№ 2а-13/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2023 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Успановой Г.Т.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Искалиевой В.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> административное дело № 2а-13/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование своих требований административный истец указал, что по сведениям ГИБДД Астраханской области ФИО2 на праве собственности принадлежат транспортные средства.
Также ФИО2, по сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области является собственником земельных участков, жилого дома.
На данное имущество ФИО2 исчислена сумма налога и направлены налоговые уведомления по уплате транспортного налога и налога на имущество. Ввиду неуплаты налога, в соответствии с положениями статей 69,70 Налогового кодекса РФ ответчику направлено требование об уплате налога, пени от 4 февраля 2021 года на общую сумму задолженности в размере 78 918 рублей 42 копейки. Вследствие частичной оплаты недоимки по налогам, задолженность по налогам составила 36 190 рублей 73 копейки.
Вследствие неуплаты суммы задолженности по требованию, налоговый орган обратился в судебный участок № Наримановского района Астраханской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам.
Вынесенный 6 октября 2021 года мировым судьей судебный приказ, определением мирового судьи судебного участка № Наримановского района Астраханской области от 18 апреля 2022 года отменен в связи с поступившим возражением ответчика относительно исполнения судебного приказа. Поскольку недоимка по налогам уплачена не в полном объеме, административный истец просил взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 2 173 рубля 72 копейки, за 2017 год в размере 3 425 рублей 97 копеек; за 2018 год в размере 973 рубля 33 копейки; за 2019 год в размере 340 рублей 28 копеек, по транспортному налогу за 2019 год в размере 28 597 рублей 72 копейки, по налогу на имущество за 2019 год в размере 186 рублей, по налогу на имущество за 2016 год в размере 26 копеек, за 2017 год в размере 24 рубля 43 копейки, за 2018 год в размере 7 рублей 83 копейки, за 2019 год в размере 2 рубля 81 копейка, по земельному налогу за 2019 год в размере 339 рублей, по земельному налогу за 2016 год в размере 15 рублей 86 копеек, за 2017 год в размере 44 рубля 54 копейки, за 2018 год пени в размере 9 рублей 42 копейки, за 2019 год в размере 3 рубля 07 копеек, по земельному налогу за 2017 год в размере 46 рублей 49 копеек, на общую сумму задолженности в размере 36 190 рублей 73 копейки.
Впоследствии истец в порядке статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ уточнил исковые требования просил взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по уплате пени транспортному налогу за 2017 год в размере 324 рубля 10 копеек, пени за 2018 год в размере 973 рубля 33 копейки, пени за 2019 год в размере 340 рублей 28 копеек, недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 28 584 рубля 43 копейки, пени по налогу на имущество за 2019 год в размере 2 рубля 81 копейка, пени по земельному налогу за 2017 год в размере 8 рублей 69 копеек, пени за уплате земельного налога за 2017 год в размере 46 рублей 49 копеек, пени за 2018 год в размере 9 рублей 42 копейки, пени за 2019 год в размере 2 рубля 98 копеек, на общую сумму задолженности в размере 30 292 рубля 53 копейки.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования не признает.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пунктом 1 статьи 45 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно статье 358 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 361 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.
Пунктами 1 и 2 статьи 362 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании пункта 1 статьи 363 Налогового Кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
На основании пункта 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
На основании пункта 4 статьи 391 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Порядок и сроки уплаты налога на имущество предусмотрены главой 32 Налогового кодекса РФ.
В соответствии со статьей 399 Налогового Кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Статьей 400 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 401 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговые ставки по земельному налогу, по налогу на имущество устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с требованиями статей 394, 406 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 408 Налогового Кодекса РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.
Пунктом 4 статьи 85 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В силу пункта 1 статьи 70 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового Кодекса РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 75 Налогового Кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Согласно статье 48 Налогового Кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ, действовавшего до 22 декабря 2020 года).
Материалами дела установлено, что административный ответчик ФИО2 с 2018 года по настоящее время является собственником транспортных средств КАМАЗ №, государственным регистрационным знаком №; ГАЗ № государственным регистрационным знаком №.
Также ответчику в период с 2015 года по 2020 год принадлежали транспортные средства: ВАЗ №, ВАЗ № ФИО3, DAF FT XF №, Hyundai Solaris, ЗИЛ №.
Кроме того, по сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области ФИО2 на праве собственности принадлежат земельные участки, расположенные по адресу: <адрес> и жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
В период с 16 марта 2017 года по 5 мая 2017 года ФИО2 являлся собственником земельного участка, по адресу: <адрес>.
На данное имущество налогоплательщику ФИО2 исчислена сумма налога и направлены уведомления по уплате недоимки по налогам.
Ввиду неуплаты ответчиком налога, налоговый орган в соответствии с положениями статей 69,70 Налогового кодекса РФ направил ответчику требование об уплате налога, пени № от 4 февраля 2021 года.
Вследствие неисполнения ФИО2 обязанности по уплате налога, налоговый орган обратился в судебный участок № Наримановского района Астраханской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам.
Выданный 6 октября 2021 года судебный приказ, определением мирового судьи судебного участка № Наримановского района Астраханской области от 18 апреля 2022 года отменен в связи с поступившим возражением ответчика относительно исполнения судебного приказа.
Основанием обращения истца с настоящим иском в суд является неуплата ответчиком задолженности по налогам в размере 30 292 рубля 53 копейки.
Между тем, оснований для взыскания с ответчика вышеуказанной суммы задолженности, суд не усматривает, в силу следующего.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового Кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Из правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11 июня 1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О).
Материалами дела установлено, что требование налогового органа об уплате задолженности по налогам № от 4 февраля 2021 года подлежало исполнению ответчиком до 30 марта 2021 года, следовательно, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам подлежало подаче в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Как следует из материалов дела, налоговый орган с заявлением о взыскании с ответчика задолженности обратился в судебный участок № Наримановского района Астраханской области 6 октября 2021 года, то есть за пределами шестимесячного срока, следовательно, установленный законом шестимесячный срок подачи административного искового заявления в суд о взыскании с ответчика обязательных платежей и санкций, административным истцом пропущен.
Представленная истцом копия реестра, датированная «15 сентября 2021 года», не может быть отнесена к надлежащему доказательству, подтверждающую предъявление заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам в установленные сроки, поскольку в реестре указано о предъявлении в судебный участок № Наримановского района Астраханской области заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам по требованию №, между тем основанием обращения с настоящим иском в суд является неисполнение ответчиком требования налогового органа № от 4 февраля 2021 года.
Предъявление заявления в отношении ФИО2 в судебный участок № Наримановского района Астраханской области 6 октября 2021 года подтверждается сообщением мирового судебного участка № № Наримановского района Астраханской области от 9 января 2023 года.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок подачи административного искового заявления в суд административным истцом пропущен, при этом уважительных причин пропуска срока административным истцом не представлено, суд полагает, что административные исковые требования о взыскании с ФИО2 обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Наримановский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья Г.Т. Успанова