УИД: 77RS0023-02-2024-013682-25 № 2а-1697/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

11 декабря 2024 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мещеряковой Н.В., при секретаре судебного заседания Филипенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1697/2024 по административному исковому заявлению ФИО1 к ИФНС России № 14 по адрес о признании безнадежной ко взысканию налоговым органом в связи с истечением сроков взыскания задолженности по налогам и пеням в принудительном порядке, обязании исключить задолженность из сальдо единого налогового счета,

УСТАНОВИЛ:

административный истец фио обратился в суд с иском к ответчику ИФНС России № 14 по адрес и с учетом уточненных требований просила признать в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке невозможной ко взысканию задолженность заявителя по транспортному налогу в размере сумма за 2020 год, по земельному налогу размере сумма за 2020 год, сумма за 2019 год, сумма за 2018 год, сумма за 2017 год, по налогу на имущество в размере сумма за 2020 год, сумма за 2019 год, сумма за 2018 год, а также по начисленным на указанные недоимки пеням, признать в связи с истечением срока давности, установленных пунктом 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере сумма и пеням, обязать Инспекцию исключить задолженность по налогам и пеням из сальдо ЕНС административного истца.

В обоснование иска указано, что по состоянию 10.12.2024 на едином налоговом счете истца имеется отрицательное сальдо в размере сумма, из которых задолженность по налогам – сумма, по пеням – сумма Задолженность по налогам состоит из задолженности по транспортному налогу в размере сумма за 2023 год, сумма за 2022 год, сумма за 2021 год, сумма за 2020 год, сумма за 2017 год; по земельному налогу в размере сумма за 2023 год, сумма за 2022 год, 34 845 за 2021 год, сумма за 2020 год, сумма за 2019 год, сумма за 2018 год, сумма за 2017 год, по налогу на имущество в размере сумма за 2023 год, сумма за 2022 год, сумма за 2020 год, сумма за 2019 год, сумма за 2018 год, по страховым взносам ОПС в размере сумма за 2021 – 2023 годы, по налогу ПСН (патенту) в размере сумма за 2022 по 2024 годы, по страховым взносам ОМС в размере сумма за 2022 год, по иным страховым взносам – сумма за 2023 год. Административным ответчиком в установленные сроки не предпринимались меры по взысканию задолженности по перечисленным в иске налогам. Учитывая отсутствие со стороны Инспекции мер по взысканию задолженности по налогам и пеням, перечисленные налоги и пени, которые в нарушение положений законодательства отражаются на ЕНС истца, являются безнадежными ко взысканию. Таким образом, недоимки по транспортному налогу за 2020 год, по земельному налогу за 2017 – 2020 годы, по налогу на имущество за 2018 – 2020 годы, а также задолженность по пеням, является безнадежной ко взысканию и подлежит исключению из ЕНС истца. Решением Савеловского районного суда адрес от 25.02.2021 по административному делу № 2а-156/2021 с ФИО1 в пользу ИФНС России № 14 по адрес взыскана сумма задолженности по транспортному налогу за 2017 год, а также сумма задолженности по пеням в общем размере сумма Срок для предъявления решения суда к исполнению составляет три года и может быть восстановлен только на основании определения суда. По состоянию на 10.12.2024 Инспекцией утрачено право на предъявление указанного решения к исполнению, следовательно, Инспекцией утрачено право на взыскание с истца задолженности по транспортному налогу в размере сумма за 2017 год, а также соответствующих сумм пеней, и они подлежат признанию безнадежными ко взысканию.

Административный истец фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не уведомила, ходатайств не поступало, обеспечила явку представителя по доверенности фио, который в судебное заседание явился, доводы административного иска поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика ИФНС России № 14 по адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела, указав, что Инспекцией приняты меры взыскания в отношении всего объеме задолженности, вынесены соответствующие решения, в связи с чем оснований для признания перечисленных в иске недоимок по налогам и пеням безнадежными ко взысканию не имеется.

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенного административного истца по правилам ч. 2 ст. 150 КАС РФ.

Выслушав представителей административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, в том числе, и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет приведенный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ суммы транспортного налога исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес. Таким образом, юридическим фактом, свидетельствующим о возникновении объекта обложения транспортным налогом, являются сведения о регистрации транспортного средства за конкретным лицом (физическим или юридическим), представленные налоговому органу соответствующим уполномоченным государственным органом.

Согласно ст. 363 НК РФ налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п.п. 1, 4 ст.397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Из статьи 391 НК РФ следует, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст.409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ обязанность по исчислению налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса налоговое уведомление направляется налоговым органом по адресу регистрации (пребывания) налогоплательщика.

