03RS0006-01-2025-004775-75

Дело №2-62/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2026 года г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Власюка М.А.,

при секретаре Маминовой Л.Т.,

с участием представителя истца ФИО1., представителя истца ФИО2, действующих на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности № 62 от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии и обязании восстановить электроснабжение,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии и обязании восстановить электроснабжение, указав в обоснование требований на то, что ФИО4, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> соответственно, является потребителем электроэнергии, поставляемой Ответчиком Обществом с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту представители ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» без предварительного уведомления и без личного присутствия истца приостановили подачу электроэнергии в жилое помещение -квартиру по адресу: <адрес>. Основанием для отключения, согласно Акту № РС3134 от «ДД.ММ.ГГГГ г. (оставленному в двери) послужило «возникновение дебиторской задолженности перед ООО «ЭСКБ». Приостановление подачи электроэнергии является крайней мерой, применяемой исполнителем услуги к должнику и при наличии бесспорных данных об имеющейся задолженности и в определенном порядке. Лишение электроэнергии создало Истцу существенные бытовые трудности (невозможность пользоваться бытовыми приборами, освещением), что нарушает права Истца. Однако никаких уведомлений о планируемом отключении не направлялось.

На основании изложенного, истец просит суд признать действия Общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» от ДД.ММ.ГГГГ по отключению электроэнергии и пломбированию оборудования по адресу: <адрес> – незаконными; обязать ответчика Общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» немедленно восстановить электроснабжение.

Определениями Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены АО «Почта России», ООО «МЭС», ООО «ЕИРЦ РБ», ФИО5.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебном заседании представители истца по доверенности ФИО1, ФИО2, исковые требования поддержали, просили их полностью удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «ЭСКБ» по доверенности ФИО3 с иском не согласилась, просила отказать в его удовлетворении по доводам, изложенным в возражении на исковое заявление.

Третьи лица АО «Почта России», ООО «МЭС», ООО «ЕИРЦ РБ», ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Заслушав пояснения, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (далее - «Основные положения»), действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.

Наличие заключенного гражданином договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате им электрической энергии.

В случае отсутствия оплаты договор считается заключенным с даты технологического присоединения его энергопринимающих устройств к электрической сети в зоне деятельности такого гарантирующего поставщика, либо с даты приобретения указанным гражданином права собственности или иного законного права на это энергопринимающее устройство, либо с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика соответствующей организации.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО4, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам № от ДД.ММ.ГГГГ статус Гарантирующего поставщика, осуществляющего деятельность на территории Республики Башкортостан с ДД.ММ.ГГГГ присвоен ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

Для оплаты стоимости потребленного объема электрической энергии по адресу: <адрес> открыт лицевой счет № на имя ФИО5.

По лицевому счету № начисления производились по показаниям прибора учета марки Меркурий 201.5 с заводским №.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарное-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Исходя из ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанности потребителя энергетических ресурсов установлены пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ, ст. 539 ГК РФ и пп. «и», п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с данными учета энергии. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора найма, у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Стоимость электрической энергии поставляемой для граждан по регулируемым ценам на территории Республики Башкортостан определяется на основании решения органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов -Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам.

Судом установлено и подтверждено стороной истца в судебном заседании, что фактические показания прибора учета марки Меркурий 201.5 с заводским №, в ООО ЭСКБ не передавались.

В соответствии с выпиской из лицевого счета № сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. за электроэнергию составляет <данные изъяты> руб.

Согласно подпункту "а" пункта 119 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае не погашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

В нарушение требований действующего законодательства Истцом стоимость объема потребленной электрической энергии своевременно не оплачивается, в связи с чем сумма задолженности по договору энергоснабжения № на ДД.ММ.ГГГГ составила 1710,51 руб.

По адресу: <адрес> установлена электрическая плита, количество комнат - 1, количество зарегистрированных - 1 чел.

Исходя из Приложении №2 Постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нормативов потребления электроэнергии по адресу: <адрес> следующий: 1 (количество комнат) х 1 (проживающих) = 151 кВт./мес. задолженность составила 2 месяца: 151x2 = <данные изъяты> кВт.

Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам утверждены тарифы на электроэнергию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 302 кВт х 3,05 = <данные изъяты> руб.

В последующих расчетных периодах данная задолженность не была оплачена.

В силу подпункта "д" пункта 32 Правил исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном данными правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности).

Раздел XI Правил устанавливает основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

Так, пунктом 114 Правил предусмотрено, что при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида (абзацы первый и второй).

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг (абзац третий пункта 114 Правил).

Согласно подпункту "а" пункта 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами.

