77RS0015-02-2024-014966-89

Дело 2-691/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

с участием истца, ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-691/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, изменении размера и порядка взыскания алиментов, -

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просила произвести раздел имущества, являющегося совместной собственностью ФИО2 и ФИО1, путем признания за ФИО2 право собственности земельный участок, расположенный по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере 1/2 доли имущества в сумме сумма, а также просила изменить порядок и размер выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, путем взыскания с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетних фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, в твердой денежной сумме в размере - сумма ежемесячно на каждого ребенка, что составляет 1\2 долю прожиточного минимума, установленного в адрес, с последующей индексацией, пропорционально, росту величины прожиточного минимума на ребенка в адрес начиная с даты подачи искового заявления до их совершеннолетия.

В обоснование иска истец указала, что между сторонами 14 февраля 2009 года был заключен брак. 12 марта 2024 года брак был расторгнут. В период брака у сторон родились фио 26.09.2012 года, фио, фио, 05.08.2022 года. 29 августа 2023 года истцом был получен приказ на взыскание алиментов. 08 сентября 2023 года было возбуждено исполнительное производство. В настоящее время по судебному приказу истец не получает алиментов, Ответчик официально не работает, в связи с чем приставы не могут взыскать с него алименты. С учетом того, что у Ответчика изменилось материальное положение, он работает не официально, скрывает часть своего дохода, полагаю, что имеются основания для изменения размера взыскиваемых алиментов. В период брака, 07 декабря 2009 года сторонами был приобретен земельный участок, расположенный по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509. адрес был оформлена на имя моего на Ответчика. На данном участке была куплена и поставлена бытовка. Согласно отчета об оценке стоимость земельного участка составляет сумма, стоимость бытовки составляет сумма.

Истец фио в судебное заседание явилась, доводы иска поддерживала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав истца и ответчика, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с положениями статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 статьи 35 СК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из положений Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом по взаимному согласию супругов предполагается.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Как следует из материалов дела, 14 февраля 2009 года между ФИО2 и фио был заключен брак, о чем 14 февраля 2009 года было выдано свидетельство о заключении брака <...>. (л.д. 5)

Брак между ФИО2 и ФИО1 был расторгнут 12 марта 2024 года, на основании решения мирового судьи судебного участка № 259 адрес от 08 февраля 2024 года, о чем 14 марта 2024 года было выдано свидетельство о расторжении брака <...>. (л.д. 6)

В период брака у сторон родились несовершеннолетние дети: фио, паспортные данные, что следует из свидетельства о рождении <...> и фио, паспортные данные, что следует из свидетельства о рождении <...>, а также фио, паспортные данные, о чем в подтверждение представлено свидетельство о рождении <...>.

В период брака сторонами был приобретен земельный участок, расположенный по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, право собственности в отношении, которого зарегистрировано за ФИО2 в ЕГРН, что следует из представленной в адрес суда выписки и свидетельства о государственной регистрации права. (л.д. 15, 28)

адрес был приобретен истцом и ответчиком в период зарегистрированного брака на основании договора купли-продажи земельного участка без строения на нем № 52/12/09-95ф, заключенного 07 декабря 2009 года между фио (продавец) и ФИО2 (покупатель).

Стоимость земельного участка на момент его продажи составила сумма (п. 2.1. договора)

03 апреля 2016 года между Магазином Бытовок и ФИО2 был заключен договор поставки № 327, по условиям которого на земельном участке, расположенном по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, была возведена бытовка 100х150, стоимостью сумма

Истцом заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества, а именно земельного участка, расположенного по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, и бытовки 100х150, расположенной на вышеуказанном земельном участке.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Согласно отчету № 336-03/2024 об определении рыночной стоимости земельного участка и бытовки, составленного ЧПО фио, по инициативе истца, рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, составила сумма, рыночная стоимость бытовки 100х150 составила сумма (л.д. 41)

Таким образом, истец просила о взыскании в ее пользу ½ части стоимости имущества в размере сумма (сумма + сумма)

Однако суд с такими доводами истца не соглашается, поскольку в материалы гражданского дела представлена расписка, составленная 19.11.2011 года фио и ФИО1, из текста которой следует, что фио передала ФИО1 денежные средства в размере сумма в счет стоимости ½ доли спорного земельного участка, а фио приняла денежные средства (л.д. 123)

Согласно представленной в адрес суда расписке, составленной 07.12.2009 года фио, она передала безвозмездно своему сыну ФИО2, денежные средства в размере сумма для приобретения земельного участка, расположенного по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509. (л.д. 126)

При таких обстоятельствах, суд полагает, что денежные средства в размере сумма должны быть исключены из стоимости ½ доли имущества, подлежащей выплате истцу, поскольку частично такие денежные средства были получены истцом в счет стоимости ее доли спорного земельного участка, а также частично получены в дар ФИО2 для приобретения и покупки такого земельного участка.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" предусмотрено, что при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для отступления от равенства долей при рассмотрении вопроса о разделе имущества, которое подлежит разделу в равных долях, т.к. оба супруга осуществляли трудовую деятельность, данных о том, что кто-то из супругов без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, либо по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворить требования истца в части раздела совместно нажитого имущества, а именно земельного участка, расположенного по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, путем передачи в собственность ФИО2 бытовки 100х150, расположенной на вышеуказанном земельном участке, с оставлением в его собственности вышеуказанного земельного участка.

Поскольку судом постановлено решение, которым за ФИО2 признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, участок 95, кадастровый номер 71:09:010401:509, и бытовку 100х150, расположенную на указанном земельном участке, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию ½ доли совместно нажитого имущества в размере сумма

Суд также отмечает, что цена иска определена с учетом рыночной оценки земельного участка, представленной истицей, и не оспорена второй стороной.

Также истцом были заявлены требования об изменении размера алиментов.

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В соответствии с п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Из положений п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ). При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 20 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ размер долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Из разъяснений, изложенных в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (п. 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Как следует из судебного приказа № 2-1639/2023, выданного 29 августа 2023 года мировым судьей судебного участка № 259 адрес, с ФИО2 в пользу ФИО1 были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей фио, фио, фио в размере ½ части заработка и (или) иного дохода, начиная с 28 августа 2023 года, с последующим изменений с учетом совершеннолетия детей. (л.д. 10)

08 сентября 2023 года на основании судебного приказа № 2-1639/2023, судебным приставом исполнителем ГУ ФССП России по адрес по адрес было возбуждено исполнительное производство № 177238/23/77048-ИП.

Согласно представленному истцом постановлению о расчете задолженности по алиментам, по состоянию на 30.06.2024 года у ответчика ФИО2 имеется задолженность по алиментам в размере сумма (л.д. 22)

Обращаясь в суд с иском, истец указывает, что в настоящее время финансовое положение ответчика изменилось, имеется задолженность по алиментам, поскольку ответчик официально нигде не трудоустроен, имеет непостоянный заработок, в связи с чем, истец полагает, что имеются основания для изменения размера алиментов на твердую денежную сумму.

Возражая относительно заявленных требований, ответчик суду пояснил, что в настоящее время официально, начиная с октября 2024 года, трудоустроен в ГУП «Мосавтотранс», о чем в материалы дела ответчиком была представлена справка о трудоустройстве, также представил в адрес суда платежные поручения о перечислении истцу ФИО1 денежных средств в счет оплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Как следует из справки о доходах и суммах физического лица, представленной ИФНС № 21 по адрес, по запросу суда, общая сумма дохода ФИО2 составила сумма

При этом, в материалы гражданского дела представлена справка о доходах и суммах физического лица, представленной ФИО2, общая сумма дохода ФИО2 за 2024 год (агент ГУП «Мосавтотранс»), составляет сумма

Согласно материалам исполнительного производства, представленных по запросу суда, у ответчика ФИО2, по состоянию на 14 марта 2025 года определена задолженность по алиментам в сумме сумма

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

По смыслу положений п. 1 ст. 61 адрес кодекса РФ обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что доводы истца ФИО1 не подтверждены письменными материалами дела и не свидетельствуют об изменении у ответчика материального положения.

Прожиточный минимум для детей признан, гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей несовершеннолетних детей, в связи с чем, именно каждый из родителей, с учетом установленных юридически значимых обстоятельств по конкретному делу, должен обеспечить предоставление ребенку материального содержания, соответствующего такому минимальному уровню государственных гарантий, установленных законом, так как реализация ребенком права на получение минимально необходимого содержания от каждого из родителей ставится в зависимость от поведения другого родителя согласно закону не может.

В статье 1 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" указано, что прожиточный минимум включает в себя стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы (абзац третий). При этом потребительская корзина - это необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания (абзац второй).

Таким образом, изменение размера алиментов на несовершеннолетних детей, безусловно, приведет к ухудшению их материального положения.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с положениями пункта 2 статьи 3 Конвенции о правах ребенка, вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 года, государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Согласно положениям ст. ст. 13, 18 Конвенции о правах ребенка во всех действиях государства и родителей в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению из интересов, в частности такой защиты и заботы, которые необходимы для благополучия ребенка, его воспитания и развития.

Статьей 27 данной Конвенции установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (пункт 1). Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (пункт 2).

Обязанность по содержанию детей носит безусловный характер, т.е. дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, в связи с чем, право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а несовершеннолетние дети нет.

Соответственно, на родителей возлагаются позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Уклонение родителя от надлежащего выполнения подобной позитивной обязанности само по себе основанием для умаления прав несовершеннолетних детей являться не может, так как указывает на злоупотребление правом со стороны родителя.

Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.

Исходя из изложенного, суд с учетом того, что обязанность содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода, таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание, приходит выводу об отказе в удовлетворении исковых требований об изменении размера алиментов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, изменении размера и порядка взыскания алиментов – удовлетворить частично.

Произвести раздел совместно нажитым имуществом земельного участка № 95, общей площадью 2 300 кв.м., расположенного по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, кадастровый номер 71:09:010401:509.

Оставить в собственности ФИО2 (паспортные данные) земельный участок № 95, расположенный по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес, кадастровый номер 71:09:010401:509

Передать с собственность ФИО2 (паспортные данные) бытовку 100X150, расположенную на земельном участке № 95 по адресу: адрес, 100 метров восточнее адрес.

Право собственности подлежит государственной регистрации права на основании решения суда.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию стоимости 1/2 доли совместно нажитого имущества в размере сумма

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Стратонова

Решение принято в окончательной форме 22 мая 2025 года

Судья Е.Н. Стратонова