Дело № 2а-1668/2025 ...

УИД 52RS0045-01-2025-001721-28

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саров

19 августа 2025 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Храмова В.А., при помощнике судьи Арбузовой Ю.В., с участием административного истца, представителя административного ответчика ФИО1, помощника прокурора ЗАТО г. Саров ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к Территориальной избирательной комиссии города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №8 по выборам депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва о признании сведений об избирателях соответствующими действительности, признании незаконным и отмене постановления об отказе в регистрации кандидата в депутаты, возложении обязанности совершить действия по регистрации кандидата

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к Территориальной избирательной комиссии города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №8 по выборам депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва о признании незаконным и отмене постановления об отказе в регистрации кандидата в депутаты.

В обоснование заявленных требований указал, что решением Городской Думы города Сарова Нижегородской области от 20.06.2025 года № 36/7-ГД на 14.09.2025 года назначены выборы депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва.

Административный истец 21.07.2025 года и 29.07.2025 года для регистрации его кандидатом предоставил в Территориальную избирательную комиссию города Саров Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 8 по выборам депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва (далее - ТИК) все необходимые документы указанные в ст. ст. 27, 32 Закона Нижегородской области № 108-3 «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» (далее - Закон № 108-3) и иные документы, необходимые для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата при самовыдвижении. (Приложение 2 и 3).

04.08.2025 г. на заседании рабочей группы по проверке подписных листов, представленных административным истцом, члены рабочей группы ТИК ознакомились с представленными подписями.

07.08.2025 года Постановлением № 101/484-5 ТИК отказано административному истцу в регистрации кандидатом в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва.

Административный истец, считает Постановление ТИК незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушениями норм процессуального и материального права, не соответствующим фактическим обстоятельствам, в следствии чего подлежащего отмене по следующим основаниям.

ТИК незаконно и необоснованно признала недействительными все 15 подписей избирателей в подписных листах № 1, 2 и 3 на основании пп. 8 п. 10 ст. 33 Закона № 108-3, считая, что сведения о кандидате не соответствуют действительности, что в форму не внесены сведения, предусмотренные ч. 6 ст. 29 Закона № 108-3. ТИК признала недействительными все 15 подписей в подписных листах № 1, 2 и 3, считая, что в форму подписного листа в нарушение пп. 8 п. 10 ст. 33 Закона № 108-3 не внесены сведения, предусмотренные ч. 6 ст. 29 Закона № 108-3, а именно сведения о кандидате не соответствуют действительности, «в части того, что кандидат является депутатом Городской Думы города Сарова Нижегородской области седьмого созыва и осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, однако в представленной кандидатом справке указано, что он является депутатом Городской Думы города Сарова седьмого созыва. Также в соответствии со ст. 21 Устава городского округа город Саров Нижегородской области к органам местного самоуправления города Сарова относится Городская Дума города Сарова, а орган, указанный ФИО3 - Городская Дума города Сарова Нижегородской области - отсутствует. Тем самым кандидат ввёл в заблуждение избирателей.».

Постановлением от 02.07.2025 года № 84/339-5 ТИК утвердил образец заполнения подписного листа в части, предусмотренной ч. 51 ст. 29 Закона №108-3. Форма представленных административным истцом в ТИК подписных листов № 1, 2 и 3 соответствует форме подписного листа, установленного ч. 51 ст. 29 Закона № 108-3 и образцу заполнения подписного листа в части, предусмотренной ч. 51 ст. 29 Закона № 108-3 утверждённому Постановлением ТИК от 02.07.2025 года № 84/339-5. Таким образом, в силу закона, представительный орган городского округа города Сарова Нижегородской области должен иметь полное наименование - городская Дума городского округа города Сарова Нижегородской области. Кроме того, справка от 14.07.2025 года № 01-20/159 заверена печатью, в которой чётко указано название органа местного самоуправления, выдавшего её, а именно «Городская Думы города Сарова Нижегородской области».

