АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Сыктывкар
15 сентября 2023 года Дело № А29-4220/2023
Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2023 года, полный текст решения изготовлен 15 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Костиной Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой С.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью Транспортная компания «Ямал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о взыскании денежных средств,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «ПСК-Недвижимость» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), общества с ограниченной ответственностью «Полар» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), общества с ограниченной ответственностью «Сибирь» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
без участия лиц, участвующих в деле,
установил:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее - АО «РЖД», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью транспортная компания «Ямал» (далее - ООО ТК «Ямал», ответчик) о взыскании 2 602 руб. 80 коп. задолженности по договору на оказание услуг по подаче и уборке вагонов ООО ТК «Ямал», не имеющему железнодорожного пути необщего пользования по станции Лабытнанги Северной железной дороги от 07.05.2021 № 5-049/2.
Определением суда от 26.04.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
19.06.2023 от истца поступили дополнительные доказательства: выкопировка из книги уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку и выгрузку.
Определением от 19.06.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, предварительное судебное заседание назначено на 20.07.2023.
Определением от 20.07.2023 дело назначено к судебному разбирательству на 11.09.2023. Этим же определением суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «ПСК-Недвижимость» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), общество с ограниченной ответственностью «Полар» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), общество с ограниченной ответственностью «Сибирь» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте проведения судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили. Ответчик и третьи лица отзыв на исковое заявление не представили.
Представитель истца ранее в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.
Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает возможным провести судебное заседание без участия представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.
Между ОАО «РЖД», ООО «ПСК-Недвижимость» (владелец) и ООО ТК «Ямал» (клиент) заключен договор на оказание услуг по подаче и уборке вагонов ООО ТК «Ямал», не имеющего железнодорожного пути необщего пользования по станции Лабытнанги Северной железной дороги от 07.05.2021 № 5-049/2.
Согласно параграфу 1 договора от 07.05.2021 № 5-049/2 ОАО «РЖД» собственным локомотивом осуществляет подачу, расстановку на места погрузки, выгрузки и уборку вагонов с железнодорожного пути необщего пользования «владельца», прибывающих в адрес «клиента», на основании договора от 27.04.2021 № 5-049 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ООО «ПСК-Недвижимость» по станции Лабытнанги Северной железной дороги.
В соответствии с пунктом 8.1 параграфа 8 договора от 07.05.2021 № 5-049/2 время нахождения вагонов на железнодорожном пути необщего пользования «владельца» исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки, выгрузки грузов до момента получения «ОАО «РЖД» от «клиента» уведомления о готовности всей одновременно поданной партии вагонов к уборке.
В случае прибытия в адрес «клиента» вагонов свыше установленного размера одновременной подачи и (или) невозможности их подачи по причинам, не зависящим от «ОАО «РЖД», вагоны зачисляются на ответственный простой «клиента» по истечении 2 часов после уведомления «клиента» о предстоящей подаче вагонов с оформлением акта общей формы.
Согласно пункту 11.2 параграфа 11 договора от 07.05.2021 № 5-049/2 «клиент» уплачивает ОАО «РЖД» плату за нахождение вагонов, независимо от их принадлежности, на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в пути следования, по причинам, не зависящим от ОАО «РЖД», по ставкам, установленным Тарифным руководством, утвержденным приказом ФСТ России от 29.04.2015 № 127-т/1 и зарегистрированным в Минюсте России 26.05.2015 № 37379.
Из искового заявления и представленных истцом документов следует, что по факту занятия железнодорожных путей станции Лабытнанги вагонами, прибывшими в адрес ООО ТК «Ямал», ОАО «РЖД» составлены акты общей формы от 09.10.2022 № 4104, от 10.10.2022 № 9/4116, от 11.10.2022 № 9/4124, № 9/4123.
Причина невозможности подачи вагонов на путь необщего пользования ООО ТК «Ямал» - занятость участка пути № 60 вагонами, прибывшими в адрес грузополучателей ООО «Полар» и ООО «Сибирь».
