Дело 2-6977/2025
УИД 23RS0031-01-2025-010900-51
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2025 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего судьи Козловой И.П.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ИП ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору,
установил:
ИП ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Заявленные требования мотивированы тем, что между ИП ФИО2(далее- Истец) и ФИО3 (далее- Ответчик) заключён договор уступки прав по договору №АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ (№) от 13.06.2024г. (далее также - Договор), Истец передает, а Ответчик принимает право требования по договору №АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ (№) от 13.06.2024г.
Право требования принадлежит Истцу на основании Договора уступки прав от ДД.ММ.ГГГГ по договору № АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному (№рег. 23:47:0000000:6740-23/261/2024-6275 от ДД.ММ.ГГГГ) в ЕГРН Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, по передаче нежилого помещения: нежилое помещение №, этаж - 12, подъезд - 2. <адрес> определяется согласно проекту и предварительно составляет 1.6 кв. м. Нежилое помещение входит в состав Жилого комплекса, расположенного в <адрес>, строительство которого осуществлял Застройщик на земельном участке площадью 25 332 кв. м. с кадастровым номером: 23:47:0000000:6740, находящимся по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, <адрес>, в районе старого аэропорта.
За уступку прав Ответчик обязался уплатить Истцу денежные средства в размере 113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей. Оплата цены Договора Истцу должна была производиться в порядке, установленным Договором. Обязательства по оплате цены договора уступки прав Ответчиком надлежащим образом не исполнялись.
Сумма задолженности согласно Акта взаимных расчетов, составляет-113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей. В соответствии с пунктом 3.3 Договора в случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Ответчик уплачивает Истцу неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Ранее в адрес Ответчика была направлена претензия №ДАД-50 от 29.04.2025г. с требованием оплатить задолженность по Договору, а также неустойку. Направление претензии подтверждается списком № (Партия 74) внутренних почтовых отправлений от 05.05.2025г. Ответчик не явился для получения почтовой корреспонденции, письмо было возвращено в адрес Истца. В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
На основании изложенного, Истец просит взыскать с Ответчика в его пользу сумму задолженности по договору № АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ (№) от 13.06.2024г., в размере 113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей, неустойку за просрочку оплаты за период с 02.07.2024г. по 25.08.2025г. в размере 47 712 (сорок семь тысяч семьсот двенадцать) рублей, неустойку за период с 26.08.2025г. по день фактического исполнения решения суда, расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 5 839 (пять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении в суд не поступало.
В силу положений ст. 118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. №, и ст. 113 ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.
В силу требований ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В данном случае, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также отсутствие каких-либо документов, подтверждающих уважительность неявки ответчика в судебное заседание, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что между ИП ФИО2 и ФИО3 был заключен договор№АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ (№) от 13.06.2024г., согласно Договора Истец передал, а Ответчик принял право требования по договору №АБ-2-к-1-220 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 07.07.2022г.
В силу пункта 2.1. Договора за уступку прав Ответчик обязался уплатить Истцу денежные средства в размере 113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей. Оплата цены Договора Истцу должна была быть произведена согласно графику, установленного Договором.
Однако Ответчик не выполнил свои обязанности в полном объеме, тем самым нарушил права Истца. Сумма задолженности составила-113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей.
Истец обратился к Ответчику с просьбой оплатить сумму задолженности по Договору. Ответчик просьбу проигнорировал, денежные средства не вернул.
Положениями ст. 8 ГК РФ установлены основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Из содержания указанной правовой нормы следует, что гражданские права и обязанности возникают, в том числе, и из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ч. 1 ст. 389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК РФ и договором между ними, на основании которого производится уступка.
В силу п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
По своей правовой природе переход прав требования по возмездной сделке является продажей имущественных прав.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, ст. 310 ГК РФ предусмотрена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.
Так, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 60 ГПК РФ, установлено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доказательств в подтверждение того, что на дату рассмотрения судом настоящего дела Ответчиком полностью исполнены обязательства по указанному Договору, не представлено. Ответчик не представил доказательств оплаты по договору. Кроме того, не отрицал факт того, что задолженность перед Истцом по договору цессии действительно имеется в сумме 113 600 (Сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей. При таких обстоятельствах суд считает, что требование о взыскании суммы основного долга по договору подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3.3 Договора в случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Ответчик уплачивает Истцу неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Так как, в установленные Договором сроки денежные средства не были переданы Истцу, с Ответчика подлежит к взысканию неустойка за период с за период с 02.07.2024г. по 25.08.2025г., в размере 47 712 (сорок семь тысяч семьсот двенадцать) рублей, а также неустойку, за период с 26.08.2025г. по день фактического исполнения решения суда.
Оснований для снижения неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ, у суда не имеется, поскольку указанная сумма соответствует степени нарушения ответчиком обязательств, от ответчика ходатайство о снижении размера неустойки в суд не поступало.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и с учетом удовлетворения иска, с Ответчика в пользу Истца надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме в размере 5 839 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ИП ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ИП ФИО2 сумму задолженности по договору уступки права требования в размере 113 600 (сто тринадцать тысяч шестьсот) рублей, неустойку в размере в размере 47 712 (сорок семь тысяч семьсот двенадцать) рублей, а также неустойку, за период с 26.08.2025г. по день фактического исполнения решения суда в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 839 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд города Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Ленинского районного суда г. Краснодара Козлова И.П.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.