УИД: 91RS0023-01-2025-000308-93
№ 2-697/2025
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
(заочное)
01.12.2025 года Черноморский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Ерохиной И.В.
при секретаре – Артём А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании имущества совместным имуществом супругов, разделе совместного имущества
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании имущества совместным имуществом супругов, признании права собственности на совместно нажитое имущество, мотивируя свои требования тем, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен брак. ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. В период брака, истицей и Ответчиком за общие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ был автомобиль ВАЗ 21099, который при покупке был оформлен на ответчика. Брачный договор между истцом и ответчиком - не заключался, в связи с чем, на имущество распространяется законный режим, в силу которого стороны имеют равные права на все имущество, нажитое в период совместной жизни в браке. На предложение истца произвести раздел совместного имущества ответчик отвечает отказом. Просит признать автомобиль ВАЗ 21099 совместным имуществом супругом, произвести раздел автомобиля марки ВАЗ 21099, оставив автомобиль в собственность ответчику и обязав выплатить в пользу истца компенсацию в размере ? стоимости автомобиля в размере <данные изъяты> рублей.
В судебное заседание истица не явилась. Представитель по доверенности ФИО6 предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, рассматривать дело в его отсутствие, поддержал исковые требования, не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и не возражает против удовлетворения исковых требований.
Суд, исследовав представленные материалы гражданского дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд определил возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 8 п.1 ГК РФ к основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей в числе других относит судебное решение, устанавливающие гражданские права и обязанности.
Статьей 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрена судебная защита гражданских прав.
Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствие со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, а согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства, по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 и ФИО3 находились в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о расторжении брака серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу Отделения № МРЭО от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован автомобиль ВАЗ 21009, г/н №, VIN <***> (т. 1 л.д. 22)
Таким образом, анализ указанных выше письменных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данное имущество приобретено в период брака.
На основании п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Исходя из требований п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которым юридически значимыми обстоятельствами при разрешении вопросов подобного рода является выяснение вопросов о наличии либо об отсутствии оснований для отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе, а также о наличии или отсутствии оснований для передачи спорного имущества одному из супругов с присуждением другому супругу соответствующей денежной компенсации.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разделу подлежит только имущество, нажитое супругами во время брака и имеющее у них в наличии на время рассмотрения дела.
Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству ответчика, была назначена судебная оценочная экспертиза, на разрешение которой были поставлены вопросы стоимости автомобиля ВАЗ-21099, 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак М 625 ВА82 по состоянию на ноябрь 2024 года и по состоянию на дату проведения экспертизы.
Ответчик не выполнил условия депонирования денежных средств необходимых для выполнения экспертизы, а также не предоставил ВАЗ 21009, г/н № для проведения осмотра.
Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Поскольку ответчиком не предоставлено доказательств иной рыночной стоимости спорного автомобиля, суд исходит из оценки, предоставленной истицей.
Согласно сведениям сети «Интернет», рыночная стоимость приобретенного сторонами автомобиля составляет 255 000 рублей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного кодекса.
Судом установлено, при обращении с исковым заявлением, ФИО4 оплачена госпошлина, в размере 7825 рублей.
На основании вышеизложенного, в связи с тем, что исковые требования удовлетворены, суд считает необходимым взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 7 825 рублей, уплаченную истицей при подаче иска.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании имущества совместным имуществом супругов, разделе совместного имущества – удовлетворить.
Признать совместной собственностью супругов ФИО2 и ФИО3 автомобиль марки ВАЗ 21009, государственный регистрационный знак М 625 ВА82, VIN <***>.
Произвести раздел совместного имущества супругов, оставив в собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, автомобиль марки ВАЗ 21009, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, взыскав с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Республики Крым, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, код подразделения <данные изъяты> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Республики Крым Украины, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пгт. Черноморское, <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>, код подразделения <данные изъяты> компенсацию за 1/2 долю автомобиля марки ВАЗ 21009, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Республики Крым, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения <данные изъяты>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Республики Крым Украины, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пгт. Черноморское, <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес>, код подразделения <данные изъяты> возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты> (семь тысяч восемьсот двадцать) рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Ерохина