Гражданское дело № 2-1415/2025

УИД 09RS0001-01-2024-004793-23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 ноября 2025 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

судьи Панаитиди Т.С., при секретаре судебного заседания Боташевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Мэрии муниципального образования города Черкесска, Гаражному кооперативу «Полет» об установлении факта принятия наследства в виде гаража и о признании права собственности на гараж, и по исковому заявлению Мэрии муниципального образования города Черкесска к ФИО1 о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Черкесский городской суд КЧР с иском к Мэрии муниципального образования города Черкесска, Гаражному кооперативу «Полет», об установлении факта принятия наследства в виде гаража №, находящегося в гаражном кооперативе «Полет», расположенного по адресу: <адрес>, 1-й южный проезд, и о признании права собственности на наследство в виде гаража №, находящегося в гаражном кооперативе «Полет», расположенного поадресу: <адрес>, 1-й южный проезд, обосновав свои требований тем, что она, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является наследником первой очереди после смерти мужа ЧомаеваХыйсыИбрагимовича (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ) Гражданский брак с марта 2005 г., а официальный брак был зарегистрирован в 2010 году, что подтверждается Свидетельством о заключении брака I- ЯЗ №, выданного отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Карачаево-Черкесской Республики по г. Черкесску. Запись акта о заключении брака от 18 декабря 2010 г. №. На момент смерти ФИО3 проживал с истицей, в её квартире по месту её регистрации (<адрес>) он прожил с ней 16 лет. После смерти её супруга ФИО3 было открыто наследство, состоящее из гаража № в гаражном кооперативе «Полет». Право собственности на данный гараж в установленном Законом порядке не было оформлено ФИО3, так как он длительно тяжело болел - у него была онкология поджелудочной железы и сахарный диабет второго типа. А она после смерти мужа три года ухаживала за больным 90-летним братом и не имела возможности заниматься оформлением наследства. Факт непрерывного владения и пользования гаражом № в кооперативе «Полет» ФИО3 и ФИО1 может подтвердить свидетели. После смерти ФИО3 гараж полностью перешел во владение истицы, и она фактически приняла наследство. Соответственно ею были приняты меры по сохранению имущества наследодателя и его защиты от посягательства посторонних третьих лиц. Однако, в установленный законом срок она не обратилась в нотариальные органы за получением необходимого документа о праве на наследство по причине возникших сложных семейных обстоятельств. В соответствие со ст. 218, 1112,1141, 1142 ГК РФ, просит суд: 1. Установить факт принятия ею, ФИО1, наследства в виде гаража №, находящегося в гаражном кооперативе «Полет», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. 2). Признать за ФИО1 право собственности на наследство в виде гаража № в гаражном кооперативе «Полет», расположенном в <...> <адрес>.

Определением Черкесского городского суда КЧР от 03 марта 2025 года исковое заявление ФИО1 к Мэрии муниципального образования города Черкесска, Гаражному кооперативу «Полет» об установлении факта принятия наследства в виде гаража и о признании права собственности на гараж, оставлено без рассмотрения, по основаниям абзаца 8 статьи 222 ГПК РФ, ввиду неявки сторон по вторичному вызову в судебное заседание.

14 мая 2025 года данное определение отменено, производство по делу возобновлено.

Мэрия МО г. Черкесска обратилась в Черкесский городской суд КЧР с исковым заявлением к ФИО1, которым просит: 1.Признать недвижимое имущество, гараж №, количество этажей один, назначение - нежилое, материал наружных стен - шлакобетонные, площадью 41,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, гаражный кооператив «Полет», бесхозяйной вещью. 2. Признать за муниципальным образованием города Черкесска право муниципальной собственности на гараж №. количество этажей один, назначение - нежилое, материал наружных стен - шлакобетонные, площадью 41,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 1 -ый <адрес>, гаражный кооператив «Полет».

Определением суда от 09 июня 2025 года вышеуказанные дела объединены в одно производство.

