РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Медной Ю.В.,
при секретаре Каирсапиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области (далее по тексту – МРИ ФНС № 20 по Саратовской области) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивированное тем, что ФИО1 состоит на учёте в Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области в качестве адвоката с 03 октября 2011 года по настоящее время.
В соответствии с ст. 227 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты по суммам доходов, полученных от осуществления деятельности самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Налогоплательщиком 30 апреля 2021 года в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2020 год по доходам, полученным от осуществления адвокатской деятельности, согласно которой сумма налога составила: сумма авансовых платежей в размере 23 004 рубля, по сроку уплаты 12 мая 2020 года; сумма авансовых платежей в размере 4 750 рублей, по сроку уплаты 27 июля 2020 года; сумма авансовых платежей в размере 7 391 рубль, по сроку уплаты 26 октября 2020 года; сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период в размере 4 398 рублей, по сроку уплаты 15 июля 2021 года.
На 01 мая 2021 года у ФИО1 имелась переплата в сумме 14 864 рубля, она зачлась в сумму авансовых платежей, а именно: по сроку уплаты 12 мая 2020 года в размере 4750 рублей; по сроку уплаты 26 октября 2020 года в размере 7 391 рубль; по сроку уплаты 27 июля 2020 года частично в сумме 2 723 рублей.
Таким образом, с учетом зачета имевшейся у налогоплательщика переплаты сумма задолженности по налогу на доходы физического лица за 2020 года составляет 20 281 рублей по сроку уплаты 27 июля 2020 года и 4398 рублей по сроку уплаты 15 июля 2021 года.
Также согласно представленной ФИО1 30 апреля 2021 года налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, сумма дохода составила 361 000 рублей, сумма произведенных расходов составила 39852 рубля 60 копеек. Так как сумма дохода превысила 300000 рублей, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, подлежащие уплате за расчетный период 2020 года составили 211 рублей 47 копеек из расчета 361000 рублей (доходы) - 39852 рубля 60 копеек (расходы) - 300000 -1%
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате налога или сбора своевременно и в полном объеме налоговым органом начислена пеня соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ по налогу на доходы физических лиц в размере 477 рублей 56 копеек за период 15 июля 2021 года по 12 октября 2021 года, а именно: 393 рубля 12 копеек за период с 15 июля 2021 года по 12 октября 2021 года; 84 рубля 44 копейки за период с 16 июля 2021 года по 12 октября 2021 года.
Налогоплательщику начислены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1 рубль 39 копеек за период с 02 июля 2021 года по 04 августа 2021 года.
В соответствии со ст. 69 НК РФ ФИО1 налоговым органом направлялись требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени: № 45261 по состоянию на 05 августа 2021 года срок уплаты до 14 сентября 2021 года; № 49724 по состоянию на 13 октября 2021 года срок уплаты до 23 ноября 2021 года, которые остались без исполнения.
30 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 9 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, пени в пользу МРИ ФНС № 8 по Саратовской области.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова от 12 апреля 2022 года данный судебный приказ отменен.
В связи с изложенным, административный истец просит суд взыскать с ФИО1:
- задолженность по налогу на доходы за 2020 год в сумме 24679 рублей, пени по налогу на доходы в сумме 477 рублей 56 копеек, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 1% в сумме 211 рублей 47 копеек и пени в размере 1 рубль 39 копеек.
Представитель административного истца МРИ ФНС № 20 по Саратовской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила ходатайство об отложении судебного заседания в связи с ее занятостью в процессе по гражданскому делу.
Руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся представителя административного истца и административного ответчика. Ходатайство административного ответчика ФИО1 об отложении судебного заседания подлежит отклонению, поскольку доказательств наличия уважительных причин неявки в судебное заседание ею не представлено. Кроме того, ранее судебное заседание по делу уже откладывалось по ходатайству административного ответчика.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 62 КАС РФ правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Согласно пп.4 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят налогоплательщики физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов.
В порядке п.6 ст.228 НК РФ уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий: сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса; общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.
Согласно ст. 2 НК РФ порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение. Согласно п. 3 ст. 8 Кодекса под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.
В соответствии с п. 3.4. ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать страховые взносы (пени, штрафы), установленные НК РФ.
Согласно п.2 ч.1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 227 НК РФ).
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет (ч. 3 ст. 227 НК РФ).
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса (ч. 5 ст. 227 НК РФ).
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 6 ст. 227 НК РФ).
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей (ч. 7 ст. 227 НК РФ).
Авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода (ч. 8 ст. 227 НК РФ).
Согласно ст. 19 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать страховые взносы.
Как следует из положений ст. 430 НК РФ, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 они уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 год.
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта.
В силу п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктами 2 и 3 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога, которым признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ в требовании об уплате налога должны содержаться сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2 ст. 48 НК РФ).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч. 4 ст. 75 НК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на учёте в Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области в качестве адвоката с 03 октября 2011 года по настоящее время.
Налогоплательщиком 30 апреля 2021 года в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2020 год по доходам, полученным от осуществления адвокатской деятельности, согласно которой сумма налога составила: сумма авансовых платежей в размере 23 004 рубля, по сроку уплаты 12 мая 2020 года; сумма авансовых платежей в размере 4 750 рублей, по сроку уплаты 27 июля 2020 года; сумма авансовых платежей в размере 7 391 рубль, по сроку уплаты 26 октября 2020 года; сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период в размере 4 398 рублей, по сроку уплаты 15 июля 2021 года.
На 01 мая 2021 года у ФИО1 имелась переплата в сумме 14 864 рубля, которая была зачтена в сумму авансовых платежей, а именно: по сроку уплаты 12 мая 2020 года в размере 4750 рублей; по сроку уплаты 26 октября 2020 года в размере 7 391 рубль; по сроку уплаты 27 июля 2020 года частично в сумме 2 723 рублей.
Таким образом, с учетом зачета имевшейся у налогоплательщика переплаты сумма задолженности по налогу на доходы физического лица за 2020 года составляет 20 281 рублей по сроку уплаты 27 июля 2020 года и 4398 рублей по сроку уплаты 15 июля 2021 года.
Также согласно представленной ФИО1 30 апреля 2021 года налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, сумма дохода составила 361 000 рублей, сумма произведенных расходов составила 39852 рубля 60 копеек. Так как сумма дохода превысила 300000 рублей, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, подлежащие уплате за расчетный период 2020 года, составили 211 рублей 47 копеек из расчет 361000 рублей (доходы) - 39852 рубля 60 копеек (расходы) - 300000 -1%
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате налога или сбора своевременно и в полном объеме налоговым органом начислена пеня соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ по налогу на доходы физических лиц в размере 477 рублей 56 копеек за период 15 июля 2021 года по 12 октября 2021 года, а именно: 393 рубля 12 копеек за период с 15 июля 2021 года по 12 октября 2021 года; 84 рубля 44 копейки за период с 16 июля 2021 года по 12 октября 2021 года.
Налогоплательщику начислены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1 рубль 39 копеек за период с 02 июля 2021 года по 04 августа 2021 года.
В соответствии со ст. 69 НК РФ ФИО1 налоговым органом направлялись требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени: № 45261 по состоянию на 05 августа 2021 года срок уплаты до 14 сентября 2021 года, список внутренних почтовых отправлений от 06 августа 2021 года, почтовый идентификатор 41097261586876 (л.д.39) вручено ФИО1 14 августа 2021 года (л.д.53); № 49724 по состоянию на 13 октября 2021 года срок уплаты до 23 ноября 2021 года, список внутренних почтовых отправлений от 20 октября 2021 года, почтовый идентификатор 41097763591859 (л.д.28), вручено ФИО1 20 ноября 2021 года (л.д.53 оборот).
30 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 9 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, пени в пользу МРИ ФНС № 8 по Саратовской области.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова от 12 апреля 2022 года данный судебный приказ отменен (л.д.11-12).
В установленный уведомлениями и требованиями срок оплата налогов и пени ФИО1 не была произведена в полном объеме.
В судебном заседании также установлено, что до настоящего времени ФИО1 вышеуказанные налоги, страховые взносы и пени не оплачены.
Правильность расчета пени, представленного административным истцом, сомнений у суда не вызывает.
Доводы административного ответчика ФИО1 о том, что налоговым органом не был произведен зачет излишне уплаченного в 2016 году налога на доходу в размере 2816 рублей 77 копеек, во внимание суда не принимается. Поскольку доказательств обращения к административному истцу с таким заявлением не представлено. Более того, в данном случае для проведения зачета излишне уплаченных денежных сумм налогоплательщику следовало представить уточненную налоговую декларацию. Доказательств подачи такой декларации суду также не представлено.
Таким образом, административным ответчиком не представлено суду ни мотивированных возражений, ни доказательств, подтверждающих необоснованность заявленного административного иска, ни доказательств оплаты налогов, страховых взносов и пени.
Вопреки доводам административного ответчика, административным истцом соблюден установленный НК РФ порядок взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, в том числе - направления налогоплательщику требования об уплате взносов, а также налоговый орган обратился в суд в пределах установленного законом срока, а доводы административного ответчика о нарушении административным истцом сроков основаны на неверном истолковании норм права. Из материалов дела следует, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм страховых взносов и пени. В связи с чем подано заявление о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск; отмена судебного приказа позволяла налоговому органу предъявить административные исковые требования в течение шести месяцев с момента отмены последнего.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9 от 11 июня 1998 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 3 ст. 48 или п. 1 ст. 115 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. В соответствии с п.п. 5, 6 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Исходя из смысла положений ст. 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
Таким образом, факт вынесения судебного приказа свидетельствует о восстановлении пропущенного срока обращения с таким заявлением, предусмотренного п. 2 ст. 48 НК РФ.
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования административного истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства, исходя из требований п. 1 ч. 1 ст.333.19 НК РФ, в размере 961 рубль 08 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> 1, ИНН №, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области: задолженность по налогу на доходы за 2020 год в сумме 24679 рублей, пени по налогу на доходы в сумме 477 рублей 56 копеек за период с 15 июля 2021 года по 12 октября 2021 года; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 1% в сумме 211 рублей 47 копеек и пени в размере 1 рубль 39 копеек за период с 02 июля 2021 года по 04 августа 2021 года.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН №, в доход государства государственную пошлину в размере 961 рубль 08 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Саратова.
Срок составления мотивированного решения – 15 декабря 2022 года.
Судья Ю.В. Медная