УИД: 30RS0003-01-2023-005088-43

№ 2а-4677/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой Э.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Астраханской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО2 задолженности по транспортному налогу, мотивируя свои требования тем, что она является собственником транспортных средств:

Марка: МПП-1; гос. <номер>АХ30;

Марка: СВА-1000; гос. <номер>АХ30;

Марка: H4500S; гос. <номер>АХ30;

Марка: МОАЗ-546П-<адрес>П; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-98-1; гос. <номер>АХ30;

Марка: L-34; гос. <номер>АХ30;

Марка: ТО-28; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ 84; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-63-1; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДС-185; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-98; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-98; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДЗ-180; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДЗ-98В-92; гос. <номер>АХ30;

Марка: WIRTGEN; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-98-1; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДЗ-180А; гос. <номер>АХ30;

Марка: ТО-28; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДЗ-180; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-58А; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДС-181; гос. <номер>АХ30;

Марка: ДУ-64; гос. <номер>АХ30.

В связи с тем, что ФИО2 обязательство по уплате налогов не исполнено в полном объеме, Инспекцией, в соответствии со ст. 69 НК РФ было направлено требование об уплате налогов и пени №28929 от 07.05.2019 за налоговый период 2017 год.

06.12.2019 мировым судьей судебного участка №2 Советского района г.Астрахани в отношении ФИО2 был вынесен судебный приказ №2а-5140/2019. От ФИО2 поступило возражение относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем, 05.04.2023 приказ был отменен.

Просит взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 12 480 рублей, пени по транспортному налогу в размере 19,34 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно ст.3 Налогового Кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст.356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога в силу ст. 357 Налогового кодекса РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются объектом налогообложения.

Согласно подпункту 1 пункта 1 ст.359 Налогового кодекса РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели. Налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Транспортный налог в соответствии со ст.356 Налогового кодекса РФ устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно ст.363 Налогового Кодекса РФ, уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

На основании ст.1 Закона Астраханской области «О транспортном налоге» от 22 ноября 2002 года N 49/2002-ОЗ, налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

В соответствии со ст.2 названного Закона, уплата налога производится налогоплательщиками-организациями ежегодно по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящей статьей. Налогоплательщики-организации по итогам каждого отчетного периода, установленного статьей 360 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают сумму авансового платежа по налогу и по итогам налогового периода сумму налога.

Согласно ст.363 Налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.3 указанной статьи налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии со ст.360 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно ст.69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов с физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

В силу ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Как следует из материалов и обстоятельств дела, что ФИО2, является собственником транспортных средств: Марок: МПП-1; гос. <номер>АХ30; СВА-1000; гос. <номер>АХ30; H4500S; гос. <номер>АХ30; МОАЗ-546П-<адрес>П; гос. <номер>АХ30; ДУ-98-1; гос. <номер>АХ30; L-34; гос. <номер>АХ30; ТО-28; гос. <номер>АХ30; ДУ 84; гос. <номер>АХ30; ДУ-63-1; гос. <номер>АХ30; ДС-185; гос. <номер>АХ30; ДУ-98; гос. <номер>АХ30; ДУ-98; гос. <номер>АХ30; ДЗ-180; гос. <номер>АХ30; ДЗ-98В-92; гос. <номер>АХ30; WIRTGEN; гос. <номер>АХ30; ДУ-98-1; гос. <номер>АХ30; ДЗ-180А; гос. <номер>АХ30; ТО-28; гос. <номер>АХ30; ДЗ-180; гос. <номер>АХ30; ДУ-58А; гос. <номер>АХ30; ДС-181; гос. <номер>АХ30; ДУ-64; гос. <номер>АХ30.

В связи с тем, что ФИО2 обязательство по уплате налогов не исполнено в полном объеме, Инспекцией, в соответствии со ст. 69 НК РФ было направлено требование об уплате налогов и пени №28929 от 07.05.2019 за налоговый период 2017 год.

В виду того, что транспортный налог ответчиком был уплачен с нарушением сроков, в соответствии со ст. 75 Кодекса начислены пени.

Пунктами 1, 2, 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абзац 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица суд обязан проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа (пункт 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС Российской Федерации № 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

В соответствии с ч.6 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Установлено, что УФНС России по Астраханской области обращалось к мировому судье судебного участка №2 Советского района г.Астрахани с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы неуплаченного налога с ФИО2, был вынесен судебный приказ № 2а-5140/2019 от 06.12.2019. Определением мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Астрахани от 05.04.2023 судебный приказ отменен по заявлению должника ФИО2, 04.10.2023 УФНС России по Астраханской области обратилось в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Таким образом, сроки обращения УФНС России по Астраханской области в суд с административным исковым заявлением соблюдены.

Расчет суммы по взысканию имущественного налога и пени, представленный административным истцом, судом проверен, оснований не доверять указанному расчету у суда не имеется. Административный ответчик контррасчета суду не представил.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку обязательство по уплате транспортного налога за спорный период ответчиком не исполнено.

Согласно части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

С учетом названных положений с ФИО2 в доход муниципального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175- 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций по транспортному и имущественному налогу, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ИНН <номер>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность: по транспортному налогу в размере 12 480 рублей, пени по транспортному налогу в размере 19,34 рублей, в общей сумме 12 499 рублей 34 копейки.

Взыскать с ФИО2, ИНН <номер>, в бюджет муниципального образования «Городской округ город Астрахань» госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца, через районный суд, принявший решение.

Мотивированное решение составлено 22.12.2023 года.

Судья Иноземцева Э.В.