29 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлеченФИО4

Истец ФИО1, уведомленная о времени и месте проведения судебного заседания, не явилась, согласно телефонограммы поддержала исковое заявление и просила его удовлетворить в полном объеме.

Представитель мэрии МО г. Черкесск, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил заявление от 22.09.2025 года, которым на основании ст. 35, 39 ГПК РФ, не поддерживает исковые требования и просит суд их не рассматривать.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, направил в адрес суда заявление от 11.09.2025 года, которым не возражал в признании права собственности на гараж за ФИО1, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он в настоящее время направлен в Херсонскую область для выполнения боевых задач, в связи с проведением Российской Федерацией специальной военной операции.

В судебное заседание ответчик мэрия МО г. Черкесска, третьи лица - Управления, уведомленные о времени и месте проведения судебного заседания не явились, об уважительности причин своей неявки суд не уведомили, об отложении судебного разбирательства не просили. Суд, руководствуясь частью 3 и часть 5 статьи 167 ГПК РФ, принимая во внимание положения части 3 статьи 6.1 ГПК РФ и 154 ГПК РФ, пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», определил рассмотреть дело по существу в отсутствии ответчика. Таким образом, на момент рассмотрения дела у суда при условии надлежащего уведомления, не имеется сведений об уважительности причин неявки ответчиков, что в силу ст. 233 ГПК РФ предоставляет право суду рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства. В связи, с чем суд определил рассмотреть дело в соответствии с главой 22 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, а требования мэрии МО г. Черкесска оставлению без рассмотрения, по следующим основаниям.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46).

Гражданское законодательство основывается в числе прочего на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Частью 1 статьи 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (п. 3); в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (п. 4); вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (п. 9).

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.

Статья 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как признание права.

Судом установлено, что супруг истицы ФИО3 являлся членом ГК «Полет» и за ним был закреплен гараж №, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, ГК «Полет».

Из общеизвестной сторонам информации судом установлено, что решением Черкесского городского совета народных депутатов Исполнительного комитета № от 29.11.1989г. Черкесскому радиозаводу закреплен земельный участок 0,6 га под строительство гаражного кооператива.

Решением городского совета народных депутатов Исполнительного комитета № от 09.10.1991г. Черкесскому радиозаводу закреплен дополнительный земельный участок 0,4 га под расширение гаражного кооператива в южной части города.

Рассмотрев обращение ОАО «Полет», правопреемника Черкесского радиозавода о переоформлении документов на землю в связи с изменением юридического названия предприятия и на основании инвентаризации земель г. Черкесска, Постановлением Главы города Черкесска КЧР № от 01.03.2000г. «О предоставлении земельных участков ОАО «Полет», в районе автогаражного кооператива № под гаражами ОАО «Полет» предоставлен земельный участок площадью 1,2238 га.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений КЧР № от 29.09.2011г. утверждена площадь земельного участка, расположенного по адресу: г. Черкесск, район автогаражного кооператива №, под гаражами, в фактически сложившихся границах площадью 11155 кв.м. на землях населенного пункта г. Черкесска.

Земельный участок площадью 11103 кв.м. гаражного кооператива «Полет» поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, разрешенное использование под гаражами.

На основании Распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений КЧР № от 19.12.2012г. и дополнительного соглашения № от 19.12.2012г., гаражный кооператив «Полет» пользуется земельный участком площадью 11103 кв.м. на основании договора аренды от 04.09.2009г. №.

На основании Постановления мэрии муниципального образования города Черкесска КЧР № от 04.03.2013г. «О присвоении почтового адреса Южный 1-й проезд, № 1 земельному участку гаражного кооператива «Полет», земельному участку площадью 11103 кв.м. на землях населенного пункта города Черкесска под гаражами гаражного кооператива «Полет», присвоен почтовый адрес <адрес>, №.