Таким образом, указанная административным истцом информация не относится к форме подписного листа, а относится к информации о кандидате, а законодатель не предоставил ТИК возможности указывать кандидату в каком виде он должен, по своему желанию, в подписном листе указывать наименование представительного органа. Указанная административным истцом в названии органа местного самоуправления информация о субъекте Российской Федерации, в котором расположен данный орган местного самоуправления, соответствует реальной, основанной на полной и достоверной информации, и позволяет однозначно установить, в какой орган административный истец намерен избираться, и вносит ясность для избирателя, а не вводит его в заблуждение. Именно поэтому, ТИК не смогла привести никаких доказательств того, что указанная им и соответствующая действительности информация о субъекте РФ ввела в заблуждение избирателей. Таким образом, все сведения, указанные административным истцом в подписных листах с максимальной достоверностью позволяют установить избирателям куда административный истец баллотируется, является достоверными и вносят ясность где находится город Саров и не вводят избирателей в заблуждение, не нарушают избирательных прав граждан. Следовательно, выводы ТИК о том, что в соответствии со ст. 21 Устава городского округа город Саров Нижегородской области к органам местного самоуправления города Сарова относится Городская Дума города Сарова, а не Городская Дума города Сарова Нижегородской области и на основании этого, он отсутствует и, что тем самым административный истец ввёл в заблуждение избирателей, не соответствуют действительности. Таким образом, ТИК незаконно и необоснованно признал недействительными все 15 подписей избирателей в подписных листов № 1, 2 и 3, сведения о кандидате соответствуют действительности, в форму внесены сведения, предусмотренные ч. 6 ст. 29 Закона № 108-3.

В подписном листе № 1 строка 4, листе № 2 строки 3, 5, листе 3 строки 3, 5 избиратели ФИО9.ёнович, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 собственноручно внесли сведения о фамилии, имени, отчестве, в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность избирателя и соответствуют действительности. Сведения об избирателях в части «фамилия, имя, отчество» в подписном листе № 1 строка 4, листе № 2 строки 3, 5, листе 3 строки 3, 5 соответствуют действительности, содержат верные данные ФИО, соответствующие сведениям, указанным в паспортах гражданина РФ избирателей. Таким образом, имеет место неверное прочтение фамилии или имени избирателя членом рабочей группы ТИК вследствие субъективного восприятия рукописного текста при оформлении запроса в орган МВД, без учёта особенностей почерка, грамотности избирателя. Поэтому, неверное прочтение фамилии или имени избирателя членом рабочей группы ТИК вследствие субъективного восприятия рукописного текста при оформлении запроса в орган МВД, не свидетельствует об указании избирателем недостоверных сведений о себе в подписном листе. Избиратели, чьи сведения в части «фамилия, имя, отчество» в подписном листе № 1 строка 4 - ФИО9.ёнович, листе № 2 строка 3 - ФИО4 и строка 5 - ФИО5, листе 3 строка 3 - ФИО6 и строка 5 - ФИО7 признаны ТИК не соответствующими действительности, готовы подтвердить лично в суде, что информацию они вносили в подписные листы собственноручно и правильно, и что осознанно своими подписями дали административному истцу право на выдвижение.

По мнению административного истца, действия ТИК нарушают конституционные права граждан, закреплённые в ст. 2, ч. 1 ст. 17, ч. ч. 1, 2 ст. 32 Конституции РФ, которые доверили ему быть их кандидатом, сведения об избирателях в части «фамилия, имя, отчество» в подписном листе № 1 строка 4, листе № 2 строки 3, 5, листе 3 строки 3, 5 соответствуют действительности и должны быть признаны таковыми ТИК.

Административный истец дополнительно указывает, что ТИК ошибочно считает, что на подписных «листах 1, 2, 3, после заверения кандидатом имеется излишняя информация, которая оказывает влияние на принцип равенства кандидатов, а также может оказывать воздействие на избирателей: «Отпечатано; ООО «Интерконтакт», ИНН <***>, юр. адрес 607190, Россия, <...>, факт. Адрес 607190, Россия, <...>, тел. <***>. Заказчик: кандидат в депутаты Городской Думы города Сарова Нижегородской области восьмого созыва ФИО3. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Городской Думы города Сарова Нижегородской области восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № ФИО3 со специального счёта № 40810810242710000186, открытого 21.07.2025 г. в структурном подразделении № 9042/0435 ВолгоВятского банка ПАО Сбербанк. Заказ № 32, 23.07.2025, тираж 20 шт. Дата выпуска 24.07.2025 г.».

Указанная административным истцом информация расположена в примечании к подписному листу, т.е. ниже основной формы подписного листа. Именно несоблюдение этих требований закона считается законодателем нарушением формы подписного листа, а несоблюдение требований к количеству строк в подписном листе для проставления подписей избирателей признаётся и нарушением принципа равенства кандидатов. И таких нарушений административным истцом не допущено.

Форма представленных административным истцом в ТИК подписных листов № 1, 2 и 3 соответствует форме подписного листа, установленного ч. 51 ст. 29 Закона № 108-3 и образцу заполнения подписного листа в части, предусмотренной ч. 51 ст. 29 Закона № 108-3 утверждённому Постановлением ТИК от 02.07.2025 года. Таким образом, форма подписного листа соответствует установленной ч. 51 ст. 29 Закона № 108-3, размещённая мною ниже формы подписного листа информация указывает на то, что административным истцом выполнены требования ч. 4 ст. 29 Закона № 108-3 и она соответствует ч. 3 ст. 50 Закона № 108-3.

Административный истец являлся депутатом Городская Дума города Сарова Нижегородской области четвёртого, пятого и шестого созывов. Данная информация также указывалась в подписных листа выборных компаний прошлых лет и признавалась избирательными комиссиями законной, не влияющей на принцип равенства кандидатов и не оказывающей воздействие на избирателей. Считает, что наличие такого примечания в подписных листах не является нарушением формы подписного листа. В отличии от остальной части подписного листа, которая в обязательном порядке должна содержать указанные в нём сведения, сведения в примечании являются дополнительными и соответствуют действительности. Таким образом, административный истец исполнил требования Федерального закона № 67-ФЗ и Закона № 108-3, а исполнение требований законов в Российской Федерации не может быть причиной излишней информации, оказывать влияние на принцип равенства кандидатов, а также оказывать воздействие на избирателей.

Все сведения, указанные административным истцом в подписных листах с максимальной достоверностью, позволяют установить избирателям, что подписные листы изготовлены им за счёт средств соответствующего избирательного фонда в соответствии с требованиями закона, они не вводят избирателей в заблуждение относительно личности кандидата и не нарушают избирательных прав граждан. Именно поэтому, ТИК, в подтверждение своего мнения не смогла привести каких-либо доказательств того, что вышеуказанная мною в подписных листах правдивая информация является «излишней», что она оказывает влияние на принцип равенства кандидатов и также может оказывать воздействие на избирателей. Таким образом, ТИК незаконно и необоснованно признал недействительными подписи в подписных листах № 1,2 и 3. Административный истец считает данное Постановление ТИК незаконным и необоснованным, вынесенное с нарушениями норм процессуального и материального права, не соответствующим фактическим обстоятельствам и подлежащего отмене.

ТИК ошибочно считает, что в информации об основном месте работы и занимаемой должности, должны быть указаны и другие сведения из справки с места работы от 14.07.2025, а именно: «КБ-1/Инженерно- техническое отделение / Отдел материально-технического снабжения (3159060000)». (Приложение 17). Данная информация указывает на наименование структурного подразделения, находящегося в организации, являющейся основным работодателем - ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». То, что основным работодателем является ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» подтверждается трудовым договором № 4563тд от 28.07.2010 года и соглашением к нему от 15.06.2021 года № 59/1тс. Таким образом, выводы ТИК ошибочны и противоречат фактическим обстоятельствам дела, а данное Постановление ТИК незаконно и необоснованно, вынесенное с нарушениями норм процессуального и материального права и подлежащего отмене.

На основании изложенного, административный истец просит суд: признать сведения об избирателях в части «фамилия, имя, отчество» в подписном листе №1 строка №4, листе №2 строки 3,5 листе №3 строки 3,5 соответствующими действительности; признать незаконным и отменить Постановление № 101/484-5 от 07.08.2025 года Территориальной избирательной комиссии города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 8 «Об отказе в регистрации ФИО3 кандидатом в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8»; возложить обязанности совершить действия по регистрации кандидата ФИО3 на Территориальную избирательную комиссию города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №8.

В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал, дал пояснения по существу иска.

