<данные изъяты>
<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2023 года <адрес>, МО
Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК Восток Истра к ФИО1 о признании недействительным решений собственников МКД,
установил:
ООО УК Восток Истра обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании недействительным решений собственников, принятых на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в части установления размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в размере <данные изъяты>. (вопрос 4), замены п. 4.2 Договора «При отсутствии указанного решения общего собрания собственником размер платы рассчитывается в размере платы (предельной платы) за содержание жилого помещения, установленной органами местного самоуправления на «При отсутствии годового отчета и предложений от управляющей организации размер платы сохраняется в прежнем размере».
В обоснование заявленных требований указано, что ООО УК Восток Истра осуществляет управление многоквартирными домами, расположенными по адресу: <адрес>–<адрес>. Размер платы, утвержденным собственниками <адрес> размере <данные изъяты>. не согласован с управляющей компанией, экономическим не обоснован, не отражает затраты, необходимые для проведения работ по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома с обеспечением безопасного проживания в доме. Между ООО УК «Восток Истра» и ФИО1 заключен Договор управления многоквартирным домом № от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор соответствует утвержденной форме договора управления.
Представитель истца ООО УК «Восток Истра» по доверенности Д. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить, пояснила, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения был установлен ООО УК «Восток Истра» на основании принятых решений уполномоченных органов. Установленный ответчиком размер платы является произвольным.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, письменные возражения представлены в материалы дела.
Выслушав объяснения представителя истца, оценив собранные по делу доказательства, суд находит исковые требования необоснованными, учитывая следующее.
Согласно пункту 2 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно пункту 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение).
В соответствии с ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» при разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).
Под содержанием общего имущества в многоквартирном доме следует понимать комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Из дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «Восток Истра» и ФИО1 заключен Договор управления многоквартирным домом №, согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика, в соответствии с приложением к настоящему Договору, обязуется обеспечивать организацию услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме по адресу: <адрес> предоставления жилищно-коммунальных услуг Заказчику, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления Многоквартирным домом, деятельность.
Решением Совета депутатов г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлена предельная плата за содержание жилого помещения.
Согласно Приложению к решению Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № плата за содержание жилого помещения жилищного фонда без лифта и мусоропровода составляет <данные изъяты>
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принято решение об установлении платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> заменить п. 4.2 Договора «При отсутствии указанного решения общего собрания собственником размер платы рассчитывается в размере платы (предельной платы) за содержание жилого помещения, установленной органами местного самоуправления» на «При отсутствии годового отчета и предложений от управляющей организации размер платы сохраняется в прежнем размере».
Оспариваемым решением собственники многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> приняли тариф по оплате за содержание и ремонт жилого помещения. При принятии указанного тарифа собственники определили стоимость работ по обслуживанию жилого дома. Указанное решение принято в пределах компетенции общего собрания собственников, направлено на установление тарифов на 2023 год. Кворум при проведении собрания был соблюден. При этом управляющая компания при принятии решения не представила экономического обоснования указанного тарифа, не высказала возражения против принятия собственниками решения об установлении данного тарифа.
В настоящее время управляющая компания в случае невозможности обслуживания многоквартирного дома по тарифам, установленным собственниками, не лишена возможности инициировать собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором предложить иной тариф и перечень услуг, предоставив экономическое обоснование, или отказаться от управления спорным многоквартирным домом.
Оспаривая решение собственников многоквартирного дома об установлении тарифов, управляющая компания не представила доказательств нарушения ее прав принятым собственниками решением, не указала, какие допущены нарушения при проведении собрания и принятии решения.
Кроме того, исходя из положений статей 450, 452 ГК РФ, ч. 8 ст. 162 ЖК РФ, следует, что принятие собственниками помещений оспариваемого решения об изменении пункта 4.2 Договора не повлекло для истца наступление существенных неблагоприятных последствий, поскольку оспариваемое решение не является односторонним изменением собственниками помещений договора управления, оспариваемым решением оформлено лишь волеизъявление собственников помещений по изменению пункта 4.2 Договора, что не освобождает собственников помещений от обязанности последующего обращения к управляющей компании в порядке, предусмотренном ГК РФ, с предложением об изменении условий договора управления, в связи с чем, данное обстоятельство не могло являться основанием для признания оспариваемого решения собственников помещений недействительными.
Таким образом, поскольку в материалы дела не представлены доказательства нарушения законных прав и интересов ООО УК «Восток Истра», заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО УК Восток Истра к ФИО1 о признании недействительными решений собственников, принятых на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в части установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в размере 24,18 руб. (вопрос 4), замены п. 4.2 Договора «При отсутствии указанного решения общего собрания собственником размер платы рассчитывается в размере платы (предельной платы) за содержание жилого помещения, установленной органами местного самоуправления» на «При отсутствии годового отчета и предложений от управляющей организации размер платы сохраняется в прежнем размере» – оставить без удовлетворения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий