Дело № 2-6493/2025
23RS0041-01-2024-024606-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
«31» октября 2025 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Белоусова А.А.
при секретаре Семеновой А.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО», ИНН <***> к ФИО1, ИНН №, о взыскании задолженности по счетам-договорам на поставку товара, неустойки
УСТАНОВИЛ:
ООО «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО» обратилось в суд с иском к ФИО1, о взыскании задолженности по счетам-договорам на поставку товара, неустойки за нарушение сроков оплаты.
Требования мотивированы тем, что в период с 14.03.2024г. согласно счетам-договорам №№ от 14.03.2024г., 21666 от 14.03.2024г., 21667 от 14.03.2024г., 21668 от 14.03.2024г., 21669 от 14.03.2024г., 22422 от 16.03.2024г., 25502 от 26.03.2024г., 25503 от 26.03.2024г., 25508 от 26.03.2024г. ООО «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО» (Истец, Поставщик) поставил товар Индивидуальному предпринимателю ФИО1(Ответчик, Покупатель)на общую сумму <данные изъяты> (пятьсот тридцать тысяч девятьсот семьдесят три рубля 80 копеек), в том числе НДС 20%.
Согласно п. 3. счетов-договоров акцепт оферты осуществляется путем оплаты Покупателем суммы счёта-договора или приемки товара путем подписания транспортной накладной и/или универсального передаточного документа (УПД) при отсрочке платежа, в зависимости от того, какая из дат наступит ранее.
Сроки оплаты Товара указаны в п. 4 счетов-договоров.
Согласно п. 8 счетов-договоров приемка Товара по количеству и качеству осуществляется Покупателем в момент передачи товара от Поставщика Покупателю и подписания УПД и (или) транспортной накладной. Претензии принимаются Поставщиком при наличии соответствующей отметки в подписанной Покупателем УПД не позднее дня поставки, после указанных в настоящем пункте сроков претензии не принимаются, за исключением скрытых заводских дефектов.
Ответчик принял Товар, тем самым акцептовал оферту, что подтверждается подписанием Ответчиком универсальных передаточных документов (далее – УПД), №№ от 14.03.2024г., 26672 от 14.03.2024г., 26673 от 14.03.2023г., 26674 от 14.03.2024г., 26675 от 14.03.2024г., 27595 от 16.03.2024г., 31329 от 26.03.2024г., 31330 от 26.03.2024, 31335 от 26.03.2024г., а также соответствующими транспортными накладными.
Ответчик частично оплатил Товар, а также частично осуществил возврат Товара, и по состоянию на 30.06.2024г. задолженность Ответчика составила <данные изъяты>, что подтверждается подписанным Сторонами актом сверки взаимных расчетов № от 03.07.2024г.
01.07.2024г. по платежному поручению № Ответчиком была оплачена сумма в размере <данные изъяты>, 08.07.2024г. по приходному кассовому ордеру сумма в размере <данные изъяты>. Иных оплат за Товар по настоящее время от Ответчика не поступало.
Таким образом, задолженность Ответчика за поставленный Истцом Товар составляет <данные изъяты>, в том числе НДС 20%.
Согласно п. 12 счетов-договоров в случае нарушения Покупателем сроков оплаты поставленного товара, Поставщик вправе требовать уплаты Покупателем неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки.
Истец обращался к ответчику с требованием внесудебного исполнения обязательства, направив Ответчику досудебную претензию ДД.ММ.ГГГГ, претензия осталась неисполненной. Просит взыскать с ответчика задолженность за поставленный товар в размере <данные изъяты>, неустойку за нарушение сроков оплаты Товара в размере <данные изъяты>, расходы на оплату госпошлины в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности представил ходатайство, в котором заявленные требования поддержала, не возражала против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.
Ответчик, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в её отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таком положении, в связи с отсутствием сведений об уважительности причин неявки ответчика, и поскольку ответчик не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В силу пункта 2 данной статьи граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно статье 307.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил – общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу пункта 1 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Согласно ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно ч. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Положениями статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Судом установлено, что согласно счетам-договорам №№ от 14.03.2024г., 21666 от 14.03.2024г., 21667 от 14.03.2024г., 21668 от 14.03.2024г., 21669 от 14.03.2024г., 22422 от 16.03.2024г., 25502 от 26.03.2024г., 25503 от 26.03.2024г., 25508 от 26.03.2024г. ООО «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО» (Истец, Поставщик) поставил товар Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (Ответчик, Покупатель), в том числе НДС 20%. Согласно п. 3. счетов-договоров акцепт оферты осуществляется путем оплаты Покупателем суммы счёта-договора или приемки товара путем подписания транспортной накладной и/или универсального передаточного документа (УПД) при отсрочке платежа, в зависимости от того, какая из дат наступит ранее. Согласно п. 6 счет-договор вступает в силу с момента его заключения (акцепта оферты) и действует до полного исполнения обязательств по нему, при этом местом заключения договора является место нахождения Поставщика (ст. 444 ГК РФ).
Согласно статье 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Сроки оплаты Товара указаны в п. 4 счетов-договоров.Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Из представленных документов видно, что поставщик передал покупателю товар надлежащего качества, что подтверждается универсальными передаточными документами: УПД № от 14.03.2024г.,УПД № от 14.03.2023г., УПД № от 14.03.2024г. в размере <данные изъяты>,УПД № от 14.03.2024г., УПД № от 16.03.2024г, УПД № от 26.03.2024г.; УПД № от 26.03.2024г., УПД № от 26.03.2024г, а также транспортными накладными. В указанных документах имеется подпись покупателя ИП ФИО1 о получении товара и отсутствии каких-либо замечаний по указанным счетам-договорам.
По состоянию на 30.06.2024г. задолженность Ответчика составила <данные изъяты>, что подтверждается подписанным Сторонами актом сверки взаимных расчетов № от 03.07.2024г. 01.07.2024г. по платежному поручению № Ответчиком была оплачена сумма в размере <данные изъяты>, 08.07.2024г. по приходному кассовому ордеру сумма в размере <данные изъяты>.
Таким образом, задолженность Ответчика за поставленный Истцом Товар составляет <данные изъяты>, в том числе НДС 20%.
Вместе с тем, в предусмотренный счетами-договорами срок ответчик не произвел оплату поставки товара, в результате образовалась задолженность в размере <данные изъяты>.
Истец в ходе досудебного урегулирования спора обращался с претензией к ответчику об оплате объема поставленных товаров в срок до ДД.ММ.ГГГГ с предупреждением о начислении неустойки в случае отсутствия оплаты, однако ответчик указанное требование не исполнил.
Согласно п. 12Согласно п. 12 счетов-договоров в случае нарушения Покупателем сроков оплаты поставленного товара, Поставщик вправе требовать уплаты Покупателем неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки.
Истцом представлен расчет неустойки исходя из условий договора в 0,5 % за каждый день просрочки, который рассчитан следующим образом:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно пункту 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", - бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Из пункта 77 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" следует, что снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явнонесоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 6-О, N 7-О, - положение пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой не допускает возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности последствиями нарушения обязательства без представления ответчиками доказательств, подтверждающих такую несоразмерность.
Решение вопроса о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства производится на основании имеющихся в деле материалов и конкретных обстоятельств дела.
Однако ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих несоразмерность взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства.
В данном случае начисление истцом неустойки является правомерным, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства исполнения ответчиком своего обязательства в установленные сроки. При этом, суд учитывает, что неустойка носит договорный характер, поскольку стороны реализовали свои права в рамках статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с принципом свободы договора. Ответчиком не было представлено доказательств несоответствия его воли и волеизъявления при заключении договора на условиях процентной ставки, равной 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. При этом, гражданско-правовая ответственность (в том числе, в форме неустойки) может носить штрафной характер.
В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательств того, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
С учетом изложенного, суд не нашел оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд, проверяя расчет исковых требований, находит его обоснованным и арифметически верным.
Согласно выписке из ЕГРИП от 28.10.2024г. Ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого им решения.
В силу положений ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Иными словами Ответчик, как физическое лицо, продолжает нести ответственность, возникшую из обязательств индивидуального предпринимателя.
Таким образом, поскольку истец принятые на себя обязательства выполнил в полном объеме, в то же время ответчик, в нарушение условий счетов-договоров, не оплатил принятый им товар в обусловленные сроки, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче иска по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-196, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО», ИНН <***> к ФИО1, ИНН №, о взыскании задолженности по счетам-договорам на поставку товара, неустойки, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АРСЕНАЛЭЛЕКТРО» (ИНН <***>) основной долг за поставленный Товар в размере <данные изъяты> <данные изъяты>), неустойку за нарушение сроков оплаты Товара в размере <данные изъяты> <данные изъяты>), расходы на оплату госпошлины в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья :