АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 27 января 2026 г. Дело № А53-3411/25

Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2026 г. Полный текст решения изготовлен 27 января 2026 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Гафиулиной А.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гамзатовой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Палитра-Юг» (ИНН <***>,

ОГРН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1

(ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

о взыскании,

при участии:

от истца: представитель ФИО2 по доверенности № 2 от 12.01.2025,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Палитра-Юг» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании задолженности в размер 27 384,77 руб., пени в размере 31 123 руб., пени по день оплаты.

Представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик, извещенный надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление не представил, возражений относительно предмета либо размера исковых требований не заявил.

В адрес суда возвращены конверты, направленные по всем известным суду адресам ответчика, с отметкой органа связи об истечении срока хранения.

На основании изложенного ответчик считается уведомленным о рассмотрении дела надлежащим образом в порядке пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного о месте и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Между ООО «Палитра-Юг» (поставщик) и ИП ФИО1 (покупатель) заключен договор поставки № 135/ПЮГ от 13.05.2022 года (договор).

В соответствии с условиями вышеуказанного договора, поставщик обязуется поставлять Покупателю товары (лакокрасочные, отделочные материалы, хозяйственные и иные товары непродовольственной группы) именуемые далее – «Товар», а Покупатель обязуется принимать у Поставщика Товар и оплачивать его в порядке и на условиях, предусмотренных Договором. Наименование, количество, цена товара, тара (упаковка), срок и способ поставки Товара определяются Сторонами при согласовании заявок и подтверждаются в универсальных передаточных документах (УПД), принятых Покупателем и содержащих ссылку на номер и дату заключения настоящего договора.

Оплата поставляемого Товара производится Покупателем в сроки, определенные Сторонами при согласовании Заявки (100% предоплаты на условиях отсрочки платежа), путем перечисления денежных средств на расчётный счёт Поставщика или за наличный расчет, в пределах лимитов, установленных действующим законодательством. Первые три поставки Товара оплачиваются Покупателем на условиях 100% предоплаты, все последующие поставки оплачиваются Покупателем на условиях отсрочки платежа в количестве 14 календарных дней после осуществления поставки, если иные условия и сроки оплаты конкретной партии Товара не согласованы Сторонами в отдельном письменном соглашении (п. 5.3. договора).

Как следует из материалов дела, за период с 04.04.2024 18.09.2024 истцом поставлен, а ответчиком принят товар на сумму 194 660 рублей 94 копейки.

Однако ответчик, получив товар, свои обязательства по его оплате в полном объеме не исполнил, оплатив только часть поставленного товара, в результате чего образовалась задолженность в размере 27 384 рубля 77 копеек. Произведенные платежи также осуществлялись с нарушением сроков оплаты.

В целях соблюдения претензионного порядка и в соответствии с условиями п. 8.1. договора для досудебного урегулирования спора, ответчику 18.12.2024 года направлялась претензия, о чём свидетельствует почтовая квитанция АО Почта России.

Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, истец обратился в суд с исковым заявлением.

Правоотношения сторон подлежат регулированию в соответствии с положением § 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи, в том числе и к договору поставки товара применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным использованием. При этом частью 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В силу пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с частью 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара

(предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

Срок исполнения покупателем обязанности оплатить товар продавцу определяется договором купли-продажи (пункт 1 статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

В силу статей 309 и 310 Кодекса Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом либо договором.

Факт поставки товара подтвержден имеющимися в деле документами - договором поставки, универсальными передаточными документами к договору, подписанными уполномоченными представителями сторон.

По смыслу норм главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже подписанный покупателем универсальный передаточный документ является первичным документом, подтверждающим исполнение продавцом обязанности по вручению товара.

Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии товара ответчиком, что им и не оспорено.

При таких обстоятельствах, суд признает требование истца о взыскании задолженности обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика пени за период с 04.04.2024 по 31.01.2025 в размере 31 123 рубля, пени по день фактической оплаты задолженности.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации неисполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой. В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени.

Согласно п. 7.1 договора, за нарушение срока оплаты поставленного Товара Покупатель несет ответственность в виде неустойки в размере 0,3% от стоимости

несвоевременно оплаченного Товара за каждый день просрочки исполнения обязательства до момента фактического исполнения.

Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате поставленного товара установлен судом, подтвержден материалами дела, а доказательств наличия обстоятельств освобождения от ответственности ответчиком не представлено, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании пени заявлено правомерно.

Расчет пени произведен истцом в соответствии с договором, проверен судом и признан верным. Контррасчет ответчиком не представлен.

Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, п. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени в размере 59 630,55 руб., а также пени в размере 0,3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 14.01.2026 по день фактического исполнения обязательства

В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска, подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1

(ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной

ответственностью «Палитра-Юг» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

задолженность в размере 27 384,77 руб., пени в размере 59 630,55 руб., неустойку в размере 0,3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 14.01.2026 по день фактического исполнения обязательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 000 руб.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Гафиулина А.В.