ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09
e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тула
Дело № А54-9937/2022
20АП-7770/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2023 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., судей Большакова Д.В. и Тимашковой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кононовой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2023 по делу № А54-9937/2022 (судья Шуман И.В.), принятое по заявлению публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» (г. Нижний Новгород, ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице филиала «Рязаньэнерго» (г. Рязань) к управлению Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН <***>, ИНН <***>), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО1, товарищества собственников недвижимости «Путеец-2» (г. Рязань, ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконными и отмене постановления от 17.11.2022 о назначении административного наказания по делу № 062/04/9.21-423/2022 об административном правонарушении;
лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к управлению Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (далее – управление) о признании незаконными и отмене постановления от 17.11.2022 о назначении административного наказания по делу № 062/04/9.21-423/2022 об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2023 постановление управления от 17.11.2022 о назначении административного наказания по делу № 062/04/9.21-423/2022 об административном правонарушении признано незаконным и отменено.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, управление обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование своей позиции апеллянт ссылается на то, что у суда отсутствовали основания для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Проверив в порядке, установленном ст. 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), законность обжалуемого судебного акта, Двадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его отмены в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 25.11.2021 гражданин ФИО1 подал заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Рязанская область, г. Рязань, км 187 километр (окружная дорога), 7, С/Т «Путеец-2», уч. № 13, максимальная мощность энергопринимающих устройств 15 кВ, при напряжении 0,23 кВ.
Общество 30.11.2021 направило ФИО1 проект договора № 621054550 (далее – договор) об осуществлении технологического присоединения; счет по договору оплачен ФИО1 09.12.2021.
В соответствии с п. 6 договора срок выполнения мероприятий составляет 30 рабочих дней с даты заключения договора, то есть не позднее 27.01.2022.
Поскольку мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств обществом своевременно не были выполнены, ФИО1 обратился в управление, которое, в свою очередь, усмотрело в действиях (бездействии) общества нарушение требований пп. «б» п. 16 Правил в части невыполнения мероприятий по договору в установленные сроки, а также п. 109 Правил в части неразмещения в личном кабинете потребителя акта допуска прибора учета в эксплуатацию и уведомление об этом ФИО1 и субъекта розничного рынка, указанного в заявке в соответствии с пп. «л» п. 9 Правил.
Управление 14.07.2022 возбудило в отношении общества дело № 062/4/9.21-423/2022 об административном правонарушении, 31.08.2022 составило протокол об административном правонарушении, в котором действия общества квалифицированы по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, а 17.11.2022 вынесло постановление о назначении административного наказания, признав общество виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, назначив штраф 300 000 руб.
Считая постановление управления незаконным, общество обратилось в Арбитражный суд Рязанской области.
Рассматривая заявление общества и удовлетворяя его требование, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, влечет наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Недискриминационный доступ предусматривает обеспечение равных условий предоставления соответствующих услуг их потребителям независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.
В силу абз. 2, 3 ст. 3 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее – Закон № 147-ФЗ) под естественной монополией понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи, с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
Субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.
Оказание услуг по передаче электрической энергии является сферой деятельности субъектов естественной монополии (ст. 4 Закона № 147-ФЗ).
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, основным видом деятельности общества является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон № 35-ФЗ) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
В силу п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861) сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил № 861 и наличии технической возможности технологического присоединения.
Согласно пп. «б» п. 16 Правил № 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 30 рабочих дней для заявителей, указанных в п. 12(1) и 14 Правил № 861, при соблюдении следующих условий: технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже; расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров; отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и земельным участком заявителя; от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электро сетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности).
В соответствии с п. 109 Правил № 861 допуск в эксплуатацию установленных приборов учета, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, сетевая организация осуществляет самостоятельно (без участия иных субъектов розничных рынков). После осуществления допуска в эксплуатацию прибора учета сетевая организация не позднее окончания рабочего дня, когда был осуществлен допуск в эксплуатацию прибора учета, обязана разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета в эксплуатацию, оформленный в соответствии с требованиями раздела X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, о чем сетевая организация в течение 1 рабочего дня со дня размещения в личном кабинете потребителя акта допуска прибора учета в эксплуатацию обязана уведомить заявителя и субъекта розничного рынка, указанного в заявке в соответствии с пп. «л» п. 9 Правил № 861.
Со дня размещения акта допуска прибора учета в эксплуатацию в личном кабинете потребителя прибор учета считается введенным в эксплуатацию и с этого дня его показания учитываются при определении объема потребления электрической энергии (мощности).
В силу п. 111 Правил № 861 сетевая организация обязана обеспечить информирование гарантирующего поставщика, указанного в заявке (в случае, если в заявке в соответствии с пп. «л» п. 9 Правил № 861 заявитель указал гарантирующего поставщика в качестве субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке), а также гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого расположены объекты микрогенерации заявителей, указанных в п. 13(2) - 13(5) Правил № 861, о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта об осуществлении технологического присоединения не позднее окончания рабочего дня, в течение которого был составлен и размещен акт об осуществлении технологического присоединения в личном кабинете потребителя.
Согласно п. 112 Правил № 861 со дня составления и размещения в личном кабинете потребителя акта об осуществлении технологического присоединения, подписанного со стороны сетевой организации, гарантирующим поставщиком осуществляется исполнение обязательств (в случае, если в заявке в соответствии с пп. «л» п. 9 Правил № 861 заявитель указал гарантирующего поставщика в качестве субъекта, у которого он намеревается приобрести электрическую энергию) по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в отношении энергопринимающего устройства, технологическое присоединение которого осуществлялось.
Как следует из материалов дела, по состоянию на 27.01.2022 мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1 выполнены не были; факт заключения 09.03.2022 между обществом и ФИО1 дополнительного соглашения со сроком исполнения обязательств до 09.04.2022 и выполнение мероприятий по присоединению энергопринимающих устройств заявителя 09.03.2022, не исключает события правонарушения.
Кроме того, дополнительное соглашение от 09.03.2022 не размещено в личном кабинете ФИО1 (указано «файл не приложен») и последним не подписано; в судебном заседании суда первой инстанции ФИО1 отрицал факт подписания соглашения о продлении срока технологического присоединения.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 31.08.2022 обществу вменяется также нарушение п. 109 Правил № 861 в части неразмещения в личном кабинете потребителя акта допуска прибора учета в эксплуатацию и неуведомление об этом заявителя и субъекта розничного рынка, указанного в заявке в соответствии с пп. «л» п. 9 Правил № 861: составленный 09.03.2022 акт допуска прибора учета в эксплуатацию не размещен в личном кабинете заявителя (указано «файл не приложен»), что является нарушением требований п. 109 Правил № 861.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действия общества объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Доказательств, опровергающих наличие события административного правонарушения, обществом ни при рассмотрении дела управлением, ни при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций не представлено.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Правонарушение было совершено обществом в период, когда оно считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии с постановлением от 13.05.2020 по делу № 052/04/9.21-2788/2019 (вступило в силу 18.01.2022).
В этой связи указанное правонарушение правомерно квалифицировано по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
Поскольку в данном случае административное производство возбуждено в отношении юридического лица, то его вина в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ определяется путем установления обстоятельств того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты данным юридическим лицом все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о том, что общество предприняло исчерпывающие меры для соблюдения указанных нормативных требований и недопущению совершения административного правонарушения в материалы дела не представлено, равно как и не представлено доказательств невозможности соблюдения обществом данных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает обоснованным вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Процедура производства по делу об административном правонарушении административным органом соблюдена, проверочные мероприятия осуществлены уполномоченными лицами в установленном законом порядке, права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о назначении административного наказания соблюдены, процессуальных нарушений, которые носили бы существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом не установлено, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не выявлено. Оснований для замены административного штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ) не имеется, поскольку допущенное правонарушение не является впервые совершенным. Срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) не истек.
Вместе с тем, оценив степень общественной опасности правонарушения и характер вины общества, суд первый инстанции, вопреки доводу апеллянта, правомерно счел возможным признать совершенное правонарушение малозначительным и применил положения ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку:
- совершенное правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и не причинило вреда интересам граждан, в частности, гражданина ФИО1, а также СНТ и государства, защита которых является одной из задач законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.2 КоАП РФ);
- прибор учета ФИО1 установлен на опоре ВЛ-0,4 кВ № 1, подключенной от ЛЭП-0,4 кВ № 2393/100 кВа (находящихся на балансе СНТ «Путеец-2»); ранее на этой опоре был установлен иной прибор учета (акт от 17.09.2012), который был утрачен владельцем; новый прибор учета, установленный 09.03.2022, также в настоящее время утрачен;
- в границах земельного участка, принадлежащего ФИО1, отсутствует жилой дом и иной присоединяемый объект недвижимости, строительство не ведется;
- неразмещение в личном кабинете заявителя акта допуска прибора учета в эксплуатацию и неуведомление об этом заявителя и гарантирующего поставщика является устранимым и несущественным нарушением, не препятствующем ведению лицевого счета и передаче данных учета электроэнергии, ее оплаты.
С учетом изложенного, требования общества правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Таким образом, выводы суда первой инстанции основаны на нормах законодательства и обстоятельствах дела. Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апеллянта не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющегося в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2023 по делу № А54-9937/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья
Судьи
Е.В. Мордасов
Д.В. Большаков
Е.Н. Тимашкова