К делу № 2а-2780/2023
УИД 23RS0040-01-2023-001643-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24апреля 2023 г. г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодарав составе:
председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.
помощника судьи Канаева Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 2 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №2 по г. Краснодару обратилась в суд с административным иском к ФИО1 взыскании пени.
В обоснование заявленных требований ИФНС России №2 по г. Краснодару указала, что у административного ответчика образовалась задолженность перед административным истцом в виде пени по налогу на имущество физических лиц в размере 56382,75 рублей, пени по транспортному налогу в размере 45201,48 рублей, пени по земельному налогу в размере 520,30 рублей, а всего в размере 102104,53 рублей.
Согласно административному иску ИФНС России №2 по г. Краснодару просила суд взыскать с Ш.В.АБ. пеню в размере 102104.53 рублей.
В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. Об уважительности причин неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства, так как действия не явившихся в судебное заседание лиц направлены на затягивание рассмотрения судебного спора, и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, принимая во внимание положение ст. 150 КАС РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, на основании данных информационной системы ФНС РФ ФИО1 ИНН №, адрес регистрации: 350015, <адрес>, состоит на налоговом учете в ИФНС России № 2 по г.Краснодару, признается налогоплательщиком.
Согласно требованию № 2512 ИФНС России №2 по г.Краснодару сообщила ФИО1 о начисленной по состоянию на 22.02.2022 года пени по налогу на имущество физических лиц за 2017-2020гв размере 57276,90 рублей, пени по транспортному налогу за 2015-2020гв размере 58078,82 рублей, пени по земельному налогу за 2015-2020гв размере 573,09 рублей, которую необходимо оплатить до 16.03.2022 года (л.д. 30).
02.09.2022 года мировым судьей судебного участка №59 Центрального внутригородского округа г.Краснодара отменен ранее вынесенный судебный приказ от 24.06.2022 года о взыскании с ФИО1 пени по налогу на имущество физических лиц, пени по транспортному налогу, пени по земельному налогуна основании поданных последним возражений (л.д. 14-15).
Согласно представленным в материалы дела требованиям об уплате налога, сбора, пени, штрафа установлено, что задолженность по уплате пени по налогу на имущество физических лиц образовалась за 2017-2020г, пени по транспортному налогу образовалась за 2015-2020г, пени по земельному налогу образовалась за 2016-2019г.
Частью 5 статьи 2 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) установлено, что административное судопроизводство осуществляется в соответствии с теми нормами процессуального права, которые действуют во время рассмотрения и разрешения административного дела, совершения отдельного процессуального действия.
На основании статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В силу пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), в редакции вступившей в силу с 01.01.2023 года, административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Исходя из позиции Конституционного Суда РФ (определения от 29.09.2020 года № 2315-О, от 27.05.2021 года № 1093-О, от 28.09.2021 года № 1708-О, от 31.01.2023 года № 211-О), законоположения статьи 48 НК РФ не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании страховых взносов с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Срок исполнения требования по уплате задолженности установлен до 16.03.2022 года, т.е. налоговый орган должен был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в срок до 16.09.2022 года.
Судебный приказ о взыскании налогов вынесен 24.06.2022 года, т.е. в пределах шестимесячного срока.
Судебный приказ отменен 02.09.2022 года, налоговый орган подал административное исковое заявление о взыскании пени в Первомайский районный суд г. Краснодара согласно квитанции об отправке 01.03.2023 года, в связи с чем суд считает соблюденным срок на обращение в суд, установленный статьей 48 НК РФ.
Статьей 57 Конституции РФ закреплена конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
На основании ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
На основании статьей 400, 401 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение, расположенные в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя).
В соответствии со статьей 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно статьям 357, 358 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
На основании статей 44, 45 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика или плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Налоговый орган предъявил требование о взыскании пени по налогу на имущество физических лиц за 2017-2020г в размере 57276,90 рублей, пени по транспортному налогу за 2015-2020г в размере 58078,82 рублей, пени по земельному налогу за 2015-2020г в размере 573,09 рублей.
В связи с тем, что налогоплательщик в добровольном порядке не погасил в полном объеме задолженность, ИФНС России № 2 по г.Краснодару выставила Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 22.02.2022г. № 2512, в соответствии с которым ФИО1 предложено в добровольном порядке уплатить сумму задолженности, в срок, указанном в требовании. Направленные требования не исполнены в полном объеме.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 НК РФ, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в порядке, предусмотренным статьей 48 НК РФ.
При таких обстоятельствах, требования административного истца о взыскании задолженности подлежат удовлетворению, так как они являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.
Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по г.Краснодару края удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***> пени по налогу на имущество физических лиц за 2017-2020г в размере 57276,90 рублей, пени по транспортному налогу за 2015-2020г в размере 58078,82 рублей, пени по земельному налогу за 2015-2020г в размере 573,09 рублей.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Г. Игорцева