Дело №
УИД 54RS0№-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.________ 29 октября 2025 года
Черепановский районный суд ________ в составе:
председательствующего судьи Огневой В.М.,
при секретаре Пашковской З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В.Е.С. к Т.Е.И. о признании права собственности на помещение гаража,
УСТАНОВИЛ:
В.Е.С. обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указал, что с мая 2020 г. он является владельцем недвижимого имущества –гаража, находящегося по адресу: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине), бокс №, площадью 20,0 кв.м., на основании расписки о продаже указанного гаража между ним и Т.Е.И. Со слов ответчика указанный гараж построен им лично в начале 90-х годов. Владение гаражом является добросовестным, открытым и непрерывным, как своим собственным. Поскольку он владеет гаражом длительное время, он приобрел право собственности в силу приобретательной давности. Просит признать за ним право собственности на помещение гаража бокс №, находящийся по адресу: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине), площадью 20,0 кв.м. в силу приобретательной давности.
Истец В.Е.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был надлежаще извещен. В своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в присутствии его представителя по доверенности.
Представитель истца Г.В.А, ответчик Т.Е.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представители третьих лиц - администрации Маслянинского муниципального округа ________, Управления Росреестра по ________ в судебное заседание также не явились, о времени и месте судебного разбирательства были надлежаще извещены.
От представителя Управления Росреестра по ________ поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, с учетом ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ч.2 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от (дата) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума N 10/22), давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абз. первом п.16 постановления Пленума N 10/2, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно п.19 постановления Пленума N 10/22 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. При этом добросовестность владения, в том числе, предполагает обладание вещью в таких условиях, когда ее предыдущий собственник с очевидностью отказался от реализации своих правомочий, предоставив судьбу своего титула течению времени.
Бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для данной категории дел, лежит на потенциальном приобретателе права (ст.56 ГПК РФ).
Судом установлены следующие фактические обстоятельства.
На основании расписки без номера от (дата) Т.Е.И. получил от В.Е.С. денежные средства за продажу гаража БОКС №, находящегося по адресу: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине), в размере 20 000 рублей, расчет произведен в полном объеме, стороны претензий друг к другу не имеют (л.д.7).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от (дата) земельный участок местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине). Почтовый адрес ориентира: ________, р.________, земли населенных пунктов, для размещения частных гаражей, площадь 3818+/-22 кв.м., кадастровый №, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Истцом представлен акт о текущем состоянии самовольно возведенной постройки от (дата), согласно которому возведенный гаражный комплекс, расположенный на земельном участке из земель населенных пунктов с кадастровым номером 54:17:010209:48, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине). Почтовый адрес ориентира: ________, р.________, для строительства гаражей частного сектора, находящийся в государственной собственности, площадь застройки 1627,0 кв.м., не противоречит градостроительным нормам и правилам, расположено в нежилой зоне.
Также истцом представлен акт санитарного обследования от (дата), согласно которому наземный гаражный комплекс на 52 гаража расположен по адресу: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинский. Прилегающая территория обустроена, имеются удобные подъездные пути, по всему периметру имеется ограждение. Внутренняя отделка выполнена в соответствии с санитарными требованиями. Качество выполненных работ удовлетворительное. ________ гаражного комплекса – 1627 кв.м., состоит из 52 гаражей по одному машино-месту, расстояние до фасада жилого дома – более 25 м, что соответствует СанПиН 2.2.1/2.(дата)-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Согласно Уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от (дата) в Едином государственном реестре недвижимости сведения об объекте недвижимости – помещении по адресу: ________, р.________, между ________ и пер.Ленинским (в низине) (бокс № площадью 20,0 кв.м., отсутствуют.
В материалы дела не представлены доказательства того, что между В.Е.С. или предыдущим владельцем гаража и уполномоченным органом местного самоуправления был заключен договор аренды соответствующего земельного участка, или что на каком-либо вещном или обязательственном праве спорный земельный участок был предоставлен истцу или предыдущему владельцу гаража, не определены границы и точное местоположение земельного участка, на котором расположен спорный гараж.
Данные обстоятельства не подтверждаются достоверными, допустимыми доказательствами, что свидетельствует о неправомерности использования истцом земельного участка, на котором расположен эксплуатируемый им гараж.
Длительность пользования В.Е.С. гаражом в рассматриваемом случае не имеет правового значения в отсутствие правоустанавливающих и праворазрешающих документов на земельный участок.
Как следует из материалов дела, истцом был приобретен уже построенный гараж в 2020 г.
Согласно п.4 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суд Российской Федерации (дата) правообладатель земельного участка, владеющий объектом недвижимого имущества нежилого назначения, построенного до (дата), как своим собственным добросовестно, открыто и непрерывно в течение пятнадцати лет, вправе обратиться за признанием права собственности на такой объект, если он возведен без нарушения строительных и градостроительных требований и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (пункт 15 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22).
