СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Томск Дело № А67-7338/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2025 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 мая 2025 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего
ФИО1,
судей
ФИО2,
ФИО3,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белозеровой А.А., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО4 (№07АП-2162/2025) на решение Арбитражного суда Томской области от 28.02.2025 по делу № А67-7338/2023 (судья Сулимская Ю.М.) по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО4 (Томская область, Томский район, с.Кафтанчиково, ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к Департаменту по социально-экономическому развитию села Томской области (634003, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о признании недействительным распоряжения №221-П от 20.06.2023,
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрации Воронинского сельского поселения (634532, Томская область, Томский район, Воронино деревня, центральная улица, 74, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Администрации Томского района (634570, Томская область, Томский район, Богашево село, Советская улица, 6, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Департамента лесного хозяйства Томской области (634041, Томская область, Томск город, ФИО5 проспект, 41, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской и Томской областям (Управление Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям) (630087, <...> зд. 167, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Управления территориального развития администрации Томского района (634570, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, <...>), Департамента градостроительного развития Томской области (634050, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Думы Томского района (634570, Томская область, м.р-н Томский, с.п. Богашевское, с Богашево, ул. Советская, д. 6, ОГРН: <***>, ИНН: <***>),
при участии в деле Прокуратуры Томской области (634050, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),
При участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО6 по доверенности от 19.04.2023, паспорт;
от заинтересованного лица: без участия (извещен);
от Прокуратуры Томской области: ФИО7, удостоверение,
от третьих лиц: без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО4 (далее – ИП ФИО4, заявитель) обратился в суд с заявлением к Департаменту по социально-экономическому развитию села Томской области (далее – департамент, ответчик) в соответствии с которым просит суд:
1. Признать незаконным распоряжение №221-П от 20.06.2023 об отказе в переводе земельного участка из одной категории в другую.
2. Обязать Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО4 путем удовлетворения ходатайства ФИО4 о переводе земельного участка (кадастровый номер 70:14:0300092:6987, местоположение земельного участка: Томская область, Томский район, земельный участок расположен в северной части кадастрового квартала, категория земель, в состав которых входит Земельный участок: земли сельскохозяйственного назначения, площадь земельного участка: 9100 кв. м.) из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Воронинского сельского поселения, администрация Томского района, Департамент лесного хозяйства Томской области, Управление Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям, Департамент градостроительного развития Томской области, Прокуратура Томской области, Дума Томского района.
Удовлетворено заявление Прокурора Томской области о вступлении в дело в порядке ст. 52 АПК РФ в целях обеспечения законности, исключена из состава третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением Арбитражного суда Томской области от 28.02.2025 в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя ФИО4 к Департаменту по социально-экономическому развитию села Томской области о признании недействительным Распоряжения №221-П от 20.06.2023 года, проверенного на соответствие требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ИП ФИО4 обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, заявление ИП ФИО4 удовлетворить. Апелляционная жалоба мотивирована несоответствием выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, неправильным толкованием и применением норм материального права.
Прокуратура Томской области, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области в отзывах, представленных в суд в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) доводы апелляционной жалобы отклонили, просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В ходе судебного заседания представители поддержали заявленные ими позиции.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе «Картотека арбитражных дел» в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте kad.arbitr.ru.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыв, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, ФИО4 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за ОГРНИП <***>, ИНН <***>.
Из материалов дела следует, что индивидуальному предпринимателю ФИО4 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Томская область, Томский район, земельный участок расположен в северной части кадастрового квартала, площадью 9100 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования (далее - спорный участок/земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987) (ГРП: собственность 70:14:0300092:6987- 70/052/2021-13 от 03.03.2021), что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В целях фактического использования спорного земельного участка для строительства нежилого помещения (в том числе, магазина) и полагая, что спорный земельный участок согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение Томского муниципального района Томской области» расположен в границах населенного пункта д. Новомихайловка и отнесен к территориальной зоне «Производственно-деловая зона П-3» заявитель обратился 21.04.2023 в Департамент с ходатайством о переводе спорного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
Распоряжением Департамента от 20.06.2023 №221-П ИП ФИО4 отказано в переводе спорного земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на основании части 3 статьи 4 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» (далее - Закон № 172-ФЗ).