В соответствии с абзацем первым пункта 118 Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, Ответчик на основании пункта 118 Правил при наличии у Истца задолженности в размере 921,11 руб., имел основания для введения ограничения подачи электроэнергии.

Пунктом 2(1) Правил предусмотрено, что уведомления, предусмотренные данным постановлением, подлежат направлению в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Пункт 119 Правил, закрепляя в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги право исполнителя при соблюдении определенного порядка действий ограничить или приостановить предоставление этой услуги, в подпункте "а" установил специальный порядок уведомления потребителя коммунальной услуги, включающий различные (диспозитивные) способы предупреждения (уведомления): путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Следует отметить, что платежный документ является основанием для внесения потребителем платы за коммунальные услуги и в нем указываются различные сведения, в том числе о размере платы за предоставленные коммунальные ресурсы и размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды. Данный платежный документ формируется исполнителем и направляется потребителям.

Такое правовое регулирование носит императивный характер, направлено на своевременное предоставление потребителю уведомительной и достоверной информации о фактически потребленных коммунальных услугах и на исполнение им обязанности по внесению платы за коммунальные услуги согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Правила также регулируют сроки предоставления платежных документов (пункт 67 Правил), при этом не содержат указания о необходимости получения от потребителя какого-либо подтверждения факта вручения (ознакомления) с текстом предупреждения (уведомления) в случае извещения потребителя-должника путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), но и не освобождают исполнителя от обязанности удостовериться в факте и времени его получения потребителем, поскольку в силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1).

Таким образом, для приостановления предоставления коммунальной услуги электроснабжение в отношении квартиры, в которой проживает истец, необходимо: чтобы задолженность по оплате данной коммунальной услуги была более суммы 2 месячных размеров платы за данную коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующего на день приостановления предоставленной коммунальной услуги; отсутствие возможности введения ограничения по предоставлению коммунальной услуги электроснабжение; потребитель должен быть предупрежден за 20 дней до даты приостановления предоставления коммунальной услуги о том, что в случае непогашения задолженности по коммунальной услуги предоставление такой, услуги будет приостановлено, предупреждение осуществляется способом, указанным в подпункте "а" пункта 119 Правил N 354.

В соответствии с подп. «а» п. 119 Правил информация о имеющейся задолженности в размере <данные изъяты> руб. и возможном ограничении подачи режима электрической энергии в случае неисполнений обязательств по договору энергоснабжения размещена в платежном документе, сформированном за ДД.ММ.ГГГГ г.

В обоснование доводов, в материалы дела стороной ответчика представлены договор на доставку не конвертированных счетов-извещений от ДД.ММ.ГГГГ. №, заключенный между АО «Почта России» и ООО «ЕИРЦ РБ», агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ. №, заключенный между ООО «ЕИРЦ РБ» и ООО ЭСКБ, реестр передачи счетов-извещений, почтовые подомовые и поквартирные реестры платежных документов за ДД.ММ.ГГГГ г., с достоверностью подтверждающие надлежащее направление истцам платежного документа за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащего предупреждение о приостановлении подачи электрической энергии в случае неоплаты задолженности в течение 20 дней со дня его доставки по месту жительства, регистрации истца, либо данных подтверждающих его вручение потребителю любым иным способом.

Ввиду отсутствия оплаты задолженности, указанной в уведомлении, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному объекту введено ограничение подачи режима потребления электрической энергии, о чем составлен Акт № РС3134 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.п. 120,121(1) Правил, для последующего возобновления энергоснабжения гражданину-потребителю помимо погашения дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию также необходимо произвести оплату услуг за приостановление (1500 руб.)/возобновление (1500 руб.) режима потребления на общую сумму 3000 руб.

По настоящее время подача электроэнергии в квартиру истцов не возобновлена в связи с отсутствием оплаты услуг за приостановление/возобновление режима потребления.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований, суд исходит из того, что порядок приостановления предоставления коммунальной услуги ответчиком был соблюден, доводы истца об отсутствии задолженности по оплате данной услуги признаются необоснованными, поскольку исходя из показаний прибора учёта, которые стороной истца не оспаривались и подтверждались как достоверные, из представленного ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» расчета следует, что задолженность истцов по договору энергоснабжения № на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб., то есть превышала сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

Вопреки доводам истцов в рассматриваемом случае у ООО ЭСКБ отсутствовала техническая возможность введения ограничения по предоставлению коммунальной услуги электроснабжение, до введения приостановления, при существующей однолинейной схеме электроснабжения квартиры истцов.

При таких обстоятельствах, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований ФИО4 к ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии и обязании восстановить электроснабжение.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО4 к ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии и обязании восстановить электроснабжение - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.А. Власюк

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