Вагоны находились на ответственного простого грузополучателя ООО ТК «Ямал» до наступления момента предоставления перевозчику информации (заявки) от грузополучателей ООО «Полар» и ООО «Сибирь» о возможности проведения маневровых работ по перестановке вагонов.
Нахождение вагонов на участке пути № 60, прибывших в адрес грузополучателей ООО «Полар» и ООО «Сибирь», подтверждается представленными в дело памятками приемосдатчика формы ГУ-45 ВЦ.
Истцом начислена плата за нахождение вагонов на железнодорожных путях общего пользования по ставкам Тарифного руководства, утвержденного приказом ФСТ России от 29.04.2015 № 127-т/1 и зарегистрированным в Минюсте России 26.05.2015 № 37379, которая включена в накопительные ведомости на общую сумму 2 602 руб. 80 коп.
Истец направил в адрес ответчика претензию от 24.01.2023 № 68/АФТО-70 об оплате стоимости нахождения вагонов на железнодорожных путях, принадлежащих ОАО «РЖД».
Неисполнение ответчиком требований истца послужило основанием для обращения истца в Арбитражный суд Республики Коми.
Частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании пункта 2 статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если данным Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
Согласно пункту 1 статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную данным Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
В соответствии с частью 11 статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за нахождение на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров либо иного железнодорожного подвижного состава независимо от их принадлежности по причинам, не зависящим от владельца инфраструктуры, перевозчик вносит владельцу инфраструктуры плату за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава в течение всего времени; ожидания погрузки, выгрузки грузов, подачи, приема вагонов, контейнеров; нахождения вагонов под таможенными операциями, в том числе при выполнении работ по инициативе или указанию таможенных органов либо иных органов государственного контроля (надзора), свыше сроков, установленных для выполнения указанных операций правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом; задержки вагонов в пути следования (в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения), если такая задержка привела к нарушению сроков доставки, определенных на железнодорожной станции отправления в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом; задержки вагонов, контейнеров под погрузкой, выгрузкой свыше технологического времени, установленного договорами для выполнения указанных операций.
В силу части 12 статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, если в указанных в части одиннадцатой настоящей статьи случаях вагоны находились на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, по причинам, зависящим от грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), владельцев железнодорожных путей необщего пользования, указанные лица вносят перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, которая включает в себя плату за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе и другие затраты и расходы перевозчика, связанные с таким нахождением. Если перевозчик является одновременно владельцем инфраструктуры, плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава вносится грузоотправителем (отправителем), грузополучателем (получателем), владельцем железнодорожных путей необщего пользования непосредственно владельцу инфраструктуры как перевозчику.
Оплачиваемое время ожидания погрузки, выгрузки грузов, подачи, приема вагонов, контейнеров исчисляется по истечении двух часов с момента уведомления перевозчиком в порядке, установленном настоящим Уставом и правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, о прибытии грузов, порожних грузовых вагонов и готовности их к подаче, если иное время не установлено договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов с учетом особенностей технологии обслуживания конкретных грузополучателей (получателей), грузоотправителей (отправителей) (часть 13 статьи 39 Устава железнодорожного транспорта).
Размеры платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава в перевозочном процессе определяются в тарифном руководстве.
Приказом ФСТ России от 29.04.2015 № 127-т/1 «Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения (Тарифное руководство) утверждена плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава в перевозочном процессе.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое он ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (части 1 и 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в том числе своевременно представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.д. Злоупотребление процессуальными правами либо неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет для этих лиц предусмотренные названным Кодексом неблагоприятные последствия.
Ответчик, надлежащим образом уведомленный о рассмотрении дела, не представил каких-либо возражений по иску.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 2 602 руб. 80 коп.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Транспортная компания «Ямал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) 2 602 руб. 80 коп. денежных средств, 2 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.
Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) с подачей жалобы (в том числе в электронном виде) через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.
Судья Н.В. Костина