Дело № 2-601/2025 (соединенное с делом 2- 458/2025)
54RS0008-01-2024-003486-23
Поступило в суд 28.10.2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2025 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Полтинниковой М.А.,
при секретаре Шестаковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании недействительным решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском и просила с учетом уточнений признать недействительным решения общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно – заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и оформленного протоколом № общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением просил признать недействительным (ничтожным) решения общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно – заочного голосования оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, включая решения собственников.
Определением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела № по иску ФИО1 и гражданское дело № по иску ФИО2 объединены в одно производство.
В обоснование заявленных требований истцы указали на то, что они являются собственниками квартир по адресу: <адрес>. 15.10.2024г. им стало известно, что было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по адресу: <адрес>, был составлен протокол № от 30.09.2024г. внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которым собственники помещений якобы приняли ряд решений, инициатором собрания является ФИО3 До настоящего времени копия данного протокола нигде не размещалась, о проведении такого собрания истцам стало известно от действующей управляющей компании. Ознакомившись с решениями, принятыми на оспариваемых собраниях, Истцы считают его недействительным и нарушающим их права в виду отсутствия уведомления о проведении общего собрания и о его результатах, отсутствует кворум собрания.
Истец ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, направила в суд своего представителя ФИО4, действующего на основании доверенности, который в судебное заседание также не являлся, в ходе рассмотрения дела, уточненные исковые требования поддержал, дал соответствующие пояснения, приобщил письменные пояснения (л.д. 92-101)
Истец ФИО2 в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, направил в суд своих представителей ФИО5, ФИО6, действующих на основании доверенности, которые в судебное заседание также не являлись, в ходе рассмотрения дела, исковые требования поддержали, дали соответствующие пояснения. Представитель ФИО2 по доверенности ФИО7, который также представлял интересы ООО «ЮГАН» по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить ввиду отсутствия кворума собрания, приобщил письменные пояснения.
Ответчик ФИО3, ее представитель по доверенности ФИО8, который также представлял интересы ФИО9 в судебное заседании при надлежащем извещении не явились, ФИО3 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменные пояснения с дополнениями, из которых следует, что Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ГЖИ <адрес>, ООО УК «Экодом» отказано во внесении изменений в реестр лицензий <адрес> в отношении многоквартирного <адрес> в <адрес>. Причинами, по которым ООО УК «Экодом» было отказано, является наличие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленным протоколом от 28.10.2024г № и являющимся последним волеизъявлением собственников помещений, приняты решения о расторжении договора управления с ООО УК «Экодом», выборе в качестве управляющей организации и заключении договора с ООО «ЮГАН». Считает, что принятыми решениями права истца не затрагиваются и затронуты быть не могут, принятые решения не повлекли за собой причинение убытков истцу, поскольку обжалуемые решения оформленные протоколом № от 30.09.2024г юридической силы не имеют. Оставила решение данного дела на усмотрение суда. (л.д. 240-241)
Представитель третьего лица – ООО «ЮГАН», действующий на основании доверенности ФИО7 в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Представитель третьего лица – ООО «УК «Экодом» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Представители третьего лица - Государственной жилищной инспекции <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 является собственником <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 является собственником <адрес> по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.17 дело 2-458/2025, л.д. 19-22 дело №).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе собственника <адрес>, расположенной в жилом <адрес> в <адрес> ФИО3 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома (л.д. 14)
Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-18) следует, что данное внеочередное общее собрание было проведено в очно – заочной форме. Основное обсуждение вопросов повестки собрания и принятие решения по ним было ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 час во дворе дома; а заочная часть состоялась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из данного протокола также следует, что общее количество голосов собственников помещений в многократном <адрес>,70 голосов (1голос = 1 кв. м), площадь жилых помещений 10804,80 кв.м., площадь нежилых помещений 1056,9 кв.м. В заочном собрании приняли участие 190 собственников, все бюллетени действительны, количество собственников, принявших участие в собрании – 6519,5 кв.м. (1 голос приравнен к 1 кв.м жилого помещения, которым владеет собственник), что составляет 54,96%. Кворум имеется, собрание правомочно принимать решения по вопросам повестки собрания.
Повестка для общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:
1. Выбрать в качестве Председателя, секретаря общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>
- председателем собрания ФИО3. <адрес>.
- секретарём собрания ФИО9. <адрес>, и наделить их правом подсчета голосов.
2. Расторгнуть договор управления с ООО «ЮГАН» ОГРН <***> и прекратить его действие с даты вступления в силу Договора с ООО УК «Экодом».
