УИД 38RS0019-01-2022-002253-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года город Братск

Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Горбовской А.В.,

при секретаре судебного заседания Тютюнниковой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1534/2022 по исковому заявлению акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору займа и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец - акционерное общество коммерческий банк «Пойдём!» (сокращенное наименование – АО КБ «Пойдем!») обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу АО КБ «Пойдем!» задолженность по кредитному договору в размере 185 928 рублей 10 копеек и расходы по уплате госпошлины в размере 4918 рублей 56 копеек.

В обоснование исковых требований истец указал, что в соответствии с договором потребительского кредита № от 09.08.2021, заключенным между истцом и ответчиком путем присоединения последнего к условиям договора потребительского кредита, договора банковского счета и тарифов, на основании заявления на предоставление кредита, истец предоставил ответчику кредитную карту с лимитом кредитования 163 500 рублей сроком возврата кредита 60 месяцев. Срок выборки денежных средств в рамках лимита кредитования - до 09.02.2022.

Заемные денежные средства предоставляются заемщику с обязательным использованием средства электронного платежа для оплаты товаров/работ/услуг с процентной ставкой – 19,8% годовых в безналичном порядке.

Согласно дополнительному соглашению - в случае одностороннего изменения заемщиком цели использования условий получения всей суммы кредита (или его части) наличными денежными средствами через кассу кредитора и/или устройства самообслуживания (банкоматы), заемщик обязуется оплачивать данную сумму кредита из расчета процентной ставки 39,9%.

Погашение задолженности по договору осуществляется 21 числа каждого месяца. Размер минимального платежа является фиксированным и составляет 6326 рублей. Каждый минимальный платеж включает в себя проценты, начисленные за пользование кредитом по состоянию на дату платежа, а в оставшейся части - остаток основного долга по кредиту.

В последний минимальный платеж включается задолженность по договору потребительского кредита в полном объеме (включая сумму основного долга, начисленных и неуплаченных процентов и иные неуплаченные платежи).

Ответчик свои обязательства по погашению кредита, уплате процентов, комиссий в предусмотренный договором срок не исполнил. В связи с ненадлежащим исполнением договора банк 22.12.2021 направил в адрес ответчика претензию с требованием погасить текущие платежи по кредитному договору, и в соответствии с п.3.5.5 договора и ст.811 Гражданского кодекса Российской Федерации - предъявил ответчику требование о расторжении договора, о возврате кредита и всех причитающихся по договору платежей.

21.01.2022 договор был расторгнут.

По состоянию на 29.07.2022 за период с 11.08.2021 по 21.01.2022 задолженность ответчика перед истцом по кредитному договору составляет 185 928 рублей 10 копеек, в том числе: задолженность по основному долгу - 163 490 рублей, задолженность по процентам - 21624 рубля 27 копеек, проценты за пользование просроченным основным долгом - 179 рублей 49 копеек, пени по просроченному основному долгу - 89 рублей 97 копеек, пени по просроченным процентам - 544 рубля 37 копеек.

Представитель истца - АО КБ «Пойдем!» ФИО2, действующая на основании доверенности, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в исковом заявлении просит рассмотреть дело без участия представителя истца, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в порядке ст.ст.113, 115, 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим образом извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела, по адресу, указанному в исковом заявлении, который является последним известным местом жительства ответчика, от получения судебной корреспонденции уклонилась, конверт возвращен в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения. В судебное заседание ответчик не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В силу пунктов 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с этим она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (часть 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд в порядке ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем возмещения убытков, иными способами, предусмотренными законом.

Согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно статье 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В силу статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из содержания положений статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено, что договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Как установлено п.2 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Пунктом 1 ст.433 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии со ст.ст.435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с п.1 ст.441 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Материалами дела установлено, что ФИО1 на основании заявления на выпуск кредитной карты с лимитом кредитования от 09.08.2021, поданного в АО КБ «Пойдем!» поручила АО КБ «Пойдем!» выпустить на её имя банковскую карту к карточному счету № по договору потребительского кредита № от 09.08.2021, согласно индивидуальным условиям которого: лимит кредитования - 163 500 рублей, срок возврата кредита – 60 мес. (с 09.08.2021 по 09.08.2026), процентная ставка – 19,8% годовых в безналичном порядке, процентная ставка – 39,9 % годовых при использовании суммы кредита наличными денежными средствами (дополнительное соглашение к кредитному договору), с оплатой ежемесячно минимальных платежей в размере 6326 рублей 21 числа каждого месяца.

В п.12 индивидуальных условий предусмотрена ответственность заемщика, за ненадлежащее исполнение условий договора - при несвоевременном исполнении заемщиком обязательства по возврату кредита и (или) уплате процентов в сроки, предусмотренные для уплаты минимальных ежемесячных платежей, заемщик обязуется уплатить пени на несвоевременно уплаченную сумму из расчета 20% годовых за период со дня возникновения просрочки до даты фактического исполнения обязательства по уплате соответствующего просроченного платежа.

В п.14 индивидуальных условий ФИО1 подтвердила, что ознакомлена с настоящими индивидуальными условиями договора потребительского кредита и с Общими условиями договора потребительского кредита с лимитом кредитования (лимитом выдачи) в АО КБ «Пойдём!», согласна с ними и обязалась их выполнять.

Индивидуальные условия потребительского кредита подписаны аналогом собственноручной подписи ФИО1

Банковская карта №, сроком действия 05/23, получена лично ФИО1 – 09.08.2021, о чем имеется её собственноручная подпись в расписке о получении банковской карты.

10.08.2021 АО КБ «Пойдем!» акцептовало индивидуальные условия кредитования ФИО1 путем перечисления денежной суммы в общем размере 163 500 рублей на счет №, открытый на имя ФИО1, что подтверждается выпиской по ссудному счету, таким образом, 09.08.2021 стороны заключили кредитный договор № суд считает, что письменная форма договора соблюдена. В соответствии с положениями п.2 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации между АО КБ «Пойдем!» и заемщиком ФИО1 заключен кредитный договор № от 09.08.2021, состоящий из индивидуальных условий потребительского кредита и Общих условий договора потребительского кредита с лимитом кредитования, что подтверждается индивидуальными условиями потребительского кредита.

Кредитный договор № от 09.08.2021 заключен сторонами посредством подписания индивидуальных условий потребительского кредита для заключения кредитного договора в соответствии с Общими условия договора потребительского кредита с лимитом кредитования, с которыми ответчик был ознакомлен и согласен.

Выпиской по ссудному счету ОД № за период с 09.08.2021 по 29.07.2022, подтверждается получение и использование кредитных денежных средств ФИО1 по кредитному договору, в нарушение требований ст.56 ГПК Российской Федерации, доказательств обратного суду не представлено, равно как и не представлено доказательств исполнения ответчиком заключенного договора кредитной карты.

Условия кредитного договора по своевременному возврату кредита и оплате причитающихся процентов в течение срока действия договора ответчиком ФИО1 были нарушены, что подтверждается движением по счету, расчетом задолженности.

22.12.2021 АО КБ «Пойдем!» в адрес ФИО1 направлено требование о досрочном погашении задолженности, которая по состоянию на 22.12.2021 составляет 180 254 рубля 55 копеек, в срок не позднее 21.01.2022. Данное требование заемщиком ФИО1 в установленный срок исполнено не было, в связи с чем, 21.01.2022 АО КБ «Пойдем!» в одностороннем порядке расторг кредитный договор № от 09.08.2021, заключенный с ФИО1.

Согласно представленному АО КБ «Пойдем!» расчету задолженности по состоянию на 29.07.2022, в результате ненадлежащего исполнения обязанностей ФИО1 перед АО КБ «Пойдем!» по указанному договору образовалась задолженность за период с 11.08.2021 по 21.01.2022 в размере 185 928 рублей 10 копеек, в том числе: задолженность по основному долгу - 163 490 рублей, задолженность по процентам - 21624 рубля 27 копеек, проценты за пользование просроченным основным долгом - 179 рублей 49 копеек, пени по просроченному основному долгу - 89 рублей 97 копеек, пени по просроченным процентам - 544 рубля 37 копеек.

Доказательств надлежащего исполнения ФИО1 обязательств по кредитному договору либо отсутствия вины заемщика в неисполнении обязательств в соответствии с положениями ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования АО КБ «Пойдем!» законны и обоснованны, расчет задолженности судом проверен, суд считает его верным, мотивированных возражений относительно расчета задолженности, равно как и доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору ответчиком не представлено.

С учетом установленных обстоятельств, исковые требования АО КБ «Пойдем!» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору по состоянию на 29.07.2022 по основному долгу в размере 163 490 рублей, по процентам в размере 21624 рубля 27 копеек, по процентам за пользование просроченным основным долгом в размере 179 рублей 49 копеек подлежат удовлетворению.

Истцом АО КБ «Пойдем!» заявлено требование о взыскании с ответчика ФИО1 пени по просроченному основному долгу в размере 89 рублей 97 копеек, пени по просроченным процентам в размере 544 рубля 37 копеек.

Согласно п.1 ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Из ст.331 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

В силу ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

С учетом фактических обстоятельств дела, объема и характера допущенного ответчиком нарушения обязательств, периодов просрочки исполнения обязательств, размеров денежного обязательства, суд не находит оснований для снижения размера неустойки и приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований о взыскании с ответчика в пользу истца пени по просроченному основному долгу в размере 89 рублей 97 копеек, пени по просроченным процентам в размере 544 рубля 37 копеек.

Также истец АО КБ «Пойдем!» просит взыскать с ответчика ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 4918 рублей 56 копеек, несение которых подтверждается платежным поручением №78038170 от 29.07.2022, №74538314 от 11.02.2022.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Исходя из удовлетворенных судом требований имущественного характера, в порядке ст.98 ГПК Российской Федерации с ФИО1 в пользу АО КБ «Пойдем!» подлежат взысканию исчисленные в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в размере 4918 рублей 56 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору займа и судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт: серия №) в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» (ИНН: №) задолженность по кредитному договору № от 09.08.2021 за период с 11.08.2021 по 21.01.2022 в размере 185 928 рублей 10 копеек, в том числе: задолженность по основному долгу - 163 490 рублей, задолженность по процентам - 21624 рубля 27 копеек, проценты за пользование просроченным основным долгом - 179 рублей 49 копеек, пени по просроченному основному долгу - 89 рублей 97 копеек, пени по просроченным процентам - 544 рубля 37 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4918 рублей 56 копеек, а всего 190 846 рублей 66 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: А.В. Горбовская

Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2022 года.

Судья: А.В. Горбовская