№2а-373/2023

24RS0012-01-2023-000108-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2023 года Дивногорский городской суд Красноярского края в городе Дивногорске в составе:

председательствующего – судьи Пашковского Д.И.,

при секретаре – Аксёновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в упрощенном порядке административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №1 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная ИНФС России № 1 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в сумме 2 301 рубль, пени за неуплату налога на доходы физических лиц за период с 02.12.2020 по 25.10.2021 в сумме 131,17 рубль, мотивируя тем, что налоговым агентом КГБПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий» в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2019 год (форма 2-НДФЛ). На основании представленных налоговых деклараций налогоплательщику исчислены НДФЛ в сумме 2 301 рубль. Требования об уплате задолженности, направленные в адрес ответчика, остались без удовлетворения, задолженность не погашена. За нарушение установленных сроков, в связи с неуплатой в установленный срок налогов ответчику начислены пени согласно ст.75 НК РФ. 16.11.2022 мировым судьей по заявлению инспекции вынесен судебный приказ о взыскании налогов. Определением мирового судьи от 02.12.2022 судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями налогоплательщика относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 291 КАС РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Административный истец Межрайонная ИФНС России № 22 по Красноярскому краю, не возражал против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в соответствии с п.3 ст. 291 КАС РФ.

Административный ответчик ФИО1 письменных возражений о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суду не представила, в связи с чем суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В спорный период вопросы уплаты и взыскания страховых взносов регулировались главой 34 НК РФ.

В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыл организаций» Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации.

К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии со статьей 208 Кодекса относятся, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации; доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

На основании п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право, на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Налоговым периодом признается календарный год, в силу ст. 216 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.229 НК РФ).

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. При этом, пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, которая принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Из материалов дела следует и установлено судом, что налоговый агент – КГБПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий» в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представил в адрес налогового органа сведения по форме 2-НДФЛ за 2019 год о сумме дохода ФИО1, с которого не удержан НДФЛ в сумме 2 301 рубль.

В этой связи 26.10.2021 года Межрайонной ИФНС России №22 по Красноярскому краю в адрес ФИО1 направлено требование № об уплате налога (сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов) по состоянию на 26.10.2021 года, в котором ей предъявлена к уплате в срок до 21.12.2021 года недоимка по НДФЛ в размере 2301 рубль, задолженность по пене, начисленным на НДФЛ, в размере 131,17 рубль.

Факт направления административным истцом ФИО1 указанного налогового требования подтверждается списками почтовых отправлений.

Из материалов дела следует и установлено судом, что в срок, установленный налоговым уведомлением, обязанность по уплате налога ФИО1 не исполнила.

Доказательств с достоверностью свидетельствующих об исполнения требования налогового органа, административным ответчиком не представлено.

В соответствии с ч.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об их уплате вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу абз. 2 п.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В материалы дела представлено определение мирового судьи судебного участка № в <адрес> края от 02.12.2022 об отмене судебного приказа от 16.11.2022 по заявлению Межрайонной ИФНС России №22 по Красноярскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени, следовательно, с заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился до истечения процессуального срока.

Исковое заявление направлено в суд налоговым органом 10.02.2023 года.

Таким образом, налоговым органом соблюден установленный законом срок для обращения в суд с заявлением о взыскании налога, пени.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в силу п.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175180, 289, 290, 298 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной ИФНС России № 1 по Красноярскому краю к ФИО1 взыскании налога на доходы физических лиц, пени, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в доход государства:

- налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 налогового кодекса Российской Федерации за 2019 год в сумме 2 301 (две тысячи триста один) рубль; УИН: №; КБК №, р/сч №, БИК №, код ОКТМО №. Получатель: Управление Федерального казначейства (Межрайонная ИФНС России №22 по Красноярскому краю), ИНН /КПП №;

- пени за неуплату налога на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 налогового кодекса Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131,17 рублей (сто тридцать один рубль 17 копеек); УИН: №; КБК №, р/сч №, БИК №, код ОКТМО №. Получатель: Управление Федерального казначейства (Межрайонная ИФНС России №22 по Красноярскому краю), ИНН /КПП №.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей (четыреста) рублей.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Д.И. Пашковский

Мотивированное решение изготовлено 10.04.2023

СОГЛАСОВАНО:

Судья Д.И. Пашковский