3. Выбрать способ управления многоквартирным - управление управляющей организацией, утвердить и заключить Договор управления многоквартирным домом с ООО Управляющая компания «Экодом» (ОГРН <***>), утверждение данного договора является его акцептом (подписанием).
4. Установить размер платы за содержание общего имущества многоквартирного <адрес> в размере 23 (Двадцати трех) рублей 00 коп. за 1 кв.метр общей площади в месяц, в соответствии с Приложением № к Договору управления многоквартирным домом. ООО УК «Экодом».
5.Утвердить размер платы на текущий ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> в размере 4 (четыре) рубля 00 коп. за 1 кв.метр общей площади в месяц ООО УК «Экодом».
6. Уполномочить собственника жилого помещения № ФИО3 от лица собственников многоквартирного <адрес> письменно уведомить ООО «ЮГАН» о расторжении договора.
7. Определить местом хранения оригиналов протокола ОСС и оригиналов решений собственников в ГЖИ НСО.
По итогам проведения собрания были приняты решения:
1. Выбрать в качестве Председателя, секретаря общего собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>
- председателем собрания ФИО3 <адрес>.
- секретарём собрания ФИО9 <адрес>. И наделить их правом подсчета голосов.
Итоги голосования согласно решению собственников: «ЗА» 98,33 % голосов ( 6410,7 кв.м.) «ПРОТИВ» 1,53 % голосов (108,8 кв.м.) «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов (0 кв.м.) Решение по первому вопросу повестки дня принято.
2. Расторгнуть договор управления с ООО «ЮГАН» ОГРН <***> и прекратить его действие с даты вступления в силу Договора с ООО УК «Экодом».
Итоги голосования согласно решению собственников: ЗА» 54,05 % голосов (6410,7 кв.м.) «ПРОТИВ» 0,92 % голосов (108,8 кв.м.), ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов (0 кв.м.) Решение по второму вопросу повестки дня принято.
3. Выбрать способ управления многоквартирным - управление управляющей организацией, утвердить и заключить Договор управления многоквартирным домом с ООО Управляющая компания «Экодом» (ОГРН <***>), утверждение данного договора является его акцептом (подписанием).
Итоги голосования согласно решению собственников: ЗА» 54,05 % голосов (6410,7 кв.м.) «ПРОТИВ» 0,92 % голосов (108,8 кв.м.) Решение по третьему вопросу повестки дня принято.
4. Установить размер платы за содержание общего имущества многоквартирного <адрес> в размере 23 (Двадцати трех) рублей 00 копейка за 1 кв.метр общей площади в месяц, в соответствии с Приложением № к Договору управления многоквартирным домом. ООО УК «Экодом».
Итоги голосования согласно решению собственников: «ЗА» 98,33 % голосов (6410,7 кв.м.) «ПРОТИВ» 1,53 % голосов (108,8 кв.м.) «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов (0 кв.м.) Решение по четвертому вопросу повестки дня принято
5. Утвердить размер платы на текущий ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> в размере 4 (четыре) рубля 00 копейка за 1 кв.метр общей площади в месяц ООО УК «Экодом».
Итоги голосования согласно решению собственников: «ЗА» 98,33 % голосов (6410,7 кв.м.) «ПРОТИВ» 1,53 % голосов (108,8 кв.м.) «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов (0 кв.м.) Решение по пятому вопросу повестки дня принято.
6. Уполномочить собственника жилого помещения № ФИО3 от лица собственников многоквартирного <адрес> письменно уведомить ООО «ЮГАН» расторжении договора.
Итоги голосования согласно решению собственников: «ЗА» 99,09 % голосов ( 6460 кв.м.) «ПРОТИВ» 0,91 % голосов (59,5 кв.м.) «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов ( кв.м.) Решение по шестому вопросу повестки дня принято.
7. Определить местом хранения оригиналов протокола ОСС и оригиналов решений собственников в ГЖИ НСО.
Итоги голосования согласно решению собственников: «ЗА» 99,07 % голосов (6340,05 кв.м.) «ПРОТИВ» 0,93 % голосов (59,5 кв.м.) «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» 0 % голосов ( кв.м.) Решение по седьмому вопросу повестки дня принято.
Согласно информации ГЖИ НСО ООО УК «Экодом» было на направлено заявление о внесении изменений в содержащийся в реестре лицензий <адрес> перечень Многоквартирных домов МКД по <адрес> (л.д. 157).
Истцы просят признать недействительным данные решения внеочередного общего собрания, поскольку: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва и подготовки общего собрания (уведомления о проведении собрания нигде не размещалось, информация об итогах собрания до собственников не доведена, уведомления об итогах голосования не размещались в общедоступных местах для ознакомлении собственниками МКД); 2) отсутствует кворум собрания.
