УИД № №2а-3/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2023 года сл.Белая

Беловский районный суд <адрес> в составе председательствующего Бойченко Т.Л. при ведении протокола судебного заседания секретарем Шафоростовой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Начальник МИФНС России № по <адрес> ФИО2 обратился с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки за ДД.ММ.ГГГГ по: налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ в размере 6430 рублей, пени в размере 12.75 рублей; налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 411 рублей, пени в размере 15,36 рублей; земельному налогу в размере 159 рублей, пени в размере 12,24 рублей, на общую сумму 7040,35 рублей. Должнику было направлено требование, которое осталось неисполненным, задолженность не погашена.

Определением Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ».

Определением Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны (административного истца) с Межрайонной ИФНС России № по <адрес> на Управление Федеральной налоговой службы по <адрес>.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по <адрес> не явился, ходатайств об отложении дела не заявил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте его проведения надлежащим образом был уведомлен, ходатайств об отложении дела не заявил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица ООО «РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ» не явился, ходатайств об отложении дела не заявил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии со ст.ст.150,289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассмотреть дело без участия сторон, чья явка не признана судом обязательной.

Согласно п.3 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации и п.1 ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Положениями ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

При нарушении сроков уплаты налога, согласно чч.ч.1-3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик должен выплатить пени.

В соответствии со ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов (п.1). Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса (п.2). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. Налогоплательщики, указанные в п.1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса (п.5). Уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п.6). Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий: сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками и (или) государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" в налоговые органы в порядке, установленном п.4 ст.214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п.5 ст.226, п.14 ст.226.1 и п.9 ст.226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п.72 ст.217 настоящего Кодекса.

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования, недвижимое имущество, в том числе жилой дом.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет в собственности земельный участок площадью <данные изъяты>.метров с кадастровым №, жилой дом с пристройкой и хозяйственными строениями с кадастровым № площадью <данные изъяты>.метров, расположенных по адресу: <адрес>

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в АО «Россельхозбанк» согласился с предложением на оказание ему ООО «СК «Ренессанс Жизнь» услуги «Заключение Договора страхования по программе страхования Наследие» на пять лет (ДД.ММ.ГГГГ.), стоимостью <данные изъяты> рублей.

По платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перечислено ООО «Страховая компания «Ренессанс Жизнь» <данные изъяты> рублей.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ представитель ООО «СК «Ренессанс Жизнь» уведомила ФИО1 о прекращении действия договора с ДД.ММ.ГГГГ ввиду не поступления от него оплаты страхового взноса.

Налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное ФИО1, содержит сведения о расчете налога на доходы физически лиц, не удержанного налоговым агентом, представленное ООО «СК «РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ» за ДД.ММ.ГГГГ: сумма дохода с которого не был удержан налог - <данные изъяты> рублей, сумма налога, подлежащая уплате - <данные изъяты> рублей.

В адрес собственника налоговой инспекцией направлены требования № (со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ), № (со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) и № (сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) об уплате налогов, пени и штрафа, которые в установленный срок исполнены не были, задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений и пени, не погашены.

Неуплата налогов послужила основанием для предъявления административного искового заявления в суд.

В своем письменном возражении административный ответчик ФИО1 не согласен с заявленными требованиями в части взыскания налога на доходы физических лиц за 2019 год указав, что у него отсутствует обязанность по уплате налога ввиду неполучения инвестиционного дохода по договору страхования с ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

Из разъяснения Министерства финансов Российской Федерации от 02.09.2021 года №03-04-06/71215 по вопросу удержания налога на доходы физических лиц из выкупных сумм в случае расторжения договора добровольного страхования жизни следует, что на основании абз.4 пп.2 п.1 ст.213 НК РФ в случае расторжения договора страхования жизни (за исключением случаев расторжения таких договоров по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен указанный социальный налоговый вычет.

При этом абз.5 пп.2 п.1 ст.213 НК РФ установлено, что страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору страхования жизни обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета. В случае если налогоплательщик представил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждающую факт получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в пп.4 п.1 ст.219 Кодекса, страховая организация соответственно не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию (абз.6 пп.2 п.1 ст.213 Кодекса).

Иного порядка удержания налога на доходы физических лиц в случае расторжения договора страхования жизни Кодексом не установлено.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент на основании п.5 ст.226 НК РФ обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. При этом на основании п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленном порядке справки о доходах и суммах налога физического лица за прошедший налоговый период по каждому физическому лицу.

Согласно указанному разъяснения, если налогоплательщик представил справку о неполучении налогового вычета после выплаты денежной (выкупной) суммы, то в этом случае сумма налога на доходы физических лиц, излишне удержанная налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода, подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст.231 НК РФ.

В судебном заседании установлено, что за получением справки о подтверждении неполучения социального налогового вычета ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ.

Другие доказательства суду не представлены и судом не добыты.

Суд, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков обращения с иском, правильность исчисления размера налога и пени, приходит к выводу о наличии у административного ответчика обязанности по уплате задолженности и пени за несвоевременную уплату по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений.

Согласно ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и п.4 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка Беловского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ на взыскание с ФИО1 в пользу МИФНС № задолженности по налогам и пени в размере 7040,53 рублей, а также госпошлины в размере 200 рублей.

В суд с административным исковым заявлением административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, оценив, представленные административным истцом доказательства, суд приходит к выводу, что административным истцом порядок и процедура, а также сроки принудительного взыскания недоимки по налогам и пени, не нарушены.

Суд находит, что имеются основания для удовлетворения исковых требований и взыскания с административного ответчика ФИО1 задолженности за ДД.ММ.ГГГГ по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ в размере 6430 руб., пеня в размере 12.75руб.; налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 411руб., пеня в размере 15,36руб.; а также задолженности по земельному налогу в размере 159руб., пеня в размере 12,24рублей, на общую сумму 7040,35рублей.

В соответствии со ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 281,61 рублей, от уплаты которой был освобожден административный истец УФНС России по <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, страховым взносам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН № паспорт серия № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес>, недоимку по: налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в размере 6430 рублей; пени в размере 12.75 рублей; налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за ДД.ММ.ГГГГ в размере 411 рублей; пени в размере 15,36 рублей; земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 рублей; пени в размере 12,24 рублей, а всего 7040,35 рублей.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН № паспорт серия № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета госпошлину в размере 281,61 рублей

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение одного месяца.

Председательствующий Т.Л. Бойченко