Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ул. Мира 27, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск 15 ноября 2023 г. Дело № А75-11592/2023 Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2023 г. Полный текст решения изготовлен 15 ноября 2023 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Чешковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Штогрин В.В., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Самотлорнефтегаз» (ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «БВН Инжениринг» (346400, Ростовская область, Новочеркасск город, Троицкая улица, 39/166, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 09.09.2002, ИНН: <***>, КПП: 615001001) о взыскании пени по договору поставки материально-технических ресурсов от 02.03.2020 МТР № 7363120/0445Д в размере 1 111 867,31 руб.,

при участии представителей сторон:

от истца - ФИО1 по доверенности № 95 от 08.02.2022 (посредством веб-конференции),

от ответчика - ФИО2 по доверенности № 28от 17.07.2023 (посредством веб-конференции),

установил :

в арбитражный суд поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «РН-Снабжение» (далее - истец, ООО «РН-Снабжение») к обществу с ограниченной ответственностью «БВН Инжениринг» (далее - ответчик, ООО «БВН Инжениринг») о взыскании пени по договору поставки материально-технических ресурсов от 02.03.2020 МТР № 7363120/0445Д в размере 1 111 867,31 руб.

От акционерного общества «Самотлорнефтегаз» поступило ходатайство о процессуальной замене истца, мотивированное тем, что общество с ограниченной ответственностью «РН-Снабжение» прекратило свою деятельность при присоединении к акционерному обществу «Самотлорнефтегаз» (ОГРН <***>).

Рассмотрев в судебном заседании ходатайство о процессуальном правопреемстве, определением от 28.09.2023 суд удовлетворил заявленное ходатайство и произвёл процессуальную замену на стороне истца, заменив ООО «РН-Снабжение» на акционерное общество «Самотлорнефтегаз» (далее – истец, АО «Самотлорнефтегаз»).

Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился по мотивам, изложенным в отзыве на заявление, заявил об обстоятельствах форс-мажора, освобождающих его от гражданско-правовой ответственности и применении статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) заключен договор поставки материально-технических ресурсов (прейскурантный) от 02.03.2020 № 7363120/0445Д (далее - договор), в соответствии с условиями которого поставщик принял на себя обязательство передать в собственность покупателя товар по номенклатуре, качеству, в количестве, по цене и срокам поставки согласно условиям настоящего договора, приложений, отгрузочных разнарядок, а покупатель принять и оплатить товар (пункт 1.1.).

Цена товара определена в разделе 2 договора.

Согласно пункту 4.1 договора базис поставки товара, график и сроки поставки, а также иные условия поставки оговариваются по каждой партии товара отдельно и отражаются в Приложении (спецификации). Датой поставки товара является дата товарной накладной (акта приема-передачи товара), составляемой при передаче товара грузополучателю/получателю в месте нахождения поставщика. Обязанность поставщика по поставке товара считается исполненной в момент передачи товара грузополучателю/получателю и подписания последним товарной накладной (акта приема – передачи товара) (п. 4.2. Договора).

В подпункте 4.1.1 договора стороны договорились, что срок поставки товара является существенным условием договора.

В соответствии со спецификацией, определен срок поставки товара - июнь 2020 года, при этом, в соответствии с пунктом 4 Спецификации, график поставки предусматривает сроки поставки с 01 по 20 число месяца (приложение к иску).

Пунктом 8.1.1 договора установлено, что в случае нарушения сроков поставки товара, предусмотренных в настоящем договоре и отгрузочных разнарядках к нему, в том числе в случае несоответствия количества поставленного товара сопроводительным документам, поставщик уплачивает покупателю пеню в размере 0,3 % от стоимости непоставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не более чем 30 % от стоимости непоставленного в срок товара. При этом пеня рассчитывается за период с даты истечения срока поставки до даты исполнения поставщиком обязательств по поставке.

В нарушение принятых по договору обязательств поставщик несвоевременно поставил товар. Согласно отметке о поставке товара, проставленных в товарных

накладных от 28.08.2020 № 158, от 01.09.2020 № 164, указанный товар поступил 01.10.2020 и 23.10.2020.

Соответственно в нарушение принятых по договору обязательств поставщик поставил товар с нарушением срока. Количество дней просрочки составило от 102 до 124 дней.

В связи с просрочкой товара, истец начислил ответчику неустойку на основании пункта 8.1.1 договора.

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 25.12.2020 № ВР-091744 с требованием оплатить задолженность по пене. Требования претензии оставлены ответчиком без удовлетворения.

Учитывая изложенное, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Учитывая существо представленных в дело документов, на которых истец основывает предъявленные требования, суд приходит к выводу о том, что сложившиеся правоотношения сторон отвечают квалифицирующим признакам обязательств поставки и подлежат регулированию нормами подраздела 1 раздела 3 (общие положения об обязательствах) и параграфов 1, 3 главы 30 (общие положения о купле-продаже, поставка товаров) ГК РФ.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (часть 1 статьи 509 ГК РФ).

В соответствии со статьёй 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

При этом, согласно статье 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли- продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (часть 1 статьи 329 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором (статья 521 ГК РФ).

Материалами дела подтверждается, что ответчик принял на себя обязательства по поставке товара с момента заключения договора (02.03.2020) до 20.06.2020, то есть в течение 3-х месяцев.

Пунктом 8.1.1 договора стороны установили, что при нарушении сроков поставки товара, в том числе в случае несоответствия количества поставленного товара сопроводительным документам поставщик уплачивает покупателю пени в размере 0,3% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не более чем 30% от стоимости этого товара.

Форма соглашения о неустойке сторонами соблюдена. Ответчиком факт просрочки, количество дней просрочки не опровергаются.

Поскольку факт ненадлежащего исполнения обязательств подтверждается материалами дела, то вывод истца о наличии оснований для взыскания неустойки соответствует условиям договора и требованиям статьи 330 ГК РФ.

Расчет неустойки (пени и штрафа), представленный истцом, судом проверен, признан арифметически верным, соответствующим условиям договора.

Возражая против требования о взыскании неустойки, ответчик в отзыве на иск указал на форс-мажорные обстоятельства, вызванные ограничительными мерами распространения короновирусной инфекции, принятыми государственным органом.

В рамках исполнения обязательств по договору с ООО «РН-Снабжение» заключен договор субподряда с ООО «ПК Тактиль» № 5/1 от 09.02.2018, организацией непосредственно сотрудничающей с Испанской фирмой Lenard Technical Fabrics, являющейся на рынке одной из немногих организаций мира предоставляющих качественную продукцию, а именно тканей соответствующих предъявляемым требованиям. Под эти требования полностью подходил товар, указанный в извещении Истца, размещенном на торговой площадке.

В целях ускорения сроков производства ООО «БВН инжениринг» разместил заказ на маски Гатор арт. 181 в марте 2020 года не дожидаясь официального подписания договора с ООО «РН-Снабжение». Официально договор согласован 12.05.2020. В свою очередь ООО «ПК Тактиль» разместило заказ на изготовление материала в компанию Lenard Technical Fabrics, который был принят в работу 15.03.2020.

Однако, в связи со сложившейся ситуацией в мире, «Пандемией COV1D 2019», Правительством Испании начиная с 14.03.2020 года по 20.06.2020 был принят ряд ограничительных мер, в связи, с чем законодательно была приостановлена работа промышленных предприятий.

В материалы дела представлены письма компании Lenard Technical Fabrics, направленные в адрес ООО «ПК Тактиль»: от 25.03.2020, 02.04.2020, 13.04.2020, 27.04.2020, 11.05.2020, 25.05.2020, 08.06.2020.

В рамках заключенного контракта компания Lenard Technical Fabrics возобновила свою деятельность с 21.06.2020, после снятия ограничительных мер.