Посчитав, что Распоряжение Департамента от 20.06.2023 №221-П не соответствует требованиям закона и нарушает право заявителя, как собственника, на изменение категории земельного участка с целью реализации права его эксплуатации в соответствии с целевым назначением (строительство нежилого помещения), ФИО4 обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, исходил из того, что доказательств несоответствия закону либо иному нормативному правовому акту оспариваемого распоряжения (применительно доводов заявителя), а также доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя в области предпринимательской и иной экономической деятельности в подтверждение позиции заявителя не представлено.
Арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Удовлетворение требования о признании ненормативного правового акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным или его решения, действия (бездействия) незаконным возможно при установлении несоответствия названных акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198, часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Поддерживая итоговый вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленного ИП ФИО8 требования о признании недействительным распоряжения №221-П от 20.06.2023, апелляционный суд учитывает следующее.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 ЗК РФ).
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Согласно п.п. 1,2 Постановления Губернатора Томской области от 19.10.2007 № 142 «Об утверждении Положения о Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области» Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области является уполномоченным исполнительным органом Томской области в сфере управления сельским хозяйством (далее - Орган), входящим в систему исполнительных органов Томской области и финансируемым за счет средств областного бюджета. Целью деятельности Органа является эффективная аграрная политика на территории Томской области
В соответствии с пп. 11 п. 9 Постановления от 19.10.2007 № 142 для реализации указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения цели и задач Орган осуществляет планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, перевод земель или земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию или отказывает в переводе земель или земельных участков в составе таких земель в другую категорию (за исключением земель, находящихся в федеральной собственности).
21.04.2023 заявитель обратился в Департамент с ходатайством о переводе спорного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
Распоряжением Департамента от 20.06.2023 №221-П ИП ФИО4 отказано в переводе спорного земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на основании части 3 статьи 4 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» (далее - Закон № 172-ФЗ).
Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (статьи 77, 78 ЗК РФ).
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Законом N 172-ФЗ.
Согласно статье 2 Закона N 172-ФЗ для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую установлено частью 3 статьи 2 Закона N 172-ФЗ.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Закона N 172-ФЗ по результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
В статье 4 Закона N 172-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается. К таким случаям отнесены: 1) установление в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличие отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установление несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
В силу части 12 статьи 14 Закона N 172-ФЗ земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов и иным территориальным зонам.
В материалы дела представлены ответы на запросы Департамента: от Администрации Воронинского сельского поселения Томского района от 16.06.2023 №531, Администрации Томского района от 04.05.2023 № 01-05-1627/23-0, Департамента лесного хозяйства Томской области от 11.05.2023 № 74-0707, Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям от 03.05.2023 №05/3481
По итогам экспертизы представленных документов Департаментом установлено, что цель перевода земельного участка с кадастровым номером, 9100 кв. м площадью для использования в целях несвязанных с сельскохозяйственным производством: для строительства нежилого помещения (магазин оптовой торговли).
Как следовало из ответа Администрации Томского района, земельный участок находится в зоне, где в соответствии с частью 3 статьи 19 Градостроительного кодекса РФ отображение категории земель по целевому назначению, установленных ст. 7 Земельного кодекса РФ, в документах территориального планирования не предусмотрено.
В ответе Администрации Воронинского сельского поселения указано, что земельный участок расположен в зоне П2, однако в приложении к ответу в картографическом материале указана зона ПЗ. Вместе с этим, согласно актуальной редакции на 20.06.2023 Правил землепользования и застройки Воронинского сельского поселения (в картографическом материале), размещенных на сайте ФГИС ТП, земельный участок не располагается в зонах П2 и ПЗ.
Кадастровая стоимость земельного участка составляет 2,37 рублей за квадратный метр на основании сведений публичной карты Росреестра, что превышает средний уровень кадастровой стоимости по Томскому району. На основании приказа Департамента по управлению государственной собственностью от 23.12.2022 № 54 «Об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земель на территории Томской области» средний уровень кадастровой стоимости по Томскому району составляет 1,77 рублей за квадратный метр. Земельный участок, согласно данным государственного лесного реестра, не относится к землям лесного фонда. В перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, установленный Постановлением Администрации Томской области от 11.08.2017 № 295а, указанный земельный участок не включен.