Представитель административного ответчика на основании доверенности ФИО1 с административным иском не согласилась, просила в удовлетворении требований отказать.

Помощник прокурора ЗАТО г. Саров ФИО2 в своем заключении полагала, что требованию удовлетворению не подлежат.

Представитель заинтересованного лица Избирательной комиссии Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке. В письменном заявлении просит в удовлетворении административного иска отказать. Дело рассмотреть в их отсутствие.

В силу положений ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело без участия не явившихся в судебное заседание лиц.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, оценив по правилам ст. 84 КАС РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В развитие статьи 46 (ч.1) Конституции Российской Федерации федеральный законодатель предусмотрел, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом. Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса в установленном порядке.

В соответствии с ч.2 ст.239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

В соответствии с п. 8 ст. 20 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ) компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных и участковых комиссий при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов устанавливаются настоящим Федеральным законом, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

В соответствии с п. 9 ст. 20 Федерального закона № 67-ФЗ совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы, референдум на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы, референдум на части этой территории. Совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей выборы, референдумы.

В соответствии с п. 11 ст. 20 Федерального закона № 67-ФЗ решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом. При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае если нижестоящая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона № 67-ФЗ окружные избирательные комиссии формируются в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Полномочия окружных избирательных комиссий могут возлагаться на иные избирательные комиссии.

В соответствии с п. 8 ст. 25 Федерального закона № 67-ФЗ окружная избирательная комиссия: осуществляет регистрацию кандидатов.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона № 67-ФЗ самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 17 статьи 38 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона № 67-ФЗ в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума могут собираться подписи избирателей, участников референдума в порядке, который определяется законом. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу, списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, а для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, - 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, и случаев, предусмотренных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи. Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации, устанавливается законом и не может превышать 2 процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона; количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения местного референдума, устанавливается законом и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, но не может быть менее 25 подписей.

В соответствии с ч.8 ст.37 Федерального закона № 67-ФЗ форма подписного листа с подписями избирателей в поддержку выдвижения членов выборного органа местного самоуправления, порядок его заполнения и заверения, порядок проверки подписей избирателей и основания признания подписей избирателей недостоверными и (или) недействительными устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Согласно части 1 и 2 статьи 32 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» (далее - Закон Нижегородской области от 06.09.2007 №108-З) регистрация кандидата, муниципального списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в статьях 27 и 28 настоящего Закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, либо при наличии указанных документов, за исключением подписных листов и протокола об итогах сбора подписей избирателей, для кандидата, списка кандидатов, выдвинутых политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), на которую распространяется действие частей 2 - 4 статьи 28.1 настоящего Закона.

Для регистрации кандидата на основании собранных в поддержку его выдвижения подписей избирателей не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов, за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи, в соответствующую окружную избирательную комиссию должны быть представлены следующие избирательные документы:

1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата;

2) протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде;

3) сведения об изменениях в ранее представленных сведениях о кандидате (в случае их наличия);

4) уведомление об открытии специального избирательного счета избирательного фонда кандидата, либо уведомление об отказе от создания избирательного фонда в соответствии с частью 1 статьи 53 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 №108-З избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение выборов, проверяет соблюдение порядка выдвижения муниципального списка кандидатов, предусмотренного настоящим Законом, каждым избирательным объединением, представившим установленные настоящим Законом документы. Избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение выборов, вправе проверить достоверность биографических и иных сведений, представленных кандидатом, избирательным объединением в соответствии с настоящим Законом.

Соответствующая окружная избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям настоящего Закона. Если кандидатом представлены подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата, окружная избирательная комиссия проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях, а также достоверность подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Окружная избирательная комиссия вправе проверить достоверность биографических и иных сведений, представленных кандидатом, избирательным объединением в соответствии с настоящим Законом.

Согласно ч.1 ст. 31 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.

Частью 6 ст.31 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З предусмотрено, что каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов должен быть заверен уполномоченным представителем избирательного объединения. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом. При заверении подписного листа уполномоченный представитель избирательного объединения, кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения.

Положениями ч.4 ст. 32 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З установлено, что при приеме избирательных документов избирательные комиссии заверяют каждую папку с подписными листами печатью избирательной комиссии, проверяют соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей избирателей, а затем выдают кандидату или уполномоченному представителю избирательного объединения подтверждение в письменной форме о приеме подписных листов с указанием количества принятых подписных листов и заявленного количества подписей, даты и времени их приема.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З соответствующая избирательная комиссия для проведения проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях, а также достоверности подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах, создает своим решением рабочие группы из числа членов избирательной комиссии и привлеченных специалистов. К проверке могут привлекаться члены нижестоящих комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов. Заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе. На период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.

Частью 5 статьи 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З установлено, что проверке подлежат все подписи, представленные в соответствии с требованием части 8 статьи 31 настоящего Закона. Превышающими данное требование, излишними и не подлежащими проверке признаются подписи, последние по нумерации папок, подписных листов и подписей.

В соответствии с ч. 9 ст. 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом, на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей избирателей в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

Как следует из ч. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З недействительными признаются:

1) подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе, а также подписи, собранные в местах, где сбор подписей запрещен настоящим Законом в соответствии с федеральным законом;

2) подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности;

3) подписи избирателей без указания каких-либо из требуемых в соответствии с настоящим Законом сведений либо без собственноручного указания даты внесения избирателем своей подписи;

4) подписи избирателей, данные о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

5) подписи избирателей с исправлением в дате ее внесения в подписной лист, если это исправление специально не оговорено избирателем;

6) подписи избирателей с исправлениями в соответствующих этим подписям сведениях об избирателях, если эти исправления специально не оговорены избирателями или лицами, заверяющими подписные листы;

7) все подписи в подписном листе в случаях, если подписной лист не заверен собственноручной подписью лица, осуществлявшего сбор подписей, и (или) уполномоченного представителя избирательного объединения, кандидатом, либо если эта подпись недостоверна, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей, в дате внесения подписи указанным лицом, уполномоченным представителем избирательного объединения, кандидатом имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей, уполномоченным представителем, кандидатом, либо если подписи собраны лицом, не имеющим права сбора подписей, либо если подписной лист заверен с нарушениями, указанными в пунктах 2 - 6, 8 и 10 настоящей части применительно к лицу, заверяющему подписной лист;

8) подписи избирателей, внесенные в подписной лист до дня, следующего за днем уведомления окружной избирательной комиссии о выдвижении кандидата, либо до дня, следующего за днем заверения муниципального списка кандидатов избирательной комиссией муниципального образования, а также после дня заверения подписного листа;

9) подписи, собранные с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, либо с принуждением избирателей в процессе сбора представленных подписей, либо с вознаграждением избирателей за внесение представленных подписей, либо на рабочих местах, либо в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат;

10) подписи избирателей, если сведения о них внесены в подписной лист не самими избирателями, ставящими подписи, и не лицом, осуществлявшим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист;

11) все подписи в подписном листе, изготовленном с нарушением требований, установленных настоящим Законом, либо в подписном листе, в котором сведения об избирательном объединении, кандидате не соответствуют действительности.

В соответствии с ч. 13 ст. 33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З регистрация кандидата не производится в случае, если количества достоверных подписей избирателей (количества представленных подписей избирателей за вычетом количества подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными) недостаточно для регистрации.

Согласно ч.14 ст.33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 №108-З по окончании проверки подписных листов по каждому кандидату, муниципальному списку кандидатов составляется итоговый протокол, который подписывается руководителем рабочей группы - членом соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса и представляется избирательной комиссии для принятия решения. В протоколе указывается количество заявленных, количество представленных и количество проверенных подписей избирателей, а также количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием оснований признания их таковыми. Копия протокола передается кандидату, уполномоченным представителям избирательного объединения не менее чем за двое суток до заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации этого кандидата, муниципального списка кандидатов. В случае, если количества достоверных подписей избирателей недостаточно для регистрации, кандидат, уполномоченный представитель избирательного объединения вправе получить в избирательной комиссии одновременно с копией протокола заверенные руководителем рабочей группы копии ведомостей проверки подписных листов, в которых называются основания (причины) признания подписей избирателей недостоверными и (или) недействительными с указанием номера папки, подписного листа и строки в подписном листе, в которых каждая из таких подписей содержится, а также копии официальных документов, на основании которых подписи были признаны недостоверными и (или) недействительными. Итоговый протокол прилагается к решению комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов. Повторная проверка подписных листов после принятия комиссией указанного решения может быть осуществлена только судом или комиссией в соответствии с частью 6 статьи 79 настоящего Закона и только в пределах подписей, подлежащих проверке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что решением Городской Думы города Сарова Нижегородской области от 24 февраля 2025 г. №01/7-гд утверждена схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Городской Думы города Сарова.

Решением Городской Думы города Сарова Нижегородской области от 20 июня 2025 г. № 36/7-гд назначены выборы депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва на 14 сентября 2025 года.

Постановлением Избирательной комиссии Нижегородской области от 8 июня 2022 г. № 14/162-7 полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории городского округа город Саров Нижегородской области возложены на территориальную избирательную комиссию города Саров Нижегородской области.

Территориальная избирательная комиссия города Саров Нижегородской области своим постановлением от 30.06.2025 №83/319-5 возложила на себя полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва одномандатных избирательных округов №№ с 1 по 34.

Постановлением Территориальной избирательной комиссии города Саров Нижегородской области от 30 июня 2025 года №83 /325-5 утвержден перечень и формы документов, представляемых в избирательную комиссию при выдвижении кандидатов и назначении доверенных лиц на выборах депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва, назначенных на 14 сентября 2025 года.

В соответствии с постановлением ТИК г. Саров от 02.07.2025 № 84/338-5 «О количестве подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва, назначенных на 14 сентября 2025 года» количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 составляет 11 (одиннадцать) подписей. Количество подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, может превышать установленное количество подписей избирателей, но не более чем на 4 (четыре) подписи.

21.07.2025 г. в 15:00 ФИО3 в ТИК г. Саров для уведомления о выдвижении кандидатом в депутаты представлены следующие документы: заявление кандидата о согласии баллотироваться; справка руководящего органа общественного объединения о принадлежности кандидата к политической партии, иному общественному объединению и статусе в нем; сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах.

29.07.2025 г. в 16:50 ФИО3 в ТИК г. Сарова представлены следующие документы для регистрации кандидатом в депутаты: уведомление об открытии кандидатом специального избирательного счета его избирательного фонда; подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата; протокол об итогах сбора подписей избирателей; первый финансовый отчет кандидата (в том числе в машиночитаемом виде); справка из банка об открытии счета.

02.07.2025 г. ТИК г. Сарова приняла решение № 84/346-5 «О создании рабочей группы по проверке подписных листов».

04.08.2025 г. в 14:12 ФИО3 был уведомлен о проведении Рабочей группой 04.08.2025 в 18:00 проверки подписей избирателей, представленных кандидатом в поддержку своего выдвижения, путем голосового извещения по телефону. По результатам проверки, рабочей группой составлен итоговый протокол проверки листов поддержки кандидата в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО3 от 04.08.2025 г.

Представленные ФИО3 подписные листы с 15 подписями избирателей в поддержку его выдвижения проверены специалистом Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию город Саров Нижегородской области.

По результатам изучения подписных листов все 15 подписей избирателей признаны недействительными на основании подпункта 8 пункта 10 статьи 33 Закона Нижегородской области, так как сведения о кандидате указаны в подписном листе не соответствуют действительности, в части того, что кандидат является депутатом Городской Думы города Сарова Нижегородской области и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, однако, в представленной кандидатом справке указано, что он является депутатом Городской Думы города Сарова седьмого созыва. Также в соответствии со ст. 21 Устава городского округа город Саров Нижегородской области к органам местного самоуправления города Сарова относится Городская Дума города Сарова, а орган, указанный кандидатом ФИО3 - Городская Дума города Сарова Нижегородской области - отсутствует. Кроме того, 5 подписей признаются недействительными на основании подпункта 3 пункта 10 статьи 33 Закона Нижегородской области, как подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г. Саров. Также в соответствии с подпунктом 9 пункта 10 статьи 33 Закона Нижегородской области форма подписного листа не соответствует установленной законом формой, так как имеемся излишняя информация, в части после заверительной надписи кандидатом, которая оказывает влияние на принцип равенства кандидатов, а также может оказывать воздействие на избирателей. Количество достоверных подписей избирателей, представленных кандидатом ФИО3 в поддержку самовыдвижения на выборах депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 составляет 0 (ноль) подписей, что недостаточно для регистрации кандидата.

