Арбитражный суд Московской области

107053, <...>

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ

по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства

г. Москва

12 мая 2025 года Дело № А41-9691/2025

Резолютивная часть решения принята 11 апреля 2025 года

Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2025 года

Арбитражный суд Московской области в составе судьи А.В. Цховребовой, рассмотрев без вызова сторон в порядке упрощённого производства дело по заявлению ООО «ЯРЧЕ!» (107031,Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МЕЩАНСКИЙ, УЛ КУЗНЕЦКИЙ МОСТ, Д. 21/5, ЭТАЖ 3, ПОМЕЩ. II, КОМ.95, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 01.06.2007, ИНН <***>)

к Министерству по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области (143407, МОСКОВСКАЯ Область, Г. КРАСНОГОРСК, Б-Р СТРОИТЕЛЕЙ, Д.1; ОГРН: <***>, ДАТА ПРИСВОЕНИЯ ОГРН: 13.05.2003, ИНН: <***>)

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 № 7/1916/373МК, в соответствии с которым ООО «ЯРЧЕ!» (ОГРН: <***>, ИНН <***>) привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 Закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ЯРЧЕ!» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Министерству по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области (далее – Министерство) с требованием: постановление от 21 ноября 2024 г. по делу об административном правонарушении № 7/1916/373МК о привлечении к административной ответственности ООО «ЯРЧЕ!» (ИНН <***>) отменить, производство по делу прекратить.

В заявлении общество просило суд восстановить срок для обжалования постановления.

В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

При этом порядок рассмотрения дел об оспаривании постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 АПК РФ (пункт 19.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

В соответствии с частями 1, 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В силу абзаца 2 части 2 статьи 208 АПК РФ в случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

При этом АПК РФ не предусмотрен какой-либо перечень уважительных причин для восстановления установленного частью 2 статьи 208 АПК срока в связи с чем право установления наличия таких причин и их оценки принадлежит арбитражному суду в порядке статьи 71 АПК РФ, который не ограничен в этом праве.

Как установил суд, заявлением о признании незаконным постановления Министерства от 21.11.2024 общество обратилось 10.02.2025. В ходе рассмотрения дела судом заявитель представил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что постановление Министерства от 21.11.2024 получено обществом 31.01.2025.

Суд, в соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, связанные с причинами пропуска установленного срока, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, а также в целях обеспечения доступа к правосудию в силу статьи 2 АПК РФ, пришел к выводу о наличии оснований для восстановления срока на подачу заявления в суд и рассмотрения дела по существу.

Определением арбитражного суда от 18.02.2025 по настоящему делу, заявление принято к производству в порядке упрощённого производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Заявление и приложенные к нему документы, а также определение о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства в установленном порядке размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Нарушений порядка и сроков опубликования на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов дела, повлекших нарушение процессуальных прав сторон, судом не установлено.

Копии определения о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства с кодом доступа к материалам дела направлены сторонам.

Таким образом, стороны о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства извещены арбитражным судом надлежащим образом в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ, в том числе публично, путём размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Возражений против рассмотрения дела по правилам упрощённого производства не заявлено. Отзыв заинтересованного лица приобщен к материалам дела.

Дело рассмотрено в порядке упрощённого производства без вызова сторон, после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 АПК РФ, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

В соответствии с частью 1 статьи 229 АПК РФ 11.04.2025 принято решение по делу № А41-9691/25 Арбитражного суда Московской области в порядке упрощенного производства путем подписания судьей резолютивной части решения суда, согласно которой заявленные требования удовлетворены.

Резолютивная часть решения суда размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://asmo.arbitr.ru/.

Согласно части 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

28.04.2025 в арбитражный суд от Министерства поступило ходатайство о составлении мотивированного решения.

С учетом принятой резолютивной части решения по делу судом подготовлено настоящее мотивированное решение.

Исследовав материалы дела, суд установил, что должностным лицом территориального отдела № 7 Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области рассмотрены материалы, полученные с применением специального технического средства, имеющего функции фото-и киносъемки, видеозаписи «Автоматизированный комплекс с использованием интеллектуальной нейронной сети видеофиксации нарушений с предустановленным программным обеспечением SC-IMVS-RM3» (заводской номер вычислителя: gust-0420119097460), по результатам которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 № 7/1916/373МК.

Из текста данного постановления следует, что 04.10.2024 в 10 ч. 20 мин. по адресу: Московская область, Химки, ул. Зеленая, д. 5, этаж 1 (координаты: 55.889898, 37.479003) на территории, прилегающей к ООО «ЯРЧЕ!», имеется наличие мусора, а именно в виде мусора, картона, мешков с мусором, полиэтиленовых пакетов, пластиковых ящиков и бывшего употребления, размещены на территории общего пользования, доступ на территорию не ограничен, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.11 Закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».ООО «ЯРЧЕ!» осуществляет деятельность по адресу: Россия, Московская обл., Химки, ул. Зеленая, д. 7 (координаты: 55.890282, 37.47979), тем самым ООО «ЯРЧЕ!» является ответственным лицом за состояние и содержание территории, прилегающей к магазину в радиусе 5 метров.

Общество назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000, 00 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о его отмене.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, арбитражный суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования.

Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В силу пункта 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Статья 1.1 КоАП РФ определяет, что законодательство об административных правонарушениях состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 6.11 КоАП МО ненадлежащее состояние и содержание, несвоевременная и (или) некачественная уборка мест общественного пользования, мест массового посещения и отдыха, нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений, а равно нарушение порядка и условий содержания территории, установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Объектом вменяемого правонарушения является охраняемые законом отношения в сфере благоустройства и порядка проведения работ на территории Московской области.

В качестве объективной стороны правонарушения обществу вменяется наличие мусора, картона, мешков с мусором, полиэтиленовых пакетов, пластиковых ящиков и бывшего употребления, на территории общего пользования, по адресу: Московская область, Химки, ул. Зеленая, д. 5, этаж 1 (координаты: 55.889898, 37.479003).

Согласно частям 1, 2 и 10 статьи 56 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-03 «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» (далее - Закон № 191/2014-03) юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обеспечивают содержание принадлежащих им объектов, а также прилегающих территорий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, правилами благоустройства территории муниципальных образований, регламентом содержания объектов благоустройства Московской области.

Границы благоустройства (уборки) территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на земельный участок, на котором располагаются здания, сооружения, а также прилегающей территории, установленной правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Подпунктами «б», «е» части 1 статьи 68 Закона № 191/2014-03 обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются по содержанию объектов капитального строительства и объектов инфраструктуры на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов.

Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории Московской области.

Согласно части 1 статьи 58 Правил благоустройства территории городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/6, юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории городского округа Химки, или физические лица обеспечивают содержание принадлежащих им объектов, а также прилегающих территорий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами, регламентом содержания объектов благоустройства Московской области.

Положениями подпункта «б» части 2 статьи 65 Правил благоустройства территории городского округа Химки Московской области от 02.12.2020 № 41/6, предусмотрено, что обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются по объектам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не переданным во владение и/или пользование третьим лицам, - на органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные эксплуатационные организации;

Административным органом выявлено невыполнение вышеуказанных требований Правил, выразившихся в наличии мусора, картона, мешков с мусором, полиэтиленовых пакетов, пластиковых ящиков и бывшего употребления, на территории общего пользования, по адресу: Московская область, Химки, ул. Зеленая, д. 5, этаж 1 (координаты: 55.889898, 37.479003).

Факт нарушения вышеуказанных требований законодательства о благоустройстве установлен в ходе рассмотрения материалов, полученных с применением специального технического средства – «Автоматизированный комплекс с использованием интеллектуальной нейронной сети видеофиксации нарушений с предустановленным программным обеспечением SC-IMVS-RM3» (заводской номер вычислителя: gust-0420119097460).

В материалы дела представлен фотоматериал (твердая копия электронной фотографии) с применением системы «Автоматизированный комплекс с использованием интеллектуальной нейронной сети видеофиксации нарушений с предустановленным программным обеспечением», заводской номер комплекса 06_0078, заводской номер вычислителя: gust-0423418004402, ID распознавания: 3404051, GPS координаты: 55.889898, 37.479003.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Указанное специальное техническое средство, имеющее функции фото- и киносъемки, видеозаписи размещено в установленном порядке в стационарном положении, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Возможность фиксации административных правонарушений на территории Московской области посредством работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи предусмотрена частью 2 статьи 16.4 КоАП МО.

В рассматриваемом случае средствами фото- и видеозаписи фиксируется нарушение, не нуждающееся в физическом измерении, что позволяет производить фиксацию нарушения посредством Автоматизированного комплекса с использованием интеллектуальной нейронной сети видеофиксации нарушений, входящего в инфраструктуру системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности Московской области.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Применяя названные положения, суд учитывает, что к административной ответственности за невыполнение (ненадлежащее выполнение) предусмотренной законом обязанности подлежит привлечению то лицо, на которое законом возложено выполнение (ненадлежащее выполнение) этой обязанности.

Вывод Министерства в оспариваемом постановлении о том, что общество является субъектом вмененного ему правонарушения, в данном случае не соответствует установленным по делу обстоятельствам.

Согласно пояснений заявителя, ООО «ЯРЧЕ!» (ОГРН: <***>, ИНН <***>) не имеет никакого отношения к магазину «ЯРЧЕ!», расположенному адресу: Россия, Московская область, Химки, ул. Зеленая, д. 5 , а также к сети магазинов «ЯРЧЕ!». Розничной торговлей ООО «ЯРЧЕ!» (ИНН <***>) не занимается. Сеть магазинов «ЯРЧЕ», в том числе магазин «ЯРЧЕ!», расположенный адресу: Россия, Московская область, Химки, ул. Зеленая, д. 5, принадлежит юридическом лицу - ООО «Камелот-А». Юридический адрес: 634057, РФ, <...>. (ИНН <***>, КПП 701701001 ОГРН <***>). Данная информация указана на официально сайте ЯРЧЕ.РФ. https://ярче.рф/?ysclid=m6z9hyq9kv794435895

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «ЯРЧЕ!» (ИНН <***>) осуществляет деятельность в сфере 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Деятельность осуществляется в г. Москве.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленные в дело документы, суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае административный орган не доказал, что ООО «ЯРЧЕ!» (ОГРН: <***>, ИНН <***>) является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.11 КоАП МО.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о недоказанности административным органом в действиях ООО «ЯРЧЕ!» (ОГРН: <***>, ИНН <***>) состава административного правонарушения по части 1 статьи 6.11 КоАП МО.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 № 7/1916/373МК подлежит отмене.

В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью.

На основании изложенного, суд признает заявленные требования обоснованными, а заявление – подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 210, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 № 7/1916/373МК, удовлетворено.

2. Признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 № 7/1916/373МК, вынесенное территориальным отделом № 7 Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области в отношении ООО «ЯРЧЕ!» (107031,Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МЕЩАНСКИЙ, УЛ КУЗНЕЦКИЙ МОСТ, Д. 21/5, ЭТАЖ 3, ПОМЕЩ. II, КОМ.95, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 01.06.2007, ИНН <***>).

3. Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Судья А.В. Цховребова