56RS0042-01-2025-002830-58
№2а-3152/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2025 года г.Оренбург
Центральный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Шердюковой Е.А.,
при секретаре Портновой А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО2,
представителя административных ответчиков ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО8 к МИФНС России №7 по Оренбургской области, Управлению ФНС России по Оренбургской области об оспаривании решения и его отмене, о возложении обязанности по устранению нарушенного права,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратился в Центральный районный суд г. Оренбурга с административным исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Оренбургской области (далее – МИФНС России №7 по Оренбургской области, инспекция) с требованиями о об оспаривании решения и его отмене, о возложении обязанности по устранению нарушенного права, указав, что МИФНС России №7 по Оренбургской области в отношении него проведена налоговая проверка, по результатам которой вынесено решение № от 20.12.2024 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. 18.03.2025 года в адрес МИФНС Росси №7 по Оренбургской области направлена жалоба. Управлением ФНС по Оренбургской области жалоба оставлена без удовлетворения. Считает решения незаконными. Указал, что спорные объекты недвижимости (1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка) унаследованы им в 2012 году. 28.02.2019 года ФИО8 получены свидетельства о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка. В дальнейшем при продаже объектов недвижимости выяснилось, что не корректно оформлены права на данные объекты. В связи с чем между соседями заключено соглашение от 26.04.2022 года, по которому право общей долевой собственности преобразовано в индивидуальную собственность на указанные объекты, которым присвоены новые кадастровые номера соответственно земельному участку - №, жилому дому - №. Права ФИО8 на объекты недвижимости не изменились, как он владел данными объектами на основании права наследования, так и продолжал ими владеть на тех же основаниях. Считает довод УФНС по Оренбургской области, изложенный в решении №/И от 15.04.2025 года о том, что образованы новый объект недвижимого имущества и новый земельный участок, изменились технические характеристики указанных объектов, не правомерным.
Поскольку фактических изменений объектов не производилось, право общей долевой собственности было преобразовано в индивидуальную собственность на объекты, отчуждения имущества не происходило и внесение в ЕГРН новой записи на объекты носило учетный, но не право порождающий характер, так как изменение правообладателя не происходило. Поскольку в результате преобразования право общей долевой собственности в право на отдельные объекты, новые объекты не создавались, право общей долевой собственности на объект прекращено одновременно с регистрацией права собственности на жилой дом блокированной постройки в результате раздела в натуре. Полагает, что срок нахождения объектов недвижимости в собственности ФИО8 необходимо исчислять не с момента выделения доли в натуре из общей долевой собственности, а с момента возникновения права собственности на долю в общей долевой собственности по завещанию.
С учетом уточнений просил признать: незаконным решение МИФНС России №7 по Оренбургской области от 20.12.2024 года № и отменить; признать незаконным решение УФНС по Оренбургской области №/И от 15.04.2025 года и возложить обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов; взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины в размере 3000 рублей, на оплату юридических услуг в размере 40 000 рублей.
Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено УФНС по Оренбургской области.
В судебном заседании административный истец ФИО8 не присутствовал, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель административного истца – ФИО2, действующая на основании доверенности, поддержала административное исковое заявление ФИО8, просила удовлетворить.
Представитель административных ответчиков ФИО3, действующая на основании доверенности, возражала по требованиям ФИО8, просила в удовлетворении административного искового заявления отказать по доводам, изложенным в письменных возражения.
Проверив материалы дела, выслушав присутствующих лиц, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи (о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения), или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Срок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.
В силу пункта 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.
Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.
Согласно пункту 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Статья 57 Конституции Российской Федерации, пункт 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации установлены виды федеральных налогов и сборов, подлежащих уплате на территории Российской Федерации, среди которых значится налог на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения налога на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в силу положений статей 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
К доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как следует из положений статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налогов на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий, в том числе право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
За невыполнение требований налогового законодательства и совершение налоговых правонарушений Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.
В частности, пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.
Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (пункт 3 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Исходя из пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С 01.01.2017 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон от 13.07.2015 №218-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 41 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
В случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав (часть 2 указанной статьи).
Согласно части 3 статьи 41 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и прекращение прав на исходные объекты недвижимости осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
Государственный кадастровый учет измененных земельных участков в результате выдела доли в натуре в счет доли в праве общей собственности или раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в результате которых такие земельные участки сохраняются в измененных границах, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на земельные участки, образованные из указанных земельных участков (часть 4 указанной статьи).
При прекращении права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация права в отношении всех помещений, машино-мест в таких здании, сооружении должна быть осуществлена одновременно, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются (часть 5 указанной статьи).
По смыслу положений Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, который прекращает свое существование.
Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В силу положений статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Таким образом, в результате действий по выделению земельной доли из земельного участка образуется новый объект недвижимости, имеющий свои индивидуальные характеристики, в связи с чем у собственника выделенного земельного участка возникает право собственности на вновь образованный путем выделения земельного участка, срок нахождения в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона №218-ФЗ.
Судом установлено, что согласно свидетельству № о праве на наследство по завещанию от 28.02.2019 года (л.д.24) ФИО8 перешло право собственности на 1/2 долю жилого дома, площадью 101,8 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
Согласно свидетельству № о праве на наследство по завещанию от 28.02.2019 года (л.д.25) ФИО8 перешло право собственности на 1/2 долю земельного участка, площадью 1 297 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Ранее указанное имущество (по 1/2 доли) принадлежало ФИО4 (умершей ДД.ММ.ГГГГ) на праве общей долевой собственности.
Право собственности на указанное имущество за ФИО8 было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области 04.03.2019 года (№) и 18.03.2019 года (№), что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.26-32).
Основанием для регистрации права собственности на 1/2 долю земельного участка и 1/2 долю жилого дома послужили – свидетельства о праве на наследство по завещанию № от 28.02.2019 года и № от 28.02.2019 года.
10.03.2022 года между ФИО1 (1/2 доля), ФИО5 (1/4 доля), ФИО6 (1/4 доля), заключено соглашение, по которому стороны определили прекратить право общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1298+/-13 кв.м., с кадастровым номером: 56:44:0248016:35, расположенный по адресу: <адрес>, на котором расположен жилой дом литер АА2. Определили, что в результате раздела исходного земельного участка образованы земельные участки: земельный участок ЗУ1 площадью 659+/-9кв.м., который на основании данного соглашения будет принадлежать ФИО1 на праве собственности; земельный участок ЗУ1 площадью 638+/-9кв.м., который на основании данного соглашения будет принадлежать ФИО5 и ФИО6 по 1/2 доли на праве обще долевой собственности.
Согласно выписке из ЕГРН от 15.03.2022 года следует, что на основании заключенного соглашения от 10.03.2022 года за ФИО8 зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 659+/-9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, присвоен новый кадастровый номер №.
26.04.2022 года между ФИО1 (1/2 доля), ФИО5 (1/4 доля), ФИО6 (1/4 доля), заключено соглашение, по которому стороны определили прекратить право общей долевой собственности на одноэтажный жилой дом, площадью 101,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Определили, что: жилой дом блокированной застройки, площадью 65,8 кв.м., будет принадлежать на праве собственности - ФИО8; жилой дом блокированной застройки, площадью 36,0 кв.м., будет принадлежать на праве обще долевой собственности - ФИО5 и ФИО6 по 1/2 доли за каждым.
Из реестрового дела на объект № (жилой дом блокированной застройки) усматривается, что 26.04.2022 года ФИО8, ФИО5 и ФИО6 обратились в Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области с заявлением о прекращении права общей долевой собственности на указанный объект.
Согласно выписке из ЕГРН от 16.05.2022 года следует, что на основании заключенного соглашения от 26.04.2022 года за ФИО8 зарегистрировано право собственности на жилой дом площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, присвоен новый кадастровый номер №.
Из изложенного следует, что весной 2022 года путем выдела долей в натуре за ФИО8 было зарегистрировано право собственности (индивидуальной) на земельный участок и жилой дом.
Таким образом, из исходного земельного участка площадью 1298+/-13 кв.м., с кадастровым номером: № образовались два новых объекта недвижимости: площадью 659+/-9 кв.м. с кадастровым номером 56:44:0248016:297 и земельный участок площадью 638+/-9 кв.м. с кадастровым номером №.
Из исходного объекта недвижимости (жилой дом) площадью 101,8 кв.м., с кадастровым номером №, образовались два новых объекта недвижимости: объекта площадью 65,8 кв.м. с кадастровым номером 56:44:0248016:299 и объект площадью 36,0 кв.м. с кадастровым №.
