Дело № 2а–490/2023
УИД 22RS0012-01-2023-000573-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Славгород
25 июля 2023 года
Славгородский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Гайдар Е.В.
при секретаре Самокрутовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Алтайскому краю к Х.А.Б. о взыскании задолженности по имущественным налогам,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 16 по Алтайскому краю( далее- Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю) обратился в Славгородский городской суд с административным иском к Х.А.Б. о взыскании задолженности по имущественным налогам.
В обоснование иска указано, что административному ответчику в 2017 году принадлежали:
- автомобиль Газ 3110, государственный регистрационный знак №,
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №,
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Недоимка по транспортному налогу за 2017 год составила 1 000,00 рублей, пеня 15,91 рублей, по земельному налогу за 2017 год 46,00 рублей, пеня 0,73 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год 40,00 рублей, пеня 0,64 рублей.
Налоговым органом было направлено административному ответчику налоговые уведомления и требования об уплате налога, которые исполнены не были.
Административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 3 г. Славгорода Алтайского края заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выдан 09 апреля 2020 года, от должника поступили возражения, в связи с чем определением и.о. мирового судьи от 20 декабря 2022 года судебный приказ был отменен.
На основании изложенного административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность в размере 1 103,28 рублей, из которой задолженность по транспортному налогу за 2017 год - 1 000,00 рублей, пеня 15,91 рублей, по земельному налогу за 2017 год 46,00 рублей, пеня 0,73 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год 40,00 рублей, пеня 0,64 рублей.
Представитель административного истца и административный ответчик Х.А.Б. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии в соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В силу статьи 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 286 Кодекса Российской Федерации Российской Федерации (далее - КАС РФ), органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании пункта 2 статьи 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (статья 69 НК РФ).
В соответствии со ст. ст. 356, 357, 358, 359 НК РФ и ст. ст. 1, 2 Закона Алтайского края «О транспортном налоге на территории Алтайского края» от 10.10.2002 № 66-ЗС, должник является плательщиком данного налога и обязан уплатить его в срок до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения со ст. 358 ч. 2 НК РФ.
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки установлены нормативными правовыми актами представительных органов субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Закона Алтайского края от 10.10.2002 N 66-ЗС "О транспортном налоге на территории Алтайского края" налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:
- автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно – 10 рублей с каждой лошадиной силы.
Земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (ч. 1 ст. 387 НК РФ).
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ч. 1 ст. 389 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
В силу ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Решением Собрания депутатов Бурлинского сельсовета Бурлинского района Алтайского края от 26 ноября 2014 года № 24 «О введении земельного налога на территории муниципального образования Бурлинского сельсовета Бурлинского района Алтайского края" установлено, что налоговая база определяется, как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налоговые ставки земельного налога установлены в следующих размерах: 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
В соответствии со ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
В соответствии со ст. 400 НК РФ плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - обладающие правом собственности на имущество, признаваемого объектом налогообложения. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение (ст. 401 НК РФ).
В силу пунктов 1 и 2 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
Алтайским краевым Законодательным собранием не установлена дата начала применения на территории субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
В силу ст. 404 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2016 N 698 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год" утвержден коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,425.
Решением Славгородского городского Собрания депутатов от 18.11.2014 N 40 "Об установлении и введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Славгород Алтайского края" установлено, что ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и вида объекта налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), в отношении объектов налогообложения: гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение – 0,095 % (если суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор, с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов, составляет до 300000 рублей.
В соответствии со ст. 408 НК РФ исчисление налогов на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, в соответствии с действующим законодательством, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.
Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
Судом установлено, что Х.А.Б. в 2017 году принадлежало транспортное средство Газ 3110, государственный регистрационный знак №, мощностью 100 л.с. (л.д. 34-35).
Транспортный налог в отношении вышеуказанного транспортного средства подлежит расчету исходя из их мощности по следующей формуле: налоговая база * доля в праве * налоговая ставка = 100 * 1 * 10 * 12 / 12 = 1 000,00 рублей.
Общая сумма недоимки по транспортному налогу за 2017 год составляет 1 000,00 рублей.
Также судом установлено, что административному ответчику в 2017 году принадлежала 1/4 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д. 47-49).
Земельный налог за 2017 год в отношении указанного земельного участка подлежит исчислению исходя из его кадастровой стоимости, подтвержденной выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 46) по формуле налоговая база (кадастровая стоимость) * доля в праве * налоговая ставка * период владения.
Сумма земельного налога в отношении указанного земельного участка за 2017 год составляет: 60855,00 рублей * 1/4 * 0,30 * 12 / 12 = 46,00 рублей.
Недоимка по уплате земельного налога за 2017 год составляет 46,00 рублей.
Кроме того, судом установлено, что административному ответчику в 2017 году принадлежала 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д. 50-52).
С учетом налоговой базы, ставок налога, инвентаризационной стоимости, а также периода владения объектами недвижимости, налог на имущество физических лиц начисляется по формуле: налоговая база (инвентаризационная стоимость * коэффициент-дефлятор) * доля в праве * налоговая ставка * период владения.
Инвентаризационная стоимость имущества определена на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до ДД.ММ.ГГГГ, умноженной коэффициент - дефлятор.
Сумма налога на имущество физических лиц за 2017 год в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № составляет: 119166,60 * 1,425 * 1/4 * 0,095 % * 12 месяцев / 12 месяцев = 40,00 рублей.
Общая недоимка по уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год составляет 40,00 рублей.
Из материалов дела следует, что административным истцом направлялось административному ответчику налоговое уведомление от 21 августа 2018 года № 50797948 (л.д. 9), что подтверждается списком № 781941 на отправку заказных писем с отметкой отделения почтовой связи о принятии почтовой корреспонденции (л.д. 10).
Административному ответчику в срок до 03 декабря 2018 года было предложено оплатить сумму налогов в размере 1086,00 рублей.
В связи с тем, что обязанность по уплате налогов административным ответчиком не исполнена в установленные сроки, налоговым органом направлено требование об уплате налога № 4328 по состоянию на 04 февраля 2019 года на сумму налога в размере 1086,00 рублей и пени в размере 17,28 рублей (л.д. 12).
Доказательств исполнения налоговых требований административным ответчиком не предоставлено.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
За несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 год административному ответчику должна быть начислена пеня (по формуле: недоимка * число дней просрочки* ставку пени) в размере 15,91 рублей (с 04 декабря 2018 года по 03 февраля 2019 года) = (1 000,00 рублей X 13 дней X 7,50 % / 300) + (1 000,00 рублей X 49 дней X 7,75 % / 300).
За несвоевременную уплату земельного налога за 2017 год административному ответчику должна быть начислена пеня (по формуле: недоимка * число дней просрочки* ставку пени) в размере 0,73 рублей (с 04 декабря 2018 года по 03 февраля 2019 года) = (46,00 рублей X 13 дней X 7,50 % / 300) + (46,00 рублей X 49 дней X 7,75 % / 300).
За несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2017 год административному ответчику должна быть начислена пеня (по формуле: недоимка * число дней просрочки* ставку пени) в размере 0,64 рублей (с 04 декабря 2018 года по 03 февраля 2019 года) = (40,00 рублей X 13 дней X 7,50 % / 300) + (40,00 рублей X 49 дней X 7,75 % / 300).
Доказательств полного исполнения административным ответчиком налогового требования суду не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Судебный приказ от 09 апреля 2020 года (л.д. 68) определением и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Славгорода Алтайского края 20 декабря 2022 года был отменен (л.д. 72) по основанию поступления от должника возражений (л.д. 70-71).
Суд отмечает, что сумма требований по судебному приказу составила 3306,85 рублей, то есть более 3000,00 рублей.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Х.А.Б., обязательных платежей налоговым органом в рассматриваемом случае не пропущен, поскольку подан 19 июня 2023 года (л.д. 22), т.е. до истечения шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Принимая во внимание вышеизложенное, заявленные административным истцом исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ с Х.А.Б., в доход местного бюджета надлежит взыскать госпошлину в размере 400,00 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 290 292- 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю к Х.А.Б. о взыскании задолженности по имущественным налогам удовлетворить.
Взыскать с Х.А.Б., ИНН №, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Алтайскому краю задолженность в размере 1 103,28 рублей, из которой: задолженность по транспортному налогу за 2017 год 1 000,00 рублей, пеня 15,91 рублей, по земельному налогу за 2017 год 46,00 рублей, пеня 0,73 рубля, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год 40,00 рублей, пеня 0,64 рублей.
Взыскать с Х.А.Б. в доход муниципального образования город Славгород Алтайского края государственную пошлину в сумме 400,00 рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья- Гайдар Е.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2023 года