УИД: 77RS0018-02-2025-013311-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Барбашовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-1146/25 по административному иску ИФНС России № 29 по адрес к ФИО1 о взыскании налогов и сборов,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 29 по адрес обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по земельному налогу за 2018 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма; по налогу на имущество за 2014 год в размере сумма, за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма; страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере сумма; страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере сумма (срок уплаты 15.11.2018), сумма (срок уплаты 17.12.2018), сумма (срок уплаты 15.01.2019); страховым взносам на обязательное социальное страхование за 2018 год в размере сумма (срок уплаты 15.11.2018), сумма (срок уплаты 17.12.2018), сумма (срок уплаты 15.01.2019); страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере сумма (срок уплаты 09.01.2019); страховым взносам на обязательное медицинское страхование сумма (срок уплаты 17.12.2018), в размере сумма (срок уплаты 15.01.2019), пени в размере сумма, всего сумма

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №29 по адрес и обязан уплачивать законно установленные налоги. На дату написания административного иска отрицательное сальдо по ЕНС составляет сумма Требование об уплате налоговой задолженности ФИО1 в добровольном порядке не исполнены. ИФНС № 29 по адрес обращалось с заявлениями о вынесении судебного приказа; судебный приказ о взыскании спорной задолженности с административного ответчика был отменен. Поскольку на дату подачи административного иска задолженность административным ответчиком в бюджет не уплачена, административный истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель административного истца ИФНС России № 29 по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, явку представителя не обеспечил, возражений на иск не представил.

На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, признавая их явку необязательной.

Суд, изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (п. 1 ст. 23 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

В соответствии со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица.

Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Положениями п. 11 ст. 85 НК РФ определено, что органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога с физических лиц признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 389 НК РФ являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен данный налог.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые ставки, в соответствии с п. 1 ст. 394 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной адрес).

На основании п. 1 ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).

В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 01 января года, за который уплачивается налог (п. 1 ст. 403, ст. 405 НК РФ).

Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество (государственная регистрация права собственности) до прекращения права собственности (внесение соответствующей записи в Росреестр).

Сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы, органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с абз. 1-3 п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений п. 5 данной статьи. При этом нормативно-правовые акты органов муниципальных образований являются общедоступными для всех граждан Российской Федерации, размещены в информационно-правовых системах Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 408 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Согласно п. 1 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики физические лица уплачивают налог на сновании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1, ...паспортные данные, ИНН <***>, состоит на налоговом учете ИФНС России №29 по адрес.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в спорные периоды являлся собственником объектов недвижимости: земельных участков к/н 37:24:040124:12 по адресу: Иваново, адрес 31.05.2007 г., к/н 67:18:0010201:104 по адресу: адрес. адрес, севернее адрес на расстоянии 50 метров с 22.06.2017 г.; иных строений и сооружений к/н 37:24:040124:707 по адресу: адрес, д. 3 (подвал), 1,2,3 (1-й этаж), 3,4,9 (2-й этаж), 1,2,3,4,5,6,9,10,11 (3-й этаж), 1,2,3,4,5,6.9,10,11 (4 этаж), 5,6 (5 этаж), 1,2 (технический этаж) с 29.03.2022 г., к/н 37:24:040124:705 по адресу адрес, д.. 4, пом. 16 (антресоль) с 03.03.2020 г.

В соответствии с гл. 32 НК РФ административному ответчику исчислен налог на имущество физических лиц за 2014-2019 гг.

В соответствии с гл. 31 НК РФ административному ответчику исчислен земельный налог за 2018-2019 гг.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии с пп. 1, 8 п. 3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные НК РФ страховые взносы, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 9 ст. 45 НК РФ в ред. Федерального закона от 01.10.2020 № 312-ФЗ, правила, предусмотренные настоящей статьёй, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период плательщиками, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ, в случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчётный период такими плательщиками.

В силу п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчётный перод уплачиваются плательщиками не позднее 28 декабря текущего календарного года, ее иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно полученным сведениям в соответствии со ст. 85 НК РФ налогоплательщику были исчислены вышеуказанные налоги на объекты налогообложения, указанные в соответствии со ст. 52 НК РФ в налоговых уведомлениях № 157302931 от 25.04.2017 г., № 75771379 от 22.09.2017 г., № 23616407 от 11.09.2018 г., № 83356748 от 23.08.2019 г., № 64298145 от 01.09.2020 г., которые были направлены налогоплательщику.

Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

ИФНС России № 29 по адрес направила административному ответчику требование № 12716 об уплате задолженности по состоянию на 21.07.2023 г. с установленным сроком исполнения до 11.09.2023 г., которое было направлено налогоплательщику заказным письмом.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В нарушение п. 4 ст. 69 НК РФ требование № 12716 от 21.07.2023 г., налогоплательщиком не было исполнено.

11.03.2024 г. Инспекция вынесла решение № 7732 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств.

По состоянию на дату написания административного искового заявления у ответчика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере – сумма, которое до настоящего времени не погашено.

ИФНС России № 29 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 182 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по налогам и сборам.

Мировой судья судебного участка № 182 адрес, 18.11.2024 г. вынес судебный приказ по административному делу № 02а-0153/182/2024 о взыскании с налогоплательщика задолженности, а мировой судья судебного участка № 189 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка адрес адрес определением от 10.12.2024 г. судебный приказ отменён.

Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться пеней. Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 75 НК РФ, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Налоговым органом произведен расчет пени в размере сумма

Согласно ст. ст. 14, 62 КАС РФ лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, при этом, лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Согласно пп. 1, 2 п. 2 ст. 135 КАС РФ административный ответчик или его представитель уточняет исковые требования административного истца и фактические основания этих требований, представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Таким образом, административный ответчик несет риск наступления последствий несовершения процессуальных действий по представлению в суд возражений на административный иск и доказательств, подтверждающих обстоятельства возражений, в результате чего суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 п. 4 ст. 48 НК РФ).

К мировому судье административный истец обратился 18.11.2024 г., 10.12.2024 г. судебный приказ был отменен, с данным иском административный истец должен был обратиться в суд после отмены судебного приказа до 11.06.2025 г. Административное исковое заявление подано в суд 09.10.2025 г.

Суд приходит к выводу, что по заявленным административным истцом требованиям налоговым органом пропущен срок для обращения в суд.

Как указано административным истцом, просроченная задолженность образована до 01.01.2021 г.

В соответствии со ст. 11.3 НК адресадрес закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» сальдо ЕНС формируется 01.01.2023 на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений, в том числе о суммах неисполненных обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов и (или) налоговых агентов, по уплате налогов, авансовых платежей.

В соответствии с п. 3 ст. 11.3 НК РФ отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем сумма, если иное не предусмотрено НК РФ.

В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма

В силу п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее 6 месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 25.10.2024 №48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда адрес» суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности, в том числе по пеням, после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа, так и срок подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков, в зависимости от обстоятельств – всех в совокупности или одного из них, отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом (ч. 7 ст. 219 КАС РФ).

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, вместе с тем, доказательств уважительности причин пропуска срока в материалы дела не представлено.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств, суд приходит к выводу, что административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ИФНС России № 29 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Никулинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Юдина И.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.02.2026 г.