Согласно договору купли-продажи от 07.07.2023 года, ФИО8 продал ФИО7 жилой дом площадью 65,8 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 659+/-9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
На основании указанного договора купли-продажи право собственности на указанные объекты было зарегистрировано за ФИО7 14.07.2023 года.
Таким образом, от продажи недвижимого имущества (жилого дома и земельного участка) ФИО1 получен доход.
В соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии со статьей 88 НК РФ на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.
Поскольку ФИО8 в установленный законом срок в МИФНС России №7 по Оренбургской области декларация о доходах не представлена, а в налоговый орган из ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области поступила информация о получении указанным гражданином дохода от продажи имущества, то в отношении ФИО8 инициирована камеральная налоговая проверка.
Согласно акту налоговой проверки № от 30.10.2024 года из представленных Росреестром сведений налоговому органу стало известно, что ФИО8 в 2023 году получен доход от продажи недвижимого имущества:
- жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Дата регистрации права 16.05.2022 года, дата окончания права 14.07.2023 года;
- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Дата регистрации права 16.05.2022 года, дата окончания права 14.07.2023 года.
Срок предоставления декларации за 2023 год – 02.05.2024 года.
Налогоплательщику направлялось требование о предоставлении пояснений, по состоянию на 30.10.2024 года пояснения от налогоплательщика не получены, декларация не представлена.
По результатам налоговой проверки проверяющим установлено, что ФИО8 не произведена уплата налога на доходы физических лиц в сумме 462 800 рублей.
Решением МИФНС России №7 по Оренбургской области № от 20.12.2024 года ФИО8 привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщику предложено в срок 15.07.2024 года уплатить НДФЛ за 2023 год в сумме 462 800 рублей и в срок до 20.12.2024 года уплатить штраф в размере 4 338,75 рублей, назначенный по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации и в размере 2 892,50 рублей, назначенный по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговой инспекцией при вынесении оспариваемого решения установлены смягчающие ответственность ФИО8 обстоятельства, такие как совершения нарушения впервые; несоразмерность деяния тяжести наказания; введение иностранными государствами экономических санкций в отношении РФ, российских юридических лиц, граждан РФ; тяжелое материальное положение физического лица (несовершеннолетние дети на иждивении - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения); совершение правонарушения в силу стечения обстоятельств.
Извещение о рассмотрении материалов налоговой проверки, о вызове налогоплательщика на 20.12.2024 года и копия решения МИФНС России №7 по Оренбургской области направлялись в адрес ФИО8, что подтверждается материалами дела (л.д. 178-184).
Не согласившись с решением МИФНС России №7 по Оренбургской области № от 20.12.2024 года, ФИО8 в УФНС России по Оренбургской области подана жалоба, в которой просил решение отменить, ссылаясь на аналогичные обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.
Решением УФНС России по Оренбургской области по жалобе №/И от 15.04.2025 года жалоба ФИО8 на решение МИФНС №7 по Оренбургской области № от 20.12.2024 года, оставлена без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворен и жалобы Управление, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», учитывая положения пункта 17.1 статьи 217, пунктов 2,4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации пришло к выводу о том, что доход полученный ФИО1 от продажи недвижимого имущества подлежит налогообложению, поскольку имущество находилось в собственности менее минимального предельного срока владения недвижимого имущества (с 15.03.2022 года по 14.07.2023 года).
Также в решении УФНС России по Оренбургской области отмечено, что положения абзаца 6 и 7 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, на которые ссылается ФИО8 в жалобе, введены Федеральными законами от 22.07.2024 года №193-ФЗ и от 08.08.2024 года №259-ФЗ и распространяются на доходы, полученные налогоплательщиком с 01.01.2024 года (Письмо Минфина России №03-04-05/7113 от 28.01.2025 года).
Не согласившись с вынесенными налоговыми органами решениями ФИО8 обратился в суд настоящим административным исковым заявлением.
В силу положений пункта 2 статьи 8.1 и статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С 01.01.2017 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 данного закона государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
Как уже указывалось ранее в соответствии с части 1 статьи 41 Закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Согласно части 3 статьи 41 Закона снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав.
Из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 мая 2014 года №1129-О, следует, что каждый из земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, является новым объектом недвижимого имущества, право собственности на который у лица, обладавшего правом собственности на первоначальный земельный участок, возникает с момента государственной регистрации права на вновь образованный земельный участок.
