Дело № 2-4649/2025

УИД 93RS0003-01-2025-007551-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2025 года Кировский межрайонный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи Пащенко А.Д.,

при секретаре Кондаковой Ю.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о разделе совместно нажитого имущества супругов,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в суд с иском, согласно требованиям которого, просила в порядке раздела совместно нажитого имущества выделить ей и признать за ней право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, присудить ФИО3 денежную компенсацию за разницу стоимости выделенного имущества в размере 1105042,00 руб.

Свои требования истец обосновывает тем, что с ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком состояли в зарегистрированном браке. В период брака за совместные денежные средства приобретена спорная квартира, которая зарегистрирована на ответчика. Ответчик покинул своё прежнее место жительства, выехав на территорию Украины, оставив спорную квартиру истице, которая взяла на себя обязанность сохранению совместно нажитого имущества и фактически является единственным владельцем. Поскольку в добровольном порядке достичь соглашения о разделе имущества супругов не удалось, она в соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ, вынуждена обратиться в суд.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, подала суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствии (л.д. 44).

Представитель истца ФИО6, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке (л.д. 8-9). в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить в полном объеме, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, пояснив, что после расторжения брака в 2012 году ответчик добровольно выехал со спорной квартиры, где осталась проживать истица по настоящее время. При этом истец зарегистрирована формально в родительском доме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, подал суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, пояснил, что спорная квартира действительно приобретена в браке за общие денежные средства, после расторжения брака квартира осталась в единоличном пользовании и владении истца, в связи с чем исковые требования признает полностью и просит квартиру оставить истцу, а ему выплатить соответствующую денежную компенсацию (л.д. 46).

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике подал ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии (л.д. 42).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснила, что истицу знает с 2010 года, поддерживает с ней дружеские отношения, проживает она по соседству в спорной квартире. До 2012 года она жила с мужем ФИО3, потом он уехал и более она его ни разу не видела. С 2021 года по настоящее время истица проживает в Подмосковье.

Выяснив позицию сторон, выслушав пояснения свидетеля, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд установил следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

ФИО2 и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут судебным решением ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5, 52-53).

В ходе судебного следствия установлено, что брачный договор сторонами заключён не был, несовершеннолетних детей стороны не имеют.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31), данные в ЕГРН РФ не внесены (л.д. 28).

Согласно отчету №, составленному ООО «Финансбизнесконсалтинг», рыночная стоимость объекта по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 210 083,00 руб. (л.д. 7).

ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 4).

ФИО2 на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес> площадью 47.7 кв.м. (л.д. 35).

ФИО3 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 51).

Согласно информации, предоставленной ОПК ФСБ России в МАП Шереметьево по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения о пересечении государственной границы в отношении ФИО3 отсутствуют.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Закрепленные в абз. 2 п. 3 ст. 38 СК РФ нормы направлены на защиту имущественных прав супругов. Раздел имущества, находящегося в общей собственности, осуществляется в целях прекращения права общей собственности и обеспечения возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или на имя кого или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно части 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно положениям ст. 254 ГК РФ выдел доли одного из участников совместной собственности может быть осуществлен после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При выделе доли из общего имущества, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Учитывая вышеприведенные нормы материального права, регулирующие спорное правоотношение и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что сторонами в период брака приобретена в собственность спорная квартира, которая в силу закона имеет режим совместной собственности супругов. При этом отсутствует соглашение об изменении режима совместной собственности приобретенного в браке имущества, соглашение о разделе совместно нажитого недвижимого имущества во внесудебном порядке сторонами не достигнуто, в связи с чем при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Частью 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из установленных обстоятельств по делу, оснований для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе судом не установлено, а сторонами, в свою очередь, суду не было представлено соответствующих доказательств.

Письменные пояснения ответчика в части отсутствия возражений выделения квартиры истице и выплате ему денежной компенсации, не могут служить безусловным основаниям для удовлетворения иска при установленных судом обстоятельствах по делу. Стороны не лишены были возможности заключить в досудебном порядке соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.

В силу п.2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно, ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Оценив, представленные истцом доказательства, в своей совокупности, в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд находит требования истца, подлежащими удовлетворению только в части раздела совместно нажитого имущества с признанием права собственности на 1/2 часть спорной квартиры. Суд считает, что в таком случае права и интересы ответчика нарушены не будут, права истца будут восстановлены.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд –

решил:

иск ФИО2 – удовлетворить частично.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 часть <адрес> по проспекту Панфилова в <адрес> в <адрес> Народной Республики РФ общей площадью 60,2 кв.м., в порядке раздела общего имущества супругов.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 - отказать.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после его пересмотра в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в суд апелляционной инстанции через Кировский межрайонный суд <адрес>, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья А.Д. Пащенко

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.