Дело № 2а-2374/2025 (2а-9399/2024)

78RS0005-01-2024-010500-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 сентября 2025 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Лукашева Г.С.,

при секретаре Лашкове Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к МИФНС России № 18 по г. Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене решения, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к МИФНС России № 18 по г. Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене решения, взыскании расходов по оплате государственной пошлины, в котором просил суд признать незаконным и отменить решение МИФНС России № 18 по г. Санкт-Петербургу № от 16.04.2024 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, взыскать в пользу административного истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 300.00 рублей, указав в обоснование исковых требований, что административным истцом был реализован объект недвижимого имущества, находящийся в собственности административного истца с превышением минимального срока владения, что влечет освобождение от налогообложения; административным ответчиком не были учтены положения п.2, п.4 ст. 217.1 НК РФ, налоговым органом неправильно определена налоговая база при исчислении налога; административный истец не приобрел новый объект надвижимости в целях налогообложения; на дату продажи – 22.12.2022 кадастровая стоимость жилого дома не была определена.

В судебное заседание явился представитель административного ответчика – МИФНС России № 18 по Санкт-Петербургу ФИО2, возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебное заседание административный истец, не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало.

Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга в сети Интернет.

В силу ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом может быть принято решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения, одним из которых является доход (пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статей 228 и 229 НК РФ у налогоплательщика, получившего доход от продажи имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности, возникает обязанность не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, представить в налоговый орган по месту своего жительства (учета) налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и самостоятельно исчислить сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ч. 1.2 статьи 88 НК РФ, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в порядке пункта 1.2 статьи 88 НК РФ на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

В соответствии со статьей 214.10 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, и проведения в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 НК РФ камеральной налоговой проверки налоговый орган, на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком.

На основании ч. 1.2 статьи 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Частью 4 статьи 31 НК РФ установлено, что документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет физического лица (далее – ЛК ФЛ), либо через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, если порядок их передачи прямо не предусмотрен НК РФ.

Согласно ч. 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 31 НК РФ в случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом налогоплательщику – физическому лицу по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее – ЕГРН).

Как следует из материалов дела, обжалуемое ФИО1 решение вынесено инспекцией по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2022 года, произведенной в порядке, предусмотренной положениями пункта 1.2 статьи 88 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за налоговый период 2022 года, содержащая сведения о получении дохода от продажи недвижимого имущества, ФИО1, в установленный законом срок (до 02.05.2023), а также после истечения указанного срока, не представлена, в связи с чем, инспекцией, в связи с наличием сведений, поступивших из Росреестра в порядке статьи 85 НК РФ, о получении налогоплательщиком доходов от продажи объектов недвижимости, произведена камеральная налоговая проверка за 2022 год.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки инспекцией ФИО1 по адресу регистрации, содержащемуся в ЕГРН: <адрес> Почтой России заказным почтовым отправлением (ШПИ №) направлено требование о представлении пояснений относительно непредставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год от 07.09.2023 №.

Согласно отчету об отслеживании указанного почтового отправления, письмо прибыло в место вручения и получено адресатом 14.09.2023.

Пояснения, в ответ на указанное требование, а также налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за налоговый период 2022 года, ФИО1, несмотря на получение от налогового органа соответствующего требования, не представлены.

Согласно сведениям, представленным регистрирующим органом в порядке определенном статьей 85 НК РФ, в период 2022 года налогоплательщиком произведено отчуждение следующих объектов недвижимого имущества:

- земельный участок, <адрес>, зарегистрирован на имя налогоплательщика 18.11.2022, снят с регистрации 26.12.2022, кадастровая стоимость которого, на момент государственной регистрации, определена в размере 376 832.28 рублей;

- жилой дом, <адрес> зарегистрирован на имя налогоплательщика 18.11.2022, снят с регистрации 26.12.2022, кадастровая стоимость которого, на момент государственной регистрации, определена в размере 4 282 371.74 рублей.

Согласно поступившим из регистрирующего орган сведениям, регистрация отчуждение объектов недвижимого имущества произведено на основании правоустанавливающего документа – договора купли-продажи, в соответствии с которым цена отчуждаемого недвижимого имущества определена сторонами в следующих размерах: земельный участок – 19 600 000.00 рублей, жилой дом – 2300000.00 рублей.

На основании сведений, поступивших из регистрирующего органа, инспекцией в соответствии со статьей 214.10 НК РФ исчислена сумма налогооблагаемого дохода (с учетом имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ), которая составила 21 597 660.22 руб. (19 600 000.00 рублей (в качестве налоговой базы принята сумма дохода согласно договору купли-продажи земельного участка) + 2 997 660.22 рублей (в связи с тем, что сумма дохода, полученного налогоплательщиком от продажи жилого дома составила менее 0,7 кадастровой стоимости жилого дома, в размер налогооблагаемой определен в соответствующем размере 4 282 371.74 * 0.7) – 1 000 000.00 рублей (имущественный налоговый вычет).

Сумма налога на доходы физических лиц за налоговый период 2022 года, подлежащая уплате налогоплательщиком, по результатам камеральной налоговой проверки, составила 2 807 696.00 рублей (21 597 660.22 * 13%).

По результатам рассмотрения материалов проверки, в порядке статьи 101 НК РФ, инспекцией вынесено оспариваемое решение № от 16.04.2024 о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений, которым начислена сумма налога на доходы физических лиц за 2022 год, начислена сумма штрафа, предусмотренного положениями пункта 1 статьи 119 НК РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, влекущее взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога подлежащей уплате на основании данной налоговой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей, начислена сумма штрафа, предусмотренного положениями пункта 1 статьи 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), влекущее взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Инспекция, в связи с наличием информации о том, что на иждивении налогоплательщика находятся несовершеннолетние дети, в соответствии с положениями статьи 112 НК РФ, приняла указанное обстоятельство в качестве смягчающего и уменьшила штрафные санкции в 2 раза.

Штраф, предусмотренный положениями пункта 1 статьи 119 НК РФ, исчислен Инспекцией в размере 421154.40 рублей (2 807 696.00*30%/2).

Штраф, предусмотренный положениями пункта 1 статьи 122 НК РФ, исчислен Инспекцией в размере 280769.60 рублей (2 807 696.00*20%/2).

Решение направлено ФИО1 по почте заказным письмом 26.04.2024 (№). Согласно сведениям информационного ресурса «Почта России» отправление прибыло в место вручения 27.04.2024, неудачная попытка вручения 27.04.2024, возврат отправителю 28.05.2024.

Согласно части 9 статьи 101 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

В связи с тем, что решение от 16.04.2024 № направлено административному истцу по почте 26.04.2024, в соответствии с положениями пункта 9 статьи 101, статьи 6.1 НК РФ считается врученным – 08.05.2024. Следовательно, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от 16.04.2024, в соответствии с положениями статьи 101.2 НК РФ, вступило в силу - 11.06.2024.

07.06.2024 административным истцом в установленный ч. 2 статьи 139.1 НК РФ срок, в адрес инспекции, представлена апелляционная жалоба, которая, в установленный законом трехдневный срок (13.06.2024), направлена в адрес вышестоящего налогового органа – Управление ФНС России по Санкт-Петербургу.

Довод административного истца о том, что срок направления жалобы истекал 12.06.2024, является ошибочным.

Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, регулируемый положениями статьи 6.1 НК РФ, указывает на то, что (пункт 6) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях, а (пункт 2) течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

07.06.2024 являлось пятницей, в связи с чем, соответствующий трехдневный срок начал течь на следующий рабочий день – 10.06.2024 (понедельник) и истекал 13.06.2024.

13.06.2024 апелляционная жалоба ФИО1 направлена в вышестоящий налоговый орган, о чем также сообщено административном истцу путем направления в его адрес, простым почтовым отправлением, соответствующего извещения.

Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы административного истца принимались решения о продлении срока рассмотрения жалобы налогоплательщика на один месяц от 15.07.2024 № (13.07.2024 и 14.07.2024 являлись, соответственно, субботой и воскресеньем), об оставлении апелляционной жалобы налогоплательщика без удовлетворения от 15.08.2024 № которые направлялись налогоплательщику в электронном виде, посредствам электронного сервиса Личный кабинет налогоплательщика, поскольку в просительной части представленной жалобы содержалось указание на необходимость получения решения соответствующим образом.

Исходя из установленных по делу обстоятельств административный истец был осведомлен о проводимой в его отношении камеральной налоговой проверке, в том числе, в период ее проведения, в связи с получением требования о представлении пояснений относительно непредставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год от 07.09.2023 №, направленным административному истцу заказным почтовым отправлением (ШПИ №), полученным ФИО1 14.09.2023 г.

В пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что заинтересованное лицо самостоятельно несет риск неблагоприятных последствий, связанных с необеспечением с ним почтовой связи.

Таким образом, неполучение административным истцом направляемых в его адрес юридически значимых документов не может рассматриваться как основание для признания незаконным решения, вынесенного налоговым органом по результатам проведенной камеральной налоговой проверки.

Доводы административного истца, сводятся к несогласию с тем, что доход от продажи объектов недвижимого имущества, проданных в 2022 году, подлежит налогообложению:

- доход от продажи жилого дома не подлежит налогообложению в соответствии с положениями абзаца 2 пункта 2.1 статьи 217 НК РФ, поскольку на иждивении налогоплательщика находятся 2 несовершеннолетних ребенка;

- доход от продажи земельного участка не подлежит налогообложению, независимо от истечения срока минимального предельного срока владения, в соответствии с положениями абзаца 10 пункта 2.1 статьи 217 НК РФ, поскольку земельный участок, на котором расположен жилой дом, продан одновременно с ним, а доход от продажи дома освобожден от налогообложения в связи с применением положений абзаца 2 пункта 2.1 статьи 217 НК РФ. Кроме того, минимальный предельный срок владения земельным участком, на момент продажи истек, поскольку его надлежит исчислять с 16.05.2012 года – даты регистрации права собственности на первоначальный земельный участок, имевший кадастровый №, прекративший свое существование 18.11.2022, в связи с разделением, в результате которого возник проданный в 2022 году земельный участок.

Административный истец указывает на то, что, в случае если доход от продажи жилого дома подлежит налогообложению, налоговым органом неверно определен размер дохода, подлежащий налогообложению – доход от продажи жилого дома не мог быть определен в размере кадастровой стоимости умноженная на понижающий коэффициент 0.7, поскольку на дату его постановки на государственный кадастровый учет кадастровая стоимость определена не была (абзац 2 пункта 2 статьи 214.10 НК РФ).

Довод административного истца о том, что доход, полученный от продажи жилого дома и земельного участка, должен быть освобожден от налогообложения по налогу на доходы физических лиц независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика, продаваемого объектов недвижимого имущества, на основании положений пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, является несостоятельным в виду следующего.

В соответствии с положениями подпункта 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц, в том числе, доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями абзаца 1 пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются все условия, указные в абзацах 2-6 пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ.

Административный истец ссылается на то, что поскольку на его иждивении находятся 2 несовершеннолетних ребенка, не достигших возраста 18 лет, а в собственности налогоплательщика, на дату продажи объектов недвижимого имущества не имелось иных объектов недвижимого имущества, в его отношении могут быть применены положения абзаца 2 ч. 2.1 статьи 217.1 НК РФ, в связи с чем, доход, полученный налогоплательщиком от продажи жилого дома, может быть освобожден от налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Положения ч. 2.1 статьи 217.1 НК РФ, напрямую нацелены на улучшение жилищных условий многодетных семей путем уменьшения налогового бремени – освобождения от налогообложения дохода полученного в результате продажи членами такой семьи единственного жилого помещения и одновременное приобретение нового, общая площадь или кадастровая стоимость которого соответственно превышает общую площадь или кадастровую стоимость проданного жилого помещения, определяемых с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.

Критерии освобождения дохода от налогообложения установлены положениями абзацев 1-6 ч.2.1 статьи 217.1 НК РФ. При этом, для признания дохода неподлежащим налогообложению, все указанные критерии, должны соблюдаться одновременно.

Доказательств одновременного соблюдения всех критериев, установленных законом, в том числе, приобретение в том же календарном годе, либо до 30 апреля следующего года, нового жилого помещения (дома), площадь или кадастровая стоимость которого превышает соответственно площадь или кадастровую стоимость проданного, налогоплательщиком в материалы дела не представлено, в связи с чем, соответствующий довод налогоплательщика является необоснованным.

Положение 10 пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, устанавливающего что от налогообложения освобождается доход от продажи земельного участка, проданного вместе с жилым помещением (домом), на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), применяется, в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 29.05.2023 № 198-ФЗ, которым указанная норма включена в НК РФ, к доходам, полученным начиная с налогового периода 2023 года.

Довод административного истца о том, что минимальный предельный срока владения земельным участком кадастровый №, следует исчислять с 16.05.2012 года – даты регистрации права собственности на первоначальный земельный участок, имевший кадастровый №, прекративший свое существование 18.11.2022, в связи с разделением, в результате которого возник проданный в 2022 году земельный участок, является несостоятельным в виду следующего.

В соответствии с положениями подпункта 17.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц, в том числе, доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено положениями статьи 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

По общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет (ч. 4 статьи 217.1 НК РФ), а в случаях, установленных положениями ч. 4 статьи 217.1 НК РФ, 3 года.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Порядок образования земельных участков определяется положениями главы I.1 ЗК РФ.

В соответствии с ч.1, ч.1.1 статьи 11.2 ЗК земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки также образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, согласно указанным нормам права, новые земельные участки образуются при: разделении первоначального земельного участка, объединении первоначальных земельных участков, перераспределении первоначальных земельных участков, выделении из первоначального земельного участка новых земельных участков, а также, при создании искусственных земельных участков.

Согласно положениями главы I.1 ЗК РФ, первоначальный земельный участок сохраняется только при выделении (не разделе) новых земельных участков из первоначального, во всех остальных случаях (разделении, объединении, перераспределении), первоначальный земельный участок прекращает свое существование.

Правовое регулирование образования земельных участков, образующихся путем раздела первоначального земельного участка, осуществляется с особенностями, установленными, в том числе, статьей 11.4 ЗК РФ.

Частью 2 статьи 11.2, частью 1 статьи 11.4 ЗК РФ, установлено, что при разделе земельного участка (первоначального) образуются несколько земельных участков (вновь образованные), а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

При этом, у собственника первоначального земельного участка, в соответствии с положениями ч. 2 статьи 11.4 ЗК РФ, возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В силу положений ч. 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ч. 1 статьи 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ч. 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с частями 3, 5 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона № 218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учети государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона № 218-ФЗ снятиес государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

В связи с изложенным, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Таким образом, право собственности на земельный участок, доход от продажи которого, в рассматриваемом случае, является налогооблагаемой базой по налогу на доход физических лиц, возникло у налогоплательщика после разделения первоначального земельного участка и регистрации права собственности на новый земельный участок - 18.11.2022.

Довод административного истца том, что инспекцией необоснованно применено положение статьи 214.10 НК РФ, в части определения налогооблагаемой базы в виде дохода, полученного от продажи жилого дома как кадастровой стоимости умноженная на понижающий коэффициент 0.7, поскольку на дату постановки дома на государственный кадастровый учет кадастровая стоимость не была определена, является несостоятельным в виду следующего.

В соответствии с ч. 2 статьи 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Как следует из части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Реализация жилого дома с кадастровым № произведена 28.11.2022, сведения о кадастровой стоимости утверждены 06.12.2022, внесены в государственный кадастр недвижимости 16.02.2023 и переданы в налоговые органы в электронном виде в порядке взаимодействия в рамках статьи 85 НК РФ. Камеральная налоговая проверка на основании пункта 1.2 статьи 88 НК РФ проведена в период с 18.07.2023 по 03.10.2023.

Таким образом, кадастровая стоимость оспариваемого жилого дома, определена на дату его постановки на государственный кадастровый учет - 28.11.2022.

С учетом изложенного оспариваемое решение налогового органа являются законным и обоснованным, не нарушает права административного истца.

Исходя из содержания главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания действий (бездействия) незаконными суду необходимо установить их несоответствие закону и факт нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Указанная совокупность условий при рассмотрении настоящего дела не установлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья <данные изъяты>

Решение в окончательной форме изготовлено 04.09.2025.