№2а-272/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023г. УИД: 50RS0006-01-2022-002985-51
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.М.,
с участием помощника судьи Сабитовой Н.Г.,
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 Московской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №13 Московской области обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просит взыскать недоимку и пени на общую сумму 2 415 420,29 руб.:
- Налог на имущество физических лиц, ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 8 854 рубля, в том числе:
за жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 158 (л.д.167);
жилой дом, кадастровый №, распложенный по адресу: <адрес>, площадь 158 (л.д.169);
- Земельный налог с физических лиц в размере 2 400 106 рублей, пени в размере 6 460 рублей 29 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, за объекты:
Земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 46155+/-75, дата фактического владения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168);
Земельный участок, кадастровый №, расположенным по адресу: <адрес>, р-н. Ленинский, д. Коробово, дата владения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (налог рассчитан за 2а-месяца 2019 года) (л.д. 143-145).
В обоснование требований указано, что в результате невыполнения обязанности по уплате вышеуказанных налогов за 2019 г. в срок, установленный законодательством, у административного ответчика образовалась задолженность.
В связи с имеющейся задолженностью, налогоплательщику было выслано требование от ДД.ММ.ГГГГ N 70942686. В установленный в требовании срок задолженность не погашена, в связи, с чем было инициировано обращение в мировой суд о вынесении судебного приказа по взысканию указанной недоимки, после отмены судебного приказа, налоговая инспекция обратилась в Долгопрудненский городской суд Московской области с настоящим административным иском (л.д.2-5).
Административный истец МИФНС России №13 по Московской области, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, посредством размещения соответствующей информации на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (ШПИ 80104081997672, ДД.ММ.ГГГГ – возврат отправителю за истечением срока хранения) (л.д.188). Сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял. Данное обстоятельство свидетельствует о нежелании ответчика получать судебную корреспонденцию, о добровольном отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав (ст. 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).
Финансовый управляющий ФИО4, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (ШПИ 80104081997658, ДД.ММ.ГГГГ вручение адресату (л.д.186)), в дело представлены письменные возражения по иску (л.д. 101-102, 139-142, 193-199).
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, их явка не является обязательной, судом таковой не признавалась. На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
При этом согласно пункту 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.
На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-место, единый недвижимый комплекс, объекты незавершенного строительства и иные здания, строения, сооружения, помещения.
Суммы налога на имущество уплачивают не позднее 01 декабря года следующего за годом, за который начислен налог (ст. 409 НК РФ).
В соответствии со статьей 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-90) ФИО1 является собственником недвижимого имущества, в том числе:
жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 158, регистрация права с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167);
жилой дом, кадастровый №, распложенный по адресу: <адрес>, площадь 158, регистрация права с ДД.ММ.ГГГГ года(л.д.169).
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт 2).
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка (пункт 5 статьи 65 ЗК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которых введен налог.
Налоговая база для земельного налога в соответствии с пунктом 1 статьи 390 названного Кодекса определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Пунктом 1 статьи 391 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пункт 4 статьи 391 НК РФ).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 НК РФ).
Абзац 3 пункта 1 статьи 397 НК РФ предусматривает, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-90) следует, что ФИО1 является собственником земельных участков:
Земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадь 46155+/-75, дата фактического владения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168);
Земельный участок, кадастровый №, расположенным по адресу: <адрес>, дата владения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (налог рассчитан за 2а-месяца 2019 года) (л.д. 143-145).
Таким образом, судом установлено, что в предъявляемый ко взысканию налоговый период за 2019 год на имущество и земельные участки, на которые были начислены налоги, находились в собственности административного ответчика ФИО1.
В силу п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В соответствии с п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 52 НК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-22) об уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество.
Сведения, подтверждающие работу кабинета налогоплательщика ФИО1 представлены налоговой инспекцией (л.д.246).
Способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени (статья 72 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ пени исчисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В силу пункта 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку обязанность по уплате вышеуказанных налогов ФИО1 исполнена не была, МИФНС России №13 по Московской области в адрес налогоплательщика направлено требование N 93325 от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов на имущество физических лиц и земельного налога на общую сумму 2 423 718,00 руб. (л.д. 23), что подтверждается списком заказных писем N 58 (л.д. 25-28.) и отчетом об отслеживании (л.д. 179-181).
Требование об оплате налога и пени административным ответчиком не было исполнено.
Возражений, относительно предоставленного расчета налога на имущество и земельного налога, а также доказательств исполнения требований административного истца об уплате задолженности ответчиком суду не представлено.
Суд соглашается с расчетом налога, пени по земельному налогу, представленным административным истцом, поскольку он судом проверен, признается арифметически верным и административным ответчиком не оспорен.
В связи с неоплатой налогоплательщиком земельного налога и налога на имущество, ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился к мировому судье о выдаче судебного приказа. (л.д.213)
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 31 Долгопрудненского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании со ФИО1 в пользу взыскателя Межрайонной ИФНС России N 13 по <адрес> недоимки по: налогу на имущество физических ли, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов: налог в размере 23612 рублей; земельный налог в размере 2 400 1006 рублей, пеня в размере 6460 рублей 29 копеек. (л.д.212), который отменен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.237) на основании заявления финансового управляющего ФИО4, утвержденного Арбитражным судом <адрес> по делу о банкротстве в отношении ФИО1, по тем основаниям, что ФИО1 решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу N А41-77754/2019 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства - реализации имущества гражданина (л.д. 56-59).
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6 статьи 289 КАС РФ).
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6 статьи 289 КАС РФ).
Срок для обращения в суд с данным административным иском, предусмотренный статьей 286 КАС РФ, статьей 48 НК РФ, административным истцом не пропущен.
На основании п. 2 ст. 48 НК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с п. 6 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно ч. 2 ст. 6.1. НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ, административный истец обратился в суд с административным иском ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств исполнения требований административного истца об уплате недоимки и пени административным ответчиком суду не представлено.
Суд также считает необходимым отметить, что принятое Арбитражным судом <адрес> решение от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) не является основанием для освобождения административного ответчика от уплаты недоимки по налогам за ДД.ММ.ГГГГ г. исходя из следующего.
Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 было принято к производству суда и назначена дата рассмотрения обоснованности требования заявителя (должника). ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина (л.д. 56-57, 244-245).
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Согласно положениям статьи 4 вышеназванного Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
В пункте 3 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" также разъяснено, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.
В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Пунктом 6 статьи 58 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Судом установлено, что обязанность по уплате налога за 2019 г. возникла у административного ответчика после возбуждения производства по делу о банкротстве, следовательно, недоимка по земельному налогу и по налогу на имущество за 2019 г. и соответствующие пени являются текущими платежами, которые не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а подлежат рассмотрению в исковом производстве по правилам административного судопроизводства в суде общей юрисдикции.
Признание административного ответчика банкротом не освобождает его от обязанности по уплате налогов на принадлежащее ему имущество, как физического лица, которые в рассматриваемом случае относятся к текущим платежам.
При таких обстоятельствах, оценив установленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования МИФНС России №13 по Московской области основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно статье 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В силу части первой статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика ФИО1 в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в доход бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 227,10 руб.
Одновременно суд учитывает то обстоятельство, что исковое заявление об уменьшении кадастровой стоимости земельных участков на момент рассмотрения настоящего искового заявления не принято, (л.д.240-243), доказательств обратного материалы дела не содержат, а судом не добыто.
Руководствуясь статьями 175 - 181, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области к ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН № в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Московской области недоимку по налогу на имущество физических лиц, в размере 8 854 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля, по земельному налогу с физических лиц в размере 2 400 106 (два миллиона четыреста тысяч сто шесть) рублей 00 копеек, пеня в размере 6 460 (шесть тысяч четыреста шестьдесят) рублей 29 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со ФИО1, ИНН №, в доход бюджета Московской области государственную пошлину в размере 20 227 (двадцать тысяч двести двадцать семь) рублей 10 копеек.
Решение суда, может быть обжаловано в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья: