Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГ. Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., при секретаре Викторовой Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в интересах истца ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило заявление заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в интересах истца ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Заявитель указал, что пунктом 7 ст. 40 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О защите прав потребителей» (далее - Закон №) установлено, что орган государственного надзора вправе предъявлять иски в суды в защиту прав потребителей.

Пункт 1 ст. 40 Закона № предусматривает, что федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Р. Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №, таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее - Управление), утвержденным Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГ №, Управление является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пунктом 8.40 Положения предусмотрено полномочие Заявителя на обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей.

Предметом настоящего искового заявления являются действия ИП ФИО2. (далее - Исполнитель, Ответчик), выражающиеся в неудовлетворении требования потребителя ФИО1 (далее - Заказчик, Истец) о возврате денежных средств в связи с нарушением срока выполнения работ.

Истец, заявленный Управлением, ДД.ММ.ГГ заключил с Ответчиком договор № на изготовление и монтаж навеса (далее - Договор), согласно которому исполнитель обязуется по индивидуальным размерам заказчика осуществить архитектурный и рабочий проект навеса (3D) и монтаж: навес над зоной барбекю 6*6 (кровля - металлочерепица 0,5, цвет - шоколад), устройство ленточного фундамента с бетонной стяжкой, по адресу: обл. Московская, р-н Раменский, Гжельский сельский округ, ДНП Григорово, <адрес> (п.1.1 Договора).

Стоимость услуг согласно п. 2.1 Договора составила 340 000 (Триста сорок тысяч) рублей 00 копеек.

В день заключения договора истец внес в адрес ответчика предварительную оплату в размере 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается чеком по операции ПАО «МТС-Банк» от ДД.ММ.ГГ. Оставшаяся сумма денежных средств по условиям договора (п.2.2.2) подлежит перечислению после окончания монтажных работ и подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.

Указал, что, таким образом, истец свои обязательства перед ответчиком исполнил надлежащим образом.

В соответствии с п.3.1 исполнитель обязуется приступить к выполнению работ в течение (не позже) 2 рабочих дней после получения от заказчика суммы предварительной оплаты и завершить их до ДД.ММ.ГГ.

Однако до настоящего момента ответчиком обязательства по договору не исполнены, нарушение условий договора ответчик к выполнению работ не приступил.

Неоднократные попытки истца разрешить ситуацию и уточнить конкретные сроки выполнения работ, к положительному результату не привели.

27.07.2023г. истец направил ответчику претензию (датированную ДД.ММ.ГГ) с требованием осуществить возврат денежных средств, уплаченных истцом в качестве предварительной оплаты. В соответствии с отчетом об отслеживании почтового отправления 10915684014809 ответчик уклоняется от получения почтовой корреспонденции.

До настоящего момента денежные средства ответчиком не возвращены, какого-либо мотивированного ответа не последовало.

По причине того, что претензионные требования оставлены ответчиком без рассмотрения и удовлетворения, истец обратился в Управление с заявлением о реализации права на судебную защиту для подготовки искового заявления в суд.

Считает, что ответчик нарушает права истца, как потребителя его услуг.

Размер причиненного морального вреда истец оценивает в 20 000 (Двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 17 Закона № зашита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Исходя из вышеизложенного, истец просил взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 170 000 рублей, уплаченные по договору № на изготовление и монтаж навеса от ДД.ММ.ГГ; взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 3% от суммы в размере 170 000 рублей 00 копеек за каждый день просрочки срока окончания выполнения работ за период с ДД.ММ.ГГ (день, следующий за днем окончания срока выполнения работ) по 27.07.2023г. (дата предъявления требования о возврате денежных средств); неустойку в размере 3% в размере 91 800 (Девяносто одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек за каждый день просрочки срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с ДД.ММ.ГГ (дата отказа от получения почтовой корреспонденции) по ДД.ММ.ГГ (дата подачи искового заявления в суд); взыскать компенсацию морального вреда 20000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке п.6 ст. 13 Закона №.

Представил расчет взыскиваемой денежной суммы.

Неустойка 1 (в соответствии со статьей 28 Закона №):

Сумма, уплаченная по договору № на изготовление и монтаж навеса от 15.03.2023г. - 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Просрочка срока окончания выполнения работ за период с ДД.ММ.ГГ (день, следующий за днем окончания срока выполнения работ) по ДД.ММ.ГГ (дата предъявления требования о возврате денежных средств) составила 87 календарных дней.

Размер неустойки составляет: (170 000,00 * 3% / 100) * 87 = 443 700 (Четыреста сорок три тысячи семьсот) рублей 00 копеек, но не более 100% от цены оплаты 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Неустойка 2 (в соответствии со статьей 28 Закона №):

1) Сумма, уплаченная по договору № на изготовление и монтаж навеса от № - 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Просрочка срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с ДД.ММ.ГГ (дата отказа от получения почтовой корреспонденции) ДД.ММ.ГГ (дата подачи искового заявления в суд) составила 18 календарных дней.

Размер неустойки составляет: (170 000,00 * 3% / 100) * 18 = 91 800 (Девяносто одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек.

Итого: 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек + 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей 00 копеек + 91 800 (Девяносто одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек = 431 800 (Четыреста тридцать одна тысяча восемьсот) рублей 00 копеек.

Данные требования истец в суде поддержал.

Ответчик в суд не явился. Конверт возвращен за истечением срока хранения, что оценивается судом в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ как надлежащее извещение.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий, требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (ч.3 ст.730 ГК РФ).

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч.1 ст. 27 Закона № исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Закона № если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ч. 3 ст. 28 Закона № в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом I настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно ст. 31 Закона № требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 13 Закона № за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее - Постановление №) при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Пунктом 28 Постановления № установлено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

В соответствии со ст. 15 Закона № моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации потребителю в случае установления самого факта нарушения его прав, суд, установив факт нарушения прав потребителя, взыскивает компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя наряду с применением иных мер ответственности за нарушение прав потребителя, установленных законом или договором.

Размер взыскиваемой в пользу потребителя компенсации морального вреда определяется судом независимо от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

Дав оценку представленным суду доказательствам, суд пришел к выводу, что истец представил доказательства ненадлежащего исполнения ответчиком договора потребителя услуг – истца по делу.

Доказательств отсутствия вины ответчика суду не представлено, расчет истца не оспорен. Возражений не представлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что следует исковые требования удовлетворить частично.

Следует взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГ <...>, код подразделения ДД.ММ.ГГ) денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГг. в сумме 170000 рублей, неустойку за нарушение срока исполнения обязательства за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в сумме 170000 рублей, неустойку за нарушение срока возврата денежных средств за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в сумме 91800 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей, штраф в сумме 218400 рублей.

В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда в размере, превышающем взысканную судом денежную сумму, истцу к ответчику следует отказать.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ следует взыскать с ИП ФИО2 (ИНН <***>) госпошлину в пользу муниципального образования ГО Люберцы в сумме 7518 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГ. <...>, код подразделения ДД.ММ.ГГ) денежные средства по договору № от ДД.ММ.ГГг. в сумме 170000 рублей, неустойку за нарушение срока исполнения обязательства за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в сумме 170000 рублей, неустойку за нарушение срока возврата денежных средств за период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в сумме 91800 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей, штраф в сумме 218400 рублей.

В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда в размере, превышающем взысканную судом денежную сумму, истцу к ответчику отказать.

Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН <***>) госпошлину в пользу муниципального образования ГО Люберцы в сумме 7518 рублей.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