Материал произведен и отгружен из Испании в адрес ООО «ПК Тактиль», который получен 07.08.2020.

Маски были произведены и отправлены истцу двумя партиями 28.08.2020 и 01.09.2020, по адресам указанным в отгрузочных разнарядках. Товары были доставлены и готовы к выдаче на терминале ТК «Деловые линии» 04.09.2020, выданы 28.09.2020 (письмо ТК «Деловые линии).

Ответчик ссылается на то, что при заключении договора не мог предвидеть последствия нарушения обязательств, связанных с приостановкой деятельности предприятий по причине возникновения такой чрезвычайной ситуации, как CJVID-19.

В соответствии со статьёй 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской

деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно заключению Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» от 04.09.2023 № 508/04, принятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции 2019-nCOV запретительные меры стоят в прямой причинной связи с невозможностью исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки № 7363120/0445Д перед покупателем.

Стороны при заключении договора не могли разумно предвидеть, равно как и разумно предотвратить, последствия введения ограничений, которые Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» относит к обстоятельствам непреодолимой силы.

Срок действия обстоятельств непреодолимой силы «форс-мажор» установлен с 14.03.2020 по 14.09.2020.

Вместе с тем данные обстоятельства не исключают полностью ответственности поставщика за просрочку поставок, срок исполнения которых был установлен до 20.06.2020, при этом поставщик заключил договор уже в период возникновения обстоятельств, указанных в заключении.

В разделе 13.1 договора поставки стороны определили, что не несут ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, за исключением обязательств по оплате поставленного товара, если докажут, что такое неисполнение было вызвано форс-мажорными обстоятельствами, т.е. событиями или обстоятельствами, действительно находящимися вне контроля такой стороны, наступившими после заключения настоящего договора, носящими непредвиденный и непредотвратимый характер.

Тем же пунктом указано, что в случае, если продолжительность форс-мажорных обстоятельств превышает 30 дней, настоящий договор может быть расторгнут по письменному заявлению любой из сторон.

Сторона, для которой стало невозможно исполнение обязательств по настоящему договору по причине наступления форс-мажорных обстоятельств, должна незамедлительно информировать другую сторону в письменном виде о возникновении указанных обстоятельств, а так же в течение 30 дней предоставить подтверждение форс-мажорных обстоятельств.

Поставщик условие договора, изложенное в пункте 13.1 не исполнил, не уведомил своевременно покупателя о форс-мажорных обстоятельствах, вступив в договорные правоотношения уже после наступления обстоятельств, на которые ссылается.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности полностью.

Между тем, суд полагает возможным учесть данные обстоятельства при рассмотрении заявления ответчика о несоразмерности неустойки последствиям нарушения договорных обязательств.

В силу пункта 1 статьи 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

С учетом характера гражданско-правовой ответственности соразмерность суммы неустойки последствиям нарушения обязательства предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с его нарушенным правом.

Снижение размера неустойки в каждом конкретном случае является одним из предусмотренных законом правовых способов, которыми законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

В этом смысле у суда по существу возникает обязанность установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, исходя из характера обязательств, периода просрочки и конкретных обстоятельств спора, внешних факторов, повлиявших на поведение стороны обязательства, признает размер предъявленной к взысканию неустойки несоразмерным последствиям нарушения обязательства, в связи с чем полагает необходимым уменьшить подлежащую взысканию сумму пени с 0,3 до 0,05 процентов, что составило 185 311,22 руб.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без учета уменьшения взыскиваемой суммы неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 24 119,00 руб.

Руководствуясь статьями 15, 67, 68, 71, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ :

иск удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «БВН Инжениринг» в пользу акционерного общества «Самотлорнефтегаз» пени по договору поставки материально-технических ресурсов от 02.03.2020 МТР № 7363120/0445Д в размере

185 311,22 руб., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 24 119,00 рублей.

В остальной части иска отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного апелляционного суда.

Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья О.Г. Чешкова