АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350035, <...>, тел.: <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-2351/2024
27 февраля 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 25 февраля 2025 г.
Решение в полном объеме изготовлено 27 февраля 2025 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Глебовой Ю.Я.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куликовой Ю.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
ПАО «Ростелеком» (ИНН: <***>)
к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (ИНН: <***>)
о взыскании 26 997,51 рублей основного долга, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины
при участии в судебном заседании (до перерыва):
от истца: ФИО1 (доверенность),
от ответчика: ФИО2 (доверенность)
при участии в судебном заседании (после перерыва):
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о взыскании 26 997,51 рублей основного долга, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Истец в судебном заседании дал устные пояснения по обстоятельствам дела, представил подписанный акт сверки взаимных расчетов, который судом рассмотрен и приобщен к материалам дела.
Ответчик в судебном заседании дал устные пояснения по обстоятельствам дела, представил подписанный акт сверки взаимных расчетов, который судом рассмотрен и приобщен к материалам дела.
В заседании 25.02.2025 объявлен перерыв до 17 часов 50 минут 25.02.2025. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Краснодарского края в сети Интернет по адресу: www.krasnodar.arbitr.ru.
Истец в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123 АПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123 АПК РФ.
Согласно части 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, 31.12.2020 между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании услуг связи № 7294/78.
Ответчику присвоен лицевой счет № <***>.
Истец в полном объёме оказывал ответчику услуги, определенные в договоре и приложениях к договору. Ответчик, в свою очередь, обязан вносить оплату за предоставленные ему услуги в полном объеме и в сроки, определенные вышеуказанным договором. Расчетным периодом является один календарный месяц.
В нарушение условий договора, обязательства по оплате ответчиком исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем у ответчика за период с 01.01.2024 г. по 01.01.2025 г. образовалась задолженность в размере 26 997,51 руб.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием об оплате задолженности по оплате оказанных услуг.
Неоплата задолженности ответчиком, послужила основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Согласно ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданское права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца.
Одним из видов оснований возникновения прав и обязанностей являются договоры и сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со статьей 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По смыслу статей 779, 781 ГК РФ исполнитель считается надлежащим образом исполнившим свои обязательства при совершении перечисленных в договоре действий или осуществлении определенной деятельности, что является основанием оплаты.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (пункт 1, пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 32 названных Правил абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи по передаче данных и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные договором сроки.
Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи (пункт 2 статьи 54 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи»).
Определением суда от 28.01.2025 суд обязал сторон провести сверку взаимных расчетов и представить суду акт сверки расчетов, с пояснениями относительно выявленных разногласий (если таковые будут выявлены).
В соответствии с определением суда 28.01.2025 в 10 час. 00 мин. по месту нахождения ПАО «Ростелеком» (<...>) стороны провели сверку взаимных расчётов за весь рассматриваемый период, акт сверки взаимных расчетов представлен в материалы дела сторонами (подписанный истцом и ответчиком).
При указанных обстоятельствах, исковые требования ПАО «Ростелеком» о взыскании с ответчика задолженности за услуги связи в размере 26 997,51 руб. являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу подлежат возложению на ответчика.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167–170, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (ИНН: <***>) в пользу ПАО «Ростелеком» (ИНН: <***>) задолженность за период с 01.01.2024 г. по 01.01.2025 г. в размере 26 997,51 рублей основного долга, а также 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в порядке апелляционного производства в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья Ю.Я. Глебова