Согласно ответа на запрос суда председателя ГК «Полет» ФИО6 от 10.01.2025 года следует, что Согласно списка членов гаражного кооператива «Полет» гараж № числится за пользователем: ЧомаевымХыйсойИбрагимовичем, за которым числится задолженность: по состоянию на 31.12.2018 года -2200 рублей 00 копеек; по состоянию на 31.12.2019 года- 900 рублей 00 копеек; по состоянию на 31.12.2020 года- 2000 рублей 00 копеек; по состоянию на 31.12.2021 года- 2000 рублей 00 копеек; по состоянию на 31.12.2022 года- 2000 рублей 00 копеек; по состоянию на 31.12.2023 года- 2000 рублей 00 копеек; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ- 2000 рублей 00 копеек. Общая сумма задолженности за гаражом № в ГК «Полет» составила 13 100 рублей 00 копеек.

Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что председателем ГК «Полет» с 12.08.2020 года является ФИО6, 06.10.2025 года исключено из ЕГРЮЛ недействующее юридическое лицо, прекращено ЮЛ ГК «Полет». Протоколом общего собрания членов гаражного кооператива «Полет» от 08 сентября 2013 года, а также 14.08.2008 года был утвержден устав гаражного кооператива «Полет».

Как установлено в судебном заседании, ранее гараж № №, расположенный в ГК «Полет» принадлежал иному лицу, установить его не представляется возможным.

Таким образом, представленными документами в полной мере подтверждается, то обстоятельство, что вышеуказанный гараж находился во владении ФИО3. Вместе с тем, как установлено судом, ФИО3 не воспользовался своим правом и не зарегистрировал гараж на праве собственности в предусмотренном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер.

В соответствии со статьей 113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статье 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Из представленных документов, объяснений истца ФИО1 судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ I-ЯЗ №, выданного Отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния КЧР по <адрес>, является супругом истицы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака №.

Как следует из доводов истца, она не обратилась в нотариальные органы за получением необходимого документа о праве на наследство по причине возникших сложных семейных обстоятельств. Она после смерти мужа три года ухаживала за больным 90-летним братом и не имела возможности заниматься оформлением наследства.

После смерти ФИО3 гараж полностью перешел во владение истицы, и она фактически приняла наследство. Соответственно ею были приняты меры по сохранению имущества наследодателя и его защиты от посягательства посторонних третьих лиц. Других наследников, претендующих на данное имущество, не имеется, споров о распределении наследства нет.

При разрешении поставленного перед судом вопроса также учитывается, что сведений о наличии иных наследников или лицах, принявших наследство, у суда не имеется.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. По смыслу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему на праве собственности.

Согласно технического паспорта нежилого здания (строения) от 27.08.2024 года, в ГК «Полет», Лит. Г, имеется нежилое строение – гараж, площадью 41,0 кв.м., 1998 года постройки, материал стен шлакобетонные.

Из межевого плана от 10 сентября 2024 года земельного участка кадастровый №, гаражного кооператива «Полет» <адрес>, подготовленного ООО «Глобус-1» <адрес>, площадь земельного участка составляет - 24 кв.м.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ зашита гражданских прав осуществляется путем признания права. Основания приобретения права собственности регулируются гражданским законодательством (гл. 14 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в силу закона не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.

В силу ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением законов или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как следует из пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) и т.д.

При отсутствии вышеуказанных документов истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на спорный гараж № в ГК «Полет».

Земельный участок, на котором располагается спорный гараж № и соответственно сам гараж №, находится в границах территории гаражного кооператива «Полет», в общем гаражном ряду. С момента обследования и составления тех.паспорта каких-либо конструктивных изменений гаража не производились.

Согласно статье 8.1, статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Так, п.4 ст.218 ГК РФ предусмотрено, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Аналогичные разъяснения содержатся в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Таким образом, право собственности на гараж в гаражном кооперативе закон связывает с наличием членства в гаражном кооперативе и полной выплатой паевого взноса, право собственности членов кооператива на недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не зависит от государственной регистрации данного права.

Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Гараж находятся во владении истца с момента вступления в наследство, ее супруг производил необходимые платежи, полностью нес бремя содержания имущества.

Положениями статьи 36 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституционно гарантированное право каждого гражданина Российской Федерации на владение, пользование и распоряжение принадлежащим имуществом, с учетом требований статьи 18 Конституции РФ, являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Указанное право в силу статьи 55 Конституции РФ, может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Признание за истцом права собственности на указанный объект недвижимости имеет для истца важное юридическое значение, позволяющее реализовать его имущественные права.

В соответствии с ч.1 ст.58 ГК РФ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ч.1 ст.11 ГК РФ защиту нарушенных прав или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный, третейский суд. В числе способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

В связи с тем, что у истца отсутствуют правоустанавливающие документы на спорный гараж, он не имеет возможности оформить свои права на гараж.

В силу ст. 56 ГПК РФ, регламентирующей обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьей 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, при этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, на основе которых судом установлены обстоятельства, обосновывающие требования истца.

В силу п.1 ст.123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Согласно ст. 128 ГК РФ недвижимость относится к объектам гражданских прав. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).

Следовательно, спорный гараж относится к объектам гражданских прав.

Удовлетворение иска и признание за истцом права собственности на гараж, которым фактически открыто и добросовестно владеет и пользуется, в отсутствие какого-либо спора о праве, не будет противоречить закону, и не нарушит права и законные интересы других лиц.

Признание за истцом права собственности на гараж позволит обеспечить реализацию его правомочий по свободному владению, пользованию и распоряжению фактически принадлежащим ему недвижимым имуществом, будет способствовать укреплению законности и правопорядка в правоотношениях, складывающихся на рынке недвижимости, а также позволит взимать с него установленные законом налоги.

Сведений о других лицах, заявивших свои права на спорный гараж, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Исковые требования мэрии МО г. Черкесска Мэрии муниципального образования города Черкесска к ФИО1 о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности, подлежат оставлению без рассмотрения.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно заявления от 22.09.2025 года мэра города Черкесска, на основании ст.ст. 35, 39 ГПК РФ, принимая во внимание участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области ФИО4, что подтверждается прилагаемой справкой, мэрия города Черкесска оставляет на усмотрение суда разрешение заявленных ФИО1 исковых требований к мэрии города Черкесска, Гаражному кооперативу «Полет» об установлении факта принятия наследства в виде гаража и о признании права собственности на гараж, встречные исковые требования к ФИО1 о признании недвижимого имущества бесхозяйной вещью и признании права муниципальной собственности, более не поддерживает и просит суд их не рассматривать.

В соответствии с абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову

Поскольку мэрия МО г. Черкесска от исковых требований не отказалась, при этом не поддерживает иск и просит его не рассматривать, суд полагает необходимым оставить данный иск без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 194 – 198, 233-238 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 к Мэрии муниципального образования города Черкесска, Гаражному кооперативу «Полет» об установлении факта принятия наследства в виде гаража и о признании права собственности на гараж, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, (паспорт №, выдан: ДД.ММ.ГГГГ., МВД по <адрес> наследства в виде гаража №, находящегося в гаражном кооперативе «Полет», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, (паспорт №, выдан: ДД.ММ.ГГГГ., МВД по <адрес>), право собственности на наследство в виде гаража № в гаражном кооперативе «Полет», расположенном в <...> <адрес>.

В соответствии с п.3 ст.28 ФЗ «Огосударственной регистрации правна недвижимое имущество и сделок с ним» по вступлении решения в законную силу в течение трех дней копию настоящего судебного акта направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике.

Данное решение в силу ст.131 ГК РФ является основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исковые требования Мэрии муниципального образования города Черкесска к ФИО1 о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности, оставить без рассммотрения.

Ответчик вправе подать в Черкесский городской суд КЧР заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное решение изготовлено 22 ноября 2025 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Т.С. Панаитиди