АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-21122/2023

Дата принятия решения – 18 октября 2023 года.

Дата объявления резолютивной части – 11 октября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хатыповой А.И.,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мухаметзяновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по заявлению Елабужской городской прокуратуры, г. Елабуга к ответчику ФИО1 (ФИО2), г. Елабуга, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении её к административной ответственности по ч.4 статьи 14.13 КоАП РФ,

с участием:

от заявителя – не явился, извещен,

ответчик – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Республики Татарстан 25.07.2023 поступило заявление Елабужской городской прокуратуры, г. Елабуга к ответчику ФИО2, г. Елабуга, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении её к административной ответственности по ч.4 статьи 14.13 КоАП РФ.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.08.2023 заявление Елабужской городской прокуратуры, г. Елабуга к ответчику ФИО2, г. Елабуга, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принято к производству, назначено предварительное судебное заседание.

В материалы дела на запрос суда, из отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по Республике Татарстан 01.09.2023 поступила адресная справка в отношении ФИО2, согласно которой ФИО2 01.08.2023 сменила фамилию, имя, отчество на ФИО1.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.09.2023 дело по заявлению Елабужской городской прокуратуры, г. Елабуга к ответчику ФИО1 (ФИО2), г. Елабуга, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назначено к основному судебному разбирательству.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет по адресу: www.tatarstan.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Ответчик на судебное заседание не явился, направил отзыв на заявление, согласно которому возражает относительно удовлетворения заявления Елабужской городской прокуратуры.

Суд, руководствуясь ч.3 ст.156 АПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной Елабужской городской прокуратурой, г. Елабуга по обращению конкурсного управляющего ООО «Вектор» ФИО3 выявлено нарушение в действиях руководителя ООО «Вектор» - ФИО1 (ФИО2) требований установленных Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве).

Проверкой установлено, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.01.2023 (резолютивная часть от 16.01.2023) по делу №А65-26981/2022, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вектор» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО3, член НПС СОПАУ «Альянс управляющих».

22.01.2023, в соответствии со ст. 66 Закона о банкротстве, временным управляющим по адресу регистрации должника – ООО «Вектор» на имя ФИО2 направлен запрос о предоставлении сведений, документов и имущества, запрос временного управляющего ответчиком не исполнен.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.06.2023 (резолютивная часть от 01.06.2023) по делу №А65-26981/2022, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вектор» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура банкротства – конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО3, член НПС СОПАУ «Альянс управляющих».

Федеральный закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Согласно п.2 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеуказанных норм действующего законодательства (п. 3.2 ст. 64 Закона о банкротстве) следует, что руководитель должника в срок до 11.06.2023 обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В нарушение п. 3.2 ст. 64 Закона о банкротстве, ответчиком не направлен ответ с запрошенными документами на запрос в адрес временного, в последующем конкурсного управляющего.

В нарушение положений указанных в п.2 ст. 126 Закона о банкротстве, руководителем должника – ФИО1 вышеуказанные действия не исполнены.

После введения в отношении ООО «Вектор» процедуры конкурсного производства, 06.06.2023 конкурсным управляющим, по юридическому адресу организации направлено руководителю ООО «Вектор» - ФИО2 уведомление о последствиях открытия конкурсного производства, также данное уведомление конкурсным управляющим направлено на электронную почту ООО «Вектор» - kerala2018@mail.ru.

18.06.2023 конкурсным управляющим в адрес руководителя ООО «Вектор» - ФИО2, по месту ее жительства (РТ, <...>) направлено уведомление-запрос о предоставлении документов и информации, также данное уведомление конкурсным управляющим направлено на электронную почту ООО «Вектор» - kerala2018@mail.ru.

Требования конкурсного управляющего, направленные 18.06.2023, ФИО2 (ФИО1) не исполнены.

В ходе рассмотрения Елабужской городской прокуратуры, г. Елабуга обращения временного управляющего ООО «Вектор» ФИО3 по вопросу привлечения директора ООО «Вектор» ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ, в адрес ответчика направлено требование о предоставлении информации по вопросу не предоставления сведений, документов временному управляющему, на которое ФИО2 29.05.2023 представлен ответ.

Из ответа ФИО1 от 29.05.2023 Елабужская городская прокуратура, г. Елабуга, установила, что ФИО2 была осведомлена о направлении запросов временным управляющим должника, о необходимости предоставлении сведений и документов, при этом, требования установленные законодательством о несостоятельности (банкротстве) по состоянию на 12.07.2023 ответчиком исполнены не были.

11.07.2023 Елабужской городской прокуратурой, г. Елабуга в адрес ФИО2 направлено уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которому ответчику необходимо явиться в Елабужскую городскую прокуратуру для дачи пояснений по обращению конкурсного управляющего.

14.07.2023 ФИО2 явилась в органы прокуратуры, дала пояснения, из которых следует, что она запросы до 18.06.2023 от ФИО3 не получала, ответ на запрос от 18.06.2023 был отправлен 14.07.2023 на почтовый адрес, от предоставления данных документов не отказывается, на данный момент они предоставлены.

Вина ФИО1 (ФИО2) подтверждается материалами проверки.

Тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ - незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, в том числе уклонение от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

По факту данного правонарушения в отношении руководителя ООО «Вектор» ФИО1 14.07.2023 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.203 АПК РФ, ст.23.1 КоАП РФ, прокурор обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Согласно отзыву ответчика на заявление Елабужской городской прокуратуры, ФИО1 не согласна с требованием о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ, указала, что на данный момент неисполненных обязательств не имеется, несвоевременное представление документов ООО «Вектор» объясняет тем, что продолжительное время ухаживала за родственником (бабушкой).

В материалы дела не представлены доказательства передачи ответчиком (руководителем ООО «Вектор» ФИО1 по делу №А65- 26981/2022) конкурсному управляющему ФИО3 документов и имущество по требованию конкурсного управляющего в установленные Законом о банкротстве сроки (п.2 статьи 126 Закона о банкротстве, п.1 ст.20.3 Закона о банкротстве).

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Исходя из части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое административным законом установлена ответственность.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно п.3.2 ст.64 Закона о банкротстве, не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

На основании части 4 статьи 14.13 КоАП РФ незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Объектом данного административного правонарушения является порядок действий при банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Субъектами правонарушения являются должностные лица, действия (бездействие) которых влечет незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации.

Согласно пункту 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абз.7, 10 ч.1 ст.20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Как следует из материалов дела решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.06.2023 по делу №А65-26981/2022 общество с ограниченной ответственностью «Вектор» (ИНН <***>, ОГРН <***>) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 01 декабря 2023 года. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО3. На дату открытия конкурсного производства ФИО1 (до смены ФИО ФИО2) исполняла обязанности директора Общества.

Следовательно, ФИО2, являясь бывшим директором Общества, была обязана совершить действия по передаче бухгалтерских и иных документов, материальных и иных ценностей, отражающих экономическую деятельность Общества, в установленный законодательством срок.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, выразившегося в несвоевременном предоставлении, уклонении или отказ от передачи временному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, подтверждается материалами дела, в частности: актом приема-передачи документов подписанным ФИО3 18.07.2023.

Факт неисполнения им обязанности по передаче Управляющему документации установлен Арбитражным судом Республики Татарстан в определении от 25.09.2023 по делу №А65-26981/2022.

В материалы дела не представлены доказательства передачи ответчиком (руководителем ООО «Вектор» ФИО1 по делу №А65- 26981/2022) конкурсному (ранее временному) управляющему ФИО3 документов и имущества по требованию конкурсного (ранее временному) управляющего в установленные Законом о банкротстве сроки (п.2 статьи 126 Закона о банкротстве, п.1 ст.20.3 Закона о банкротстве).

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела в суде не истек.

Ст.2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом п.18 и 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее – Постановление №10) применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Последствия деяния (при наличии признаков как материального, так и формального составов) не исключаются при оценке малозначительности содеянного. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям может заключаться в пренебрежительном отношении предпринимателя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения допустимо лишь в исключительных случаях, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14.02.2013 №4-П и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2014 №1552-О).

В рассматриваемом случае, оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено, в связи с отсутствием доказательств, свидетельствующих об исключительности обстоятельств, повлекших совершение правонарушения.

В силу ч. 5 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Положениями указанной нормы не установлена возможность ее применения лишь при выявлении правонарушения в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (ст.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; далее – Закон №2202-1).

Порядок организации и проведения проверок органами прокуратуры при реализации функций прокурорского надзора, а также полномочия прокурора закреплены в ст.21 и 22 Закона №2202-1.

Учитывая осуществление прокурорами надзорных функций от имени государства - Российской Федерации, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурором, подлежат применению положения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, как по правонарушениям, выявленным в ходе государственного надзора. Такой подход согласуется с общим принципом равенства перед законом (ч.1 ст.1.4 КоАП РФ).

Аналогичные выводы содержатся, в частности, в постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 08.07.2019 по делу №А55-28033/2018, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019 по делу №А55-11175/2019 и от 02.12.2020 по делу №А55-13520/2020.

Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Государственное регулирование и контроль в сфере общественных отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан - участников имущественного оборота обусловлено необходимостью защиты прав и законных интересов должника и кредиторов.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.

Вместе с тем, в данном случае усматривается, что имеется совокупность условий, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В рассматриваемом случае непредставление документации конкурсному (ранее временному) управляющему в установленный срок хоть и свидетельствует о нарушении законодательства Российской Федерации о банкротстве, но не образует угрозу причинения вреда в сфере общественных отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), поскольку запрашиваемые документы представлены конкурсному управляющему, о чем свидетельствуют материалы дела.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.

В отсутствие совокупности всех обстоятельств, указанных в части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не допускается.

С учетом изложенного, суд усматривает правовые и фактические основания для замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах, оценив имеющиеся доказательства, характер совершенного правонарушения, суд считает, что назначение ФИО1 (ФИО2) административного наказания в виде штрафа, заменив его на предупреждение соответствует характеру совершенного административного правонарушения, соразмерно его тяжести, является справедливым и отвечает принципам юридической ответственности, регламентированным КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167169, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

заявление удовлетворить.

Привлечь ФИО1 (ФИО2), г. Елабуга, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности по части 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Татарстан в десятидневный срок.

Судья А.И. Хатыпова