При этом истцы указывают, что оспариваемым решением общего собрания нарушены их права и законные интересы, поскольку фактически собрание оформление спорным протокола не проводилось, истцы лишены права выразить свою волю относительно выбора управляющей компании, установления тарифа на содержание жилья.
В соответствии со ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: 1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества; 2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, подписавших протокол.
Пунктом 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Частью 3 ст.181.4 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
В силу ч. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
По мнению суда, истицей соблюден шестимесячный срок, установленный ч. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ для обращения в суд с иском об оспаривании решений общих собраний.
Кроме того, истицами соблюдены требования ч. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ об уведомлении всех собственников помещений в многоквартирном доме о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения, что подтверждается уведомлением и фотографиями о размещении указанных уведомлений (л.д.14,15).
Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Порядок организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и порядок принятия общим собрания решения регламентируются положениями статей 45 - 48 Жилищного кодекса РФ.
Рассматривая доводы истцов о нарушении порядка созыва и подготовки общего собрания, суд приходит к следующему.
К нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (подпункт 1 пункта 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ).
На основании ст. 47 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством заочного голосовании и очно – заочного голосования.
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован положениями ст. 45 Жилищного кодекса РФ, частью 4 которой установлено, что собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
На основании ч. 3 указанной статьи общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
В силу ч. 2 ст. 46 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Частью 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом ее нормативного единства со ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ бремя доказывания легитимности оспариваемого собрания и законности принятых на нем решений лежит на ответчике.
Из доводов истцов следует, что уведомления о проведении собрания нигде не размещалось, информация об итогах собрания до собственников не доведена, уведомления об итогах голосования также не размещались в общедоступных местах для ознакомлении собственниками МКД.
Доказательств соблюдения требований ст. 45 ЖК РФ, стороной ответчика, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что указанное нарушение нашло свое подтверждение в судебном заседании, в том числе показаниями опрошенных свидетелей.
Одним из оснований для признания недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, истцы указывает на отсутствие кворума при проведении общего собрания.
Представителем истца ФИО2 и третьего лица ООО «ЮГАН» в ходе судебного заседании был представлен подсчет кворума по оспариваемому решению общего собрания, из которого следует, что в собрании приняли участие 6519,5 кв.м. (54,96 %), однако не подлежат учету голоса в количестве 833,67 кв.м. (7,02%), а именно:
1)<адрес> бюллетене указана ФИО10 (не подлежит учету 50,5 кв.м) - собственник умела ДД.ММ.ГГГГ, данных о новых собственниках нет в наследство никто не вступил; 2) <адрес> указаны два собственника ФИО11 и ФИО12 (не подлежит учету 59,70 кв.м.) – ФИО12 У.; 3) <адрес> бюллетене указана ФИО13 ( не подлежит учету 19,367 кв.м. – собственник сменил фамилию в 2017 году на ФИО14; 4) <адрес> Свидетель №1 (не подлежит учету 59,90 кв.м (свидетель) 5) <адрес> Свидетель №16 (не подлежит учету 50,80 кв.м (опрошена в судебном заседании);6) <адрес> бюллетени указана ФИО15 (не подлежит учету 24.6. кв.м.) Собственник ФИО15, 7) Кв. 95 в бюллетенях указаны собственники ФИО16, ФИО17, ФИО18 (не подлежит учету 17.23. кв.м.) ФИО16 У. ДД.ММ.ГГГГ, 8) Кв. 104 в бюллетенях указаны ФИО20, ФИО21, ФИО37 Н.ч (Не подлежит учету 15.90 кв.м) ФИО37 Н.У., 9) Кв. 106 Свидетель №2, Свидетель №3, (не подлежит учету 58,50 кв.м) не принимали участие – Свидетели, 10) Кв. 113 в Бюллетенях указаны ФИО9, ФИО23 ВитА.а, ФИО23 (Не подлежит учету 11.156 кв.м.) - Собственником указанной доли является ФИО24, 11) Кв. 121 в бюллетенях указаны ФИО25, ФИО26 (Не подлежит учету 19.20 кв. м.) Собственник ФИО27 (смена фамилии в 2015 году), 12) Кв. 129 Свидетель №4 (не подлежит учету 58.50 кв.м.) не принимала участие – опрошена в судебном заседании, 13) Кв. 141 в бюллетени указан ФИО28 (Не подлежит учету 19.40 кв.м.) ФИО28 У. ДД.ММ.ГГГГ, 14) Кв. 135 Свидетель №5 (Не подлежит учету 48.80 кв.