04.08.2025 г. копия итогового протокола была вручена ФИО3 лично.

Постановлением Территориальной избирательной комиссии города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №8 от 07.08.2025 г. №101/484-5 отказано ФИО3 в 17 часов 30 минут в регистрации кандидатом в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №8, работающему начальником отдела материально технического снабжения в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Копия указанного постановления вручена ФИО3 ****.

Судом в целях проверки доводов истца, в ходе судебного разбирательства исследованы подлинники подписных листов, и установлено, следующее, а именно в оригиналах папки содержащих подписные листы: лист 1, срока 4: в части «фамилия, имя, отчество» («ФИО8./ФИО9.») содержится сведения избирателя, не соответствующее действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г. Саров от 02.08.2025 г. (пп. 3 п. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области № 108-3); лист 2, срока 3: в части «фамилия, имя, отчество» («ФИО4./ФИО4») содержится сведения избирателя, не соответствующее действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г. Саров от 02.08.2025г (пп. 3 п. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области № 108-3); лист 2, строка 5: в части «фамилия, имя, отчество» («ФИО10./ФИО5») содержится сведения избирателя, не соответствующее действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г. Саров от 02.08.2025 г. (пп. 3 п. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области № 108-3); лист 3, срока 3: в части «фамилия, имя. отчество» («ФИО6/ФИО6») содержится сведения избирателя, не соответствующее действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г Саров от 02.08.2025т (пп. 3 п. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области № 108-3); лист 3, срока 5: в части «фамилия, имя, отчество» («ФИО11./ФИО7») содержится сведения избирателя, не соответствующее действительности, что подтверждается справкой МУ МВД России по ЗАТО г. Саров от 02.08.2025 г. (пп. 3 п. 10 ст. 33 Закона Нижегородской области № 108-3), соответственно количество достоверных подписей избирателей, представленных кандидатом ФИО3 в поддержку самовыдвижения составляет 0 подписей, что согласуется с выводами положенными ТИК города Саров в основу оспариваемого Постановления.

В соответствии с п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 24 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» расхождение сведений, указанных в подписном листе, со сведениями, представленными в официальной справке уполномоченного государственного органа, свидетельствует о несоответствии действительности сведений, содержащихся в подписном листе, и является основанием для признания такой подписи недействительной, например, расхождение в сведениях о фамилии избирателя, участника референдума.

Методическими рекомендациями по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением ЦИК России от 9 июня 2021 года N 9/75-8, разъяснено, что с использованием Регистра также проверяются сведения об избирателях, отобранные проверяющими; читаемые неоднозначно сведения, указанные избирателями в подписных листах, могут уточняться у присутствующего при проведении проверки подписей избирателей кандидата, его уполномоченного представителя, доверенного лица, уполномоченного представителя, доверенного лица избирательного объединения (пункты 3.1.11; 3.1.12).

При выявлении расхождений между персональными данными избирателей, содержащимися в подписном листе и в Регистре, либо при отсутствии в Регистре данных об избирателе в орган регистрационного учета направляется запрос, подписанный руководителем Рабочей группы либо иным уполномоченным членом избирательной комиссии, в целях получения официальной справки о достоверности сведений, содержащихся в подписном листе. Запрос направляется по форме, указанной в приложениях N 7 и N 8 к Протоколу N 1 к Соглашению о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 сентября 2016 года N 08/14295-2016/1/8913 (с учетом изменений, внесенных Протоколом N 3 от 8 мая 2020 года).

В данном случае сведения в подписных листах в части лист 1 строка 4, лист 2 строки 3, 5, лист 3 строки 3, 5 обоснованно признаны недействительными, на основании подпункта 3 части 10 статьи 33 Закона Нижегородской области № 108-З, что подтверждается официальной справкой органа, осуществляющего регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 02.08.2025.

Возражая относительно заявленных требований, административный ответчик указал, что ввиду того, что истец отсутствовал на заседании, уточнить у него обстоятельства внесения сведений в подписные листы не представлялось возможности.