Департамент сделал вывод о том, что перевод указанного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения не может быть осуществлен, поскольку изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Воронинского сельского поселения не внесены.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 входит в границы муниципального образования «Воронинское сельское поселение Томского района Томской области» (далее - Воронинское сельское поселение). Границы Воронинского сельского поселения и статус его как сельского поселения установлены Законом Томской области от 12.11.2004 № 241-03 «О наделении статусом муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований на территории Томского района». В состав Воронинского сельского поселения входят следующие сельские населенные пункты: д. Воронино, д. Новомихайловка, с. Семилужки, с. Сухоречье, д. Милоновка, д. Омутное.
При этом, земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 расположен за границами приведенных сельских населенных пунктов (не входит в границы ни одного из населенных пунктов).
Решением Совета Воронинское сельского поселения от 27.12.2013 № 30 «Об утверждении генерального плана Муниципального образования «Воронинское сельское поселение» утвержден Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение». Решением Думы Томского района от 06.07.2021 № 74 в утвержденный Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение» внесены изменения.
Из карты функционального зонирования Генерального плана Воронинского сельского поселения следует, что территория вблизи земельного участка с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 отнесена к производственной функциональной зоне. Из карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение» следует, что территория вблизи земельного участка с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 отнесена к производственной территориальной зоне: производственно-деловая зона (П-3).
Решение Думы Томского района от 06.07.2021 № 74 «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение», утвержденные решением Совета Воронинское сельского поселения от 27.12.2013 № 30», в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 51 Устава муниципального образования «Томский район» официально опубликовано в газете «Томское предместье» (№ 56 от 28.07.2021), а также размещено на официальном сайте муниципального образования «Томский район» в сети «Интернет».
Вместе с тем, суд первой инстанции верно отметил, что как следует из вышеуказанного документа, указанное решение Думы Томского района принято в отношении иной территории - в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 70:14:0300083:891, 70:14:0300083:892, 70:14:0300083:1321, 70:14:0300083:1322, 70:14:0300083:462, 70:14:0300083:521 (т.3 л.д. 110), что подтверждается распоряжением Администрации Томского района № 133-П от 19.04.2021, постановлением Администрации Томского района № 161 от 22.04.2021, сравнительной таблицей к проекту решения Думы Томского района «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение», утвержденные решением Совета Воронинское сельского поселения от 27.12.2013 № 30, иными документами и материалами, являющимися основаниями принятия указанного решения Думы Томского района, прилагаемыми к письму Управления территориального развития Администрации Томского района от 31.07.2024 № 01-05- 3197.
На официальном сайте муниципального образования «Воронинское сельское поселение» в сети Интернет (https://www.voronadm.ru) опубликован проект внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Воронинское сельское поселение» в части изменения функционального зонирования территории земельного участка с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 и материалы по обоснованию указанного проекта, между тем, доказательств утверждения указанного проекта в материалы дела не представлены (т.4 л.д 43- 58).
При этом, на момент вынесения распоряжения Департамента от 20.06.2023 №221-П об отказе в переводе земельного участка с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 из одной категории в другую, имелись два утвержденных документа территориального планирования, включающие территорию, на которой расположен спорный земельный участок, а именно: схема территориального планирования Томского муниципального района, утвержденная решением Думы Томского района от 05.02.2014 №306, и генеральный план муниципального образования «Воронинское сельское поселение» Томского района, утвержденный решением Совета Воронинского сельского поселения от 27.12.2013.
Согласно данным, размещенным на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (далее - ФГИС ТП), схеме территориального планирования Томского муниципального района, утвержденной решением Думы Томского района от 05.02.2014 №306, генеральному плану муниципального образования «Воронинское сельское поселение» Томского района, утвержденного решением Совета Воронинского сельского поселения от 27.12.2013, земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 отнесен к функциональной зоне сельскохозяйственного использования (сельскохозяйственные угодья (в т.ч., крестьянско-фермерские хозяйства), расположен за границами населенного пункта, в пределах границ Воронинского сельского поселения, что опровергает доводы заявителя о том, что на дату обращения ИП ФИО4 в Департамент с ходатайством о переводе спорного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, спорный земельный участок был расположен в границах населенного пункта д. Новомихайловка и согласно ПЗЗ муниципального образования «Воронинское сельское поселение» Томского района был отнесен к территориальной зоне «Производственно-деловая зона П-3». Иного из представленных и имеющихся в материалах дела документов не следует.
Согласно проекту изменений в генеральный план муниципального образования «Воронинское сельское поселение» Томского района, утвержденного решением Совета Воронинского сельского поселения от 27.12.2013 №30 (исполнитель - АО «Томскгипрозем», заказчик - ООО «СибирьЛизингКом») изменения в генеральный план вносятся в части функционального зонирования территории в границах земельных участков с кадастровыми номерами 70:14:0300083:891, 70:14:0300083:892, 70:14:0300083:1321, 70:14:0300083:1322, 70:14:0300083:462 и 70:14:0300083:521 по адресу: Томская область, Томский район, вне населенных пунктов в целях обеспечения устойчивого развития территории в части создания возможности строительства объектов капитального строительства в соответствии с планируемым использованием территории земельных участков для целей разработки карьера по добыче глины; анализа окружающей территории с целью выявления объектов и условий, которые могут повлиять на ухудшение условий проживания и состояния окружающей среды. Данный документ содержит конкретное описание местоположения границ территориальной зоны П-1 Производственные зоны промышленно-коммунальных объектов I-II класса вредности (СЗЗ 1000-500м.) и план границ объекта. Указанные земельные участки находятся в ином кадастровом квартале и иной функциональной зоне.
Так, материалами дела установлено несоответствие представленных органом местного самоуправления сведений о зоне, в которой расположен принадлежащий заявителю земельный участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, и данных, размещенных в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.
Судом первой инстанции дана верная оценка вышеуказанным доказательствам, содержащим взаимоисключающие сведения о фактической принадлежности спорного земельного участка к определенной категории, его местонахождении (вне его границ населенного пункта).
Ссылка апеллянта на решение Думы Томского района от 06.07.2021 № 74 о внесении изменений в Генеральный план Воронинского сельского поселения Томского района судом апелляционной инстанции оценивается критически, поскольку доказательств, свидетельствующих об изменении функциональной зоны, в которой расположен спорный земельный участок, в материалы дела не представлено. Решением Думы Томского района от 06.07.2021 «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Воронинское сельское поселение» в части функциональной зоны, в которой расположен спорный земельный участок, не вносились.
Земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300092:6987 отнесен к функциональной зоне сельскохозяйственного использования (сельскохозяйственные угодья (в т.ч. крестьянско-фермерские хозяйства), расположен за границами населенного пункта, в пределах границ Воронинского сельского поселения.
Установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны (п. п. 2, 5, 6, 7 и 8 ст. 1, п. 1 ч. 2 ст. 33 ГрК РФ).
Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования (ч. 15 ст. 35 ГрК РФ) (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).
Несоответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации является самостоятельным основанием для отказа в переводе земельного участка из одной категории земель в другую.
При этом, вопреки доводам апелляционной жалобы, документы территориального планирования не предусматривают использование спорного земельного участка для вида деятельности, указанного в ходатайстве заявителя - «для строительства нежилого помещения (магазин)». Положения схемы территориального планирования Томского района также не позволяет сделать вывод о планируемом использовании спорного земельного участка для целей, связанных с необходимостью их перевода в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
В силу статьи 84 ЗК РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования. Порядок подготовки и утверждение генплана поселения и особенности его согласования предусмотрены статьями 24, 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым проект генплана подлежит согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе, когда предусматривалось включение в соответствии с указанным проектом генплана в границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, земельных участков из земель лесного фонда. Между тем, доказательств внесения изменений в генеральный план не предоставлено.
Суд первой инстанции обоснованно исходил из утвержденного приказом от 10.12.2020 N 106 департамента по социально-экономическому развитию села Томской области административного регламента предоставления государственной услуги "Перевод земель или земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (за исключением земель, находящихся в федеральной собственности)", пунктом 24 которого также предусмотрен отказ в переводе земель или земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
По изложенному, суд, руководствуясь частью 3 статьи 201 АПК РФ, обоснованно признав оспариваемое распоряжение №221-П от 20.06.2023, правомерным, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Несогласие апеллянта с произведенной судом оценкой фактических обстоятельств дела и представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении норм материального и процессуального права и не может являться основанием для отмены судебного акта.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения дела по существу, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено. Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Томской области от 28.02.2025 по делу № А67-7338/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО4 - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий
ФИО1
Судьи
ФИО2
ФИО3