м.) - Не принимала участие - Свидетель опрошен в судебном заседании, 15) Кв. 146 в бюллетенях указаны ФИО29, Свидетель №6 (не подлежит учету 61.20 кв.м) Собственник ФИО30 (смена Фамилии) ФИО29 - не принимала участие, опрошена в судебном заседании, 16) Кв. 168 ФИО2 (Не подлежит учету 49.40 кв.м.) Не принимал участие –Истец, 17) Кв. 169 Свидетель №7 (не подлежит учету 20.663 кв.м.), не принимала участия - опрошена в судебном заседании, 18) Кв. 177 Свидетель №8, Свидетель №9 (не подлежит учету 46.56 кв.м.) Не принимала участие свидетель опрошена Свидетель №8, 4/5 доли, 20) Кв. 178 Свидетель №10, также собственниками являются ФИО31., и М.ко М.Д. являются несовершеннолетними ( не подлежит учету 59,70 кв.м) - не принимала участия опрошена, 21) Кв. 179 Свидетель №11 (не подлежит учету 47.90 кв.м.) Не принимала участие - Свидетель опрошена, 22) Кв. 184 Свидетель №12 (не подлежит учету 54.80 кв.м.) Не принимала участие - Свидетель опрошена, 23) Кв. 195 Свидетель №13, ФИО32, ФИО33 (не подлежит учету 24.30 кв.м.) ФИО32 У., ФИО33 с 2023 г. произошла смена фамилии и имени -Яровая Р.А., 25) Кв. 174 Свидетель №14 (не подлежит 59.80 кв.м) не принимала участие – свидетель опрошена.
По ходатайству стороны истца опрошены свидетели: Свидетель №4, Свидетель №10, ФИО35, представляющая интересы Свидетель №7, Свидетель №8, Свидетель №12, Свидетель №14, Свидетель №11, Свидетель №5, Свидетель №6, ФИО36, из пояснений которых следует, что они не прижимали участия в собрании, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в смене управляющей компании не участвовали, уведомлений о проведении собраний не видели; представлены свидетельства о смерти ФИО12,ФИО16, ФИО37, ФИО28, ФИО32, (л.д.248,249, 250, 251,252,) свидетельство о заключении брака ФИО38 и ФИО39, свидетельство о перемене имени (л.д. 253,254), свидетельства о рождении ФИО31 и ФИО31
Кроме того, Государственной жилищной инспекцией <адрес> на запрос суда представлены направленные во исполнение требований ч. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ документы, в том числе: договор управления МКД № по <адрес> с реестром собственников, подписавших договор и утвержденным перечнем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД; уведомление о принятии; протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ и бюллетени в оригиналах, реестр собственников МКД.
Бюллетени представлены свидетелям в судебном заседании для удостоверения их подписи в бюллетенях. Ни один из свидетелей, подлинность своей подписи не подтвердил.
Согласно ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ каждый собственник на общем собрании обладает количеством голосов, пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Если очное собрание посредством совместного присутствия собственников не имело кворума, то проводится заочное голосование (опросным путем). Каждому собственнику выдается бюллетень с указанием повестки дня, принятия решения каждым собственником помещения по вопросам, поставленным на голосование, и указанием на необходимость передачи этих письменных решений по месту и адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания (ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ).
Кроме того, не представлено доказательств тому, что лица, принимавшие участие в голосовании за несовершеннолетних собственников вышеуказанных квартир являются их законными представителя.
Исследовав представленные сторонами доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, оценивая во взаимосвязи с другими доказательствами, суд приходит к выводу об отсутствии кворума на общем собрании проведенном в форме очно – заочного голосования.
Расчёт кворума, представленный стороной истца, судом проверен, и суд полагает, что из расчета подлежат исключению 59,90 кв.м. (<адрес> ФИО40), и 58.50 кв.м. (<адрес>, Т-вы), так как при подсчете кворума истец сослался на то, что собственники этих квартир не принимали участия в собрании, однако указанные обстоятельства не подтверждены объективными доказательствами, данные свидетели не опрошены в судебном заседании, следовательно: 833,68 – 58.50 -59.90 = 715,28 (6,03%). Исходя из вышеуказанного, кворум на собрании отсутствует на основании расчета: 6519,5 кв.м. (54,96 %) - 715,23 кв.м. (6,03%) = 5804,22 (48,93 %)
Ответчиком в судебное заседание не представлено доказательств, подтверждающих наличие кворума.
Из разъяснений, изложенных в пункте 107 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует, что по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, нарушающее требования Гражданского кодекса Российской Федерации или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно.
В соответствии с п. 2 ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению.
руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом № общего собрания собственников помещений в многократном доме от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ М.А. Полтинникова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