№ 2-330/2025

64RS0015-01-2025-000633-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 г. г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области, в составе председательствующего по делу судьи Лукьяновой Ж.Г.,

при секретаре Яковлевой Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Грачева С.А., третьего лица ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ершовского района Саратовской области в интересах неопределённого круга лиц к ФИО2 о запрете эксплуатации объекта и земельного участка не по назначению,

установил:

прокурор Ершовского района Саратовской области обратился с исковым заявлением, мотивируя требования тем, прокуратурой Ершовского района совместно с оперуполномоченными ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области проведена проверка мест, используемых для религиозной деятельности, расположенных на территории Ершовского района Саратовской области.

По итогам проверки выявлены следующие нарушения.

Жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2 Илгару Ахмедия - Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

В ходе осмотра установлено, что он оборудован всем необходимым для проведения религиозных обрядов, а именно коврами, доской с часами, книгой «Коран» и иной религиозной литературой и жилой дом используется как культовое здание для проведения богослужения.

Религиозную миссионерскую деятельность в помещениях жилого дома, переоборудованного под культовое здание, осуществляет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не имеет соответствующего религиозного образования.

Между ФИО3 и собственником жилого помещения ФИО2 договор аренды не заключался, в безвозмездное пользование дом не передавался.

Использование жилого дома, с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствующих по назначению и виду разрешенного использования, в качестве культового сооружения, является незаконным и может, в том числе, привести к наступлению негативных последствий, так как, в частности, требования противопожарного законодательства, предъявляемые к жилым домам, существенно отличаются от требований противопожарного законодательства, предъявляемым к культовым зданиям и строениям.

Указанное создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, пребывающих в указанном жилом доме и использующих его в качестве культового здания.

Просит запретить ФИО2 использовать жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с назначением «жилое», не по назначению.

Запретить ФИО2 использовать здание, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с назначением «жилое», в качестве культового здания и сооружения, иного места и объекта, специально предназначенного для богослужения, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

Запретить ФИО2 использовать земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», не по назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования.

Возложить на ФИО2 обязанность использовать здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с назначением, предусмотренным записью в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В судебном заседании заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Грачев С.А.,. исковое заявление поддержала в полном объёме.

Ответчик ФИО2, в с судебное заседание не явился, о дне слушании извещен надлежащим образом, заявлений, возражений не представил.

Третье лицо Управление министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в судебное заседание не явились, о дне слушании дела извещены надлежащим образом, заявлений, возражений, ходатайств не представили.

Третье лицо ФИО1 иск признал частично и пояснил, что в настоящее время он является руководителем религиозной группы. Примерно с 2019 года он осуществляет религиозную деятельность в жилом доме по адресу: <адрес>. В настоящее время богослужение не проводится, просит не запрещать проведение богослужение в данном жилом доме, так как впоследствии жилой дом будет оборудован в культовое помещение и узаконено.

Суд, выслушав заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Грачёва С.А., третье лицо ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 28 Конституции Российской Федерации определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений, в том числе особенности их гражданско-правового положения урегулированы нормами Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" определено, что право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 24.1 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо другими законными способами.

Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 24.1 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

В соответствии с частью 1 статьи 24.2 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

При этом в силу части 2 статьи 6 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками (часть 1 статьи 7 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации (часть 1 статьи 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Как следует из ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 125-ФЗ религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

Право религиозной группы основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества) Федеральным законом № 125-ФЗ не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации категория земель, а также вид разрешенного использования земельного участка указывается, в частности, в документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Аналогичную норму содержит пп. 3, 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В силу п. 1 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Частью 1 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Согласно разъяснениям, данным в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозная деятельность на территории РФ осуществляется в виде религиозных объединений - религиозных групп и религиозных организаций (ст. 6 - 8 Закона), которые должны быть зарегистрированы на территории РФ в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона N 125-ФЗ религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения; в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения; в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий; в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями; на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; в местах паломничества; на кладбищах и в крематориях; в жилых помещениях (часть 2 статьи 16 Закона N 125-ФЗ).

Различия между правовым режимом жилых помещений и правовым режимом культовых зданий, сооружений и помещений вытекают из существа регулирования соответствующих правоотношений и должны учитываться законодателем в целях достижения необходимого баланса интересов как граждан, исповедующих ту или иную религию, так и других граждан, которые эту религию не исповедуют и вправе рассчитывать, что их право на комфортные условия проживания, безопасную и благоприятную окружающую среду будет уважаться и защищаться государством. В частности, законодатель, обеспечивая такой баланс интересов, предусмотрел в ГрК РФ (ст. 5.1, 31, 37, 39 и др.) особый порядок утверждения градостроительных регламентов, определяющих виды разрешенного использования земельных участков, включая осуществление религиозных обрядов (строка с кодом 3.7.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков), а равно особый порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, который ранее не был предусмотрен в качестве основного вида использования для конкретного участка или объекта. Данный порядок предполагает обязательное проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, в ходе которых определяется отношение граждан, проживающих в определенной местности, правообладателей земельных участков объектов капитального строительства (помещений), в ней расположенных, к различным аспектам ее использования в будущем (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2019 N 35-П, Определение Конституционного Суда РФ от 14.01.2020 N 3-О).

Использование жилых помещений для богослужений не должно нарушать требования, установленные ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Такие виды миссионерской деятельности в жилых помещениях, как публичное осуществление религиозного образования, обучение религии и религиозное воспитание, проведение молитвенных и религиозных собраний запрещаются. Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Частью 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации гарантировано, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В силу ч.ч. 2, 3 ст. 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Как разъяснено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.11.2019 N 35-П, Определении Конституционного Суда РФ от 14.01.2020 N 3-О действующее регулирование, позволяя гражданам использовать принадлежащие им жилые помещения для богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, предполагает и соблюдение - с учетом публичных интересов - пределов такой возможности, а именно: недопустимо такое использование помещения, при котором оно, утратив признаки жилого, приобретает характеристики культового или административного (служебного) помещения религиозной организации.

То есть, с учетом указанной выше позиции Конституционного суда Российской Федерации, граждане вправе предоставлять в пользование принадлежащие им жилые помещения религиозным организациям для совершения последними богослужений при том обстоятельстве, что предоставленный объект не изменяет статус жилого помещения и не трансформируется в объект культового значения, то есть фактически изменяет статус на нежилое помещение.

В соответствии со ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В соответствии с приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 16.09.2021) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482) на земельных участках с ВРИ - для ИЖС (код 2.1.) допускается размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Размещение зданий и сооружений религиозного использования, размещение зданий и сооружений, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний (в том числе церкви, соборы, храмы, часовни, мечети, молельные дома, синагоги), размещение зданий, предназначенных для постоянного местонахождения духовных лиц, паломников и послушников в связи с осуществлением ими религиозной службы, а также для осуществления благотворительной и религиозной образовательной деятельности (монастыри, скиты, дома священнослужителей, воскресные и религиозные школы, семинарии, духовные училища) осуществляется на земельных участках с ВРИ - Религиозное использование и осуществление религиозных обрядов, религиозное управление и образование соответственно (коды 3.7., 3.7.1., 3.7.2).

Из материалов дела следует, что 27.05.2025 года прокуратурой Ершовского района совместно с оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области проведена проверка мест, используемых для религиозной деятельности, расположенных на территории Ершовского района.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности с 20.11.2013, с назначением «жилое».

Земельный участок, расположенный непосредственно под указанным жилым домом, площадью <данные изъяты> на праве собственности также принадлежит ФИО2 Илгару Ахмедия- Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

В ходе осмотра вышеуказанного жилого дома установлено, что он оборудован всем необходимым для проведения религиозных обрядов, а именно коврами, доской с часами, книгой «Коран» и иной религиозной литературой.

Религиозную миссионерскую деятельность в помещениях жилого дома, переоборудованного под культовое здание, осуществляет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Еженедельно каждую пятницу в дом, находящийся по адресу: <адрес>, приходит примерно 10-15 человек, вместе с которыми ФИО3 осуществляет религиозную службу «Намаз».

В праздничные дни в указанном жилом помещении для осуществления религиозной деятельности собирается примерно 40 человек.

У ФИО3 на момент проверки 27.05.2025 года отсутствовало уведомление о создании и начале деятельности религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

Согласно ответу Управления министерства юстиции по Саратовской области от 06.06.2025 в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области уведомлений о начале деятельности религиозной группы, расположенной по адресу: <адрес>, не поступало.

Между ФИО3 и собственником жилого помещения ФИО2 договор аренды не заключался, в безвозмездное пользование дом не передавался.

Под строительство культового здания и для проведения религиозных обрядов земельный участок площадью 1067 м2 с кадастровым номером 64:13:220103:151 не предоставлялся.

Единый государственный реестр недвижимости сведений об установлении указанного вида разрешенного использования земельного участка по данному объекту не содержит.

В последствии, согласно сведениям Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области № 64\03-4418\25 от 25.07.2025 года подтверждает получение уведомления о начале деятельности Мусульманской религиозной группы с. Перекопное Ершовского района Саратовской области Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Саратовской области» (далее - Религиозная группа), поступившее 23.07.2025 №01-33-6839.

В соответствии с вышеуказанным уведомлением руководителем Религиозной группы является ФИО1.

Место совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний: <адрес>

Религиозная группа входит в структуру Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Саратовской области».

Ведомственный № Религиозной группы 6418010159.

Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 10 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Использование здания с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствующих по назначению и виду разрешенного использования, в качестве культового сооружения, является незаконным и может, в том числе, привести к наступлению негативных последствий, так как, в частности, требования противопожарного законодательства, предъявляемые к жилым домам, существенно отличаются от требований противопожарного законодательства, предъявляемым к культовым зданиям и строениям.

Указанное создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, пребывающих в указанном жилом доме и использующих его в качестве культового здания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление прокурора Ершовского района Саратовской области в интересах неопределённого круга лиц к ФИО2 о запрете эксплуатации объекта и земельного участка не по назначению, удовлетворить.

Запретить ФИО2 использовать здание \жилой дом\, с <адрес> с назначением «жилое», не по назначению.

Запретить ФИО2 использовать здание \жилой дом\, с кадастровым номером <адрес>, с назначением «жилое», в качестве культового здания и сооружения, иного места и объекта, специально предназначенного для богослужения, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

Запретить ФИО2 использовать земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», не по назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования.

Возложить на ФИО2 обязанность использовать здание с кадастровым номером <адрес>, в соответствии с назначением, предусмотренным записью в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через Ершовский районный суд Саратовской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 14 августа 2025 года.

Председательствующий