72RS0025-01-2025-010759-52

Дело № 2-9107/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 ноября 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Чаркова Д.А.

при секретаре Усик Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации г.Тюмени о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику Администрации г.Тюмени о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, на 3 этаже жилого дома, площадью 60,8 кв.м.

Требования мотивированы тем, что истцы владеют на праве общей совместной собственности 2-х комнатной квартирой на третьем этаже пятиэтажного жилого дома общей площадью <адрес>. 17 февраля 2025 года, между истцами и ООО «Тюменское строительное управление» (далее ООО «ТСУ») заключен договор о предоставлении дополнительной жилой площади в связи с переустройством квартиры №6, вызванного новым строительством, согласно которого строительная организация обязалась передать истцам дополнительную жилую площадь (в связи с тем, что возводимое офисное здание примыкает к жилому дому и будет уменьшена инсоляция квартиры. 10 декабря 2008 года проведено общее собрание собственников МКД, согласно которому собранием жильцов разрешено осуществить строительство блок-секции, примыкающей к дому, увеличить площадь жилых квартир (в том числе квартиры 6). Строительство блок-секции осуществлено в 2008 году, в дальнейшем ООО «ТСУ» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области о признании права собственности на нежилое строение: Административный торговый комплекс III-я очередь строительства по ул.Володарского-Кирова в г.Тюмени, расположенное по адресу: Тюменская область, <адрес> (которое примыкает в доме 23 по ул.Кирова г.Тюмени). Решением Арбитражного суда Тюменской области от 06.11.2018 по делу №А70-11909/2018 исковые требования удовлетворены. Полагая, что указанным решением затронуты его права, ФИО3 обратился в Арбитражный суд Тюменской области в рамках дела А70-11909/2018 с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением от 31.08.2021 по делу №А70-11909/2018 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявления отказано, при этом, суд указал, что увеличенная площадь жилого помещения квартиры 14 не входит в нежилое строение, указанное выше. Конкурсным управляющим ООО «ТСУ» ФИО4 в опубликованной в ЕФРСБ инвентаризации не включал какие-либо жилые помещения в конкурсную массу. Таким образом, аналогичным способом собственниками увеличенной квартиры являются ФИО1, и ФИО2 В техническом плане от 03 ноября 2022 года установлено, что увеличенная площадь квартиры по адресу: г<адрес>.м. (кадастровый номер №). За защитой нарушенных прав истцы обратились с иском в суд.

Определением о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству от 23 сентября 2025 года, к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований: Управление Росреестра по Тюменской области.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, сведений об уважительной причине неявки суду не представили.

Руководствуясь статьями 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, в общей совместной собственности на основании договора передачи (приватизации) квартиры в собственность от 05 января 1994 года, находится двухкомнатная квартира на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, площадью 39,4 кв.м., по адресу: <адрес>.

17 февраля 2005 года между ФИО1, ФИО2 и ООО «ТСУ» заключен договор о предоставлении дополнительной жилой площади, в связи с переустройством квартиры №6 в доме 23 по ул.Кирова г.Тюмени, по условиям которого ООО «ТСУ» безвозмездно предоставляет жильцам дополнительную площадь, в связи с тем, что возводимое офисное здание примыкает к жилому дому и будет уменьшена инсоляция квартиры.

10 декабря 2008 года проведено общее собрание собственников МКД, согласно которому собранием жильцов разрешено осуществить строительство блок-секции, примыкающей к дому, увеличить площадь жилых квартир (в том числе квартиры 6).

Строительство блок-секции осуществлено в 2008 году.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 06.11.2018 по делу №А70-11909/2018 постановлено: «Исковые требования ООО «ТСУ» удовлетворить. Признать за ООО «ТСУ» право собственности на нежилое строение: Административно-торговый комплекс III-я очередь строительства по ул.<адрес> в г.Тюмени, расположенное по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, ул.<адрес> (которое примыкает в доме <адрес>).

Полагая, что указанным решением затронуты его права, ФИО3, собственник квартиры 14 по указанному адресу, обратился в Арбитражный суд Тюменской области в рамках дела А70-11909/2018 с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением от 31.08.2021 по делу №А70-11909/2018 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявления отказано, при этом, суд указал, что из представленной истцом технической документации, а именно: технического плана помещения пятого этажа не следует, что торцевая блок-секция и увеличенная жилая площадь квартиры 14, собственником которой является ФИО3 входит к нежилое строение: Административно-торговый комплекс III-я очередь строительства по ул.Володарского-Кирова в г.Тюмени, расположенное по адресу: <...> (которое примыкает в доме 23 по ул.Кирова г.Тюмени) и право собственности на который признано за ООО «ТСУ».

Указанные судебные акты, в силу ст.61 ГПК РФ, имеют преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора.

В техническом плане от 03 ноября 2022 года установлено, что увеличенная площадь квартиры по адресу: <адрес> составляет 60,8 +/- 0,4 кв.м. (кадастровый номер №).

Согласно письменных объяснений конкурсного управляющего ООО «ТСУ» - ФИО4, решением Арбитражного суда Тюменской области от 06.08.2021 по делу №А70-22888/2020 ООО «ТСУ» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, спорный объект рассматриваемого дела не входил в конкурсную массу.

В соответствии со ст.ст.128, 130 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе недвижимые.

В соответствии с ч.6 п.1 ст.1 Федерального закона от 30.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст.ст.130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для данных целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением

градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в

предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3).

Согласно положениям ст.ст.1, 2, 8, 9, 30, 36, 44, 47, 48, 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации при строительстве объекта недвижимости требуются, помимо наличия вещного права в отношении земельного участка, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, а также осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной

документации, с получением разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Вместе с тем, как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с самовольным строительством, право собственности на самовольное строение, возведенное без разрешений на земельном участке, который предоставлен по договору аренды для строительства объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Верховным Судом Российской Федерации сформирован подход, согласно которому право собственности на самовольную постройку может быть признано и за лицом, которому земельный участок предоставлен по договору аренды, только если при этом не нарушается целевое использование земельного участка.

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, право собственности на самовольное строение, возведенное без разрешений на земельном участке, который предоставлен по договору аренды для строительства объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

На основании ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Принимая во внимание, что ФИО1, ФИО2 передана ООО «ТСУ» в собственность дополнительная жилая площадь, которая относится к адресу: <адрес>, учитывая, что торцевая блок-секция и увеличенная жилая площадь квартиры №6, собственниками которой являются ФИО1, ФИО2 не входит в нежилое строение: Административно-торговый комплекс III-я очередь строительства по ул.<адрес> в г.Тюмени, расположенное по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, <адрес> (которое примыкает к дому <адрес>) и право собственности на который признано за ООО «ТСУ», вместе с тем, указанный административно-торговый комплекс отвечает требованиям безопасности, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, при отсутствии правопритязаний со стороны иных лиц на увеличенную жилую площадь в квартире истца, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2 следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) право общей совместной собственности на квартиру 6 в доме 23 по улице <данные изъяты>, расположенную на третьем этаже, площадью 60,8 +/-0,4 кв.м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 02 декабря 2025 года.

Судья Д.А. Чарков