работ в своем помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Между ними был оговорен объем планируемых работ, в которых входил демонтаж и подготовка, ремонт, дополнительные работы. Денежные средства за оказанную услуги были перечислены по представленным ФИО3 реквизитам банковской карты, получатель ФИО4 Николаевна Л.. 13 декабря 2023 года в 15 часов 03 минут 56 секунд сумма операции 175000 рублей, согласно чеку по операции перевод осуществлен клиенту сбербанка по ному карту, ФИО получателя платежа: ФИО4 Николаевна Л.. 29 декабря 2023 года в 19 часов 49 минут 55 секунд сумма операции 150000 рублей, согласно чеку по операции перевод осуществлен клиенту сбербанка по номеру карты, ФИО получателя платежа: ФИО4 Николаевна Л.. 23 января 2024 года в 21 час 13 минут 20 секунд сумма операции 27400 рублей, согласно чеку по операции перевод осуществлен клиенту сбербанка по номеру карты, ФИО получателя платежа: ФИО4 Николаевна Л.. Таким образом, аванс за оплату ремонтно-отделочных работ был осуществлен путем денежных переводов на банковский счет, предоставленный мастером ФИО3 в общей сумме 352400 рублей. Договора на оказание услуг между сторонами заключено не было. Услуга со стороны мастера ФИО3 оказана не была. В оговоренный срок до 05 января 2024 года ремонтные работы проведены не были. Неоднократные попытки связаться с ФИО3 по известному номеру телефона с требованием возврата денежных средств, никаких результатов не принесли. До настоящего времени должник на связи с ней не выходит и не предпринимает каких-либо попыток для возврата денежных средств по оказанию услуг или предоставлению иного встречного исполнения не были выполнены. Ответчик полученные денежные средства не возвратил (л.д. 7-10; 56-56оборот).

Определением Гагаринского районного суда города Москвы от 11 октября 2024 года произведена замена ненадлежащего ответчика ПАО «Сбербанк России» надлежащим ответчиком ФИО2, данное гражданское дело передано по подсудности на рассмотрение в Балашихинский городской суд Московской области (л.д. 48-48оборот).

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом по известному суду из материалов дела месту жительства (л.д. 60), о причинах неявки суду не сообщила. Представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 55).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом по известному суду из материалов дела месту жительства (л.д. 59), о причинах неявки суду не сообщила.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Защита гражданских прав осуществляется путем, в числе иных, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Из положений ст.ст. 307.1, 309, 310 ГК РФ следует, что к обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III). К обязательствам вследствие причинения вреда и к обязательствам вследствие неосновательного обогащения общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено соответственно правилами глав 59 и 60 настоящего Кодекса или не вытекает из существа соответствующих отношений. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Как установлено п. 3 ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Как установлено ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Согласно 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Из положений ст. 1102 ГК РФ следует, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, определено ст. 1109 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предъявляя к ответчику требования о взыскании денежных средств в размере 352400 рублей ранее переведенных ответчику, истец представила суду в обоснование данных требований сведения о переводе денежных средств 13 декабря 2023 года на сумму 70000 рублей, 23 января 2024 года на сумму 27400 рублей, 29 декабря 2023 года на сумму 50000 рублей (л.д. 17; 18; 19).

Иных доказательств не представлено. Ходатайства лиц, участвующих в деле, судом разрешены.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании в её пользу с ответчика денежных средств в размере соответственно 352400 рублей как неосновательного обогащения являются обоснованными, поскольку ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел денежные средства в указанных размерах за счёт истца, то есть обязан возвратить последним неосновательно приобретенные денежные средства применительно к положениям ст. 1102 ГК РФ.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истцов и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании.

Так, в частности, ответчик не представил суду и доказательств, безусловно подтверждающих возврат истцу денежных средств в размере 352400 рублей, либо в части.

Кроме того, ответчик также не представил и доказательств, подтверждающих, что достигнутая с истцом договоренность об оказании услуг была исполнена им надлежащим образом, либо в части.

При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика в пользу истца ФИО1 денежные средства в размере 352400 рублей, составляющие неосновательное обогащение ответчика.

Требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими средствами является обоснованным применительно к положениям ст. 395 ГК РФ и п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Расчет указанных процентов, представленный истцом в исковом заявлении (л.д. 9; 56), суд принимает, поскольку такой расчет соответствует требованиям закона, фактическим обстоятельствам данного гражданского дела, и является арифметически верным.

Ответчик указанный выше расчет процентов не опроверг.

С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истцов проценты за пользование чужими средствами за период с 06 января 2024 года по 13 мая 2025 года в размере 87865 рублей 57 копеек.

Истец ФИО1 понесла расходы на оплату услуг представителя в размере 16141 рубль, что подтверждено надлежащими письменными доказательствами (л.д. 21-30; 31).

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, исходя из объема заявленных требований, цены иска, сложности дела, объема оказанных представителем услуг, времени, необходимого на подготовку им процессуальных документов, суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные на оплату услуг представителя расходы в размере 16141 рубль, который является разумным. Истцы оплатили государственную пошлину в размере 7066 рублей, что надлежащим образом подтверждено (л.д. 11).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истцов оплаченную государственную пошлину в размере 7066 рублей.

Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.

Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 352400 рублей, проценты за пользование чужими средствами за период с 06 января 2024 года по 13 мая 2025 года в размере 87865 рублей 57 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 16141 рубль, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7066 рублей, а всего взыскать 463472 рубля 57 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.И. Лебедев

Решение принято судом в окончательной форме 20 мая 2025 г.

Судья Д.И. Лебедев