Налогоплательщик, не получив налоговое уведомление, имеет право обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и платежных документов на уплату налогов.

В соответствии со ст.ст.396, 408 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ч.7 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на адрес) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 НК РФ, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

Пунктом 1 статьи 70 НК РФ установлено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем сумма, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

В соответствии с частью 13 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно сведениям налогового органа, поступившим в Налоговый орган из Управления ГИБДД ГУВД по адрес и Управления Росреестра по адрес, фио являлся собственником объектов собственности, подлежащих налогообложению.

фио доступ к личному кабинету налогоплательщика получила 26.01.2017.

ИФНС России № 14 по адрес через личный кабинет налогоплательщика ФИО1 направлялись налоговые уведомления от 21.09.2017 № 72415049, от 19.08.2018 № 52978329, от 26.09.2019 № 70266625, от 01.09.2020 № 62091325, от 01.09.2021 № 69877304, от 01.09.2022 № 45209595, от 15.08.2023 № 127573084, от 09.08.2024 № 169115880 о необходимости оплаты налогов и сборов за период с 2016 по 2023 годы.

В связи с отсутствием оплаты налогов в полном объеме по налоговым уведомлениям ФИО1 направлялось требование от 16.05.2023 № 1387 о необходимости оплаты в срок до 15.06.2023 недоимки по транспортному налогу в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, сумма, сумма, по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы, - сумма, по земельному налогу в размере сумма, сумма, сумма, по страховым взносам на ОПС – сумма, всего – сумма, по пеням – сумма

ИФНС России № 14 по адрес вынесено решение от 14.09.2023 № 2780 о взыскании недоимки с ФИО1 по налогам и пеням на общую сумму сумма

Решением Савеловского районного суда адрес от 25.02.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 01.07.2021, с ФИО1 в пользу ИФНС Росси № 14 по адрес взыскана недоимка по транспортному налогу за 2017 год в размере сумма, пеней – сумма

Решением Савеловского районного суда адрес от 18.12.2023, вступившим в законную силу 30.01.2024, с ФИО1 в пользу ИФНС Росси № 14 по адрес взыскана недоимка по налогу на имущество за 2019 год и пеням в размере сумма

Решением Савеловского районного суда адрес от 05.12.2024 ФИО1 в пользу ИФНС Росси № 14 по адрес взыскана задолженность за счет имущества физического лица по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, по налогу по патентной системе налогообложения за 2022 – 2023 годы – сумма, земельному налогу за 2021 год – сумма, по страховым взносам, предусмотреннным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемым отдельными категориями плательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере, за 2023 год – сумма, по страховым взносам на ОМС за 2022 год – сумма, по страховым взносам на ОПС за 2021 – 2023 годы в размере сумма, всего – сумма

Также по заявлениям ИФНС России № 14 по адрес были вынесены судебные приказы о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, сборам и пеням по административным делам № 2а-43/2017 на сумму сумма, № 2а-315/2017 на сумму сумма, № 2а-76/2018 на сумму сумма, № 2а-404/2019 на сумму сумма, № 2а-9/2021 на сумму сумма, № 2а-11/2023 на сумму сумма, № 2а-6/2023 на сумму сумма (судебный приказ отменен 16.03.2023, подан иск в суд, вынесено решение), № 2а-114/2022 на сумму сумма, № 2а-0141/351/2024 на сумму сумма (судебный приказ отменен 04.03.2024, подан иск в суд), № 2а-0223/351/2024 на сумму сумма за 2022 год (судебный приказ отменен 23.05.2024, подан иск в суд), № 2а-0409/351/2024 на сумму сумма

Также ИФНС России № 14 по адрес 07.11.2024 направлено исковое заявление в суд о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, сборам и пеням на общую сумму сумма

По состоянию на 20.11.2024 на едином налоговом счете ФИО1 имелось отрицательное сальдо в размере сумма, из которых по налогам и сборам – сумма (транспортный налог – сумма, земельный налог – сумма, налог на имущество – сумма, ПСН – сумма, страховые взносы – сумма, сумма), по пеням – сумма

Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах; в частности, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5 пункта 3 указанной статьи).

По смыслу положений ст.44 НК РФ в связи с прекращением обязанности налогоплательщика по уплате соответствующего налога налоговый орган утрачивает возможность принудительного взыскания сумм налогов.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ», по смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика.

По смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.

Исходя из толкования пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2016 года N 1150-О и в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Исходя из изложенного в Определении Верховного Суда РФ от 1 ноября 2017 года N 18-КГ17-179, сделан вывод о том, что налогоплательщик вправе реализовать предоставленное ему Налоговым кодексом Российской Федерации право на признание сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной путем обращения с соответствующим административным исковым заявлением в суд. Выяснение обстоятельств, касающихся существа заявленных требований о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной, осуществляется судом первой инстанции при подготовке дела к судебному разбирательству и рассмотрении спора по существу.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца, а суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли срок обращения в суд (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее – ЕНС).

В связи с принятием Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», введением ст. 11.3. НК РФ (Единый налоговый платеж (ЕНП). Единый налоговый счет (ЕНС)), на основании п. 8 ст. 45 НК РФ, 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:

Сальдо ЕНС на 1 января 2023 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по стоянию на 31 декабря 2022 года данных, в частности, о суммах неисполненных (до 1 января 2023 года) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

На основании п. 3 ст. 75 НК РФ пени начисляются на общую задолженность плательщика по уплате налогов (взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ). Количество дней просрочки считается со дня возникновения на ЕНС недоимки, по которой начисляются пени, по день исполнения совокупной обязанности; пени уплачивают за счет средств, поступивших (признаваемых) в качестве ЕНП и учтенных на ЕНС. Если суммы единого платежа недостаточно, а сроки уплаты логов и взносов совпадают, то платеж учитывается пропорционально сумме, подлежащей погашению.

При этом принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности в установленной последовательности.

Согласно ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (ч. 3 ст. 48 НК РФ).

Суд не находит оснований для признания безнадежной ко взысканию недоимки по указанным в иске налогам и пеням, так как в отношении указанной задолженности ФИО1 выставлено требование, Инспекцией вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств и электронных денежных средств, вынесены перечисленные выше судебные приказы и решения, направлено административное исковое заявление в суд.

При таких обстоятельствах административное исковое заявление ФИО1 о признании задолженности безнадежной ко взысканию удовлетворению не подлежит, так как налоговым органом последовательно принимались меры, направленные на взыскание спорной задолженности, то есть ИФНС России № 14 по адрес явно выражена воля на взыскание спорной задолженности.

Требование об оплате задолженности административным истцом в установленном порядке не оспаривалось, незаконным не признавалось. Так как ИФНС России № 14 по адрес обращалась в суды с требованиями о взыскании перечисленной в иске задолженности, она в силу приведенных положений закона безнадежной ко взысканию не является.

Согласно приведенным разъяснениям, изложенным в пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ», по смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика.

При изложенных обстоятельствах, перечисленные в иске суммы безнадежными ко взыскания не являются. Решений суда об отказе ИФНС России № 14 по адрес в удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пеням не выносилось. Напротив, требования Инспекции неоднократно были удовлетворены, вынесены судебные приказы и решения.

Кроме того, сам по себе пропуск срока на взыскание недоимки по налогам не может свидетельствовать о том, что они являются безнадежными ко взысканию, так как налоговый орган может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, вопрос о рассмотрении которого относится к компетенции суда, и только в том случае, если налоговому органу будет отказано в его удовлетворении, тогда данные суммы могут быть списаны как безнадежные ко взысканию. Однако, как уже указывалось, таких ходатайств не заявлялось и решений не выносилось, напротив, требования Инспекции неоднократно были удовлетворены.

Принятое ИФНС России № 14 по адрес решение от 14.09.2023 № 2780 о взыскании недоимки с ФИО1 по налогам и пеням на общую сумму сумма не оспаривалось и также может быть реализовано в установленном законом порядке, таким образом, вопреки позиции административного истца, у суда не имеется оснований считать, что налоговым органом утрачена возможность принудительного взыскания перечисленных в иске сумм.

Утверждение административного истца о том, что задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере сумма и пеням является безнадежной ко взысканию в связи с истечением срока давности предъявления документа, основано на ошибочном толковании норм действующего законодательства. Так, указанная недоимка взыскана вступившим в законную силу решением суда, истечение срока на предъявление исполнительного листа к исполнению не является основанием для признания недоимки безнадежной ко взысканию, так как данный срок может быть восстановлен, кроме того, не представлено доказательств, что исполнительны документ к исполнению не предъявлялся, что является основанием для перерыва указанного срока.

Так как перечисленные в административном иске недоимки не являются безнадежными ко взысканию, а требование обязании исключить задолженность из сальдо единого налогового счета, является производным от первоначальных требований, оно также удовлетворению не подлежит.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела (ст. 103 КАС РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса (ст. 111 КАС РФ).

При изложенных обстоятельствах оплаченная при подаче административного иска государственная пошлина в размере сумма взысканию с ответчика не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ИФНС России № 14 по адрес о признании безнадежной ко взысканию налоговым органом в связи с истечением сроков взыскания задолженности по налогам и пеням в принудительном порядке, обязании исключить задолженность из сальдо единого налогового счета отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Н.В. Мещерякова

Мотивированное решение изготовлено 09.01.2025.