При этом, ФИО3 извещен о заседании рабочей группы, о чем свидетельствует журнал звонков, а также подтвердил в судебном заседании, при этом безусловных доказательств подтверждающих уважительность его неявки, либо невозможности направления уполномоченного представителя, доверенного лица, уполномоченного представителя суду не представил.

Как неоднократно указывал Конституционный суд Российской Федерации в своих постановлениях и определениях, включая Постановление от 12 марта 2021 г. № 6-П, наделение избирательных комиссий обязанностью извещать кандидатов о выявленных в представленных ими документах нарушениях не снимает с самого кандидата ответственности за качество, полноту и достоверность переданных им сведений и документов. В любом случае именно на кандидате лежит безусловная обязанность представить в избирательную комиссию вместе с заявлением о его согласии баллотироваться все иные документы, представление которых для уведомления о выдвижении кандидата и его регистрации предусмотрено законом, если только их изготовление и заверение не отнесено законом к полномочиям избирательной комиссии.

Доводы административного истца о соблюдении им формы подписных листов подлежат отклонению, т.к. форма подписного листа строго установлена законом. В соответствии с пунктом 8 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования - согласно приложениям 7.1 и 8 к Федеральному закону. В указанных приложениях нет информации о возможности внесения кандидатом на свое усмотрение дополнительной информации.

В соответствии с пунктом 8.1 статьи 37 Федерального закона на основании форм подписных листов, установленных Федеральным законом, организующая выборы, референдум комиссия утверждает образец заполнения подписного листа в части, касающейся указания соответственно наименования должности выборного должностного лица, наименования законодательного органа субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, наименования и (или) номера избирательного округа.

Форма подписных листов была утверждена Постановлением Тик г. Саров №84/339-5 в которой не предусмотрено размещение какой – либо дополнительной информации.

Поскольку в подписных листах ФИО3 имеется дополнительная информация (сведения о месте изготовления подписных листов) не предусмотренная указанными требованиями закона, выводы административного ответчика о том, что имеется излишняя информация, которая оказывает влияние на принцип равенства кандидатов, а также может оказать воздействие на избирателей является верным.

Отмечается, что нарушение формы подписного листа влечет недействительность всех подписей избирателей.

Утверждение административного истца, что сведения, указанные в части места его работы и должности им в подписных листах отвечают требованиям закона, признаются несостоятельными, т.к. в представленной Истцом справке указано, сведения о месте работы: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», начальник отдела материально-технического снабжения КБ-1 / Инженерно-техническое отделение / Отдел материально-технического снабжения (3159060000). Так же трудовой книжке Истца указано, что с 01.09.2012 переведен в службу главного инженера КБ-1 (59) на должность начальника отдела МТО.

Таким образом, ФИО3 в подписных листах отображены сведения о месте работы не в полном объеме.

Согласно п.1 ст.244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу части 2 статьи 244 Кодекса административного судопроизводства РФ суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в случаях, если установит, что оспариваемые решение, действие (бездействие) являются законными.

При таких обстоятельствах, учитывая, что избирательная комиссия при принятии оспариваемого решения действовала в пределах предоставленных ей полномочий, не допустив нарушений вышеуказанных требований, при этом на момент принятия оспариваемого постановления количество достоверных подписей не соответствовало необходимого для регистрации кандидата в депутаты Городской Думы города Сарова восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №8 содержащихся в подписных листах, оснований для его регистрации административный ответчик не имел, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ФИО3 о признании сведений об избирателях соответствующими действительности, признании незаконным и отмене постановления об отказе в регистрации кандидата в депутаты, возложении обязанности совершить действия по регистрации кандидата.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 176, 177, 178, 179, 180, 244 КАС РФ, суд

Решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 (паспорт гражданина РФ № №) к Территориальной избирательной комиссии города Сарова Нижегородской области исполняющей полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Городской Думы города Сарова восьмого созыва о признании сведений об избирателях соответствующими действительности, признании незаконным и отмене постановления об отказе в регистрации кандидата в депутаты, возложении обязанности совершить действия по регистрации кандидата, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Храмов В.А.

Решение суда в окончательной форме принято 19 августа 2025 года.

...

...