В данном случае истец не является правообладателем земельного участка, на котором расположен спорный объект, фактическое землепользование не является основанием для возникновения земельных прав, доказательств формирования земельного участка как объекта недвижимости не представлено.
При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Таким образом, согласно действующему законодательству переход права собственности в силу приобретательной давности на земельные участки из государственной, муниципальной собственности в частную не предусмотрен, а право собственности на гараж, как на недвижимое имущество, может быть признано только за лицом, которому земельный участок принадлежит на определенном законом вещном праве.
В соответствии с п.1 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации) и в связи с осуществлением самовольного строительства (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Приобретательная давность не может применяться в отношении самовольно возведенного строения, в том числе расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке. В подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, потому что, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Вместе с тем только совокупность всех перечисленных в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
По смыслу ст.ст.128, 129, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольное строение в гражданский оборот не введено и не может в нем участвовать, с ним нельзя совершать какие-либо гражданско-правовые сделки, право на него не может быть установлено и зарегистрировано.
Понятие "самовольная постройка" в контексте положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации действительно распространяется на объекты недвижимости, не являющиеся индивидуальными жилыми домами, с (дата), и указанная норма применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после ее введения в действие (Федеральный закон от (дата) N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Гражданский кодекс Р. 1964 года, и в частности, статья 109 указанного Кодекса предусматривали лишь последствия строительства без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, дома (дачи) или части дома (дачи).
Вместе с тем, в ст.95 Гражданского кодекса Р. 1964 года было закреплено, что земля, ее недра, воды и леса состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование.
Статья 3 Земельного кодекса Р. 1970 года содержала положение о том, что в соответствии с Конституцией СССР и Конституцией Р. земля является государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.
Земля состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, запрещаются.
Колхозам, совхозам, другим государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам СССР земля предоставляется в бесплатное пользование (статья 10 Земельного кодекса Р. 1970 года).
Статьей 12 вышеназванного Кодекса было предусмотрено, что предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода.
Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета М.Р. или Совета М. автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и Р.. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.
Порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков устанавливается Советом М.Р..
В силу положений статьи 13 вышеназванного Кодекса в пределах сельских населенных пунктов земельные участки из земель, не входящих в состав землепользования колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий предоставляют исполнительные комитеты сельских Советов депутатов трудящихся. Исполнительные комитеты поселковых Советов депутатов трудящихся предоставляют земельные участки из земель поселков.
Статьей 17 Земельного кодекса Р. 1970 года был установлен прямой запрет на пользование даже предоставленным уполномоченным органом земельным участком до установления соответствующими землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей.
В качестве документов, удостоверяющих право землепользования, были указаны государственные акты на право пользования землей, которые выдаются исполнительными комитетами районных, городских Советов депутатов трудящихся (статья 18 Земельного кодекса Р.).
Соответственно, и до 1995 года пользование земельными участками не могло быть фактически самовольным, а пользование и владение объектами недвижимого имущества, то есть объектами, неразрывно связанными с землей, невозможно без использования земельного участка.
Поэтому, безотносительно того, когда построен спорный гараж, до 1995 года или после этого года, установленные по делу обстоятельства его возведения на не отведенном для целей строительства земельном участке о добросовестности владения данным объектом не свидетельствуют.
Поскольку спорное строение возведено на земельном участке, который не выделялся истцу либо прежнему владельцу гаража для строительства, данное обстоятельство, в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, является самостоятельным и достаточным основанием для признания постройки самовольной.
Таким образом, установленные по делу обстоятельства возведения гаража на не отведенном для целей строительства земельном участке о добросовестном владении данным объектом не свидетельствуют, характер владения данным объектом не соответствует критериям, предусмотренным статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С (дата) вступил в силу Федеральный закон от (дата) N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий упрощенный порядок создания и оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, а также легализацию уже существующих гаражей, так называемый закон о "гаражной амнистии".
Данным Законом был дополнен Федеральный закон от (дата) N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статьей 3.7, которая также для оформления прав на гараж предусматривает предоставление гражданину или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям.
Между тем, доказательств предоставления истцу земельного участка либо приобретения им права собственности на земельный участок, используемый под гаражом, или доказательств государственной регистрации права заявителя на землю в суд не представлено.
Истец не лишен возможности обратиться в компетентные органы с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке "гаражной амнистии" с соблюдением требований статьи 3.7 Федерального закона от (дата) N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления В.Е.С. к Т.Е.И. о признании права собственности на помещение гаража отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Черепановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий В.М.Огнева
Решение в окончательной форме изготовлено (дата).
Копия верна: судья В.М.Огнева