АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156000, <...> http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А31-9163/2024
г. Кострома 22 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 11 апреля 2025 года
Полный текст решения изготовлен 22 апреля 2025 года В судебном заседании объявлялся перерыв с 04.04.2025 по 11.04.2025
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Разумовой Людмилы Владимировны, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Курьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к товариществу собственников жилья «Самоковская 5» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 941 рубля 32 копеек задолженности за поставленную тепловую энергию за период октябрь 2023 года – апрель 2024 года, 75 рублей 35 копеек пени за период с 12.12.2023 по 31.07.2024, пени по день фактической оплаты, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины (с учетом уточнения иска от 07.04.2025),
при участии в заседании:
от истца: до перерыва ФИО1 по доверенности от 01.01.2025 № 201-25, после перерыва не явился, извещен,
от ответчика: до и после перерыва не явился, извещен.
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением к товариществу собственников жилья «Самоковская 5» (далее – ответчик) о взыскании 941 рубля 32 копеек задолженности за потребленную тепловую энергию за период октябрь 2023 года – апрель 2024 года, 75 рублей 35 копеек пени за период с 12.12.2023 по 31.07.2023, пени по день фактической оплаты, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Ответчик явку представителя в суд не обеспечил, извещен.
В силу пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в
установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Определения Арбитражного суда Костромской области были направлены ответчику по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, но не были им получены, в связи с чем за истечением срока хранения возвращены организацией почтовой связи в суд.
Таким образом, ответчик считается извещенным надлежащим образом о рассмотрении судом настоящего дела.
Истец иск поддержал, после перерыва заявил ходатайство об уточнении (уменьшении) исковых требований, просил взыскать с ответчика 941 рубль 32 копейки задолженности за поставленную тепловую энергию за период октябрь 2023 года – апрель 2024 года, 75 рублей 35 копеек пени за период с 12.12.2023 по 31.07.2024, пени по день фактической оплаты, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Уточнение иска принято судом к рассмотрению, так как не противоречит требованиям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании по правилам статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 04.04.2025 по 11.04.2025.
После перерыва стороны не явились, извещены.
Суд, руководствуясь частями 1, 3 статьи 156 АПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Между публичным акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 2» (Ресурсоснабжающая организация) и товариществом собственников жилья «Самоковская 5» (Исполнитель) заключен договор теплоснабжения № 1137 (далее - Договор) по которому Ресурсоснабжающая организация поставляет, а Исполнитель принимает и оплачивает тепловую энергию, для целей оказания коммунальных услуг отопление и горячее водоснабжение собственникам (пользователям) помещений многоквартирных домов (МКД), в порядке, количестве и сроки, предусмотренные Договором.
Товарищество собственником жилья «Самоковская 5» является исполнителем коммунальных услуг в отношении многоквартирного дома, указанного в приложении № 2 к Договору и приобретает тепловую энергию по Договору в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в названном доме коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.
В силу пункта 4.1 Договора количество (объем) ресурса, отпускаемого Истцом, определяется на основании данных общедомового прибора учета (ОДПУ), установленного в соответствии с выданным Истцом техническими условиями и принятыми им в качестве коммерческих приборов учета, а также отвечающим требованиям действующего законодательства с добавлением к этим показаниям величины тепловых потерь по тепловым сетям, принадлежащим Ответчику (до места установки ОДПУ). Величина тепловых потерь определяется Истцом расчетным путем.
Расчетным периодом по договору является один месяц. Оплата по Договору производится Ответчиком до 10-го числа месяца, следующего за расчетным (пункт 6.6 Договора).
Договор применяется к отношениям по поставке и потреблению тепловой энергии в горячей воде, возникшим между сторонами с 01.08.2014.
Обязанность по оплате тепловых потерь и нормативных утечек при установке прибора учета не на границе балансовой принадлежности тепловых сетей возложена на Ответчика (пункт 3.1.1 Договора).
Истец в период с октября 2023 по апрель 2024 года (спорный период) поставлял тепловую энергию в МКД, находящийся в управлении ответчика: <...>.
Тепловая энергия в размере нормативных потерь в тепловых сетях от границы балансовой принадлежности до прибора учета ответчиком не оплачена, по расчету истца задолженность за спорный период составила 941 рубль 32 копейки.
Как указывает истец, взыскиваемая задолженность представляет собой задолженность за тепловые потери на участке тепловой сети, проходящей от наружной стены многоквартирного дома, находящегося под управлением ответчика до узла учета. Участок спорной тепловой сети являются частью общего имущества собственников жилого дома, определенного в Приложении № 2 к Договору. Согласно акту разграничения граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон установлена по наружной стене спорных МКД. При этом общедомовой прибор учета установлен не на границе балансовой принадлежности.
Истец направил в адрес ответчика претензии с требованием оплатить задолженность, которые оставлены последним без удовлетворения, что послужило основанием обращения истца с иском в арбитражный суд.
Оценив представленные в дело доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) правила, предусмотренные статьями 539 - 547 названного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 ГК РФ).
Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу того, что поставка коммунального ресурса осуществлялась в управляемые истцом многоквартирные дома, к правоотношениям сторон применимы нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491).
Как следует из частей 12, 15 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ, пункта 13 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться одним из способов управления таким домом. При выборе собственниками управляющей организации последняя несет ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг и должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, статус которого обязывает ее заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; оказывать коммунальные услуги того вида, которые возможно предоставить с учетом степени благоустройства многоквартирного дома; а также дает право требовать с потребителей внесения платы за потребленные коммунальные услуги (пункты 8, 9, подпункты «а», «б» пункта 31, подпункт «а» пункта 32 Правил № 354).
В соответствии с частями 6.2, 7 статьи 155 ЖК РФ, пунктом 63 Правил № 354 по общему правилу потребители обязаны своевременно оплатить коммунальные услуги исполнителю или действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры ресурсоснабжения.
Таким образом, из названных правовых норм следует, что при наличии в многоквартирном доме управляющей организации в правоотношениях по поставке коммунальных ресурсов в этот дом участвует эта управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг и ресурсоснабжающая организация как поставщик. Абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения и, как следствие, лицом, обязанным оплатить коммунальные ресурсы является управляющая компания. В свою очередь потребители коммунальных услуг оплачивают эти услуги исполнителю.
Факт поставки истцом в спорный период тепловой энергии в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ответчика, подтверждается материалами дела и сторонами по делу не оспаривается.
Задолженность ответчика перед истцом представляет собой стоимость нормативных потерь тепловой энергии в общедомовых тепловых сетях.
Границей балансовой принадлежности является линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании (пункт 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808).
То есть, разграничение производится по принципу ответственности за содержание имущества.
В соответствии с пунктом 1.9 приказа Госстроя России от 13.12.2000 № 285 границей балансовой принадлежности является линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку собственности или иного законного основания, а границей эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон. В случае отсутствия такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.
Как следует из пункта 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, границей балансовой принадлежности является линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, управляющая компания обязана возместить ресурсоснабжающей организации потери тепловой энергии в сетях только в тех случаях, когда указанные сети относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.03.2014 № 99/пр утверждена Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (далее – Порядок № 99/пр). Пунктом 10 предусмотрено, что при размещении узла учета не на границе балансовой принадлежности расчет количества поданной (полученных) тепловой энергии, теплоносителя производится с учетом потерь в трубопроводах от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета.
В соответствии с разделом I Правил № 491, в состав общего имущества включаются инженерные системы горячего водоснабжения и внутридомовая система отопления, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
Приложением № 3 к Договору сторонами согласовано, что эксплуатационная ответственность ресурсоснабжающей организации по отпуску и поставке ресурсов ограничивается наружными стенами жилых домов.
Граница эксплуатационной ответственности совпадает с границей балансовой принадлежности, если иное не предусмотрено владельцами сетей.
Материалами дела подтверждается, что в многоквартирном доме, находящимся в управлении ответчика, имеется участок тепловой сети, проходящий внутри дома от внешней стены дома до узла учета тепловой энергии, и предназначенный исключительно для теплоснабжения отдельного жилого дома (не является транзитным).
В материалы дела не представлено соглашений между собственниками помещений в многоквартирных домах и владельцем наружных тепловых сетей о границах эксплуатационной ответственности. Таким образом, применяется установленный действующим законодательством правовой режим границ балансовой принадлежности по стене многоквартирного дома.
В случае, когда общедомовые приборы учета смещены в сторону участков сети, проходящих внутри многоквартирных домов, они не фиксируют весь объем ресурса, поступивший в соответствующий МКД.
При таких обстоятельствах управляющая организация обязана оплатить в полном объеме стоимость поставленного ей коммунального ресурса, в том числе, потери во внутридомовых сетях, рассчитанные с применением расчетного способа.
Согласно представленному истцом расчету стоимость нормативных потерь за спорный период составила 941 рубль 32 копейки.
Расчет истца основан на результатах технического обследования участка тепловой сети, отраженных в акте от 26.08.2020.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ должник обязан уплатить кредитору неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
На основании статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее - Постановление № 7)).
В силу статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно пункту 9.2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении) товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Указанные пени по своей правовой природе являются законной неустойкой.
Расчет пени ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен, судом принимается в заявленном размере.
Поскольку обязательство по оплате поставленных истцом коммунальных ресурсов в установленные сроки ответчиком не исполнено, требование о взыскании пени заявлено истцом обоснованно.
С учетом того, что на момент рассмотрения настоящего дела сумма долга ответчиком не погашена, требования истца о взыскании пени по день фактической оплаты задолженности являются обоснованными, взыскание пени на сумму долга 941 рубль 32 копейки следует производить, начиная с 01.08.2024 по день фактической оплаты задолженности.
В соответствии с частью 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из положений части 3.1 статьи 70 АПК РФ следует, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Исходя из названных норм закона, при определении предмета доказывания состязательность процесса не предполагает полную пассивность одного из его участников. Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае не реализации участником процесса предоставленных ему законом прав, последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением определенных действий (статья 9 АПК РФ).
Как следует из правовой позиции, сформулированной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.09.2013 № 5793/13, от 15.10.2013 № 8127/13, если ответчик не является в судебные заседания и не представляет письменных возражений против обстоятельств, на которые истец ссылается как на основания своих требований, такие обстоятельства в силу части 3.1. статьи 70 АПК РФ считаются признанными ответчиком и в случае принятия такого признания судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу на основании части 5 статьи 70 АПК РФ.
Ответчик отзыв на иск не представил, доказательства, на которых истец основывает исковые требования, не оспорил, что является его процессуальным риском.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.
На основании вышеизложенного, руководствуясь со статьями 110, 167, 168, 169, 170, 171 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с товарищества собственников жилья «Самоковская 5» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 941 рубля 32 копеек задолженности, 75 рублей 35 копеек пени, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины,
продолжить начисление пени на сумму 941 рубль 32 копейки с 01.08.2024 по день фактической оплаты в соответствии с частью 9.2. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с учетом Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах», Постановления Правительства РФ от 18.03.2025 № 329 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2025 - 2026 годах».
Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Л.В. Разумова