№
Дело № 2а-242/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
посёлок Шексна 10 марта 2025 года
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Шутовой Е.В.,
при секретаре Афанасец А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> к ФИО3 о взыскании пеней,
установил:
представитель Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> по доверенности ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ФИО3 о взыскании пеней. В обоснование иска указано, что ФИО3 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. В связи с неуплатой транспортного и земельного налогов, налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщику начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 148 рублей 16 коп. Недоимка по имущественным налогам за ДД.ММ.ГГГГ взыскана решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №. Согласно статьям 69 и 70 Налогового кодекса РФ должнику направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета в сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установлены срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено. Налоговым органом было направлено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием задолженности в связи с неисполнением требования от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме пени, начисленной на сумму недоимки. ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ, который отменен определением мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, просит суд взыскать с ФИО3 пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 148 рублей 16 коп.
Представитель Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты>, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, представитель административного истца по доверенности ФИО1 направила письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя налогового органа, просила административный иск удовлетворить, поскольку задолженность административным ответчиком не погашена.
Административный ответчик ФИО3, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, отзыв, ходатайств в суд не направил.
Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу (пункт 1 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации).
При уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации)
В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Транспортный налог относится к региональным налогам (статья 14 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса (статья 357 Налогового кодекса Российской Федерации).
Объектом налогообложения признаются, в том числе и автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 которой закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно пункту 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В пункте 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»), а также их размеры.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
На основании пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог.
В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В силу пункта 4 той же статьи для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Налоговым периодом для уплаты земельного налога признаётся календарный год (пункт 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является налогоплательщиком транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и согласно налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ суммы налогов составляют:
- сумма транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей) составила 28 280 рублей;
- сумма земельного налога за период ДД.ММ.ГГГГ (<адрес> - <данные изъяты> рублей; <адрес> - <данные изъяты> рубля) составила 2 233 рубля;
- сумма налога на имущество физических лиц за период ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рубль; <данные изъяты> по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рубля) составила 50 156 рублей.
Всего к уплате сумма налогов за <данные изъяты> составляет 80 669 рублей и срок уплаты налоговых платежей не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки ФИО3 не были уплачены налоги, на сумму недоимки начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 672 рубля 84 коп.
Задолженность по налогам за ДД.ММ.ГГГГ и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взысканы решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией (пункт 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3).
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (подпункт 1 пункт 4).
Поскольку плательщик обязанность по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в установленные законом сроки не выполнил, ему в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку в сумме <данные изъяты> рублей в размере 10 148 рублей 16 коп.
Согласно имеющейся в материалах дела детализации отрицательного сальдо (задолженности) единого налогового счета (ЕНСС) налогоплательщика ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отрицательное сальдо по налогам - <данные изъяты> рублей, отрицательное сальдо по пеням - <данные изъяты> рубль.
Расчет пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: 11 821 рубль (сальдо по пеням на ДД.ММ.ГГГГ) - 1 672 рубля 84 коп. (взысканы решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по №) = 10 148 рублей 16 коп.
Поскольку в добровольном порядке обязанность по уплате пеней налогоплательщиком не исполнена, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО3 пеней в размере <данные изъяты>., а также государственной пошлины в доход местного бюджета.
Определением мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу№ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга перед бюджетом с ФИО3 в пользу Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. и государственной пошлины в доход бюджета <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с поступившими возражениями представителя ФИО3 - ФИО2
В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
После отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ, с административным иском в суд налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть с соблюдением установленного пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса РФ срока.
Наличие имущества, учтенного налоговым органом в качестве объектов налогообложения, подтверждено материалами дела. Размер налоговой базы, применение налоговых ставок и расчёт недоимки и пени судом проверены, административным ответчиком не оспорены, являются арифметически правильными. Суммы налога рассчитаны исходя из налоговой базы и в соответствии с нормами налогового законодательства.
Доказательств уплаты задолженности административным ответчиком в дело не представлено, и такие обстоятельства при разбирательстве дела судом не установлены.
Учитывая, что административный ответчик добросовестно не исполнил обязанность по уплате налогов и пени, суд приходит к выводу о том, что с ФИО3 подлежит взысканию в пользу Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 148 рублей 16 коп.
На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с тем, что в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобождён от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика в доход бюджета <данные изъяты> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 178-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> к ФИО3 о взыскании пеней удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт - <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ИНН №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы <данные изъяты> пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 148 рублей 16 коп.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) государственную пошлину в доход бюджета <данные изъяты> в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательном виде.
Судья подпись Е.В. Шутова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья подпись Е.В. Шутова