Дело №

(№)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края 16 ноября 2022 года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Яхиной Е.С., при секретаре Баюровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени, указывая на то, что административный ответчик имеет в собственности: квартиры, расположенные по адресу:

- <адрес>, кадастровый номер №, площадь 30.1. Дата регистрации права 30.06.2016г.

<адрес>, кадастровый номер №, площадь 50.60. Дата регистрации права 07.02.2013г.

Административным ответчиком не уплачены налоги, облагаемые с принадлежащего ему имущества, за 2015, 2016, 2017 годы, пени за период с 02.12.2016 года по 21.11.2017 года, с 02.12.2017 года по 23.08.2018 года, с 04.12.2018 года по 21.06.2019 года.

Согласно налоговым уведомлениям, направленным в адрес административного ответчика, начисленная к уплате за 2015 год в размере 108.00 рублей, за 2016 год в размере 147.00 рублей; за 2017 год в размере 181.00 рубль.

В адрес налогоплательщика налоговым органом были направлены уведомления: от 16.09.2016 года №, от 10.07.2017 года №, от 24.08.2018 года №, однако в указанные в уведомлении сроки, налог оплачен не был.

Определением мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края от 05.04.2022 года судебный приказ от 03.06.2020 года о взыскании с ФИО2 за несовершеннолетнюю ФИО1 суммы задолженности по налогу на имущество был отменен, в связи с поступившими от должника возражениями.

Задолженность ответчиком до настоящего времени погашена не была.

Налоговый орган просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате налога на имущество физических лиц:

за 2015 год в размере 108.00 руб., за 2016 год в размере 125.00 руб., за 2017 год в размере 134.00 рубля, пени за период с 02.12.2016 по 21.11.2017 в размере 11.92 рублей, с 02.12.2017 года по 23.08.2018 год в размере 8.23 рублей, с 04.12.2018 года по 21.06.2019 года в размере 6.91 рублей, на общую сумму 394.06 рублей (л.д. 4-8).

В судебное заседание административный истец Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю своего представителя не направила, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки своего представителя суду не сообщила.

Административный ответчик ФИО1 в зал суда не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, по адресу указанному в административном иске, совпадающем с адресом регистрации, от получения почтового отправления уклонилась. Почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения», что суд признает, на основании ст. 165.1 ГК РФ, надлежащим извещением.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 289 названного Кодекса неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего административного дела, суд находит административные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 1 Федерального закона от 08 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" с 15 сентября 2015 г. введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие.

Дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона от 08 марта 2015 г. N 22-ФЗ).

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

В силу положений пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику(ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В соответствии с п.4 ст. 75 НК РФ за просрочку уплаты налога начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога за каждый день в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации.

Административный ответчик ФИО1 в соответствии с главой 32 НК РФ, является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

Согласно ст. 400 НК РФ - налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщик) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

В соответствии со статьей 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 402 НК РФ.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года (Статья 404 НК РФ - Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения).

Согласно ст. 405 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии со ст. 406 НК РФ - налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 405 НК РФ.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом установленных особенностей, (ст.408 НК РФ)

Согласно статье 409 НК РФ, срок уплаты налога на имущество для налогоплательщиков - физических лиц установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу пункта 1 статьи 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Кодекса).

Как установлено в судебном заседании, в соответствии со сведениями, представленными административным истцом и не оспоренными административным ответчиком, административный ответчик имеет в собственности доли в праве общей долевой собственности на квартиры, расположенные по адресу:

- <адрес>, кадастровый номер №, площадь 30.1. Дата регистрации права 30.06.2016г., доля ? в праве общей долевой собственности, с 30.06.2016 года (л.д. 10).

- <адрес>, кадастровый номер №, площадь 50.60. Дата регистрации права 07.02.2013г., 1/3 доля в праве общей долевой собственности, с 07.02.2013 года (л.д. 11).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно части 3 ст. 38 НК РФ, рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО1 были направлены требования об уплате налога на имущество:

- № об уплате налога за 2015 год в размере 108 рублей и пени в размере 11,92 рубля, со сроком уплаты до 17.01.2018 года (л.д. 18);

- № об уплате налога за 2016 год в размере 125 рублей и пени в размере 8,23 рублей, со сроком уплаты до 04.12.2018 года (л.д. 19);

- № об уплате налога за 2017 год в размере 134 рубля и пени в размере 6,91 рублей, со сроком уплаты до 10.09.2019 года.

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по указанным требованиям, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 13 в соблюдением вышеуказанного срока (3 года + 6 месяцев), а именно, согласно материалов дела 02а-547/14/2020, заявление сдано в отделение связи 02.06.2022 года, в судебный участок № 14 в Богучанском районе Красноярского края поступило 03.06.2020 года.

03.06.2020 года мировым судьёй судебного участка № 14 в Богучанском районе вынесен судебный приказ по указанному заявлению.

05.04.2022 года указанный судебный приказ был отменен (л.д. 31-32).

04.10.2022 года, то есть с соблюдением установленного п. 3 ст. 48 НК РФ срока, налоговым органов в Богучанский районный суд направлено административное исковое заявление по настоящему делу (л.д. 33).

Расчёт налога на имущество физических лиц за квартиру, адрес: <адрес>, кадастровый номер №, площадь 30.1. Дата регистрации права 30.06.2016.

за 2016 год 176407 (налоговая база, руб.)*1/4 (доля в праве)*0,099(налоговая ставка%) *6/12(кол-во месяцев использования) = 22.00 рублей;

за 2017 год 189150 (налоговая база, руб.)* 1/4 (доля в праве)*0,099(налоговая ставка%) *12/12(кол-во месяцев использования) = 47.00 рублей;

За квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадь 50.60. Дата регистрации права 07.02.2013.

за 2015 год 324236 (налоговая база,руб.)*1/3 (доля в праве)*0,10(налоговая ставка%) *12/12(кол-во месяцев использования) =108.00 рублей;

за 2016 год 375684(налоговая база,руб.)*1/3 (доля в праве) *0,10(налоговая ставка%) *12/12(кол-во месяцев использования) =125.00 рублей;

за 2017 год 402821 (налоговая база,руб.) *1/3 (доля в праве)*0,10(налоговая ставка%) *12/12(кол-во месяцев использования) =134.00 рублей;

Сумма налога к уплате за 2015 год в размере 108.00 рублей, за 2016 год в размере 147.00 рублей, за 2017 год в размере 181.00 рублей.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления от 16.09.2016 №, от 10.07.2017 №, от 24.08.2018 №.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Однако, в установленный требованиями срок, задолженность по требованиям налогоплательщиком не погашена.

Согласно ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В связи с неуплатой налога в установленный срок, в соответствии со ст. 57, 75 Налогового кодекса РФ налогоплательщику начислена пеня за каждый день просрочки платежа, в сумме 27.06 руб.

Расчет пени судом проверен, суд находит его правильным.

Расчет вышеуказанной задолженности судом проверен, сомнений в своей достоверности не вызывает, поскольку выполнен административным истцом в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Административным ответчиком контррасчет, как и доказательств внесения денежных средств в счет погашения задолженности, доказательств, являющихся основанием для освобождения от установленной ответственности, не представлено.

Поскольку административным ответчиком обязанность по уплате недоимки по налогу на имущество не исполнена, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме, в ФИО1 следует взыскать налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере 108 рублей, за 2016 года в размере 125 рублей, за 2017 года в размере 134 рубля, пени за период с 02.12.2016 года по 21.11.2017 года в размере 11,92 рублей, с 02.12.2017 года по 23.08.2018 года в размере 8,23 рублей, с 04.12.2018 года по 21.06.2019 года в размере 6,91 рублей, а всего на общую сумму 394 рубля 06 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

Учитывая изложенное, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ - в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175181, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2015 в размере 108 рублей, за 2016 год в размере 125 рублей, за 2017 год в размере 134 рубля, пени за период с 02.12.2016 года по 21.11.2017 года в размере 11,92 рублей, с 02.12.2017 года по 23.08.2018 года в размере 8,23 рублей, с 04.12.2018 года по 21.06.2019 года в размере 6,91 рублей на общую сумму 394, 06 рублей.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>, ИНН №, проживающей по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в срок месяц со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края.

Председательствующий Е.С. Яхина