Дело № 2А-3610/2022

24RS0028-01-2022-004237-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года г. Красноярск

Красноярский край

Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе председательствующего - судьи Чернова В.И., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 24 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2017 год,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 24 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2017 год, мотивируя свои требования тем, что ответчик состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика так, как по состоянию на 2017 год ему принадлежит на праве собственности автомобиль ЗИЛ-133, государственный регистрационный знак <***>. ФИО1 не в полном объеме исполнил обязанность по уплате за 2017 год транспортного налога в размере 11 430 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика.

В судебное заседание стороны по делу не явились. О дате, времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом. Причину неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем, на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ, принято решение о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

Суд, изучив материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Согласно ч. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из искового заявления и материалов дела, ФИО1 в 2017 году на праве собственности принадлежало транспортное средство марки ЗИЛ 133, государственный регистрационный знак <***>.

28 октября 2020 года ФИО1 направлено налоговое уведомление № от 23 октября 2020 года об оплате транспортного налога в размере 12 800 рублей.

В связи с неполной уплатой в установленный законом срок налога, 17 декабря 2021 года в адрес налогоплательщика направлено требование № от 14 декабря 2021 года об оплате указанного выше налога в размере 11 430 рублей в срок до 01 февраля 2022 года.

Ответчиком были нарушены обязательства по уплате транспортного налога за 2017 год, до настоящего времени налог не оплачен в полном объеме, доказательств, подтверждающих факт оплаты налога, суду не представлено.

Представленный административным истцом расчёт судом проверен, ответчиком не оспаривается.

При данных обстоятельствах исковые требования о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2017 год в размере 11 430 рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 103 КАС РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 457 рублей, от уплаты которой в силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден.

Руководствуясь ч. 7 ст. 150, ст. ст. 175-180, 221-228 КАС РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 , <данные изъяты>, в пользу Межрайонной ИФНС России № 24 по Красноярскому краю недоимку по транспортному налогу за 2017 год в размере 11 430 рублей.

Взыскать с ФИО1 , <данные изъяты>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 457 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд. Апелляционная жалоба подаётся через Кировский районный суд г. Красноярска в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий

Копия верна.

Судья В.И. Чернов