Из совокупного толкования приведенных положений закона следует, что в результате действий по выделению доли земельного участка и доли жилого возникают новые объекты недвижимости, имеющие свои индивидуальные характеристики, в связи с чем исходные объекты прекращают свое существование, и срок нахождения в собственности образованных при таких действиях объектов недвижимости для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости.
Аналогичная позиция содержится во многих письмах Министарства финансов России, разъясняющих вопрос исчисления НДФЛ с доходов от продажи земельного участка, образованного при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них, согласно которым при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки (письмо Минфина России от 29.07.2024 года №БС-4-11/8580@, от 21.04.2022 года №03-04-05/35747, от 11.02.2022 года №03-04-05/9688, от 28.01.2025 года №03-04-05/7113, от 19.08.2022 года №03-04-07/81087 и др.).
Из материалов дела усматривается, что весной 2022 года ФИО8 предприняты действия по выделению из исходных объектов недвижимости самостоятельных объектов, путем выдела доли в натуре, в результате чего образованы новые объекты, характеристики которых отличны от характеристик исходных объектов.
Таким образом, выводы налоговых органов, изложенных в оспариваемых решениях об исчислении минимального предельного срока владения недвижимым имуществом – 5 лет, суд находит обоснованными.
Поскольку право собственности на новые объекты было зарегистрировано 15.03.2022 года (на объект недвижимости с кадастровым номером №) и 16.05.2022 года (на объект недвижимости с кадастровым номером №), а договор купли-продажи состоялся 14.07.2023 года, то срок владения недвижимым имуществом составил менее минимального предельного срока владения недвижимым имуществом, то есть менее 5 лет.
Из чего следует, что доходы, полученные ФИО8 за соответствующий налоговый период 2023 год от продажи объектов недвижимого имущества, подлежат налогообложению, а следовательно он должен был представить в налоговый орган не позднее 02.05.2023 года декларацию о доходах.
В силу статье 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и неуплату налога предусмотрена ответственность в виде наложения штрафных санкций.
Поскольку в установленный срок налоговая декларация не представлена, налог не уплачен, у налогового органа имелись законные основания для привлечения ФИО8 к ответственности за совершение налогового правонарушения.
При вынесении оспариваемых решений, привлечении ФИО8 к ответственности за совершение налогового правонарушения, административными ответчиками нарушений допущено не было.
Ссылка административного истца на абзац 7 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в действующей редакции), согласно которому при продаже жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате выдела доли из жилого, в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений или доли (долей) в них включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении), судом отклоняется.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Подпунктом «а» пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 08 августа 2024 года №259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» пункт 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен абзацем следующего содержания: «при продаже жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции жилого помещения, выдела доли из жилого помещения (далее в настоящем абзаце - исходное жилое помещение), в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений или доли (долей) в них включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении). В случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений или с даты, определяемой в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта».
В соответствии с пунктом 20 статьи 19 Федерального закона от 08 августа 2024 года №259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» действие положений абзацев шестого и седьмого пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 01.01.2024 года.
Поскольку правоотношения возникли с момента продажи недвижимого имущества с 14.07.2023 года, то данное положение не может быть применено к настоящему случаю.
Позиция административного истца основана на неверном толковании норм закона.
Учитывая изложенное, оценив в совокупности все приведенные доказательства, по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание положения норм действующего на момент возникновения правоотношений законодательства, суд приходит к выводу, что оснований для отмены решений налоговых органов не имеется, они вынесены в установленный законом срок, уполномоченными должностными лицами, процедура привлечения ФИО8 к ответственности за совершение налогового правонарушения не нарушена, а потому считает возможным в удовлетворении административного искового заявления ФИО8 отказать.
Срок обращения в суд административным истцом не нарушен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО8 к МИФНС России № 7 по Оренбургской области, Управлению ФНС России по Оренбургской области о признании решения МИФНС России № 7 по Оренбургской области № от 20.12.2024 года и решения Управления ФНС России по Оренбургской области №/И от 15.04.2025 года незаконными, их отмене, о возложении обязанности по устранению нарушенного права - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Е.А.Шердюкова
Решение в окончательной форме принято 07 августа 2025 года.
Судья: подпись Е.А.Шердюкова
Копия верна. Судья:
Секретарь: